Очень популярная тема (более 25 ответов) Слив конденсата, кто как обеспечивает защиту от замерзания? (число прочтений - 13179 )
Olgerd
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 683
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 12.08.2010
Пол: Мужской
Слив конденсата, кто как обеспечивает защиту от замерзания?
17.02.2011 :: 07:51:57
Функции поста
Интересно услышать мнение, кто как обеспечивает бесперебойную работу дренажа в низкотемпературных камерах или в камерах с выходом канализации на улицу в зимний период. Какие нагревательные элементы используются, изолируется ли труба, каков алгоритм работы подогревателей и прочее...
  
Наверх
 
IP записан
 
SSA
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1640
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 28.03.2009
Re: Слив конденсата, кто как обеспечивает защиту от замерзания?
Ответ #1 - 17.02.2011 :: 08:06:44
Функции поста
Этот вопрос давно решен в кондиционировании - обогрев дренажа.
  
Наверх
 
IP записан
 
Olgerd
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 683
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 12.08.2010
Пол: Мужской
Re: Слив конденсата, кто как обеспечивает защиту от замерзания?
Ответ #2 - 17.02.2011 :: 08:09:57
Функции поста
Да то что обогрев - это понятно, Вопрос в том как этот обогрев работает... Постоянно или периодически, вместе с оттайкой? Нужно ли теплоизолировать дренажный трубопровод, какие ПЭНы наиболее надежны и т.п.
  
Наверх
 
IP записан
 
Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1629
Местоположение: Новосибирск. Но это неточно.
Зарегистрирован: 23.07.2007
Пол: Мужской
Re: Слив конденсата, кто как обеспечивает защиту от замерзания?
Ответ #3 - 17.02.2011 :: 08:39:53
Функции поста
В низкотемпературных—включается раз и навсегда. Через однофазный автомат. Отдельно от тенов оттайки. Труба латунная, стальная, или медь водопроводная. Тен системы “греющий кабель” внутри трубы. Вот и все дела.
  

Угадай мелодию!
Наверх
 
IP записан
 
Olgerd
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 683
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 12.08.2010
Пол: Мужской
Re: Слив конденсата, кто как обеспечивает защиту от замерзания?
Ответ #4 - 17.02.2011 :: 08:45:29
Функции поста
Колотун-Бабай писал(а) 17.02.2011 :: 08:39:53:
В низкотемпературных—включается раз и навсегда. Через однофазный автомат. Отдельно от тенов оттайки. Труба латунная, стальная, или медь водопроводная. Тен системы “греющий кабель” внутри трубы. Вот и все дела.

А в среднетемпературных??? Вроде летом подогрев и не нужен, а если будет работать, поплавить трубу может... Получается, пластиковую трубу вообще лучше в таких случаях не использовать?
« Последняя редакция: 17.02.2011 :: 08:47:58 - Olgerd »  
Наверх
 
IP записан
 
начтех
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 24
Местоположение: Черкассы
Зарегистрирован: 30.01.2011
Пол: Мужской
Re: Слив конденсата, кто как обеспечивает защиту от замерзания?
Ответ #5 - 17.02.2011 :: 08:53:59
Функции поста
Olgerd писал(а) 17.02.2011 :: 08:09:57:
какие ПЭНы наиболее надежны и т.п.

используем  пены фирмы АКО.
  

Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Слив конденсата, кто как обеспечивает защиту от замерзания?
Ответ #6 - 17.02.2011 :: 08:56:26
Функции поста
  

Наверх
 
IP записан
 
Olgerd
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 683
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 12.08.2010
Пол: Мужской
Re: Слив конденсата, кто как обеспечивает защиту от замерзания?
Ответ #7 - 17.02.2011 :: 09:24:49
Функции поста
Черт, вроде все сходится, уточнил у закупщиков - тоже АКО используем, тоже на постоянку, но на одном объекте на среднетемпературных камерах горят постоянно...
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Слив конденсата, кто как обеспечивает защиту от замерзания?
Ответ #8 - 17.02.2011 :: 09:30:59
Функции поста
  

Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Слив конденсата, кто как обеспечивает защиту от замерзания?
Ответ #9 - 17.02.2011 :: 09:44:12
Функции поста
Если вопрос о дренаже менее 5-и метров, то пост можно не читать или удалить.
Нагрев дренажа необходим при окружающей температуре ниже нуля, не важно средне, или низкотемпературная камера, дренаж может проходить и вне камеры, что предпочтительней. ИМХО
Наше решение: гибкий силиконовый ТЭН «CSC» 100Вт/м, длина 4-5м, проложен в теплоизолированной (9мм) пластиковой трубе (40мм), в местах окончания одного ТЭНа и начала другого, в стыках труб, установлены пластиковые тройники с заглушками, горловиной вверх, над тройником клеммная коробка для подачи питания на ТЭН.
Для поддержания и отображения температуры, на ближайшем от щитовой ТЭНе, установлен температурный датчик (на ТЭНе, а не в трубе!), контроллер в режиме нагрева поддерживает температуру ТЭНа  + 40…50°С. При сервисном обслуживание периодически, токовыми клещами, проверяется суммарный ток ТЭНов (можно и сопротивление омметром).
Такое решение принято для возможной замены ТЭНа. Меняется через тройник - новый привязывается к концу неисправного и протягивается через трубу к клеммной коробке. Но проделывать эту процедуру, за более чем десятилетнюю эксплуатацию, не приходилось.
О-ох! Ну и трудно же печатать одним пальцем! Улыбка
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: Слив конденсата, кто как обеспечивает защиту от замерзания?
Ответ #10 - 17.02.2011 :: 10:07:52
Функции поста
Были проблемы подобного рода, поставили саморегулиреумые.
Типа  23ФСЛе2-СТ. Чтобы не прожигал ПВХ трубу, когда воды при оттайке мало.
  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан
 
Olgerd
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 683
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 12.08.2010
Пол: Мужской
Re: Слив конденсата, кто как обеспечивает защиту от замерзания?
Ответ #11 - 17.02.2011 :: 10:11:59
Функции поста
mаks77 писал(а) 17.02.2011 :: 09:30:59:
Olgerd писал(а) 17.02.2011 :: 09:24:49:
...но на одном объекте на среднетемпературных камерах горят постоянно...

Напомнило: Жванецкий."Консерватория"  Очень довольный

Ваш юмор понятен, но меня сервисники просто задолбали... Требуют принять меры, чтобы ТЭНы не горели... Я в принципе уже определился с направлением, куда их послать, но решил все-таки узнать как другие поступают...
« Последняя редакция: 17.02.2011 :: 10:17:59 - Olgerd »  
Наверх
 
IP записан
 
Olgerd
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 683
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 12.08.2010
Пол: Мужской
Re: Слив конденсата, кто как обеспечивает защиту от замерзания?
Ответ #12 - 17.02.2011 :: 10:14:47
Функции поста
БОБР писал(а) 17.02.2011 :: 09:44:12:
Если вопрос о дренаже менее 5-и метров, то пост можно не читать или удалить.
Нагрев дренажа необходим при окружающей температуре ниже нуля, не важно средне, или низкотемпературная камера, дренаж может проходить и вне камеры, что предпочтительней. ИМХО
Наше решение: гибкий силиконовый ТЭН «CSC» 100Вт/м, длина 4-5м, проложен в теплоизолированной (9мм) пластиковой трубе (40мм), в местах окончания одного ТЭНа и начала другого, в стыках труб, установлены пластиковые тройники с заглушками, горловиной вверх, над тройником клеммная коробка для подачи питания на ТЭН.
Для поддержания и отображения температуры, на ближайшем от щитовой ТЭНе, установлен температурный датчик (на ТЭНе, а не в трубе!), контроллер в режиме нагрева поддерживает температуру ТЭНа  + 40…50°С. При сервисном обслуживание периодически, токовыми клещами, проверяется суммарный ток ТЭНов (можно и сопротивление омметром).
Такое решение принято для возможной замены ТЭНа. Меняется через тройник - новый привязывается к концу неисправного и протягивается через трубу к клеммной коробке. Но проделывать эту процедуру, за более чем десятилетнюю эксплуатацию, не приходилось.
О-ох! Ну и трудно же печатать одним пальцем! Улыбка

Большое спасибо за развернутый ответ, если не сложно, укажите модель контроллера, которым пользуетесь для поддержания температуры ТЭНов.
  
Наверх
 
IP записан
 
Olgerd
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 683
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 12.08.2010
Пол: Мужской
Re: Слив конденсата, кто как обеспечивает защиту от замерзания?
Ответ #13 - 17.02.2011 :: 10:16:54
Функции поста
ZiL (Бичижик) писал(а) 17.02.2011 :: 10:07:52:
Были проблемы подобного рода, поставили саморегулиреумые.
Типа  23ФСЛе2-СТ. Чтобы не прожигал ПВХ трубу, когда воды при оттайке мало.

А ссылочку на тех характеристики и где купить можно дадите? А то с наскока в яндексе ничего не нашел... А вообще вру, уже нашел! Спасибо!
« Последняя редакция: 17.02.2011 :: 10:20:07 - Olgerd »  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Слив конденсата, кто как обеспечивает защиту от замерзания?
Ответ #14 - 17.02.2011 :: 10:26:15
Функции поста
Olgerd писал(а) 17.02.2011 :: 10:14:47:
если не сложно, укажите модель контроллера, которым пользуетесь для поддержания температуры ТЭНов.

На объекте все контроллеры Danfoss, для поддержания температуры ТЭНов применили ЕКС101, параметр о7=НЕ - "нагрев".
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан