Обычная тема ВЕНТИЛЯЦИЯ БАССЕЙНОВ(УДАЛЕНИЯ ИЗЛИШНЕЙ  ВЛАГИ) (число прочтений - 2959 )
Печорин
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1
Зарегистрирован: 03.01.2011
ВЕНТИЛЯЦИЯ БАССЕЙНОВ(УДАЛЕНИЯ ИЗЛИШНЕЙ  ВЛАГИ)
30.01.2011 :: 07:21:22
Функции поста
Улыбка Всем привет! Надеюсь на помощь, подскажите пожалуйста! Тема про удаления влаги из помещения бассейна, как будет правильно: подавать осушенный (тёплый в зимний период) воздух, чем ниже, по краям к зеркалу бассейна и под окнами, или подавать его непосредственно над зеркалом сверху?????  А удалять влажные с точность до наобарот?????
  
Наверх
 
IP записан
 
SerB
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Могём почти всё...

Сообщений: 3318
Местоположение: город у моря...
Зарегистрирован: 20.03.2005
Пол: Мужской
Re: ВЕНТИЛЯЦИЯ БАССЕЙНОВ(УДАЛЕНИЯ ИЗЛИШНЕЙ  ВЛАГИ)
Ответ #1 - 30.01.2011 :: 11:00:43
Функции поста
насколько помню,подача осушенного воздуха вдоль стен,окон,а забор непосредственно над зеркалом...Ежели неправ,поправьте... Улыбка
  

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой и воспитанной тварью.
Наверх
IP записан
 
Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1629
Местоположение: Новосибирск. Но это неточно.
Зарегистрирован: 23.07.2007
Пол: Мужской
Re: ВЕНТИЛЯЦИЯ БАССЕЙНОВ(УДАЛЕНИЯ ИЗЛИШНЕЙ  ВЛАГИ)
Ответ #2 - 30.01.2011 :: 12:03:39
Функции поста
Подачу осушенного воздуха устраивают так, чтобы избежать образования конденсата на несущих конструкциях, в первую очередь. На ограждениях—во вторую очередь. Хотя, встречал идиотов, которые в бассейне соорудили подвесной потолок системы “armstrong” с шумопоглощающими панелями. Такой красоте приходит пипец за месяц, хоть заосушайся.
Интересно вот что. Бассейн совсем без проектной документации делают? Как красота и мера подскажут?
  

Угадай мелодию!
Наверх
 
IP записан
 
Holod-itkm
Активный пользователь
---
*
Отсутствует



Сообщений: 81
Зарегистрирован: 20.11.2009
Re: ВЕНТИЛЯЦИЯ БАССЕЙНОВ(УДАЛЕНИЯ ИЗЛИШНЕЙ  ВЛАГИ)
Ответ #3 - 01.02.2011 :: 12:14:37
Функции поста
SerB правильно написал, только вытяжку надо делать с противоположной стороны от притока, но никак не над водой, а по стене . Приток можно подавать и сверху, главное чтобы было движение воздуха над водой .
  
Наверх
 
IP записан
 
Toxan
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 118
Зарегистрирован: 28.01.2011
Re: ВЕНТИЛЯЦИЯ БАССЕЙНОВ(УДАЛЕНИЯ ИЗЛИШНЕЙ  ВЛАГИ)
Ответ #4 - 01.02.2011 :: 15:15:27
Функции поста
Классическая схема:
Приток по периметру стен, вдоль окон. Вытяжка над зеркалом бассейна.

Хотя все зависит от геометрии помещения, высоты, % остекления, тепловлажностной характеристики, ди много еще чего...
Основной задачей является как уже писалось раннее поддержание, поддержание нормируемых (оптимальных) параметров воздуха в рабочей зоне, а также минимизация воздействия влаги на строительные конструкции и элементы интерьера.
Интенсивность испарения влаги с поверхности зеркала бассейна есть функция от скорости воздуха над поверхностью бассейна, чем больше подвижность воздушной массы тем большее количество влаги испаряется.  Поэтому нужно стремиться к минимальным скоростям над зеркалом, порядка 0,2-0,3 м/с
Оконные стекла и фонари являются потенциальными поверхностями для образования конденсата, поэтому их следует обдувать осушенным воздухом, либо устанавливать отопительные приборы (при не больших высотах окон)
т.к. влажный воздух легче сухого, то  он занимает верхний слой, вытяжку целесообразно организовывать из верхней зоны непосредственно над поверхностью зеркала.
  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: ВЕНТИЛЯЦИЯ БАССЕЙНОВ(УДАЛЕНИЯ ИЗЛИШНЕЙ  ВЛАГИ)
Ответ #5 - 02.02.2011 :: 03:52:33
Функции поста
Toxan писал(а) 01.02.2011 :: 15:15:27:
т.к. влажный воздух легче сухого,

??????  Нерешительный
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Toxan
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 118
Зарегистрирован: 28.01.2011
Re: ВЕНТИЛЯЦИЯ БАССЕЙНОВ(УДАЛЕНИЯ ИЗЛИШНЕЙ  ВЛАГИ)
Ответ #6 - 02.02.2011 :: 10:42:39
Функции поста
БОБР писал(а) 02.02.2011 :: 03:52:33:
Toxan писал(а) 01.02.2011 :: 15:15:27:
т.к. влажный воздух легче сухого,

??????  Нерешительный


Вы говорите об абсолютной влажности, которая показывает количество водяных паров (грамм) содержащихся в килограмме взвешенного воздуха.  
А нужно сравнивать плотности смесей газов.
Если взять удельную объемную  молярную массу сухого воздуха, без содержания водяных ПАРОВ, то она будет равна примерно 28-29 (N2 (14+14) + O2 (16+16) + небольшое количество других компонентов)
При появление газа Н20 (16+2=18) удельная объемная малярная масса смеси падает => падает парциальное давление смеси с Н20 => влажный воздух выталкивается  в вверх.
Давление реального газа:

p=nkT (n – концентрация, k – постоянная Больцмана, T – температура)

pгс = pгв – газы находятся при одинаковой температуре и одинаковом давлении (нормальные условия)
nгсkT= nгвkT
nгс= nгв - «постоянную Больцмана и универсальную газовую постоянную можем сократить в отличие от газовой постоянная, кот. изменяется при изменении относительной влажности воздуха при одинаковых начальных условиях»
[n=N/V=νNA/V=m/(m0V)=ρ/m0]
m0 – масса молекулы газа
ρгс/m0гс=ρгв/ m0гв
ρгс/ρгв= m0гс/m0гв
Если в относительных атомных единицах массы., то
m0гс=29
m0гв = 29(1 – φ) + 18φ= 29-11φ= m0гс - 11φ;
φ – относительная влажность воздуха
ρгс/ρгв= m0гс/m0гв>1
ρгс> ρгв

  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: ВЕНТИЛЯЦИЯ БАССЕЙНОВ(УДАЛЕНИЯ ИЗЛИШНЕЙ  ВЛАГИ)
Ответ #7 - 03.02.2011 :: 03:27:31
Функции поста
Toxan писал(а) 02.02.2011 :: 10:42:39:
Вы говорите об абсолютной влажности, которая показывает количество водяных паров (грамм) содержащихся в килограмме взвешенного воздуха.  
А нужно сравнивать плотности смесей газов.
Если взять удельную объемную  молярную массу...

Да, согласен, ошибся, довод о вытяжке над поверхностью зеркала вполне обоснован.
А если учесть, что над поверхностью водяного зеркала температура воздуха гораздо ниже окружающей?
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Toxan
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 118
Зарегистрирован: 28.01.2011
Re: ВЕНТИЛЯЦИЯ БАССЕЙНОВ(УДАЛЕНИЯ ИЗЛИШНЕЙ  ВЛАГИ)
Ответ #8 - 04.02.2011 :: 00:23:11
Функции поста
А если учесть, что над поверхностью водяного зеркала температура воздуха гораздо ниже окружающей?

Если вы про охлаждение воздуха за счет испарения жидкости, и соответственно образование конвекции, то
температура образовавшегося газа не может быть выше температуры жидкости. Охлаждается жидкость, а не газ. поэтому процесс передачи теплоты идет:а - от жидкой фазы к поверхности испарения в газовую фазу; б - от жидкой фазы только к поверхности испарения; в - к поверхности испарения со стороны обеих фаз; г - к поверхности испарения только со стороны газовой фазы.

Отсюда два варианта:
Первый, температура жидкости в бассейне ниже температуры помещения
Второй, температура жидкости выше, либо равна температуре в помещение.
Далее, для первого случая,необходимо расчет  в зависимости от разности плотностей газов, образуется или нет конвективный поток.

В плавательных бассейнах, как правило,  температура жидкости больше либо равна температуре в помещение. Колеблется в пределах  27-32 (жидкость) 25-27 (воздух)


  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: ВЕНТИЛЯЦИЯ БАССЕЙНОВ(УДАЛЕНИЯ ИЗЛИШНЕЙ  ВЛАГИ)
Ответ #9 - 07.02.2011 :: 10:54:36
Функции поста
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан