Горячая тема (более 10 ответов) Заливной испаритель (число прочтений - 4699 )
Aleksej
Новичок
*
Отсутствует



Сообщений: 0
Зарегистрирован: 06.02.2011
Заливной испаритель
07.02.2011 :: 15:42:44
Функции поста
Необходимо дать рекомендации по использованию заливного испарителя. Возможно я не точно это называю, но смысл в том, что испаритель полностью заливается хладагентом и температура его стенок определяется регулирующими давление хладагента устройствами. Само такое устройство необходимо в системах охлаждения жидкости при ее контакте с со стенкой испарителя, что бы сама жидкость нигде не прихватывалась на стенке испарителя. Может для начала дадите хорошие ссылки на сайты, потом появятся дополнительные вопросы к вам специалистам. Заранее вам благодарен.
« Последняя редакция: 07.02.2011 :: 15:43:47 - Aleksej »  
Наверх
 
IP записан
 
mastеr
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 657
Местоположение: г.Таганрог, Ростовской обл.
Зарегистрирован: 23.01.2008
Пол: Мужской
Re: Заливной испаритель
Ответ #1 - 07.02.2011 :: 16:09:12
Функции поста
Заливная я знаю бывает рыба!!!! Простите .....!!!!
  

В моём посохе, сила сильная, морозильная!&&
Наверх
 
IP записан
 
Михалап-аль-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


скорее всего КОЧЕГАР

Сообщений: 1782
Местоположение: Азиопа
Зарегистрирован: 21.05.2010
Пол: Мужской
Re: Заливной испаритель
Ответ #2 - 07.02.2011 :: 16:17:59
Функции поста
mastеr писал(а) 07.02.2011 :: 16:09:12:
Заливная я знаю бывает рыба!!!! Простите .....!!!!

Какая гадость, ваша заливная рыба!
Aleksej наверное хотел сказать затопленый.
В основном применяются системы DX (сухого испарения) и в них количество подаваемого хладоагента <1, а вот в насосно-циркуляционных кратность >1
« Последняя редакция: 07.02.2011 :: 16:21:34 - Михалап-аль-Бабай »  

тыкай цитировать чтоб читать без цензуры.
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Заливной испаритель
Ответ #3 - 07.02.2011 :: 16:31:07
Функции поста
Aleksej!
Назначение испарителя: что хотите охладить? И для чего Вам всё это?
« Последняя редакция: 07.02.2011 :: 16:32:51 - Геннадий »  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Заливной испаритель
Ответ #4 - 07.02.2011 :: 16:34:15
Функции поста
mastеr писал(а) 07.02.2011 :: 16:09:12:
Заливная я знаю бывает рыба!!!! Простите .....!!!!

Человек может неправильно сформулировать вопрос, но по тексту видно о чем идет речь. Посмотри для начала http://www.xiron.ru/content/view/30874/173/
  
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Заливной испаритель
Ответ #5 - 07.02.2011 :: 16:40:50
Функции поста
Геннадий писал(а) 07.02.2011 :: 16:31:07:
Aleksej!
Назначение испарителя: что хотите охладить? И для чего Вам всё это?

... Очень замечательно, что сейчас смогут высказать свои мнения в том числе и СПЕЦИАЛИСТЫ. Я тоже интересуюсь этим вопросом. Меня бы заинтересовал пластинчатый охладитель молока полностью затопляемый хладагентом в другом контуре. Но есть вопросы, касающиеся возврата масла в систему. Какие бы достаточные устройства для возврата масла в систему можно порекомендовать?
« Последняя редакция: 08.02.2011 :: 11:05:44 - Геннадий »  
Наверх
IP записан
 
mastеr
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 657
Местоположение: г.Таганрог, Ростовской обл.
Зарегистрирован: 23.01.2008
Пол: Мужской
Re: Заливной испаритель
Ответ #6 - 07.02.2011 :: 18:11:33
Функции поста
Viktоr писал(а) 07.02.2011 :: 16:34:15:
mastеr писал(а) 07.02.2011 :: 16:09:12:
Заливная я знаю бывает рыба!!!! Простите .....!!!!

Человек может неправильно сформулировать вопрос, но по тексту видно о чем идет речь. Посмотри для начала http://www.xiron.ru/content/view/30874/173/


А вот мне просто интересно! Что вы хотите объяснить в холоде на нашем форуме человеку который не знает даже чего хочет????? Ну понятно что ему нужно охладить жидкость!!! Какую и для чего и при чём здесь заливной или даже затопленный испаритель. Ну причём????? Чего он хочет??? Там тысяча решений и без заливного испарителя)))) Ещё раз простите, не удержался))))
  

В моём посохе, сила сильная, морозильная!&&
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Заливной испаритель
Ответ #7 - 07.02.2011 :: 18:32:14
Функции поста
master! Если у вас хороший опыт в этой области, предложите конструкцию компактного теплообменника, который  обеспечивал бы напрямую  теплообмен между хладагентом и охлаждаемой жидкостью на проход. Если предложенное решение рабочее, то это  будет великолепно. Над еще исключить возможность промерзания охлаждаемой жидкости во всех точках теплообменной поверхности. Заранее благодарен!
  
Наверх
IP записан
 
mastеr
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 657
Местоположение: г.Таганрог, Ростовской обл.
Зарегистрирован: 23.01.2008
Пол: Мужской
Re: Заливной испаритель
Ответ #8 - 07.02.2011 :: 18:47:30
Функции поста
А чем пластинчатый не устраивает. И Для чего его топить тогда???
  

В моём посохе, сила сильная, морозильная!&&
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Заливной испаритель
Ответ #9 - 07.02.2011 :: 18:59:18
Функции поста
Очень хорошо бы пластинчатый использовать, как обычный испаритель. А как добиться одинакового "впрыска" хладагента в соответствующие полости между пластинами. Их там может быть достаточно. Если я чего то не "догнал" объясните, или дайте ссылку на сайт с опытом такого использования пластинчатого теплообменника! Спасибо!
  
Наверх
IP записан
 
mastеr
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 657
Местоположение: г.Таганрог, Ростовской обл.
Зарегистрирован: 23.01.2008
Пол: Мужской
Re: Заливной испаритель
Ответ #10 - 07.02.2011 :: 19:27:40
Функции поста
А к чему такие требования???? Ну отрегулируйте или подберите температуру кипения исключающую возникновения наледи. Если не хватает тепловой мощности, ну возьмите с запасом, я не врублюсь к чему????
  

В моём посохе, сила сильная, морозильная!&&
Наверх
 
IP записан
 
Михалап-аль-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


скорее всего КОЧЕГАР

Сообщений: 1782
Местоположение: Азиопа
Зарегистрирован: 21.05.2010
Пол: Мужской
Re: Заливной испаритель
Ответ #11 - 07.02.2011 :: 19:35:06
Функции поста
Стартёр появится и может быть более понятно теперь поставит вопрос.
  

тыкай цитировать чтоб читать без цензуры.
Наверх
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Заливной испаритель
Ответ #12 - 07.02.2011 :: 19:48:24
Функции поста
mastеr писал(а) 07.02.2011 :: 16:09:12:
Заливная я знаю бывает рыба!!!! Простите .....!!!!

Весело у вас тут однако Смех Смех Смех
  
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Заливной испаритель
Ответ #13 - 07.02.2011 :: 19:48:53
Функции поста
mastеr писал(а) 07.02.2011 :: 19:27:40:
А к чему такие требования???? Ну отрегулируйте или подберите температуру кипения исключающую возникновения наледи. Если не хватает тепловой мощности, ну возьмите с запасом, я не врублюсь к чему????

Я не могу понять, как вы заставите хладагент распределиться равномерно по всем параллельным потокам между пластинами теплообменника. Может быть я отстал от жизни, и путь хладагента в пластинчатом испарителе не будет проходить по многочисленным параллельным путям? Может я совсем не в теме?  Очень попрошу обьяснить попонятней? Или есть какие то мысли за счет "уникального" распределителя загнать равномерно хладагент в эти каналы.
« Последняя редакция: 07.02.2011 :: 19:51:12 - Viktоr »  
Наверх
IP записан
 
mastеr
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 657
Местоположение: г.Таганрог, Ростовской обл.
Зарегистрирован: 23.01.2008
Пол: Мужской
Re: Заливной испаритель
Ответ #14 - 07.02.2011 :: 19:54:01
Функции поста
Я вот как раз и не пойму для каких целей ему равномерно проходить по всем полостям пластинчатого теплообменника??? Цель!!!! Цель всей этой флудятины????
« Последняя редакция: 07.02.2011 :: 19:54:29 - mastеr »  

В моём посохе, сила сильная, морозильная!&&
Наверх
 
IP записан