Горячая тема (более 10 ответов) Паяный пластинчатый ТО как конденсатор (число прочтений - 4046 )
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9293
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Паяный пластинчатый ТО как конденсатор
21.01.2011 :: 12:29:56
Функции поста
На одном объекте перестал справляться паяный пластинчатый теплообменник в качестве конденсатора. Работает на воде из водопровода без фильтра. Надо дать понять клиенту, что он не прав Улыбка  Порылся в документации,  нашёл только у Лаваля одну строчку про сетчатый фильтр: "Сетчатые фильтры с размером ячейки от 0,5 мм до 1,5 мм"
Может, у кого есть "под рукой" что-нибудь о необходимости применения фильтров на входе в ПТО?
  

Наверх
 
IP записан
 
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: Паяный пластинчатый ТО как конденсатор
Ответ #1 - 21.01.2011 :: 19:41:04
Функции поста
mаks77 писал(а) 21.01.2011 :: 12:29:56:
На одном объекте перестал справляться паяный пластинчатый теплообменник в качестве конденсатора. Работает на воде из водопровода без фильтра. Надо дать понять клиенту, что он не прав Улыбка  Порылся в документации,  нашёл только у Лаваля одну строчку про сетчатый фильтр: "Сетчатые фильтры с размером ячейки от 0,5 мм до 1,5 мм"
Может, у кого есть "под рукой" что-нибудь о необходимости применения фильтров на входе в ПТО?

Объясни ему про накипь в чайнике Улыбка
  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9293
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Паяный пластинчатый ТО как конденсатор
Ответ #2 - 22.01.2011 :: 14:08:51
Функции поста
ZiL (Бичижик) писал(а) 21.01.2011 :: 19:41:04:
Объясни ему про накипь в чайнике Улыбка

Да это понятно, объяснить пробуем  Улыбка Хотелось бы в официальной бумаге сослаться на рекомендации производителя...
  

Наверх
 
IP записан
 
serviceman
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1202
Местоположение: Поле.
Зарегистрирован: 04.04.2010
Пол: Мужской
Re: Паяный пластинчатый ТО как конденсатор
Ответ #3 - 22.01.2011 :: 16:35:16
Функции поста
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9293
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Паяный пластинчатый ТО как конденсатор
Ответ #4 - 22.01.2011 :: 19:49:45
Функции поста
serviceman писал(а) 22.01.2011 :: 16:35:16:
Про пластинчатые испарители есть...
На стр.4 ... На стр.13...

Спасибо! Пригодится  Улыбка
  

Наверх
 
IP записан
 
ANDREYM
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 224
Зарегистрирован: 03.02.2012
Re: Паяный пластинчатый ТО как конденсатор
Ответ #5 - 17.11.2012 :: 15:15:38
Функции поста
имеем пластинчатый теплообменник предварительный  съем тепла для нагрева бытовой воды- 60-40-далее конденсатор -вопрос возможна ли закупорка теплообмнника на водянной стороне.если нет протока воды
  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Паяный пластинчатый ТО как конденсатор
Ответ #6 - 17.11.2012 :: 16:55:01
Функции поста
Если нет протока, то это ускорит процесс образования "водяного камня", что значительно ухудшает теплообмен. Как скоро это возникнет зависит от качества воды.
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
ANDREYM
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 224
Зарегистрирован: 03.02.2012
Re: Паяный пластинчатый ТО как конденсатор
Ответ #7 - 17.11.2012 :: 17:17:52
Функции поста
БОБР писал(а) 17.11.2012 :: 16:55:01:
сли нет протока, то это ускорит процесс образования "водяного камня", что значительно ухудшает теплообмен. Как скоро это возникнет зависит от качества воды.

вот и я думаю.но если температура воды  будет выше 60 то получется все наоборот.греется фреон а не вода,и как тут быть Нерешительный
  
Наверх
 
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: Паяный пластинчатый ТО как конденсатор
Ответ #8 - 17.11.2012 :: 17:21:57
Функции поста
а что мешает увеличить расход воды?
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Паяный пластинчатый ТО как конденсатор
Ответ #9 - 17.11.2012 :: 17:34:47
Функции поста
ANDREYM писал(а) 17.11.2012 :: 17:17:52:
вот и я думаю.но если температура воды  будет выше 60 то получется все наоборот.греется фреон а не вода,и как тут быть

Чот я не понял, как температура воды (которую мы нагреваем) может стать выше температуры нагнетания?  Озадачен
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
ANDREYM
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 224
Зарегистрирован: 03.02.2012
Re: Паяный пластинчатый ТО как конденсатор
Ответ #10 - 17.11.2012 :: 18:17:57
Функции поста
БОБР писал(а) 17.11.2012 :: 17:34:47:
Чот я не понял, как температура воды (которую мы нагреваем) может стать выше температуры нагнетания?

ну если в аккумуляционном баке темпертура повыситься альтернативными источниками
  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Паяный пластинчатый ТО как конденсатор
Ответ #11 - 17.11.2012 :: 18:49:01
Функции поста
ANDREYM писал(а) 17.11.2012 :: 18:17:57:
ну если в аккумуляционном баке темпертура повыситься альтернативными источниками

У нас какое то недопонимание или лучше сказать, что ты не объяснил с какой целью используется рекуператор. Для ГВС (горячее водоснабжение) или для отопления? Как правило на отопление нужна более высокая температура и донагрев иногда необходим (стало холоднее), но это немного другая тема. А для ГВС... ты же не станешь мыть руки или принимать душ водой +60гр, достаточно 40...45. В твоем посту написано "бытовой" воды, зачем донагрев?
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
genn
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1375
Местоположение: Беларусь
Зарегистрирован: 17.04.2011
Пол: Мужской
Re: Паяный пластинчатый ТО как конденсатор
Ответ #12 - 17.11.2012 :: 18:55:23
Функции поста
ANDREYM писал(а) 17.11.2012 :: 17:17:52:
вот и я думаю.но если температура воды  будет выше 60 то получется все наоборот.греется фреон а не вода,и как тут быть


На мой розум, рекуператор лучше стамить перед конденсатором, а не после оного
  

камнями не кидать, мордой лица об стол не стучать
Наверх
IP записан
 
ANDREYM
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 224
Зарегистрирован: 03.02.2012
Re: Паяный пластинчатый ТО как конденсатор
Ответ #13 - 18.11.2012 :: 09:45:38
Функции поста
теплообменник запитан на аккумуляционный бак  .который иммеет подпитку от дровянного котла,периодически(зимой ) баке вода нагреваеться до 80 .и циркуляция через теплообменник перекрываеться.вот я и думаю что может быть проблема в будущем-а как решить не знаю Смущённый
  
Наверх
 
IP записан