Очень популярная тема (более 25 ответов) Бытовая бинарная электростанция (число прочтений - 65025 )
Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1629
Местоположение: Новосибирск. Но это неточно.
Зарегистрирован: 23.07.2007
Пол: Мужской
Re: Бытовая бинарная электростанция
Ответ #60 - 14.02.2011 :: 13:33:05
Функции поста
Наверное, это клево. Написать что-нибудь не подумав, а потом кинуть ссылку на какой-нибудь Яндекс. Найдется всё.
  

Угадай мелодию!
Наверх
 
IP записан
 
Михалап-аль-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


скорее всего КОЧЕГАР

Сообщений: 1782
Местоположение: Азиопа
Зарегистрирован: 21.05.2010
Пол: Мужской
Re: Бытовая бинарная электростанция
Ответ #61 - 14.02.2011 :: 14:07:44
Функции поста
Уже пять страниц, а ничегошеньки путнего так и нет. Тему можно сливать в каналью.
« Последняя редакция: 14.02.2011 :: 14:08:08 - Михалап-аль-Бабай »  

тыкай цитировать чтоб читать без цензуры.
Наверх
IP записан
 
Alex-novi
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 93
Зарегистрирован: 11.02.2011
Re: Бытовая бинарная электростанция
Ответ #62 - 15.02.2011 :: 21:33:57
Функции поста
Viktоr писал(а) 12.02.2011 :: 19:01:30:
Alex-novi писал(а) 12.02.2011 :: 18:36:51:

Надо техническую мысль лучше "кристализовать". Найти закрытого типа пневмодвигатель(или сделать, если не существует), подумать о подключении генератора, найти закрытый насос, для перекачки  жидкого хладагента из области низкого давления в область высокого. Если я вас правильно понимал на этих страничках, то предлагаемый план ваших действий вот такой.


Здравствуйте.
Нашел в инете пневмодвигатель:
http://old.irand.ru/mrv003_050rss.php .
Нашел где делают магнитные роторы для генераторов:
http://www.valtar.ru/index.htm .
Эл. генератор работающий на фреоне, есть из чего сделать.

Viktor+, помогите мне пожалуста подобрать правильное название:
"закрытый насос, для перекачки  жидкого хладагента из области низкого давления в область высокого".
У меня профессиональный лексикон немного другой,
для меня профессиональный лексикон инженера-механика по холоду, почти китайский (прочитать можно, но со словарем и очень долго).




« Последняя редакция: 15.02.2011 :: 21:36:19 - Alex-novi »  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Бытовая бинарная электростанция
Ответ #63 - 16.02.2011 :: 19:24:26
Функции поста
Уважаемый, Alex-novi !
не могли бы Вы цикл изобразить?
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Alex-novi
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 93
Зарегистрирован: 11.02.2011
Re: Бытовая бинарная электростанция
Ответ #64 - 16.02.2011 :: 19:34:16
Функции поста
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Бытовая бинарная электростанция
Ответ #65 - 16.02.2011 :: 19:38:13
Функции поста
Уважаемый, Alex-novi !
а куда в цикл Карно Вы хотите всунуть
"закрытый насос, для перекачки  жидкого хладагента из области низкого давления в область высокого" ?
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Alex-novi
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 93
Зарегистрирован: 11.02.2011
Re: Бытовая бинарная электростанция
Ответ #66 - 16.02.2011 :: 19:49:52
Функции поста
Геннадий писал(а) 16.02.2011 :: 19:38:13:
Уважаемый, Alex-novi !
а куда в цикл Карно Вы хотите всунуть
"закрытый насос, для перекачки  жидкого хладагента из области низкого давления в область высокого" ?


Уважаемый Геннадий, Вы решили меня пнуть?
Насос жидкой фазы я буду запихивать в облась D-A
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Бытовая бинарная электростанция
Ответ #67 - 16.02.2011 :: 20:06:28
Функции поста
Alex-novi писал(а) 16.02.2011 :: 19:49:52:
Уважаемый Геннадий, Вы решили меня пнуть?
Насос жидкой фазы я буду запихивать в облась D-A


Что Вы, оно мне надо?

облась D-A - у Вас прямой цикл Карно?
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Alex-novi
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 93
Зарегистрирован: 11.02.2011
Re: Бытовая бинарная электростанция
Ответ #68 - 16.02.2011 :: 20:08:05
Функции поста
Alex-novi писал(а) 16.02.2011 :: 19:49:52:
Геннадий писал(а) 16.02.2011 :: 19:38:13:
Уважаемый, Alex-novi !
а куда в цикл Карно Вы хотите всунуть
"закрытый насос, для перекачки  жидкого хладагента из области низкого давления в область высокого" ?


Уважаемый Геннадий, Вы решили меня пнуть?
Насос жидкой фазы я буду запихивать в облась D-A


А-В - испаритель;
В-С - паровой двигатель;
С-D - конденсатор.
  
Наверх
 
IP записан
 
Alex-novi
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 93
Зарегистрирован: 11.02.2011
Re: Бытовая бинарная электростанция
Ответ #69 - 16.02.2011 :: 20:15:04
Функции поста
Геннадий писал(а) 16.02.2011 :: 20:06:28:
Alex-novi писал(а) 16.02.2011 :: 19:49:52:
Уважаемый Геннадий, Вы решили меня пнуть?
Насос жидкой фазы я буду запихивать в облась D-A


Что Вы, оно мне надо?

облась D-A - у Вас прямой цикл Карно?


Прямой цикл Карно  D-A-B-C-D (по часовой стрелке), двигатель.
Обратный цикл Карно С-В-А-D-С (продив часовой стрелки), холодильник.
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Бытовая бинарная электростанция
Ответ #70 - 16.02.2011 :: 20:18:43
Функции поста
Alex-novi писал(а) 16.02.2011 :: 20:08:05:

А-В - испаритель;
В-С - паровой двигатель;
С-D - конденсатор.


D-A - ?
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Alex-novi
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 93
Зарегистрирован: 11.02.2011
Re: Бытовая бинарная электростанция
Ответ #71 - 16.02.2011 :: 20:36:24
Функции поста
Геннадий писал(а) 16.02.2011 :: 20:18:43:
Alex-novi писал(а) 16.02.2011 :: 20:08:05:

А-В - испаритель;
В-С - паровой двигатель;
С-D - конденсатор.


D-A - ?


D-A - насос жидкой фазы ( закрытый насос, для перекачки  жидкого хладагента из области низкого давления в область высокого).
Бинарная электростанция - это что то вроде двигателя стирлинга.
Такая станция впервые была поставленна  в России в 1967 году
на Паратунской опытно-промышленной геотермальной электростанции.
http://esco-ecosys.narod.ru/2007_6/art01.pdf
С тех пор подобных станций было сделанно довольно много.
Мне нужно забрать из земли все , что смогу и запихну через инвертер в аккумулятор.
Из аккумулятора, через преобразователь 12 (24)В-220В можно забрать в потребление.
Если она мне даст 10 Вт то:
- в день это 240 Вт/час;
- месяц это 7.2 кВт/час.
Плюс снег растопит на дорожках  Круглые глаза



  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Бытовая бинарная электростанция
Ответ #72 - 16.02.2011 :: 20:48:53
Функции поста


с циклом Карно ничего не понял.
D-A - насос жидкой фазы - это адиабатическое сжатие?


и если возможно схему ?

Благодарю
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Alex-novi
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 93
Зарегистрирован: 11.02.2011
Re: Бытовая бинарная электростанция
Ответ #73 - 16.02.2011 :: 21:06:39
Функции поста
Цитата:


с циклом Карно ничего не понял.
D-A - насос жидкой фазы - это адиабатическое сжатие?


и если возможно схему ?


Простите Геннадий, нарисовать побыстрому несмогу (навыки еще неприобрел).
Схема нарисована здесь: http://slovari.yandex.ru/~книги/БСЭ/Карно%20цикл/


"D-A - насос жидкой фазы - это адиабатическое сжатие?"
Если в общем, то да.
Я точно этот процесс не прорисовывал, но если очень надо,
то для Вас обязательно найду где можно посмотреть цикл
этой установки.

« Последняя редакция: 16.02.2011 :: 21:14:54 - Геннадий »  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Бытовая бинарная электростанция
Ответ #74 - 16.02.2011 :: 21:15:43
Функции поста
благодарю!
будем ждать.


Удачи
« Последняя редакция: 16.02.2011 :: 21:18:39 - Геннадий »  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан