Очень популярная тема (более 25 ответов) Заправочные баллончики (число прочтений - 42070 )
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Заправочные баллончики
Ответ #45 - 03.05.2011 :: 06:12:35
Функции поста
wandos писал(а) 03.05.2011 :: 04:52:09:
Кто как запарвляет фреон в эти самые маленькие балончики? У меня в мастерской морозильна камера специально для этих целей, неагревательный элимент для балона.

На сколько я понял вашей установке не хватает весов для взвешивания хладагента.  Контроль веса должен быть обязательно, а то ваша установка позволяет так заправить баллончик, что может быть  разрыв предохранительного клапана(если он есть) или взрыв(если предохранительного клапана нет)! Успехов в соблюдении техники безопасности Подмигивание
« Последняя редакция: 03.05.2011 :: 06:17:44 - Viktоr »  
Наверх
IP записан
 
wandos
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 40
Местоположение: Сев Каз
Зарегистрирован: 20.11.2008
Пол: Мужской
Re: Заправочные баллончики
Ответ #46 - 03.05.2011 :: 10:39:51
Функции поста
Да с ошибками, потому что сообщение со своего гаджета во время ремонта  писал. ( ждал пока отвакумирует) А по поводу перегона хладогента, весы у меня есть с соленойдным клапаном.  И заправляем маленькие баллончики так не один год. Большой баллон ставим на весы, предварительно одев на него нагревательный элемент.  Провожу шланг через соленойдник, и дальше через манометр .  Потом  на маленький баллончик, который поместили в компактную, самодельную мор. камеру. Дальше задаём кол-во сколько хладагента нам перегнать в баллончик. 20 мин и 400грамм у нас в компактном баллончике. Интересно услышать, а как вы заправляете маленькие баллончики???
  
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Заправочные баллончики
Ответ #47 - 03.05.2011 :: 14:30:34
Функции поста
wandos писал(а) 03.05.2011 :: 10:39:51:
...весы у меня есть с соленойдным клапаном.  И заправляем маленькие баллончики так не один год. Большой баллон ставим на весы, предварительно одев на него нагревательный элемент.  Провожу шланг через соленойдник, и дальше через манометр .  Потом  на маленький баллончик, который поместили в компактную, самодельную мор. камеру. Дальше задаём кол-во сколько хладагента нам перегнать в баллончик. 20 мин и 400грамм у нас в компактном баллончике. Интересно услышать, а как вы заправляете маленькие баллончики???  

А почему так сложно?  Положите маленький баллон на весы, соедините его с большим предварительно подогретым немного больше, чем первый баллоном, откройте вентиль и жидким заправьте по весу за доли минуты, в нужный момент закрыв вентиль. Для маленького баллона у вас должен быть расчитан вес хладагента(Из расчета не более 85% его объема жидкой фракцией).
« Последняя редакция: 03.05.2011 :: 14:33:13 - Viktоr »  
Наверх
IP записан
 
BOL
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1060
Местоположение: ОМСК
Зарегистрирован: 22.01.2009
Пол: Мужской
Re: Заправочные баллончики
Ответ #48 - 03.05.2011 :: 15:56:33
Функции поста
20 минут ? Ну нет .4 минуты . При удобном сложении обстоятельств в морозильный ларь , заправляемые баллоны . И получается практически точно рекомендуемые 80% от объёма баллона.Кстати для всех фреонов эта величина?
  
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Заправочные баллончики
Ответ #49 - 03.05.2011 :: 19:01:52
Функции поста
BOL писал(а) 03.05.2011 :: 15:56:33:
20 минут ? Ну нет .4 минуты . При удобном сложении обстоятельств в морозильный ларь , заправляемые баллоны . И получается практически точно рекомендуемые 80% от объёма баллона.Кстати для всех фреонов эта величина?

А понятнее без  мешанины вопросительных предложений сформулировать сказанное можно еще раз? Или отредактируйте свой пост!
  
Наверх
IP записан
 
ДЫМОК
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1079
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Заправочные баллончики
Ответ #50 - 18.05.2011 :: 18:36:04
Функции поста
Три литра кипятка, и хладагент или МАФ-газ залетает в расходный баллончик за 10 мин. Очень довольный Очень довольный Очень довольный
  
Наверх
 
IP записан
 
alexandr 4
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: Заправочные баллончики
Ответ #51 - 26.05.2011 :: 21:25:19
Функции поста
Ну вот и готовы  первые образцы баллончиков для 12 и 134а газов. Параметры мне кажется вполне оптимальны: нержавейка диаметром 102 мм, высота 300 мм, толщина стенок 2 мм, вес самого баллона с ручкой 1900 гр, предполагаемый объем около 2,5 литра с запасом более 20% по объему, рефковские клапана с конической резьбой. На снимке показана условная конструкция непосредственно перед заправкой в жидкой фазе. Ручка съемная, регулируется по высоте.
На очереди  пара образцов для 22 и 404а газов, несколько большей высоты - 400 мм. Ручки уже готовы.
« Последняя редакция: 26.05.2011 :: 21:27:40 - alexandr 4 »  

_2_002.JPG (Вложенный файл удалён | 5 Загрузки )
Наверх
 
IP записан
 
ded t
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует



Сообщений: 1322
Местоположение: .......
Зарегистрирован: 20.04.2009
Пол: Мужской
Re: Заправочные баллончики
Ответ #52 - 26.05.2011 :: 21:47:49
Функции поста
Это бидончик для молока!!
А зачем два шредера?
  
Наверх
 
IP записан
 
alexandr 4
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: Заправочные баллончики
Ответ #53 - 27.05.2011 :: 06:30:35
Функции поста
ded t писал(а) 26.05.2011 :: 21:47:49:
Это бидончик для молока!! ?

Ну это дело вкуса, кому что напоминает, лишь бы нормально справлялся. с поставленными задачами.
ded t писал(а) 26.05.2011 :: 21:47:49:
А зачем два шредера?

Во-первых два Шредера по-любому удобнее в использовании на случай выхода из строя одного из клапанов, можно не напрягаясь отработать до  использования всего фреона на  оставшемся, и потом произвести замену хоть клапана, хоть корпуса.
Во-вторых верхний клапан можно использовать как продувной.
В третьих нижний клапан обеспечивает отбор жидкой фракции без дополнительных манипуляций - переворота, навинчивания на подставку и т.д.
  
Наверх
 
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Заправочные баллончики
Ответ #54 - 27.05.2011 :: 07:57:16
Функции поста
alexandr 4 писал(а) 26.05.2011 :: 21:25:19:
На очереди  пара образцов для 22 и 404а газов, несколько большей высоты - 400 мм. Ручки уже готовы.

Александр, у этих газов давление повыше будет, да и вооще, на любые давления и вакуумы, торцы сферические необходимы. Это легко их выгнуть и приварить сферой во внутрь, чтобы не мешались и по возможности постарайся боковой сосок на верх переставить, как у ресивера трубку вниз от него опусти и баллон получится гораздо удобнее в транспортировке и более компактный
  
Наверх
IP записан
 
alexandr 4
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: Заправочные баллончики
Ответ #55 - 27.05.2011 :: 10:23:03
Функции поста
СПС, вообще-то донце вогнутое, или этого недостаточно?
  
Наверх
 
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Заправочные баллончики
Ответ #56 - 27.05.2011 :: 11:48:54
Функции поста
alexandr 4 писал(а) 27.05.2011 :: 10:23:03:
СПС, вообще-то донце вогнутое

Тогда к днищу не придираюсь!!! Меня верхняя смутила, тем более нержавейка для сварки очень похабный материал.
Ты может всё же испытание ему сделай, давани очков 15, что бы с хорошим запасиком было
  
Наверх
IP записан
 
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: Заправочные баллончики
Ответ #57 - 27.05.2011 :: 11:51:52
Функции поста
alexandr 4 писал(а) 27.05.2011 :: 10:23:03:
СПС, вообще-то донце вогнутое, или этого недостаточно?

Противоположность выпуклому - впуклое  Смех
извините за флуд )
  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан
 
ded t
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует



Сообщений: 1322
Местоположение: .......
Зарегистрирован: 20.04.2009
Пол: Мужской
Re: Заправочные баллончики
Ответ #58 - 27.05.2011 :: 16:54:47
Функции поста
Саша, я от тоже сделал недавно с нержавеющей трубы и поломанной проколки баллон на 2.5 кг вместимости, но по весу он у меня вышел 1.2 кг. Любой газ смело можно пихать. Ты малехо перестраховываешься.)
  

-0184.jpg ( 165 KB | 8 Загрузки )
-0184.jpg
Наверх
 
IP записан
 
alexandr 4
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: Заправочные баллончики
Ответ #59 - 27.05.2011 :: 18:09:11
Функции поста
ded t писал(а) 27.05.2011 :: 16:54:47:
... Ты малехо перестраховываешься.)

Не то слово - еще не было жары, а у меня в салоне повылетала чуть не вся электроника, настолько там парко... Поневоле будешь думать наперед.
Хотя толщина "двойка" выбрана по рекомендации того аттестованного сварщика.
А испытание сделаю обязательно, планирую на 25 его придавить. Жаль, тут в одной фирме был спецстанок для испытания пропановых баллонов, его блин убрали. Пожарчик устроил редуктор "Балтика", а для этой фирмы эти баллоны так, для ассортимента услуг.
« Последняя редакция: 27.05.2011 :: 18:11:25 - alexandr 4 »  
Наверх
 
IP записан