Очень популярная тема (более 25 ответов) Удары в жидкостной магистрали (число прочтений - 37827 )
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Удары в жидкостной магистрали
Ответ #15 - 22.02.2011 :: 20:21:43
Функции поста
cэд писал(а) 22.02.2011 :: 20:12:33:
Я имел ввиду, что при дросселировании после ТРВ в испарителе давление ниже, чем во всасе при открытии перепускного соленоида и пока компрессор не отберет фреон из испарителя и отделителя жидкости, давление в этом участке выше.

Понял. Но если жидкостная труба от фильтра до ТРВ заполнена жидкостью, то ударов не должно быть...  Нерешительный
  

Наверх
 
IP записан
 
cэд
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 253
Местоположение: краснодарский край г. краснода
Зарегистрирован: 25.07.2010
Пол: Мужской
Re: Удары в жидкостной магистрали
Ответ #16 - 22.02.2011 :: 20:23:02
Функции поста
Цифры такие: тепр.кам. -29, давл.конд. 14 бар, дифф. РДК 2бара, всас. 0,2 бар , переохл. 8 К, перегрев не мерял, ТРВ не регулировал.
  
Наверх
IP записан
 
cэд
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 253
Местоположение: краснодарский край г. краснода
Зарегистрирован: 25.07.2010
Пол: Мужской
Re: Удары в жидкостной магистрали
Ответ #17 - 22.02.2011 :: 20:26:51
Функции поста
Пузырей в смотровом окне нет, только при пуске в течении 10-15 сек чуть-чуть проскакивают и всё
  
Наверх
IP записан
 
Refмэн
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 876
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 16.02.2008
Пол: Мужской
Re: Удары в жидкостной магистрали
Ответ #18 - 22.02.2011 :: 20:37:05
Функции поста
Я недопонял? Что это за соленоид между нагнетанием и отделителем жидкости, да ещё и 20-ти секундный.
Может быть речь все-таки о системе KVR-NRD, и регулировке давл. конденсации?
Сам клапан KVR порой открывается не корректно и идёт стрёкот, очень смахивающий на гидроудары. Наверное стоит попробовать его полностью открыть, и послушать дальше.
  

"я знаю, что я ничего не знаю"
Наверх
 
IP записан
 
Михалап-аль-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


скорее всего КОЧЕГАР

Сообщений: 1782
Местоположение: Азиопа
Зарегистрирован: 21.05.2010
Пол: Мужской
Re: Удары в жидкостной магистрали
Ответ #19 - 22.02.2011 :: 20:43:06
Функции поста
Refмэн писал(а) 22.02.2011 :: 20:37:05:
Я недопонял? Что это за соленоид между нагнетанием и отделителем жидкости, да ещё и 20-ти секундный.

Типа разгруженный запуск
  

тыкай цитировать чтоб читать без цензуры.
Наверх
IP записан
 
cэд
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 253
Местоположение: краснодарский край г. краснода
Зарегистрирован: 25.07.2010
Пол: Мужской
Re: Удары в жидкостной магистрали
Ответ #20 - 22.02.2011 :: 20:47:06
Функции поста
KVR там нет. А соленоид предназначен для предотвращения преждевременной остановки компрессора по НД. Монтировал не я, это оборудование у меня на обслуживании. Агрегат "Островской" 6Y-40.
  
Наверх
IP записан
 
Михалап-аль-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


скорее всего КОЧЕГАР

Сообщений: 1782
Местоположение: Азиопа
Зарегистрирован: 21.05.2010
Пол: Мужской
Re: Удары в жидкостной магистрали
Ответ #21 - 22.02.2011 :: 20:49:23
Функции поста
cэд писал(а) 22.02.2011 :: 17:59:55:
Добрый вечер. Прошу совета в такой ситуации: низкотемпературная установка на базе Битзер на 404а, расположен на улице. В момент запуска отчётливо проявляются удары в жидкостной магистрали, которые пропадают примерно через 20-30 сек.

Сэд скажи, а вот далее после прогрева ресивера гидроудары прекращаются?
« Последняя редакция: 22.02.2011 :: 20:49:49 - Михалап-аль-Бабай »  

тыкай цитировать чтоб читать без цензуры.
Наверх
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Удары в жидкостной магистрали
Ответ #22 - 22.02.2011 :: 21:00:17
Функции поста
Интересно: на сколько возрастает давление всас. в связи с открытием соленоида на линии нагнетание-всас. и каково в этот момент давление конденсации?
« Последняя редакция: 22.02.2011 :: 21:00:51 - iscander »  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
юрий
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 4
Местоположение: киев
Зарегистрирован: 01.12.2010
Re: Удары в жидкостной магистрали
Ответ #23 - 22.02.2011 :: 22:05:16
Функции поста
Здраствуйте! Первое:обычно оборудование расчитывается с температурой конденсации 40 *С,что соответствует 18.5вar.для R-404a.Второе:есть мнение о некорректной работе ТРВ.Сталкивался с двумя идентичными системамиОчень довольныйanfoss-гидроудары,ALKO-стабильно.Третье:не понятно назначение перепускного соленоида  Нерешительный
Может стоит проэксперементировать,отключив его?
  
Наверх
 
IP записан
 
Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1629
Местоположение: Новосибирск. Но это неточно.
Зарегистрирован: 23.07.2007
Пол: Мужской
Re: Удары в жидкостной магистрали
Ответ #24 - 23.02.2011 :: 01:42:28
Функции поста
Это не гидроудар, скорее всего. В англоязычной литературе такое явление называется “flash gas”. Внезапное вскипание жидкого в трубе. Причины:

длинный трубопровод/заниженное сечение трубопровода/высокая скорость движения хладоагента

плохая теплоизоляция трубопровода/неправильный монтаж трубопровода/наличие рядом с трубой источников тепла

В любом случае, имеет смысл поменять фильтр-осушитель, перенести соленоид как можно ближе к ТРВ и поставить перед соленоидом вертикальный компенсатор гидроударов.

В двух словах, холодный жидкий попадает в жидкостную трубу с более высокой температурой и вскипает в ней до ТРВ. И есть подозрение, что жидкостная труба длинная и загогулистаяУлыбка Да, и разгруженный пуск через соленоид зимой нужен, как в бане пассатижиУлыбка
« Последняя редакция: 23.02.2011 :: 02:21:49 - Колотун-Бабай »  

Угадай мелодию!
Наверх
 
IP записан
 
cэд
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 253
Местоположение: краснодарский край г. краснода
Зарегистрирован: 25.07.2010
Пол: Мужской
Re: Удары в жидкостной магистрали
Ответ #25 - 23.02.2011 :: 06:32:12
Функции поста

Сэд скажи, а вот далее после прогрева ресивера гидроудары прекращаются? [/quote]
Нет, эта ситуация повторяется при каждом запуске. Доп. подогрев ресивера отсутствует.
  
Наверх
IP записан
 
cэд
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 253
Местоположение: краснодарский край г. краснода
Зарегистрирован: 25.07.2010
Пол: Мужской
Re: Удары в жидкостной магистрали
Ответ #26 - 23.02.2011 :: 06:52:20
Функции поста
iscander писал(а) 22.02.2011 :: 21:00:17:
Интересно: на сколько возрастает давление всас. в связи с открытием соленоида на линии нагнетание-всас. и каково в этот момент давление конденсации?

Сегодня замеряю, вечерком напишу.
ВСЕХ  МАСТЕРОВ С ПРАЗДНИКОМ 23 ФЕВРАЛЯ Улыбка Улыбка Улыбка
  
Наверх
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Удары в жидкостной магистрали
Ответ #27 - 23.02.2011 :: 07:46:06
Функции поста
Колотун-Бабай писал(а) 23.02.2011 :: 01:42:28:
Да, и разгруженный пуск через соленоид зимой нужен, как в бане пассатижиУлыбка

Судя по описанию Сэда это не разгруженный пуск, а защита (задержка) от отключения по низкому давлению в момент запуска. Пока давление конденсации не поднялось достаточно для обеспечения устойчивого поступления фреона в испаритель. Может быть имеет смысл попытаться отлючить соленоид перепуска и, если это даст желаемый эффект, установить реле времени для задержки срабатывания по низкому далению по аналогии с РКС?
  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
gost
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 329
Зарегистрирован: 23.05.2007
Re: Удары в жидкостной магистрали
Ответ #28 - 23.02.2011 :: 11:00:57
Функции поста
cэд писал(а) 22.02.2011 :: 20:47:06:
KVR там нет. А соленоид предназначен для предотвращения преждевременной остановки компрессора по НД. Монтировал не я, это оборудование у меня на обслуживании. Агрегат "Островской" 6Y-40.

То есть предполагалось, что при закрытии соленоида испарителя и при достижении заданного установленного давления всасывания срабатывает соленоид перепуска газа на заданное время и, если пульт управления испарителем не отрабатывает диференциал подъема температуры, агрегат останавлвается по низкому. Возможно, что после полной остановки агрегата управление перепускным соленоидом "взводится" и при пуске срабатывает как разгрузка пуска. Но по истечении заложенного времени растет давление нагнетания (как при сработке по предотвращению остановки так и после полной остановки) и быстро и гидравлика не справляется (при до 12бар просит 16-ю, а при 14бар уже 18-ю, а при расчетных 18бар ему бы и 22-я подошла).
Я бы оставил "перепуск", фильтр перенес бы к ресиверу, соленоид испарителя к ТРВ, и поставил обводной соленоид через реле времени с задержкой Тсол.переп + 5-10сек. для испарителя  или вертикальный компенсатор гидроударов  (об этом уже писалось в 2007г). Либо же убрав "перепуск" все тоже но без компенсатора, но кол-во остановок при достижении заданной температуры, возрасло бы.
Вам решать.
« Последняя редакция: 23.02.2011 :: 11:03:40 - gost »  
Наверх
www  
IP записан
 
cэд
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 253
Местоположение: краснодарский край г. краснода
Зарегистрирован: 25.07.2010
Пол: Мужской
Re: Удары в жидкостной магистрали
Ответ #29 - 23.02.2011 :: 13:08:01
Функции поста
iscander писал(а) 23.02.2011 :: 07:46:06:
Колотун-Бабай писал(а) 23.02.2011 :: 01:42:28:
Да, и разгруженный пуск через соленоид зимой нужен, как в бане пассатижиУлыбка

Судя по описанию Сэда это не разгруженный пуск, а защита (задержка) от отключения по низкому давлению в момент запуска. Пока давление конденсации не поднялось достаточно для обеспечения устойчивого поступления фреона в испаритель. Может быть имеет смысл попытаться отлючить соленоид перепуска и, если это даст желаемый эффект, установить реле времени для задержки срабатывания по низкому далению по аналогии с РКС?

Да, всё правильно. Уже съездил на объект и отключил соленоид. А заодно и поднял дифференциал РНД до 1 бар. Этим надеюсь обеспечить большее наполнение всасывающей магистрали при открытии соленоида испарителя до момента запуска компрессора и исключить преждевременное отключение по РНД. Первые два пуска показали положительный эффект, удары изчезли. Ещё до вечера понаблюдаю, потом расскажу.  Очень довольный
  
Наверх
IP записан