Обычная тема "Сушка" хладагента. (число прочтений - 2545 )
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
"Сушка" хладагента.
11.02.2011 :: 18:06:31
Функции поста
Собралось несколько баллонов влажного R22. Жду сильных марозов для сепарации. Может у кого есть хорошее ноухау простым способом обезводить продукт по другому? Спасибо!
  
Наверх
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: "Сушка" хладагента.
Ответ #1 - 11.02.2011 :: 18:15:40
Функции поста
Не смог найти, но может кто поможет. Руслан Молчанов фотки размещал с большим разборным фильтром, внутри которого змеевик испаритель + набит капроном и все это к небольшому агрегатику . Отзывался, что работало довольно эффективно.
  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: "Сушка" хладагента.
Ответ #2 - 11.02.2011 :: 18:20:29
Функции поста
Viktоr писал(а) 11.02.2011 :: 18:06:31:
Собралось несколько баллонов влажного R22. Жду сильных марозов для сепарации. Может у кого есть хорошее ноухау простым способом обезводить продукт по другому? Спасибо!

ИМХО. Морозы должны быть очень сильные, гораздо ниже -20. В Витебске наверное таких не бывает))) Через фильтры только если потом.
  
Наверх
 
IP записан
 
Aik
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1455
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 15.04.2008
Пол: Мужской
Re: "Сушка" хладагента.
Ответ #3 - 11.02.2011 :: 19:24:17
Функции поста
reff писал(а) 11.02.2011 :: 18:20:29:
Viktоr писал(а) 11.02.2011 :: 18:06:31:
Собралось несколько баллонов влажного R22. Жду сильных марозов для сепарации. Может у кого есть хорошее ноухау простым способом обезводить продукт по другому? Спасибо!

ИМХО. Морозы должны быть очень сильные, гораздо ниже -20. В Витебске наверное таких не бывает))) Через фильтры только если потом.

В Витебске и больше морозы бывают, все таки север республики. Поставьте в низкотемпературную камеру и морозов ждать не придется  Подмигивание
  

Кое-где придется подумать...
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: "Сушка" хладагента.
Ответ #4 - 11.02.2011 :: 19:36:26
Функции поста
Год или два назад, морозы были в Витебске до минус З4 градсов, на балконе на пять гадусов меньше. Баллон на балкон с хладагентом, пустой  на землю, соединил шлангом и вперед. За 12-20 часов сепарация проходит успешно. После заправки таким хладагентом идикатор в стекле темно-синий. А до этого имел влагу, что ТРВ запиралось полностью. Хорошо тем холодильщикам, кто с низким холодомдело имеет. А у меня охлаждение молока до 4 градусов в основном. Так что жду крутых морозов пока, раз нет более простой альтернативы.
  
Наверх
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: "Сушка" хладагента.
Ответ #5 - 11.02.2011 :: 20:09:45
Функции поста
По книжке Холодильные установки Курылева растворимость воды в жидком Р22 при -30С составляет 186мг на 1кг. при -70С  24мг .
Отношение содержания воды в паровой фазе Р22 к содержанию воды в жидкой фазе Р22 меньше 186мг
Кто напомнит сколько допускается?

Кстати у Р12  при -70С в жидкой фазе растворимость воды 0.01мг\кг, при  -30С 0.35мг\кг.  Содержание в паровой фазе больше в 17раз для -40С
« Последняя редакция: 11.02.2011 :: 20:39:55 - reff »  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: "Сушка" хладагента.
Ответ #6 - 11.02.2011 :: 20:54:35
Функции поста
« Последняя редакция: 11.02.2011 :: 20:59:55 - reff »  
Наверх
 
IP записан
 
alexandr 4
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: "Сушка" хладагента.
Ответ #7 - 11.02.2011 :: 21:43:56
Функции поста
Viktоr писал(а) 11.02.2011 :: 18:06:31:
Собралось несколько баллонов влажного R22. Жду сильных марозов для сепарации. Может у кого есть хорошее ноухау простым способом обезводить продукт по другому? Спасибо!

Не занимался подобным, но мне кажется оптимальным использование эффекта "холодной стенки Ватта" - из относительно теплого баллона (например +5...8 на веранде, гараже) по шлангу понемногу подается пар в охлаждаемый (на улице или в ларе) баллон (как вариант через фильтр, возможно разборный). Пар при низкой температуре выпадет в осадок в более холодном баллоне, а влага, в том числе и кристаллизованная за счет испарения хладагента, останется в более теплом баллоне.
Единственная сложность - не проглядеть переполнение баллона, тогда возможны варианты.
  
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: "Сушка" хладагента.
Ответ #8 - 11.02.2011 :: 21:51:43
Функции поста
Для меня мой вариант является безотказным, так как температура в испарителе не ниже "-"15. Сепарацию сделал с запасом, чут чуть заберет фильтр и результат получается положительным.
  
Наверх
IP записан