Горячая тема (более 10 ответов) Установка смотрового стекла в компрессор (число прочтений - 6138 )
anderson
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 24
Зарегистрирован: 17.08.2010
Установка смотрового стекла в компрессор
11.02.2011 :: 11:56:34
Функции поста
Подскажите, какова технология установки смотровых стёкол в компрессорах для визуального контроля уровня масла. Буржуи вваривают или впаивают латунное смотровое окно в тело спирального компрессора ? Кто-то делал такую процедуру, поделитесь опытом. Китайские копленды не хотят сами вставлять глазки.
« Последняя редакция: 11.02.2011 :: 12:00:40 - anderson »  
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Установка смотрового стекла в компрессор
Ответ #1 - 11.02.2011 :: 13:11:00
Функции поста
Я бы положил компрессор на бок, создал бы в картре азотную среду, просверлил бы почти на сквозь два отверстия Ф6 (одно в нижней части, где уровень масла обязательно должен быть и выше, где уровень не добъет), расковырял отверстия, чтобы стружка не попала в картер и впаял бы серебром обычное смотовое стекло. Так как трубка Ф6 более податлива, на новом заправленном компрессоре сдеформировав ее немного, настроил смотровое стекло под имеющийся уровень масла(компрессор в положении рабочего). Я бы сделал так. Если имеются серьезные ошибки, форумчан прошу указать. Спасибо.         P.S.Смотровое стекло с двумя припаяными трубками располагал  как бы навивая на компрессор и, соответственно, отверстия сверлятся по этому принципу.
« Последняя редакция: 11.02.2011 :: 13:17:44 - Viktоr »  
Наверх
IP записан
 
Despereaux
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер ХС

Сообщений: 458
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 06.02.2009
Пол: Мужской
Re: Установка смотрового стекла в компрессор
Ответ #2 - 11.02.2011 :: 13:43:55
Функции поста
Как вариант использовать данфосовские стёкла, модель SGR - они резьбовые. Задача в варить в корпус компрессора патрубок с резьбой нужного номинала.

Выглядят примерно так:

« Последняя редакция: 11.02.2011 :: 13:44:14 - Despereaux »  

Киса, скажите мне как художник - художнику: вы рисовать умеете? (с)
Наверх
 
IP записан
 
anderson
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 24
Зарегистрирован: 17.08.2010
Re: Установка смотрового стекла в компрессор
Ответ #3 - 11.02.2011 :: 13:45:37
Функции поста
интересная мысль, благодарю. Проблему вижу в тонких стенках патрубков, залом обеспечен при настройке уровня. Но задача немного в другом, установка уравнительной маслянной линии в централи.
   Кто-нибудь варил аргоном  латунь со сталью ?
  
Наверх
 
IP записан
 
anderson
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 24
Зарегистрирован: 17.08.2010
Re: Установка смотрового стекла в компрессор
Ответ #4 - 11.02.2011 :: 13:56:30
Функции поста
to Despereaux
Из какого материала изготовлены эти глазки?, данфосовский сайт об этом умалчивает. Хочу определится в технологией сварки пайки в корпус
  
Наверх
 
IP записан
 
Despereaux
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер ХС

Сообщений: 458
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 06.02.2009
Пол: Мужской
Re: Установка смотрового стекла в компрессор
Ответ #5 - 11.02.2011 :: 14:14:56
Функции поста
anderson Хороший вопрос ))) Сайт действительно умалчивает - значит вопрос надо задать в представительство Данфос.
  

Киса, скажите мне как художник - художнику: вы рисовать умеете? (с)
Наверх
 
IP записан
 
anderson
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 24
Зарегистрирован: 17.08.2010
Re: Установка смотрового стекла в компрессор
Ответ #6 - 11.02.2011 :: 14:42:34
Функции поста
Позвонил в Украинское представительство, сказали что SGR из латуни, SGR+ из нержавейки, обещали выслать инфо на мыло. Так эти стёкла вкручиваются в тело по резьбе. Вопрос чем герметизировать резьбу ???

« Последняя редакция: 11.02.2011 :: 14:57:10 - anderson »  

sgr.jpg ( 69 KB | 1 Download )
sgr.jpg
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Установка смотрового стекла в компрессор
Ответ #7 - 11.02.2011 :: 17:47:00
Функции поста
Despereaux писал(а) 11.02.2011 :: 13:43:55:
Как вариант использовать данфосовские стёкла, модель SGR - они резьбовые. Задача в варить в корпус компрессора патрубок с резьбой нужного номинала.

Тогда можно приварить к картеру в расчетом месте гильзу с нужной резьбой, и достаточно сделать два неболлших отверстия в картере компрессора, разнесенных по высоте внутри гильзы. Сварку я бы сделал в среде аргона, проще и надежнее до 100% гарантии с первого раза.
« Последняя редакция: 11.02.2011 :: 18:00:12 - Viktоr »  
Наверх
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Установка смотрового стекла в компрессор
Ответ #8 - 14.02.2011 :: 03:18:30
Функции поста
Despereaux писал(а) 11.02.2011 :: 13:43:55:
Как вариант использовать данфосовские стёкла, модель SGR - они резьбовые. Задача в варить в корпус компрессора патрубок с резьбой нужного номинала.

Стандартные сёдла для стёкол идут до диаметра 105мм. Придется немного потрудится растачивая посадочное место. (стр.6)
  

Sight_glasses__.pdf ( 911 KB | 1 Download )

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
SSA
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1640
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 28.03.2009
Re: Установка смотрового стекла в компрессор
Ответ #9 - 14.02.2011 :: 16:58:02
Функции поста
Все это, конечно, хорошо, но как будет рассчитываться место (высота) установки смотрового стекла? Где нормальный уровень масла в компрессоре? Нерешительный
  
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Установка смотрового стекла в компрессор
Ответ #10 - 14.02.2011 :: 21:19:47
Функции поста
В новом уже правильно заправленном компрессоре, находящемся в вертикадьном положении, открутить вентиль с низкой стороны(если он имеется).
В имеющийся прямой доступ в картер компрессора, с малым шагом опускайте шарик на нитке. Как только, на каждом шагу вытащенный шарик начнет касаться масла, это и будет искомый уровень. Убрав из расчетов известную длинну нитки вы с помощью той же нитки сможете от этого отверстия с большой точностью определить положение нормального уровня. В начале, если не доверяете производителю, слейте и залейте необходимое по паспорту количество масла и произведите замер.
  
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Установка смотрового стекла в компрессор
Ответ #11 - 14.02.2011 :: 21:46:00
Функции поста
ИМХО
Установка смотрового стекла в герметичный компрессор -  лишнее и не совсем нужное и сложное мероприятие.

3ачем "портить" компрессор?
Чтобы знать сколько масла необходимо залить?
Так это легко посчитать!
Или легче установить смотровое стекло? Может быть: если не ценить свой труд.
Я бы пошёл на это только в крайнем случае.

Удачи!
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Установка смотрового стекла в компрессор
Ответ #12 - 14.02.2011 :: 22:07:32
Функции поста
Геннадий писал(а) 14.02.2011 :: 21:46:00:
3ачем "портить" компрессор? ...
Я бы пошёл на это только в крайнем случае. ...


Аndersonу нужно-ему посоветовали. Никто технически не опровергал способы. Аnderson попробует-спасибо скажет или плеваться будет. Нам раскажет. Но  Аnderson сам примет решение!
  
Наверх
IP записан
 
anderson
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 24
Зарегистрирован: 17.08.2010
Re: Установка смотрового стекла в компрессор
Ответ #13 - 15.02.2011 :: 10:50:20
Функции поста
to Геннадий
Ваши предложения по поводу установки 4-х китайских коплендов без стёкол в централь, как контролировать уровень масла ???
  
Наверх
 
IP записан
 
Михалап-аль-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


скорее всего КОЧЕГАР

Сообщений: 1782
Местоположение: Азиопа
Зарегистрирован: 21.05.2010
Пол: Мужской
Re: Установка смотрового стекла в компрессор
Ответ #14 - 15.02.2011 :: 11:48:31
Функции поста
В чем проблема? Свет клином сошелся на четырех китайских копилендах? Возьми другие компрессора. Тебе это надо ковырять корпус компрессора и вваривать стекло?
  

тыкай цитировать чтоб читать без цензуры.
Наверх
IP записан