Очень популярная тема (более 25 ответов) Чиллер аммиачный (число прочтений - 13895 )
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Чиллер аммиачный
Ответ #15 - 04.02.2012 :: 09:36:45
Функции поста
Это похвально! После института, набравшись опыта, в министры холодильной промышленности. Будем грамотно лоббировать аммиачку.
А то, что за аммиачку браться не хотят, не совсем верно. Хотят! Но капитальные затраты большие, да и Проматомнадзор (как там сейчас называется?) давит.
Время расставит по местам

Аммиачные агрегаты производства компании "Остров" http://bitzer.ru/ammiachnie_agregati_proizvodstva_kompanii__ostrov_
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Hasker
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 37
Местоположение: г.Кемерово
Зарегистрирован: 03.01.2012
Re: Чиллер аммиачный
Ответ #16 - 04.02.2012 :: 17:40:46
Функции поста
спасибо Геннадий и за поддержку и за ссылку, вот только я там был, это немного не то, что нужно. Мне бы техническую документацию найти именно на аммиачные чиллеры!?Было бы здорово!
Улыбка
  
Наверх
IP записан
 
Maiorov
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 4
Зарегистрирован: 14.10.2011
Re: Чиллер аммиачный
Ответ #17 - 04.02.2012 :: 18:11:18
Функции поста
Аммиачные чиллеры бывают разные:
Есть блоки с одним или двумя компрессорами и на одной раме установлен пластинчатый или кожухотрубный испаритель и пластинчатый конденсатор или вынесен испарительный конденсатор. Работают они очень хорошо. Аммиакоемкость данной установки на 1,2МВт холода порядка 350 кг. (при испарительном конденсаторе).
Если у тебя молочка, то необходимо 2 испарителя так, как при попадании молочной продукции в "ледяную воду" один испаритель придется разобрать и почистить а второй будет работать. Аммиачные чиллеры можете посмотреть у фирмы GRASSO.
ТАкже если предприятие действующее, то лучше не ставить чиллер отдельно, а встроить пластинчатые испарители в существующую систему. У меня так работают 3 пластинчатых испарителя по 1МВт каждый температура воды на выходе +1°С
  
Наверх
 
IP записан
 
Hasker
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 37
Местоположение: г.Кемерово
Зарегистрирован: 03.01.2012
Re: Чиллер аммиачный
Ответ #18 - 04.02.2012 :: 18:40:38
Функции поста
Нет система не действующая, это институтский проект(диплом), просто я решил заморочится.Это распределительный холодильник на 6500 тонн.Конденсатор я хотел зделать испарительным, выносным. За информацию спасибо, вот только на сайте GRASSO нет полной технической документации по чиллерам,  по которой можно вести подбор оборудования.
  
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Чиллер аммиачный
Ответ #19 - 04.02.2012 :: 21:25:10
Функции поста
  

MYCOM_KATALOG_2007_RUS.pdf ( 2718 KB | 2 Загрузки )

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Чиллер аммиачный
Ответ #20 - 04.02.2012 :: 21:28:49
Функции поста
Hasker писал(а) 04.02.2012 :: 18:40:38:
нет полной технической документации по чиллерам,  по которой можно вести подбор оборудования

Конструируй сам: компрессор+испаритель+конденсатор... и т.д.
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Hasker
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 37
Местоположение: г.Кемерово
Зарегистрирован: 03.01.2012
Re: Чиллер аммиачный
Ответ #21 - 05.02.2012 :: 18:19:16
Функции поста
Спасибо большое, Геннадий, за информацию! Улыбка
« Последняя редакция: 06.02.2012 :: 11:02:21 - Геннадий »  
Наверх
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Чиллер аммиачный
Ответ #22 - 06.02.2012 :: 03:26:24
Функции поста
Аммиачные чиллеры MYCOM.
  

NH3chiller_Catalogue.rar ( 7183 KB | 6 Загрузки )

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Maiorov
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 4
Зарегистрирован: 14.10.2011
Re: Чиллер аммиачный
Ответ #23 - 07.02.2012 :: 17:39:10
Функции поста
Вот посмотри вот это может поможет
  

_401011_pi_fxgc__gbr_.pdf ( 1869 KB | 9 Загрузки )
Наверх
 
IP записан
 
Hellion
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 83
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 05.06.2007
Пол: Мужской
Re: Чиллер аммиачный
Ответ #24 - 22.03.2012 :: 15:02:40
Функции поста
Геннадий писал(а) 01.02.2012 :: 20:40:19:
Hasker писал(а) on 01.02.2012 :: 20:42:35:
малоаммиакоёмких систем практически нету

это не правда

Это и есть правда =) самая малая заправка была в свое время у Mycom (DX чиллер на NH3 c реально малым кол-вом NH3 и поддержанием перегрева 1,5..2 С) но тем не менее, под ПБ 595 и они попадают. Это делает использование машин с малой заправкой практически бессмысленным (есть исключения конечно но они редки).

Но я не понимаю почему нужен именно чиллер для камер ... ну почему не с СО2? раздали с минус 35 насосами на камеры -27 а с минус 10 на 0-ки. А любимый NH3 остался в машзале. Да заправка будет реально не большой =) по NH3 ведь надо только каскадный теплообменник затопить и не более того + линейник.

На 6500 т. будет нужно примерно 420..500 кВт на To минус 35.

по энергопотреблению:
1 В 2 ступени NH3 (наименьшее потребление) (To -35)
2 NH3/CO2 (To1 -14/ ToCO2 -35)
3 NH3 / раствор  (To -40C)

По аммиакоемкости
1 NH3 в две ступени (наибольшее кол-во)
2 NH3/CO2 (затопленный испаритель/конденсатор)
3 NH3/ раствор (DX чиллер)

Сам бы делал на NH3 в две ступени. 
Причины:
1. Самый дешевый вариант из всех предложенных
2. Энергоэффективность выше чем у остальных вариантов.
3. Легко обнаруживаются утечки. (NH3 есть NH3)
4. Емкость склада не такая большая, чтобы боятся потерь продукта при возможной утечки. (не 30 не  50 000 тонн в одном объеме)

Выше Просто IMHO
« Последняя редакция: 23.03.2012 :: 08:59:10 - Hellion »  

Обходя разложенные грабли, Вы теряете драгоценный опыт.&&Компромис - лучший способ убить мечту.
Наверх
 
IP записан
 
Invar
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 78
Местоположение: Днепропетровск
Зарегистрирован: 23.02.2012
Пол: Мужской
Re: Чиллер аммиачный
Ответ #25 - 02.04.2012 :: 21:11:24
Функции поста
По поводу малоаммиачных сичтем-есть реальный пример- Днепропетровский мясокомбинат. На зоре независимости его благополучно остановили. и простоял он с над цать лет.. Пришел инвестор-посмотрел. амичное оборудование почти новое(в работе), переделали на промежуточный х.н.. Количество NH3 уменщили в 10 раз, по потребителям качают раствор,бизнес идет... Расходы на модернизацию= фреон/10...???
  
Наверх
 
IP записан
 
Hellion
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 83
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 05.06.2007
Пол: Мужской
Re: Чиллер аммиачный
Ответ #26 - 03.04.2012 :: 12:32:12
Функции поста
Да и 14-й холодильник на Майкоме работает, есть исключительные случаи. Когда говорят про малую аммиакоемкость в основном хотят сбежать от проекта и надзорных органов. =))
  

Обходя разложенные грабли, Вы теряете драгоценный опыт.&&Компромис - лучший способ убить мечту.
Наверх
 
IP записан
 
znamenski
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 67
Местоположение: Московская область
Зарегистрирован: 17.09.2010
Пол: Мужской
Re: Чиллер аммиачный
Ответ #27 - 11.09.2012 :: 14:37:41
Функции поста
Илюхин Виктор писал(а) 12.01.2012 :: 06:04:28:
Ребята,что бы приобретать,что то аммиачное,нужен и проект,и разрешение Гостехнадзара,и ещё кучу документов.Раньше было,если количество аммиака в системе меньше 0,5 тонны,то установка под надзор не ставилась.сейчас не знаю,но и в аммиачной системе есть свои минусы,тоже масло,он полностью не возвращается и из испарителей ледяной воды,а уж из Ц.Р. вообще "труба",вовремя не слил,срывает насос и т.д.

Добрый день, Виктор.
У меня есть интересная тема для обсуждения по поводу масла в системах холодильных установок ( в том числе аммиачных). Давно известны воздушные безмаслянные компрессорные агрегаты разных типов(поршневые, винты, спиральные), которые принципиально не "гонят" в систему масло. Что мешает использовать подобные агрегаты для производства холода? Конечно возникнет проблема коррозии установки, но её тоже можно решить.

От БОБР
Интересно обсудить в теме Безмясляный компрессор.
« Последняя редакция: 11.09.2012 :: 16:13:36 - БОБР »  
Наверх
 
IP записан