Горячая тема (более 10 ответов) Холодопроизводительность компрессора и агрегата (число прочтений - 13036 )
Vitaly_m2002
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 146
Местоположение: Minsk
Зарегистрирован: 16.05.2008
Холодопроизводительность компрессора и агрегата
01.02.2011 :: 18:46:18
Функции поста
Подскажите пожалуйста как расчитывается холодопроизводительность компрессорно-конденсаторного агрегата, зная холодопроизводительность компрессора и к примеру зная, что конденсатор подобран с запасом в 10%?
Заранее спасибо.
  
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Холодопроизводительность компрессора и агрегата
Ответ #1 - 01.02.2011 :: 21:45:23
Функции поста
Vitaly_m2002 писал(а) 01.02.2011 :: 18:46:18:
Подскажите пожалуйста как расчитывается холодопроизводительность компрессорно-конденсаторного агрегата, зная холодопроизводительность компрессора и к примеру зная, что конденсатор подобран с запасом в 10%?
Заранее спасибо.


Очень просто: необходимо построить 2 кривые,  и точка пересечения - это и будет рабочая точка.

Если считать с помощью программ - ещё проще.

Удачи!

  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Холодопроизводительность компрессора и агрегата
Ответ #2 - 01.02.2011 :: 21:50:26
Функции поста
iscander писал(а) 01.02.2011 :: 21:38:32:
Дарю: 100%-10%=90%.

Qo=100%+ X % > 100%

X ≈ 14...15% при to= - 10 oC

a лучше посчитать на конкретном примере
« Последняя редакция: 01.02.2011 :: 22:12:12 - Геннадий »  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Холодопроизводительность компрессора и агрегата
Ответ #3 - 02.02.2011 :: 05:46:56
Функции поста
Vitaly_m2002 писал(а) 01.02.2011 :: 18:46:18:
Подскажите пожалуйста как расчитывается холодопроизводительность компрессорно-конденсаторного агрегата, зная холодопроизводительность компрессора и к примеру зная, что конденсатор подобран с запасом в 10%?
Заранее спасибо.

Расчетная производительность конденсатора равна Qo (холодопроизводительность) +P (потребляемая мощность эл. двигателя).
Вы выбрали конденсатор, при Δ15, на 10% мощнее. Спрашивается, при какой дельта конденсатор даст расчетную производительность?  Qc*1,1/Δ15=Qc/ΔХ      ΔХ=Δ15/1,1=Δ13,6     ->   температура конденсации снизится на Δ15-13,6Δ=1,4°К. Снижении конденсации на 1°К дает увеличение холодопроизводительности примерно на 2%. Далее…..  Подмигивание
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Холодопроизводительность компрессора и агрегата
Ответ #4 - 02.02.2011 :: 06:44:36
Функции поста
А разве производительность ККА не будет при данном подборе оборудования равна производительности компрессора ( теоретическая - теоретической, действительная, с учётом потерь, - действительной)?
  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Холодопроизводительность компрессора и агрегата
Ответ #5 - 03.02.2011 :: 10:53:13
Функции поста
iscander писал(а) 02.02.2011 :: 06:44:36:
А разве производительность ККА не будет при данном подборе оборудования равна производительности компрессора ...

правильно:
производительность ККА, кВт = производительности компрессора, кВт

но:
Qк = Qo + Nэл.

если Qк    на  10%,

то Tк  на ≈ 1,4 ...2 К

тогда и Nэл.

а это значит  Qo    на более 10%
« Последняя редакция: 03.02.2011 :: 10:55:06 - Геннадий »  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Холодопроизводительность компрессора и агрегата
Ответ #6 - 04.02.2011 :: 05:55:01
Функции поста
Я полагал, Геннадий, что вопрожающий имел в виду , что конденссатор подобран с запасом 10% с учётом предоставленного тобой расчёта производительности конденсатора. Или это не так?
  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Холодопроизводительность компрессора и агрегата
Ответ #7 - 05.02.2011 :: 15:14:12
Функции поста
Александр, раз вопрошающий молчит, то к чему размышления?!
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Vitaly_m2002
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 146
Местоположение: Minsk
Зарегистрирован: 16.05.2008
Re: Холодопроизводительность компрессора и агрегата
Ответ #8 - 08.02.2011 :: 15:21:27
Функции поста
Я тут периодически все читаю, все интересно, не исчезаю. Все правильно конденсатор подобран на 10% более потребного. Я к чему вопросом задался таким, есть к примеру агрегат L'Unite Hermetique TAG4573ZHR, я знаю его холодопроизводительность. Беру к примеру компрессор Frascold c той же производительностью (если бы конденсатор был подобран точно, то вопроса могло и не быть), а конденсатор  получается на 10% с запасом. Отсюда и вопрос как высчитать холодопроизводительность агрегата на базе Frascold-а.
  
Наверх
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: Холодопроизводительность компрессора и агрегата
Ответ #9 - 08.02.2011 :: 17:07:13
Функции поста
Цитата:
агрегат L'Unite Hermetique TAG4573ZHR, я знаю его холодопроизводительность. Беру к примеру компрессор Frascold c той же производительностью

Сравнивать холодопроизводительость агрегата и компрессора некорректно. Холодопроизводительность агрегатов даётся при температуре окружающей среды 27-32-43град, а компрессоров при температуре кондесации, например 30-40-45-50град. Вам наверное нужно в агрегате L'Unite Hermetique, компрессор TAG4573Z, поменять на компрессор  Frascold (F 4 19.1 Y)?
« Последняя редакция: 08.02.2011 :: 17:49:30 - mihail97 »  
Наверх
 
IP записан
 
Vitaly_m2002
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 146
Местоположение: Minsk
Зарегистрирован: 16.05.2008
Re: Холодопроизводительность компрессора и агрегата
Ответ #10 - 08.02.2011 :: 19:20:02
Функции поста
Хорошо подойду с другой стороны. Разрабатываю линейку агрегатов. На конкретном примере: агрегат компрессорно-конденсаторный на базе полугерметичного компрессора Frascold B 1.59.1 Y. К нему подобран конденсатор ECO (по модному LUVATA) TCE14-4, согласно программе scelte запас составляет по конденсатору 14,4%. Имею большое желание указать точную холодопроизводительность агрегата (по науке Улыбка)
  
Наверх
IP записан
 
naladchik
Экс-Участник


Re: Холодопроизводительность компрессора и агрегата
Ответ #11 - 08.02.2011 :: 21:16:05
Функции поста
Если по науке, то надо строить диаграмму и делать расчет, который позже должен быть проверен испытаниями на стенде.
На практике все производители танцуют от производительности компрессора, причем одни увеличивают производительность ККБ на величину запаса, а другие уменьшают(Битцер например). Правильнее будет уменьшать, т.к. конденсатор все-таки дает какое-то сопротивление по гидравлике, естествеенно на преодоление этого сопротивления затрачивается энергия. Так что выбирайте что выгодней Вам для расширения линейки. При испытаниях на стенде холодопроизводительность компрессора всегда больше, чем всей установки. Поэтому , когда имеешь реальные результаты своей продукции( не завышенные ), не приходится краснеть. Кстати не один из импортных производителей моноблоков, сплитов и агрегатов не согласмлся проверить свое оборудование на стенде одного нашего предприятия.
  
Наверх
 
IP записан
 
Vitaly_m2002
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 146
Местоположение: Minsk
Зарегистрирован: 16.05.2008
Re: Холодопроизводительность компрессора и агрегата
Ответ #12 - 09.02.2011 :: 16:38:58
Функции поста
Спасибо за пояснение, ждем еще мнения.
  
Наверх
IP записан