Очень популярная тема (более 25 ответов) Воздухоохладители (число прочтений - 21670 )
FROST
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 131
Местоположение: Костромская область
Зарегистрирован: 06.10.2009
Пол: Мужской
Воздухоохладители
16.01.2011 :: 21:37:34
Функции поста
Здравствуйте, занимаюсь Cамообучением в свободное от работы время,вот столкнулся с такой ситуацией , два каталога  воздухоохладителей   ECO и LU-VE в  каталогах есть методика подбора воздухоохладителей  у каждого производителя своя ,при одинаковой  тепловой  нагрузке 2,96кВт при дельтаТ7К, ECO выдал 3,8кВт, а LU-VE 5.4кВт.Объясните пожалуйста почему такая разница.Спасибо.  
Улыбка    
« Последняя редакция: 17.01.2011 :: 09:25:35 - Геннадий »  

Завтра лучше не будет
Наверх
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Воздухоохладители
Ответ #1 - 17.01.2011 :: 07:31:29
Функции поста
Ключевые слова: "...у каждого производителя своя..."  Улыбка
  

Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Воздухоохладители
Ответ #2 - 17.01.2011 :: 09:32:17
Функции поста
Уважаемый, FROST!

В век компьютеров лучше и удобнее пользоваться электронными программами. Haпример,  программа подбора оборудования LU-VE  Refriger
http://www.luve.it/cms/view/download/download/s120?
Удачи!
« Последняя редакция: 17.01.2011 :: 10:01:16 - Геннадий »  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Воздухоохладители
Ответ #3 - 17.01.2011 :: 10:11:43
Функции поста
Речь наверное идет о той методике, приведенной в каталогах, зависимости дельты и холодопроизводительности?
Разница потому, что в  каталогах люви холодопроизводительность приведена для дельты 10, а у есо для 8К. Соответственно в графических или табличных данных данных это учтено. См. точку с коэффициентом равным 1.
А по сути,  при равных условиях эти воздушки будут  равны

Из практики, на люви нужно прибавлять еще 10-20%. ИМХО занижают производительность. данные приведены для каких то идеальных условий . Может сейчас конечно все по другому, мы уже 5 лет с люви не работали.
« Последняя редакция: 17.01.2011 :: 10:23:21 - reff »  
Наверх
 
IP записан
 
Михалап-аль-Бабай
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


скорее всего КОЧЕГАР

Сообщений: 1782
Местоположение: Азиопа
Зарегистрирован: 21.05.2010
Пол: Мужской
Re: Воздухоохладители
Ответ #4 - 20.01.2011 :: 19:53:03
Функции поста
vovanm2006 писал(а) 24.01.2008 :: 12:14:44:
Наличие Евровента не показывает качество теплообменки, от этой сертефикации многие отказались, так как евровентом заведует Матео Либерали, являющейся сыном директора LU-VE.  Улыбка

Руслан Молчанов писал(а) 24.01.2008 :: 12:43:19:
Если Вы обратили внимание.. то наша марка  складывается из площади теплообмена, колличества и диаметра вентиляторов, те воздухопотока..производительность очень легко посчитать..Пошли на это столкнувшись с  лукавством европейских заводов .. в расчете производительности.., что привело к практике у нас в россии завышать производительность на 20%.,.делать запас от мощности заявленной в каталогах.. что поделать конкуренция ...


наша марка (RiM) - Руслан в Китае шлепал, корпус и теплообменный блок довольно добротно были сделаны
« Последняя редакция: 20.01.2011 :: 20:06:29 - Михалап-аль-Бабай »  

тыкай цитировать чтоб читать без цензуры.
Наверх
IP записан
 
Андрей
Экс-Участник
*



Re: Воздухоохладители
Ответ #5 - 21.01.2011 :: 05:26:43
Функции поста
Да не хрена он не шлепал, а тупо перекупал все у китайцев!Даже те же ресивера мне на днях привезли китайские( точь в точь что Руслан впаривал).
  
Наверх
 
IP записан
 
юра
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 34
Зарегистрирован: 02.09.2008
Re: Воздухоохладители
Ответ #6 - 21.01.2011 :: 16:38:15
Функции поста
воздухоохладители нужно подбирать по площади теплообмена.
Q=k*F*deltaT Q-это просчитаные теплопритоки,к-коэффициент теплопередачи.коэффициент теплопередачи выбираем из таблиц при соответствующем температурном напоре.в таблицах по выбору ВО холодопроизводительность указывается при определенной температуре кипения например -8 с,а какая будет Q при -30.
  
Наверх
 
IP записан
 
Эдуард Николаевич
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 24
Местоположение: Украина
Зарегистрирован: 17.08.2010
Пол: Мужской
Re: Воздухоохладители
Ответ #7 - 11.03.2011 :: 18:38:59
Функции поста
Я по "бандитски" подбираю воздухоохладитель, теплообменная поверхность воздухоохладителя работающего на температуру в камере -18--20 должна быть в 2 раза больше чем объёмная производительность компресора т.е. если момпрессор качает 10 м3 в час то площадь теплообмена ВО должна быть не меньше 20 метров"
фреон 507
  
Наверх
IP записан
 
amalgamer
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 9
Зарегистрирован: 26.04.2011
Re: Воздухоохладители
Ответ #8 - 03.11.2011 :: 12:50:19
Функции поста
У воздухоохладителя AlfaLaval есть параметр "Длина струи", которая имеет значения в каталогах к примеру 1х18м или 2х14м. То, что 18 и 14м - это расстояние которое продувает воздушок, это понятно.. А что такое 1 и 2?
  
Наверх
 
IP записан
 
hlado-net
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 448
Местоположение: Украина
Зарегистрирован: 26.04.2011
Пол: Мужской
Re: Воздухоохладители
Ответ #9 - 03.11.2011 :: 12:58:24
Функции поста
1 - однопоточный "кубик", 2 - двухпоточный потолочный
  
Наверх
www  
IP записан
 
amalgamer
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 9
Зарегистрирован: 26.04.2011
Re: Воздухоохладители
Ответ #10 - 03.11.2011 :: 13:16:05
Функции поста
hlado-net писал(а) 03.11.2011 :: 12:58:24:
1 - однопоточный "кубик", 2 - двухпоточный потолочный

На примере двухпоточного THOR-DH234AT стоит длина струи 1 х 14.
Я предполагаю, что это означает что в одну сторону он дует на 14м, соответственно в две стороны на 28м. Нужно подтверждение
  
Наверх
 
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Воздухоохладители
Ответ #11 - 03.11.2011 :: 13:50:39
Функции поста
Они вообще слабо дуют!!! поэтому проверяйте внимательно!
  
Наверх
IP записан
 
hlado-net
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 448
Местоположение: Украина
Зарегистрирован: 26.04.2011
Пол: Мужской
Re: Воздухоохладители
Ответ #12 - 03.11.2011 :: 14:35:13
Функции поста
Скорее всего это в одну сторону, THOR-D это Helpman, его модельный ряд добавили к Альфа Лавалевскому. Программа подбора Helpman указывает для этой модели просто Throw=14м.

Альфа Лавалевская прога подглючивает слегка на Helpmanах, для модели DH448CT вообще выдает 1х58, что маловероятно. Программу подбора Helpman мучал, но не заставил эту модель подобрать, а простого перебора там нет.
  
Наверх
www  
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Воздухоохладители
Ответ #13 - 04.11.2011 :: 05:20:21
Функции поста
Из практики, на люви нужно прибавлять еще 10-20%. ИМХО занижают производительность. данные приведены для каких то идеальных условий . Может сейчас конечно все по другому, мы уже 5 лет с люви не работали.
По производительности ничего не изменилось, а трубки тоньше стали.
  
Наверх
IP записан
 
ANDREYM
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 224
Зарегистрирован: 03.02.2012
Re: Воздухоохладители
Ответ #14 - 05.03.2012 :: 16:07:45
Функции поста
а как насчет fincoil как они честно считают  ? Озадачен
  
Наверх
 
IP записан