Очень популярная тема (более 25 ответов) Удары в жидкостной магистрали (число прочтений - 37826 )
Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1629
Местоположение: Новосибирск. Но это неточно.
Зарегистрирован: 23.07.2007
Пол: Мужской
Re: Удары в жидкостной магистрали
Ответ #105 - 26.01.2013 :: 11:10:42
Функции поста
Неземная ученость детектед. Кавитация, значит. Расскажите, где именно пузырьки схлопываются. С образованием ударной волны, натурально. Без схлопывания кавитация не засчитывается. Так бабушка писала из ссылки.
  

Угадай мелодию!
Наверх
 
IP записан
 
BOL
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1060
Местоположение: ОМСК
Зарегистрирован: 22.01.2009
Пол: Мужской
Re: Удары в жидкостной магистрали
Ответ #106 - 26.01.2013 :: 14:57:13
Функции поста
Кавитация узкое понятие просто в трубах его не бывает.
  
Наверх
 
IP записан
 
cps
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 114
Зарегистрирован: 24.02.2009
Re: Удары в жидкостной магистрали
Ответ #107 - 26.01.2013 :: 22:09:21
Функции поста
Цитата:
Расскажите, где именно пузырьки схлопываются. С образованием ударной волны, натурально.

ну так известно-же где, бабушка-же всё и объясняет, схлопываются мол там где давление повышается или понижается температура, некоторое повышение давления можно ожидать в местах возникновения турбулентности а понижение температуры уже явно присутствует в данном агрегате, остаётся только дождаться условий для образования пузырьков. ну почему нет ?
Цитата:
Кавитация узкое понятие просто в трубах его не бывает.

отчего-же не бывает ? а кто тогда трубу трясёт ?
  
Наверх
 
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Удары в жидкостной магистрали
Ответ #108 - 26.01.2013 :: 22:42:22
Функции поста
cps писал(а) 26.01.2013 :: 22:09:21:
а кто тогда трубу трясёт ?

Frigotech писал(а) 16.01.2013 :: 18:34:29:
Вибрация возникает на участках с критической длиной. Лечиться впаиванием расширения трубопровода, т.е снижением скорости протока

  
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Удары в жидкостной магистрали
Ответ #109 - 26.01.2013 :: 22:55:15
Функции поста
еще вибрации бываю при пульсации трв.
  
Наверх
IP записан
 
Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1629
Местоположение: Новосибирск. Но это неточно.
Зарегистрирован: 23.07.2007
Пол: Мужской
Re: Удары в жидкостной магистрали
Ответ #110 - 27.01.2013 :: 04:12:28
Функции поста
cps писал(а) 26.01.2013 :: 22:09:21:
ну так известно-же где, бабушка-же всё и объясняет, схлопываются мол там где давление повышается или понижается температура, некоторое повышение давления можно ожидать в местах возникновения турбулентности а понижение температуры уже явно присутствует в данном агрегате, остаётся только дождаться условий для образования пузырьков. ну почему нет ?
отчего-же не бывает ? а кто тогда трубу трясёт ?

Мне тоже нравятся ответы, в которых по три вопросительных знака. Где конкретно в жидкостной трубе давление повышается? Где именно схлопываются пузыри? Без "где-то", "остается дождаться", "ну почему нет".

Задам вопрос иначе. Кто-нибудь может предъявить изможденный кавитацией соленоидный клапан али ТРВ?
  

Угадай мелодию!
Наверх
 
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Удары в жидкостной магистрали
Ответ #111 - 27.01.2013 :: 11:17:32
Функции поста
Природа ударов в жидкостной линии та же, что и в системах парового отопления.
Прокладывать паропроводы с уклоном навстречу движению пара не следует, так как попутный конденсат, образующийся за счет теплопотерь паропровода, будет течь навстречу пару, и пар будет задерживать его. Кроме того, при таком движении пара и конденсата в системе отопления возникает шум, а иногда резкие стуки и сотрясения, что вызывает повреждение соединений.
http://sanitarywork.ru/text/razdel-ii-tsentralnoe-otoplenie/70-sistema-parovogo-...
Чтобы избежать их, необходимо устранить причины попадания паровой фазы в жидкостную линии и устранить причины образования пара в ней.
Так же можно посмотреть здесь  и в других материалах http://www.bibliotekar.ru/spravochnik-181-enciklopedia-tehniki/218.htm
« Последняя редакция: 27.01.2013 :: 11:25:04 - iscander »  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
cps
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 114
Зарегистрирован: 24.02.2009
Re: Удары в жидкостной магистрали
Ответ #112 - 27.01.2013 :: 18:36:07
Функции поста
Цитата:
Где конкретно в жидкостной трубе давление повышается? Где именно схлопываются пузыри? Без "где-то", "остается дождаться", "ну почему нет".

мне казалось я ответил, но если желаете конкретно, то о возможном локальном повышении давления пожалуй лучше не говорить, достаточно имеющейся большой разницы температур на участке от ресивера до СВ (труба в камере как и жидкость в ней имеют более низкую температуру чем тот-же трубопровод от камеры до ресивера), ведь окурат на этом участке и возникает некая вибрация (предположительно как результат кавитации), после открытия СВ, падает уровень жидкости и давление пара над ней, в результате  вскипание (пузыри), жидкость внутри трубы находящейся в камере вскипать не может т.к имеет значительно более низкую энтальпию, значит там пузырьки поступающие из ресивера (да,в трубе до камеры также будет происходить вскипание) могут лиш схлопываться образуя ударную волну, отсюда два направления для устранения проблемы
1)снизить интенсивность закипания (подогрев и наружная теплоизоляция ресивера, параллельный СВ, зимняя опция с отсутствием перепада давления на байпасе это НР, увеличение диаметра трубы )
2)исключить возможные условия для схлопывания (подогрев и теплоизоляция жидкостной трубы в камере во время стоянки компрессора)
Цитата:
Задам вопрос иначе. Кто-нибудь может предъявить изможденный кавитацией соленоидный клапан али ТРВ?

а они как-то особо и не страдают от этого.


  
Наверх
 
IP записан
 
vadim-shavkunov
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 5
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 27.12.2011
Пол: Мужской
Re: Удары в жидкостной магистрали
Ответ #113 - 29.01.2013 :: 10:23:38
Функции поста
cps писал(а) 27.01.2013 :: 18:36:07:
значит там пузырьки поступающие из ресивера

- а если их нет? Добрый день! С наступлением холодов -15 гр. возникла подобная проблема, низкотемпературная централь 2х6F 40.2, R 404а, KVR(настроен 10 bar, при зажимании 13-14 bar, начинает залегать фреон в конденсаторе) -NRD, Ткам.-20, Тисп. -30, Тконд. 40, 2хВОП, перед СВ стоят Т-образные компенсаторы(уверен в этом случае не помогут), СВ на расстоянии 150 мм от ТРВ, ресивер заполнен постоянно 40 %(второе смотровое окно), длина трасс: 6 м. до конденсатора, 10 м. до 1-го ВОПа и 15 до 2-го., управление компрессорами и  вентиляторами конденсатора (примерно 1,5-2 bar) DIXELL 650
И так, при поступлении холодного хладагента с конденсатора в ресивер при этом давление 14,5 -15 bar и т.д. начинает не по детски трясти(гидроудары) трубу жидкостную от ресивера до ВОПов на протяжении 5-10 сек и продолжительностью примерно 5 раз, пока не прогреется система(конденсатор, ресивер, труба жидк.), т.е. температура на входе ресивера перед KVR и выходе ресивера становится одинаковая.
Фильтр после ресивера уже убран, агрегат находится в маш. отделении + 20, далее трубы на холод. камеру проходят помещение +30 и далее заходят около 1,2 м в камеру к ВОПам.
Думаю через пару дней поменять (ЕСЛИ НИ КТО НЕ ПРИВЕДЕТ ДРУГИЕ АРГУМЕНТЫ) жидкостную трассу от ресивера до холод. камеры на один размер выше 42 (стоит 35), может у кого есть другие предложения?
Да, ещё пузырьков в смотровом окне не наблюдалось, как поменяю отпишусь ПОМОГЛО ИЛИ НЕТ! Подмигивание Монтаж выполнен по нормам.
« Последняя редакция: 29.01.2013 :: 12:43:58 - vadim-shavkunov »  

С уважением,
Вадим!
Наверх
 
IP записан
 
cps
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 114
Зарегистрирован: 24.02.2009
Re: Удары в жидкостной магистрали
Ответ #114 - 29.01.2013 :: 17:58:22
Функции поста
и вам доброго дня Вадим !
к сожалению пока имеем только-лиш предположения, у меня небыло проблем с вибрацией амплитуда которой вызывала-бы желание с ней бороться.
если у вас всего 3м в камере, попробуйте (подогрев и теплоизоляция жидкостной трубы в камере во время стоянки компрессора),много времени не займёт а результат интересен.
  
Наверх
 
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Удары в жидкостной магистрали
Ответ #115 - 29.01.2013 :: 19:31:37
Функции поста
Вадим. Сколько длина прямого участка? Иногда виной вибраций и ударов является само трв.  Если длина прямого участка более 5 метров, то нужно снижать скорость потока.
  
Наверх
IP записан
 
Михалап-аль-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


скорее всего КОЧЕГАР

Сообщений: 1782
Местоположение: Азиопа
Зарегистрирован: 21.05.2010
Пол: Мужской
Re: Удары в жидкостной магистрали
Ответ #116 - 29.01.2013 :: 20:57:05
Функции поста
Frigotech писал(а) 29.01.2013 :: 19:31:37:
Иногда виной вибраций и ударов является само трв.

Было такое на винтовом агрегате для спиральника пельмешек. Поменял вставки на обоих ТЕХ12 на меньшие и трассу перестало отрывать.
« Последняя редакция: 29.01.2013 :: 21:25:31 - Михалап-аль-Бабай »  

тыкай цитировать чтоб читать без цензуры.
Наверх
IP записан
 
vadim-shavkunov
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 5
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 27.12.2011
Пол: Мужской
Re: Удары в жидкостной магистрали
Ответ #117 - 30.01.2013 :: 04:12:32
Функции поста
Frigotech писал(а) 29.01.2013 :: 19:31:37:
Вадим. Сколько длина прямого участка? Иногда виной вибраций и ударов является само трв.  Если длина прямого участка более 5 метров, то нужно снижать скорость потока.

- длина прямого участка составляет примерно 10 м., на данный момент  я снизил скорость газа за счет Т-конденсации, т.е. сейчас Тконд. +30, вибрация трубы и гидроудары прекратились. Подмигивание Думаю пока на этом остановлюсь в зимний период, а на лето перенастроим Т-конденсации..... НО есть ещё подозрения, что сново появится при температуре наружнего воздуха -25 гр., будем наблюдать..... Жаль, что камера находиться за 100 км от города.
Михалап-аль-Бабай писал(а) 29.01.2013 :: 20:57:05:
Было такое на винтовом агрегате для спиральника пельмешек. Поменял вставки на обоих ТЕХ12 на меньшие и трассу перестало отрывать.

- механик пробовал придавливать ТРВ (думали тоже большой расход), но результата не дало
  

С уважением,
Вадим!
Наверх
 
IP записан
 
vadim-shavkunov
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 5
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 27.12.2011
Пол: Мужской
Re: Удары в жидкостной магистрали
Ответ #118 - 30.01.2013 :: 04:32:06
Функции поста
cps писал(а) 29.01.2013 :: 17:58:22:
и вам доброго дня Вадим !
к сожалению пока имеем только-лиш предположения, у меня небыло проблем с вибрацией амплитуда которой вызывала-бы желание с ней бороться.
если у вас всего 3м в камере, попробуйте (подогрев и теплоизоляция жидкостной трубы в камере во время стоянки компрессора),много времени не займёт а результат интересен.

- неее, не интересно! В камеру заходит две трубы жидкостные диаметром 22 (делятся с общей 35) и я не уверен что каждая труба длиной 1 м. в холод. камере с подогревом что то даст..... При запуске нет гидроударов, они начинаются при достижении давления на нагнетании 15 bar и выше, так что этот газ холодного участка в камере уже будет в компрессоре, а приходящий газ с ресивера этот участок не подогреет....
  

С уважением,
Вадим!
Наверх
 
IP записан
 
cps
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 114
Зарегистрирован: 24.02.2009
Re: Удары в жидкостной магистрали
Ответ #119 - 30.01.2013 :: 12:47:47
Функции поста
Цитата:
- неее, не интересно!  так что этот газ холодного участка в камере уже будет в компрессоре, а приходящий газ с ресивера этот участок не подогреет...

главное чтобы приходящий газ не попадал в более холодную трубу, это может предотвратить схлопывание кавитационных пузырей, однако ещё и не каждый пузырь схлопывается на сверхзвуковой скорости, но вполне возможно что это занятие окажется анонизмом.
вот почему-же у меня нет даже намёков на удары, сегодня специально наблюдал, может потому что уже с 2006г в качестве зимней опции использую исключительно НР регулятор, веть через него в ресивер всегда идёт парожидкостная смеь, а она тёплая, ресивер после старта быстро нагревается, а во время стоянки он подогревается поясковым тэном, на агрегатах с R-134а  ресивера имеют кроме тэна ещё и теплоизоляцию, чудная вещь НР но сняли с производства, поэтому вскоре и у меня может возникнуть проблема подобная вашей, но с десяток НР припасёно так-что может до пенсии и хватит  Подмигивание
  
Наверх
 
IP записан