Очень популярная тема (более 25 ответов) Удары в жидкостной магистрали (число прочтений - 37913 )
cэд
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 253
Местоположение: краснодарский край г. краснода
Зарегистрирован: 25.07.2010
Пол: Мужской
Удары в жидкостной магистрали
22.02.2011 :: 17:59:55
Функции поста
Добрый вечер. Прошу совета в такой ситуации: низкотемпературная установка на базе Битзер на 404а, расположен на улице. В момент запуска отчётливо проявляются удары в жидкостной магистрали, которые пропадают примерно через 20-30 сек. Впоследстви вплоть до повышения давления конденсации до 14 бар появляются снова.После запуска вент.конд. давление падает до 12 бар и удары прекращаются. Да, забыл сказать: между нагнетательной магистралью и отделителем жидкости стоит перепускной соленоид со временем открытия 20 сек. Каково ваше мнение, уважаемые форумчане, встречались ли с подобной ситуацией? Зарание спасибо.
  
Наверх
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9293
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Удары в жидкостной магистрали
Ответ #1 - 22.02.2011 :: 18:27:59
Функции поста
cэд писал(а) 22.02.2011 :: 17:59:55:
...В момент запуска отчётливо проявляются удары в жидкостной магистрали, которые пропадают примерно через 20-30 сек...

На линии слива из конденсатора в рессивер? Бывает...
  

Наверх
 
IP записан
 
cэд
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 253
Местоположение: краснодарский край г. краснода
Зарегистрирован: 25.07.2010
Пол: Мужской
Re: Удары в жидкостной магистрали
Ответ #2 - 22.02.2011 :: 18:40:49
Функции поста
Нет, на участке от фильтра-осушителя до ТРВ.
  
Наверх
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9293
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Удары в жидкостной магистрали
Ответ #3 - 22.02.2011 :: 18:46:46
Функции поста
cэд писал(а) 22.02.2011 :: 18:40:49:
Нет, на участке от фильтра-осушителя до ТРВ.

Видимо, пары прорываются в жидкостную линию - низкий уровень в рессивере.
  

Наверх
 
IP записан
 
cэд
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 253
Местоположение: краснодарский край г. краснода
Зарегистрирован: 25.07.2010
Пол: Мужской
Re: Удары в жидкостной магистрали
Ответ #4 - 22.02.2011 :: 18:51:02
Функции поста
Внижнем смотровом окне ресивера шарик плавает в зависимости от вкл-выкл вент.конд.
  
Наверх
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9293
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Удары в жидкостной магистрали
Ответ #5 - 22.02.2011 :: 19:06:46
Функции поста
А температура трубы перед жидкостным фильтром и после него одинаковая?
  

Наверх
 
IP записан
 
cэд
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 253
Местоположение: краснодарский край г. краснода
Зарегистрирован: 25.07.2010
Пол: Мужской
Re: Удары в жидкостной магистрали
Ответ #6 - 22.02.2011 :: 19:23:49
Функции поста
Да. Я и перепад давления проверял-0 бар. Я вот что подумал: а может ли послужить причиной тот хладагент, который подаётся в отделитель жидкости в момент запуска? Ведь он наполняет всасывающюю магистраль до ТРВ со стороны испарителя с давлением выше, чем давление фреона, идущего от ресивера к ТРВ. Соответственно жидкость, идущая из ресивера, встречает преграду в испарителе, создаваемую выбросом хладагента во всас. Что б этом думаете?
  
Наверх
IP записан
 
flatron82
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 13
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 21.06.2010
Пол: Мужской
Re: Удары в жидкостной магистрали
Ответ #7 - 22.02.2011 :: 19:27:20
Функции поста
Заправку фреона проверяли?! Соленоид стоит перед ТРВ?! В рекомендациях соленоид надо ставить как можно ближе к ТРВ, чтобы не было гидроударов
  
Наверх
ICQ  
IP записан
 
flatron82
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 13
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 21.06.2010
Пол: Мужской
Re: Удары в жидкостной магистрали
Ответ #8 - 22.02.2011 :: 19:29:59
Функции поста
Не понял при чем тут отделитель жидкости?!
  
Наверх
ICQ  
IP записан
 
cэд
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 253
Местоположение: краснодарский край г. краснода
Зарегистрирован: 25.07.2010
Пол: Мужской
Re: Удары в жидкостной магистрали
Ответ #9 - 22.02.2011 :: 19:43:54
Функции поста
Система работает 1,5 года. А отделитель жидкости находится в составе установки. Я ответил на Ваш вопрос?
  
Наверх
IP записан
 
cэд
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 253
Местоположение: краснодарский край г. краснода
Зарегистрирован: 25.07.2010
Пол: Мужской
Re: Удары в жидкостной магистрали
Ответ #10 - 22.02.2011 :: 19:46:44
Функции поста
А заправлено туда при монтаже 48 кило.
  
Наверх
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9293
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Удары в жидкостной магистрали
Ответ #11 - 22.02.2011 :: 20:00:30
Функции поста
cэд писал(а) 22.02.2011 :: 19:23:49:
...Я вот что подумал: а может ли послужить причиной тот хладагент, который подаётся в отделитель жидкости в момент запуска? Ведь он наполняет всасывающюю магистраль до ТРВ со стороны испарителя с давлением выше, чем давление фреона, идущего от ресивера к ТРВ. Соответственно жидкость, идущая из ресивера, встречает преграду в испарителе, создаваемую выбросом хладагента во всас. Что б этом думаете?

Переведи - не понял....  Озадачен
« Последняя редакция: 22.02.2011 :: 20:00:53 - mаks77 »  

Наверх
 
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Удары в жидкостной магистрали
Ответ #12 - 22.02.2011 :: 20:05:20
Функции поста
Возможны также две причины:
1) недостаток фреона,
2) неправильная настройка РД, включающих вентиряторы конденсатора: или слишком низкая уставка, или большой диференциал.
Поделились бы цифрами: давления, температуры и по возможности - больлбше данных.
  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
cэд
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 253
Местоположение: краснодарский край г. краснода
Зарегистрирован: 25.07.2010
Пол: Мужской
Re: Удары в жидкостной магистрали
Ответ #13 - 22.02.2011 :: 20:12:33
Функции поста
Я имел ввиду, что при дросселировании после ТРВ в испарителе давление ниже, чем во всасе при открытии перепускного соленоида и пока компрессор не отберет фреон из испарителя и отделителя жидкости, давление в этом участке выше.
  
Наверх
IP записан
 
Михалап-аль-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


скорее всего КОЧЕГАР

Сообщений: 1782
Местоположение: Азиопа
Зарегистрирован: 21.05.2010
Пол: Мужской
Re: Удары в жидкостной магистрали
Ответ #14 - 22.02.2011 :: 20:12:50
Функции поста
Попробуй поставить вставку в ТРВ поменьше, причина скорее всего в этом, но летом прийдется опять поменять.
  

тыкай цитировать чтоб читать без цензуры.
Наверх
IP записан