Горячая тема (более 10 ответов) винтовой Битцер (число прочтений - 8468 )
rvs6807
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 16
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 16.11.2010
Пол: Мужской
винтовой Битцер
18.02.2011 :: 09:01:56
Функции поста
Привет коллеги

Имеется двухкомпрессорный двухконтурный чиллер
собственного изготовления по чертежам и схемам "Простор"
Работал нормально . но последний сезон обнаружился сильный перегрев встроенного маслоохладителя компрессора. сам компрессор холодный ,( я даже залил немного его с экономайзера.)  а маслоохладитель не прикоснёшься. Масло в норме заправка в норме режимы держит не шумит, а температура высокая, даже вышла из строя прокладка между колоколом маслоохладителя и корпусом компрессора компрессор CSH 75
  
Наверх
 
IP записан
 
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: винтовой Битцер
Ответ #1 - 18.02.2011 :: 10:19:50
Функции поста
Нагнетание? Температура? Давление? Газ какой?
  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: винтовой Битцер
Ответ #2 - 18.02.2011 :: 10:20:31
Функции поста
да и схему не помешало бы
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: винтовой Битцер
Ответ #3 - 18.02.2011 :: 11:59:31
Функции поста
Ну вообще то  температура может быть до 110С. Тоже не прикоснешься. Если температура больше, то как вариант работает на маленькой производительности по причине выхода из строя соленоида подачи масла в регулятор, нет должного впрыска масла в винты. Но защита должна определенно срабатывать при 115-120.
  
Наверх
 
IP записан
 
rvs6807
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 16
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 16.11.2010
Пол: Мужской
Re: винтовой Битцер
Ответ #4 - 20.02.2011 :: 07:14:35
Функции поста
газ 22й
рабочие параметры были в норме, хотя попробую подвесить машинистов за одно место может врут ,схему отсканирую
  
Наверх
 
IP записан
 
rvs6807
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 16
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 16.11.2010
Пол: Мужской
Re: винтовой Битцер
Ответ #5 - 24.02.2011 :: 16:49:28
Функции поста
День добрый коллеги.

Кто нибудь слышал о рекомендациях фирмы Битцер , в которых говориться .что на этих компрессорах,при работе с экономайзером,необходимо отключать соленоид экономайзера когда компрессор переходит на 50% производительности, якобы начинается перегрев.
  
Наверх
 
IP записан
 
mastеr
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 657
Местоположение: г.Таганрог, Ростовской обл.
Зарегистрирован: 23.01.2008
Пол: Мужской
Re: винтовой Битцер
Ответ #6 - 24.02.2011 :: 18:15:39
Функции поста
День добрый коллеги.

Кто нибудь слышал о рекомендациях фирмы Битцер , в которых говориться .что на этих компрессорах,при работе с экономайзером,необходимо отключать соленоид экономайзера когда компрессор переходит на 50% производительности, якобы начинается перегрев.[/highlight]

Не слышал, но вполне логично.
« Последняя редакция: 24.02.2011 :: 18:16:57 - mastеr »  

В моём посохе, сила сильная, морозильная!&&
Наверх
 
IP записан
 
Ver
Активный пользователь
*
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 36
Местоположение: СПб
Зарегистрирован: 14.03.2007
Пол: Мужской
Re: винтовой Битцер
Ответ #7 - 25.02.2011 :: 10:32:39
Функции поста
rvs6807 писал(а) 18.02.2011 :: 09:01:56:
вышла из строя прокладка между колоколом маслоохладителя и корпусом компрессора компрессор CSH 75

Маслоохладителя или маслоотделителя?
  
Наверх
 
IP записан
 
rvs6807
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 16
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 16.11.2010
Пол: Мужской
Re: винтовой Битцер
Ответ #8 - 25.02.2011 :: 13:57:50
Функции поста
Привет Всем.
Конечно маслоотделителя.хотя где там маслоохладитель. всё в одном
флаконе.
  
Наверх
 
IP записан
 
rvs6807
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 16
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 16.11.2010
Пол: Мужской
Re: винтовой Битцер
Ответ #9 - 25.02.2011 :: 13:59:25
Функции поста
И почему логично? мастер?
  
Наверх
 
IP записан
 
mastеr
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 657
Местоположение: г.Таганрог, Ростовской обл.
Зарегистрирован: 23.01.2008
Пол: Мужской
Re: винтовой Битцер
Ответ #10 - 25.02.2011 :: 15:03:37
Функции поста
Логично потому, что Битцер рекомендует влючение экономайзера от 0,4 Бар, и ниже.  А при работе на 50% мощности давление на всасе подскакивает.
  

В моём посохе, сила сильная, морозильная!&&
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: винтовой Битцер
Ответ #11 - 25.02.2011 :: 16:51:36
Функции поста
Экономайзер отключается при условиях или возможных условиях низкого перегрева. Также отключеним ЭКО снимают высокую нагрузку на конденсатор  и снижение нагрузки на двигатель при выходе установки на режим, или высокой конденсации.
  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: винтовой Битцер
Ответ #12 - 28.02.2011 :: 09:18:56
Функции поста
rvs6807 писал(а) 24.02.2011 :: 16:49:28:
Кто нибудь слышал о рекомендациях фирмы Битцер , в которых говориться .что на этих компрессорах,при работе с экономайзером,необходимо отключать соленоид экономайзера когда компрессор переходит на 50% производительности, якобы начинается перегрев.

Посмотри данные о работе системы, производительность ЭКО уже при 75% уменьшается более, чем три раза! При таком изменении производительности ЭКО необходимы регулятор температуры кипения, ЭРВ и т.д.(см. тех. информацию ST610).
« Последняя редакция: 28.02.2011 :: 09:26:23 - БОБР »  

_output.pdf ( 663 KB | 4 Загрузки )

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
rvs6807
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 16
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 16.11.2010
Пол: Мужской
Re: винтовой Битцер
Ответ #13 - 28.02.2011 :: 14:35:31
Функции поста
Добрвй день
Спасибо за информацию
Из схемы видно ,что ЭКО живёт своей жизнью и управляется только своим контроллером по датчикам
Я думаю сблокировать его соленоид и соленоид 100% компрессоа через реле ,чтоб работал только при 100% производительности
  
Наверх
 
IP записан
 
rvs6807
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 16
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 16.11.2010
Пол: Мужской
Re: винтовой Битцер
Ответ #14 - 28.02.2011 :: 14:39:54
Функции поста
Схема
  

1-2-3-2308-1-1_.pdf ( 527 KB | 9 Загрузки )
Наверх
 
IP записан