Очень популярная тема (более 25 ответов) Чиллер аммиачный (число прочтений - 13900 )
sergey.hld
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1
Местоположение: Бузулук
Зарегистрирован: 23.01.2011
Пол: Мужской
Чиллер аммиачный
23.01.2011 :: 14:57:07
Функции поста
Чиллер аммиачный для получения ледянки +2 молочка.Как он в эксплуатации? Планируем приобрести.Кто работает на таком?
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Чиллер аммиачный
Ответ #1 - 23.01.2011 :: 15:00:31
Функции поста
sergey.hld писал(а) 23.01.2011 :: 14:57:07:
Чиллер аммиачный для получения ледянки +2 молочка.Как он в эксплуатации? Планируем приобрести.Кто работает на таком?

в правильном вопросе половина ответа.... какой чиллер? адреса-пароли-явки?)))
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Константиныч 47
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 35
Зарегистрирован: 27.12.2009
Re: Чиллер аммиачный
Ответ #2 - 24.01.2011 :: 06:21:11
Функции поста
Аммиачная установка с испарителем "Линде" используется для получения ледяной воды с начала прошлого века описана в любом учебнике по холоду-вопрос не понятен. Другое дело фреоновая установка с льдоаккумулятором здесь есть о чем поговорить ,но все равно надо предварительно изучить соответствующий раздел настоящего форума.
  
Наверх
 
IP записан
 
Hasker
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 37
Местоположение: г.Кемерово
Зарегистрирован: 03.01.2012
Re: Чиллер аммиачный
Ответ #3 - 11.01.2012 :: 16:07:49
Функции поста
Народ есть у кого нибудь информация по  любым аммиачным чиллерам. Нужны марки и технические характеристики( полные). Для поддержания  температур в камерах ( интервалы: -20...-25; -20...0; 0...+15.)
  
Наверх
IP записан
 
Илюхин Виктор
Модератор
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: Чиллер аммиачный
Ответ #4 - 12.01.2012 :: 06:04:28
Функции поста
Ребята,что бы приобретать,что то аммиачное,нужен и проект,и разрешение Гостехнадзара,и ещё кучу документов.Раньше было,если количество аммиака в системе меньше 0,5 тонны,то установка под надзор не ставилась.сейчас не знаю,но и в аммиачной системе есть свои минусы,тоже масло,он полностью не возвращается и из испарителей ледяной воды,а уж из Ц.Р. вообще "труба",вовремя не слил,срывает насос и т.д.
  
Наверх
 
IP записан
 
Hellion
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 83
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 05.06.2007
Пол: Мужской
Re: Чиллер аммиачный
Ответ #5 - 19.01.2012 :: 10:03:37
Функции поста
Hasker писал(а) 11.01.2012 :: 16:07:49:
Народ есть у кого нибудь информация по  любым аммиачным чиллерам. Нужны марки и технические характеристики( полные). Для поддержания  температур в камерах ( интервалы: -20...-25; -20...0; 0...+15.)

Ну для камер то зачем ?...
  

Обходя разложенные грабли, Вы теряете драгоценный опыт.&&Компромис - лучший способ убить мечту.
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Чиллер аммиачный
Ответ #6 - 19.01.2012 :: 12:17:25
Функции поста
Hellion писал(а) 19.01.2012 :: 10:03:37:
для камер то зачем ?

малоаммиакоёмкие системы. Аммиак только в чиллере, дальше хладоноситель.
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Hellion
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 83
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 05.06.2007
Пол: Мужской
Re: Чиллер аммиачный
Ответ #7 - 24.01.2012 :: 10:48:47
Функции поста
а не лучше с СО2, нет? =) Да и нет практически "малоаммиакоёмких" систем.
  

Обходя разложенные грабли, Вы теряете драгоценный опыт.&&Компромис - лучший способ убить мечту.
Наверх
 
IP записан
 
Hasker
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 37
Местоположение: г.Кемерово
Зарегистрирован: 03.01.2012
Re: Чиллер аммиачный
Ответ #8 - 01.02.2012 :: 17:40:15
Функции поста
Я слышал в Японии применяют аммиачные чиллеры (малоаммиакаёмкие системы) из-за постоянных землятрясений. они вроде и придумали эту систему. Мне для дипломного проекта, хочется чегонибудь новенькое в России внедрить, а СО2 мне не очень нравится, а фреон приелся уже. А всё новое, это хорошо забытое старое! Улыбка
  
Наверх
IP записан
 
Hasker
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 37
Местоположение: г.Кемерово
Зарегистрирован: 03.01.2012
Re: Чиллер аммиачный
Ответ #9 - 01.02.2012 :: 17:42:35
Функции поста
Кстати, по причине того, что малоаммиакоёмких систем практически нету, я и уцепился за эти Японские чиллеры!
  
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Чиллер аммиачный
Ответ #10 - 01.02.2012 :: 20:40:19
Функции поста
Hasker писал(а) 01.02.2012 :: 17:42:35:
малоаммиакоёмких систем практически нету

это не правда
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Hasker
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 37
Местоположение: г.Кемерово
Зарегистрирован: 03.01.2012
Re: Чиллер аммиачный
Ответ #11 - 03.02.2012 :: 07:20:01
Функции поста
Ну их довольно мало! в основном крупные АХУ, которых стали боятся и за их сложности в эксплуатации и т.д, по этим причинам всё больше и больше в России переходят на фреон, который у нас мы производить не имеем право, а покупать за рубежём и отдавать такие бабки мне кажется не правильно!
  
Наверх
IP записан
 
Илюхин Виктор
Модератор
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: Чиллер аммиачный
Ответ #12 - 03.02.2012 :: 07:30:32
Функции поста
Аммиачку обслуживать легче,чем фреонку.И компактные аммиачки изготавливают.Вопрос? На сколько все это серьёзно?.А то я смотрю всё говорим....говорим.Вопросы надо решать по существу.
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Чиллер аммиачный
Ответ #13 - 03.02.2012 :: 13:22:29
Функции поста
Илюхин Виктор писал(а) 03.02.2012 :: 07:30:32:
Вопросы надо решать по существу

Не решим.
Сначала "положили на лопатки" холодильное машиностроение. Потом пролоббировали фреоновое оборудование для крупных объектов, где альтернативы аммиаку не должно было быть. Но, к счастью, у нас мясокомбинаты и молочные заводы массово объявляют тендеры на аммиачку. И запускают  в работу http://www.produkt.by/Technic/print/114
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Hasker
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 37
Местоположение: г.Кемерово
Зарегистрирован: 03.01.2012
Re: Чиллер аммиачный
Ответ #14 - 03.02.2012 :: 16:57:36
Функции поста
Вот именно, очень много аммиачки порезали, нужно не дать остальное вырезать и попытаться вернуть её в массовый оборот. Я на сегодняшний день пока ещё студент, но имею специальность техника и квалификацию машиниста АХУ( жаль конечно что только 2 разряда, но втехнаре не дали, а это потвердил на производстве). Так вот я пытаюсь и в институте и в других местах убедить народ вернуться к аммиачке, все вроде понимают, но браться за неё не хотят. Вот я и задался целью зделать диплом или с аммиачными чиллерами или же по тепловым насосам. Там как масть пойдёт!
Улыбка
  
Наверх
IP записан