Очень популярная тема (более 25 ответов) Удары в жидкостной магистрали (число прочтений - 37844 )
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9293
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Удары в жидкостной магистрали
Ответ #60 - 19.03.2011 :: 09:51:50
Функции поста
Илюхин Виктор писал(а) 19.03.2011 :: 07:30:04:
...Фреона ---шарик в нижнем стекле,плавает от верхнего края,к нижнему,может еще и фреона не достаточно...

При понижении уровня и прорыве паров в жидкостную трубу частенько наблюдаются пульсации и "дёрганье" жидкостной трубы.
  

Наверх
 
IP записан
 
cэд
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 253
Местоположение: краснодарский край г. краснода
Зарегистрирован: 25.07.2010
Пол: Мужской
Re: Удары в жидкостной магистрали
Ответ #61 - 19.03.2011 :: 17:36:29
Функции поста
Но ведь заборная труба вентиля на ресивере внутри имеет Г-образную форму ко дну ресивера. А уровень фреона стопудово не опускается на дно. Не похоже на прорыв паров.
  
Наверх
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Удары в жидкостной магистрали
Ответ #62 - 19.03.2011 :: 18:27:45
Функции поста
На жидкостной линии имеется ли смотровое стекло? Если да, то по нему видно разрыв струи, если таковой имеет место быть.
  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: Удары в жидкостной магистрали
Ответ #63 - 20.03.2011 :: 06:40:20
Функции поста
cэд писал(а) 19.03.2011 :: 17:36:29:
Но ведь заборная труба вентиля на ресивере внутри имеет Г-образную форму ко дну ресивера. А уровень фреона стопудово не опускается на дно. Не похоже на прорыв паров.

иногда бывает и такое, трубка вверх.
http://holod-konsultant.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1201066310/0
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9293
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Удары в жидкостной магистрали
Ответ #64 - 20.03.2011 :: 09:41:39
Функции поста
mihail97 писал(а) 20.03.2011 :: 06:40:20:
...иногда бывает и такое, трубка вверх...

А иногда бывает что диаметр жидкостной трубы занижен и из-за падения давления происходит частичное вскипание хладагента в жидкостной трубе...
  

Наверх
 
IP записан
 
cэд
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 253
Местоположение: краснодарский край г. краснода
Зарегистрирован: 25.07.2010
Пол: Мужской
Re: Удары в жидкостной магистрали
Ответ #65 - 28.03.2011 :: 20:33:54
Функции поста
Привет, друзья! Сегодня вернулся из командировки, загляну на объект, расскажу, как дела. Понравилось фото ресивера, не увидел, не поверил бы. Свой вскрывать пока не буду, дозаправлю чуток, там поглядим. Темп. окр. 14гр. C. Всё таки думаю, проблема в низкой температуре наружнего воздуха. Класс
  
Наверх
IP записан
 
cэд
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 253
Местоположение: краснодарский край г. краснода
Зарегистрирован: 25.07.2010
Пол: Мужской
Re: Удары в жидкостной магистрали
Ответ #66 - 29.03.2011 :: 10:14:46
Функции поста
iscander писал(а) 19.03.2011 :: 18:27:45:
На жидкостной линии имеется ли смотровое стекло? Если да, то по нему видно разрыв струи, если таковой имеет место быть.

Да, есть. Пузыри проскакивают в первые 15-20 сек. после запуска. Потом всё ровн Озадачено.
  
Наверх
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9293
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Удары в жидкостной магистрали
Ответ #67 - 29.03.2011 :: 10:29:47
Функции поста
cэд писал(а) 29.03.2011 :: 10:14:46:
...Пузыри проскакивают в первые 15-20 сек. после запуска. Потом всё ровн Озадачено.

Это нормально
  

Наверх
 
IP записан
 
cэд
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 253
Местоположение: краснодарский край г. краснода
Зарегистрирован: 25.07.2010
Пол: Мужской
Re: Удары в жидкостной магистрали
Ответ #68 - 31.03.2011 :: 16:31:23
Функции поста
Вчера обнаружил, что многострадальный агрегат пуст! О МАИН ГОТТ! 48 кило 404 на ветер. А причина стара- снова тряслись трубы, да так, что места их креплений в хомутах отполированы по1 см. в каждую сторону. Случилось в моё отсутствие, в эти дни темпр. окр.воздуха падала до отрицательных значений. Так у меня уже утверждается мысль, что причина бед это низкая окружающая температура и надо строить машинное отделение. Злой
  
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Удары в жидкостной магистрали
Ответ #69 - 01.04.2011 :: 14:23:14
Функции поста
cэд писал(а) 31.03.2011 :: 16:31:23:
  надо строить машинное отделение. Злой

конечно лучше автомобиль свой в отапливаемом  и вентилируемом гараже ставить
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9293
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Удары в жидкостной магистрали
Ответ #70 - 01.04.2011 :: 15:39:18
Функции поста
cэд писал(а) 31.03.2011 :: 16:31:23:
... снова тряслись трубы, да так, что места их креплений в хомутах отполированы по1 см. в каждую сторону.

Что, хомуты без резинок и труба в них болтается?  Ужас
  

Наверх
 
IP записан
 
cэд
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 253
Местоположение: краснодарский край г. краснода
Зарегистрирован: 25.07.2010
Пол: Мужской
Re: Удары в жидкостной магистрали
Ответ #71 - 01.04.2011 :: 17:05:53
Функции поста
Ну коллега, скажете тоже. С резинками, конечно. Просто пришлось ослабить чуток, дабы магистраль вместе со всасыванием наземь не рухнула.
  
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Удары в жидкостной магистрали
Ответ #72 - 01.04.2011 :: 17:34:33
Функции поста
cэд писал(а) 01.04.2011 :: 17:05:53:
Ну коллега, скажете тоже. С резинками, конечно. Просто пришлось ослабить чуток, дабы магистраль вместе со всасыванием наземь не рухнула.

ну если так с резинками  Подмигивание
  

DSC01393.JPG ( 84 KB | 15 Загрузки )
DSC01393.JPG

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Удары в жидкостной магистрали
Ответ #73 - 01.04.2011 :: 17:36:54
Функции поста
кстати вот в одном весёленьком местечке был так неудивительно может и со всасыванием рухнуть)) при таком монтаже то..
  

DSC01395.JPG ( 88 KB | 18 Загрузки )
DSC01395.JPG

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Удары в жидкостной магистрали
Ответ #74 - 01.04.2011 :: 17:38:24
Функции поста
и гидроудары на загляденье..
  

DSC01391.JPG ( 84 KB | 15 Загрузки )
DSC01391.JPG

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан