Очень популярная тема (более 25 ответов) Удары в жидкостной магистрали (число прочтений - 37829 )
cэд
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 253
Местоположение: краснодарский край г. краснода
Зарегистрирован: 25.07.2010
Пол: Мужской
Удары в жидкостной магистрали
22.02.2011 :: 17:59:55
Функции поста
Добрый вечер. Прошу совета в такой ситуации: низкотемпературная установка на базе Битзер на 404а, расположен на улице. В момент запуска отчётливо проявляются удары в жидкостной магистрали, которые пропадают примерно через 20-30 сек. Впоследстви вплоть до повышения давления конденсации до 14 бар появляются снова.После запуска вент.конд. давление падает до 12 бар и удары прекращаются. Да, забыл сказать: между нагнетательной магистралью и отделителем жидкости стоит перепускной соленоид со временем открытия 20 сек. Каково ваше мнение, уважаемые форумчане, встречались ли с подобной ситуацией? Зарание спасибо.
  
Наверх
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Удары в жидкостной магистрали
Ответ #1 - 22.02.2011 :: 18:27:59
Функции поста
cэд писал(а) 22.02.2011 :: 17:59:55:
...В момент запуска отчётливо проявляются удары в жидкостной магистрали, которые пропадают примерно через 20-30 сек...

На линии слива из конденсатора в рессивер? Бывает...
  

Наверх
 
IP записан
 
cэд
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 253
Местоположение: краснодарский край г. краснода
Зарегистрирован: 25.07.2010
Пол: Мужской
Re: Удары в жидкостной магистрали
Ответ #2 - 22.02.2011 :: 18:40:49
Функции поста
Нет, на участке от фильтра-осушителя до ТРВ.
  
Наверх
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Удары в жидкостной магистрали
Ответ #3 - 22.02.2011 :: 18:46:46
Функции поста
cэд писал(а) 22.02.2011 :: 18:40:49:
Нет, на участке от фильтра-осушителя до ТРВ.

Видимо, пары прорываются в жидкостную линию - низкий уровень в рессивере.
  

Наверх
 
IP записан
 
cэд
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 253
Местоположение: краснодарский край г. краснода
Зарегистрирован: 25.07.2010
Пол: Мужской
Re: Удары в жидкостной магистрали
Ответ #4 - 22.02.2011 :: 18:51:02
Функции поста
Внижнем смотровом окне ресивера шарик плавает в зависимости от вкл-выкл вент.конд.
  
Наверх
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Удары в жидкостной магистрали
Ответ #5 - 22.02.2011 :: 19:06:46
Функции поста
А температура трубы перед жидкостным фильтром и после него одинаковая?
  

Наверх
 
IP записан
 
cэд
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 253
Местоположение: краснодарский край г. краснода
Зарегистрирован: 25.07.2010
Пол: Мужской
Re: Удары в жидкостной магистрали
Ответ #6 - 22.02.2011 :: 19:23:49
Функции поста
Да. Я и перепад давления проверял-0 бар. Я вот что подумал: а может ли послужить причиной тот хладагент, который подаётся в отделитель жидкости в момент запуска? Ведь он наполняет всасывающюю магистраль до ТРВ со стороны испарителя с давлением выше, чем давление фреона, идущего от ресивера к ТРВ. Соответственно жидкость, идущая из ресивера, встречает преграду в испарителе, создаваемую выбросом хладагента во всас. Что б этом думаете?
  
Наверх
IP записан
 
flatron82
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 13
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 21.06.2010
Пол: Мужской
Re: Удары в жидкостной магистрали
Ответ #7 - 22.02.2011 :: 19:27:20
Функции поста
Заправку фреона проверяли?! Соленоид стоит перед ТРВ?! В рекомендациях соленоид надо ставить как можно ближе к ТРВ, чтобы не было гидроударов
  
Наверх
ICQ  
IP записан
 
flatron82
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 13
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 21.06.2010
Пол: Мужской
Re: Удары в жидкостной магистрали
Ответ #8 - 22.02.2011 :: 19:29:59
Функции поста
Не понял при чем тут отделитель жидкости?!
  
Наверх
ICQ  
IP записан
 
cэд
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 253
Местоположение: краснодарский край г. краснода
Зарегистрирован: 25.07.2010
Пол: Мужской
Re: Удары в жидкостной магистрали
Ответ #9 - 22.02.2011 :: 19:43:54
Функции поста
Система работает 1,5 года. А отделитель жидкости находится в составе установки. Я ответил на Ваш вопрос?
  
Наверх
IP записан
 
cэд
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 253
Местоположение: краснодарский край г. краснода
Зарегистрирован: 25.07.2010
Пол: Мужской
Re: Удары в жидкостной магистрали
Ответ #10 - 22.02.2011 :: 19:46:44
Функции поста
А заправлено туда при монтаже 48 кило.
  
Наверх
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Удары в жидкостной магистрали
Ответ #11 - 22.02.2011 :: 20:00:30
Функции поста
cэд писал(а) 22.02.2011 :: 19:23:49:
...Я вот что подумал: а может ли послужить причиной тот хладагент, который подаётся в отделитель жидкости в момент запуска? Ведь он наполняет всасывающюю магистраль до ТРВ со стороны испарителя с давлением выше, чем давление фреона, идущего от ресивера к ТРВ. Соответственно жидкость, идущая из ресивера, встречает преграду в испарителе, создаваемую выбросом хладагента во всас. Что б этом думаете?

Переведи - не понял....  Озадачен
« Последняя редакция: 22.02.2011 :: 20:00:53 - mаks77 »  

Наверх
 
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Удары в жидкостной магистрали
Ответ #12 - 22.02.2011 :: 20:05:20
Функции поста
Возможны также две причины:
1) недостаток фреона,
2) неправильная настройка РД, включающих вентиряторы конденсатора: или слишком низкая уставка, или большой диференциал.
Поделились бы цифрами: давления, температуры и по возможности - больлбше данных.
  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
cэд
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 253
Местоположение: краснодарский край г. краснода
Зарегистрирован: 25.07.2010
Пол: Мужской
Re: Удары в жидкостной магистрали
Ответ #13 - 22.02.2011 :: 20:12:33
Функции поста
Я имел ввиду, что при дросселировании после ТРВ в испарителе давление ниже, чем во всасе при открытии перепускного соленоида и пока компрессор не отберет фреон из испарителя и отделителя жидкости, давление в этом участке выше.
  
Наверх
IP записан
 
Михалап-аль-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


скорее всего КОЧЕГАР

Сообщений: 1782
Местоположение: Азиопа
Зарегистрирован: 21.05.2010
Пол: Мужской
Re: Удары в жидкостной магистрали
Ответ #14 - 22.02.2011 :: 20:12:50
Функции поста
Попробуй поставить вставку в ТРВ поменьше, причина скорее всего в этом, но летом прийдется опять поменять.
  

тыкай цитировать чтоб читать без цензуры.
Наверх
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Удары в жидкостной магистрали
Ответ #15 - 22.02.2011 :: 20:21:43
Функции поста
cэд писал(а) 22.02.2011 :: 20:12:33:
Я имел ввиду, что при дросселировании после ТРВ в испарителе давление ниже, чем во всасе при открытии перепускного соленоида и пока компрессор не отберет фреон из испарителя и отделителя жидкости, давление в этом участке выше.

Понял. Но если жидкостная труба от фильтра до ТРВ заполнена жидкостью, то ударов не должно быть...  Нерешительный
  

Наверх
 
IP записан
 
cэд
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 253
Местоположение: краснодарский край г. краснода
Зарегистрирован: 25.07.2010
Пол: Мужской
Re: Удары в жидкостной магистрали
Ответ #16 - 22.02.2011 :: 20:23:02
Функции поста
Цифры такие: тепр.кам. -29, давл.конд. 14 бар, дифф. РДК 2бара, всас. 0,2 бар , переохл. 8 К, перегрев не мерял, ТРВ не регулировал.
  
Наверх
IP записан
 
cэд
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 253
Местоположение: краснодарский край г. краснода
Зарегистрирован: 25.07.2010
Пол: Мужской
Re: Удары в жидкостной магистрали
Ответ #17 - 22.02.2011 :: 20:26:51
Функции поста
Пузырей в смотровом окне нет, только при пуске в течении 10-15 сек чуть-чуть проскакивают и всё
  
Наверх
IP записан
 
Refмэн
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 876
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 16.02.2008
Пол: Мужской
Re: Удары в жидкостной магистрали
Ответ #18 - 22.02.2011 :: 20:37:05
Функции поста
Я недопонял? Что это за соленоид между нагнетанием и отделителем жидкости, да ещё и 20-ти секундный.
Может быть речь все-таки о системе KVR-NRD, и регулировке давл. конденсации?
Сам клапан KVR порой открывается не корректно и идёт стрёкот, очень смахивающий на гидроудары. Наверное стоит попробовать его полностью открыть, и послушать дальше.
  

"я знаю, что я ничего не знаю"
Наверх
 
IP записан
 
Михалап-аль-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


скорее всего КОЧЕГАР

Сообщений: 1782
Местоположение: Азиопа
Зарегистрирован: 21.05.2010
Пол: Мужской
Re: Удары в жидкостной магистрали
Ответ #19 - 22.02.2011 :: 20:43:06
Функции поста
Refмэн писал(а) 22.02.2011 :: 20:37:05:
Я недопонял? Что это за соленоид между нагнетанием и отделителем жидкости, да ещё и 20-ти секундный.

Типа разгруженный запуск
  

тыкай цитировать чтоб читать без цензуры.
Наверх
IP записан
 
cэд
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 253
Местоположение: краснодарский край г. краснода
Зарегистрирован: 25.07.2010
Пол: Мужской
Re: Удары в жидкостной магистрали
Ответ #20 - 22.02.2011 :: 20:47:06
Функции поста
KVR там нет. А соленоид предназначен для предотвращения преждевременной остановки компрессора по НД. Монтировал не я, это оборудование у меня на обслуживании. Агрегат "Островской" 6Y-40.
  
Наверх
IP записан
 
Михалап-аль-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


скорее всего КОЧЕГАР

Сообщений: 1782
Местоположение: Азиопа
Зарегистрирован: 21.05.2010
Пол: Мужской
Re: Удары в жидкостной магистрали
Ответ #21 - 22.02.2011 :: 20:49:23
Функции поста
cэд писал(а) 22.02.2011 :: 17:59:55:
Добрый вечер. Прошу совета в такой ситуации: низкотемпературная установка на базе Битзер на 404а, расположен на улице. В момент запуска отчётливо проявляются удары в жидкостной магистрали, которые пропадают примерно через 20-30 сек.

Сэд скажи, а вот далее после прогрева ресивера гидроудары прекращаются?
« Последняя редакция: 22.02.2011 :: 20:49:49 - Михалап-аль-Бабай »  

тыкай цитировать чтоб читать без цензуры.
Наверх
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Удары в жидкостной магистрали
Ответ #22 - 22.02.2011 :: 21:00:17
Функции поста
Интересно: на сколько возрастает давление всас. в связи с открытием соленоида на линии нагнетание-всас. и каково в этот момент давление конденсации?
« Последняя редакция: 22.02.2011 :: 21:00:51 - iscander »  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
юрий
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 4
Местоположение: киев
Зарегистрирован: 01.12.2010
Re: Удары в жидкостной магистрали
Ответ #23 - 22.02.2011 :: 22:05:16
Функции поста
Здраствуйте! Первое:обычно оборудование расчитывается с температурой конденсации 40 *С,что соответствует 18.5вar.для R-404a.Второе:есть мнение о некорректной работе ТРВ.Сталкивался с двумя идентичными системамиОчень довольныйanfoss-гидроудары,ALKO-стабильно.Третье:не понятно назначение перепускного соленоида  Нерешительный
Может стоит проэксперементировать,отключив его?
  
Наверх
 
IP записан
 
Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1629
Местоположение: Новосибирск. Но это неточно.
Зарегистрирован: 23.07.2007
Пол: Мужской
Re: Удары в жидкостной магистрали
Ответ #24 - 23.02.2011 :: 01:42:28
Функции поста
Это не гидроудар, скорее всего. В англоязычной литературе такое явление называется “flash gas”. Внезапное вскипание жидкого в трубе. Причины:

длинный трубопровод/заниженное сечение трубопровода/высокая скорость движения хладоагента

плохая теплоизоляция трубопровода/неправильный монтаж трубопровода/наличие рядом с трубой источников тепла

В любом случае, имеет смысл поменять фильтр-осушитель, перенести соленоид как можно ближе к ТРВ и поставить перед соленоидом вертикальный компенсатор гидроударов.

В двух словах, холодный жидкий попадает в жидкостную трубу с более высокой температурой и вскипает в ней до ТРВ. И есть подозрение, что жидкостная труба длинная и загогулистаяУлыбка Да, и разгруженный пуск через соленоид зимой нужен, как в бане пассатижиУлыбка
« Последняя редакция: 23.02.2011 :: 02:21:49 - Колотун-Бабай »  

Угадай мелодию!
Наверх
 
IP записан
 
cэд
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 253
Местоположение: краснодарский край г. краснода
Зарегистрирован: 25.07.2010
Пол: Мужской
Re: Удары в жидкостной магистрали
Ответ #25 - 23.02.2011 :: 06:32:12
Функции поста

Сэд скажи, а вот далее после прогрева ресивера гидроудары прекращаются? [/quote]
Нет, эта ситуация повторяется при каждом запуске. Доп. подогрев ресивера отсутствует.
  
Наверх
IP записан
 
cэд
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 253
Местоположение: краснодарский край г. краснода
Зарегистрирован: 25.07.2010
Пол: Мужской
Re: Удары в жидкостной магистрали
Ответ #26 - 23.02.2011 :: 06:52:20
Функции поста
iscander писал(а) 22.02.2011 :: 21:00:17:
Интересно: на сколько возрастает давление всас. в связи с открытием соленоида на линии нагнетание-всас. и каково в этот момент давление конденсации?

Сегодня замеряю, вечерком напишу.
ВСЕХ  МАСТЕРОВ С ПРАЗДНИКОМ 23 ФЕВРАЛЯ Улыбка Улыбка Улыбка
  
Наверх
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Удары в жидкостной магистрали
Ответ #27 - 23.02.2011 :: 07:46:06
Функции поста
Колотун-Бабай писал(а) 23.02.2011 :: 01:42:28:
Да, и разгруженный пуск через соленоид зимой нужен, как в бане пассатижиУлыбка

Судя по описанию Сэда это не разгруженный пуск, а защита (задержка) от отключения по низкому давлению в момент запуска. Пока давление конденсации не поднялось достаточно для обеспечения устойчивого поступления фреона в испаритель. Может быть имеет смысл попытаться отлючить соленоид перепуска и, если это даст желаемый эффект, установить реле времени для задержки срабатывания по низкому далению по аналогии с РКС?
  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
gost
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 329
Зарегистрирован: 23.05.2007
Re: Удары в жидкостной магистрали
Ответ #28 - 23.02.2011 :: 11:00:57
Функции поста
cэд писал(а) 22.02.2011 :: 20:47:06:
KVR там нет. А соленоид предназначен для предотвращения преждевременной остановки компрессора по НД. Монтировал не я, это оборудование у меня на обслуживании. Агрегат "Островской" 6Y-40.

То есть предполагалось, что при закрытии соленоида испарителя и при достижении заданного установленного давления всасывания срабатывает соленоид перепуска газа на заданное время и, если пульт управления испарителем не отрабатывает диференциал подъема температуры, агрегат останавлвается по низкому. Возможно, что после полной остановки агрегата управление перепускным соленоидом "взводится" и при пуске срабатывает как разгрузка пуска. Но по истечении заложенного времени растет давление нагнетания (как при сработке по предотвращению остановки так и после полной остановки) и быстро и гидравлика не справляется (при до 12бар просит 16-ю, а при 14бар уже 18-ю, а при расчетных 18бар ему бы и 22-я подошла).
Я бы оставил "перепуск", фильтр перенес бы к ресиверу, соленоид испарителя к ТРВ, и поставил обводной соленоид через реле времени с задержкой Тсол.переп + 5-10сек. для испарителя  или вертикальный компенсатор гидроударов  (об этом уже писалось в 2007г). Либо же убрав "перепуск" все тоже но без компенсатора, но кол-во остановок при достижении заданной температуры, возрасло бы.
Вам решать.
« Последняя редакция: 23.02.2011 :: 11:03:40 - gost »  
Наверх
www  
IP записан
 
cэд
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 253
Местоположение: краснодарский край г. краснода
Зарегистрирован: 25.07.2010
Пол: Мужской
Re: Удары в жидкостной магистрали
Ответ #29 - 23.02.2011 :: 13:08:01
Функции поста
iscander писал(а) 23.02.2011 :: 07:46:06:
Колотун-Бабай писал(а) 23.02.2011 :: 01:42:28:
Да, и разгруженный пуск через соленоид зимой нужен, как в бане пассатижиУлыбка

Судя по описанию Сэда это не разгруженный пуск, а защита (задержка) от отключения по низкому давлению в момент запуска. Пока давление конденсации не поднялось достаточно для обеспечения устойчивого поступления фреона в испаритель. Может быть имеет смысл попытаться отлючить соленоид перепуска и, если это даст желаемый эффект, установить реле времени для задержки срабатывания по низкому далению по аналогии с РКС?

Да, всё правильно. Уже съездил на объект и отключил соленоид. А заодно и поднял дифференциал РНД до 1 бар. Этим надеюсь обеспечить большее наполнение всасывающей магистрали при открытии соленоида испарителя до момента запуска компрессора и исключить преждевременное отключение по РНД. Первые два пуска показали положительный эффект, удары изчезли. Ещё до вечера понаблюдаю, потом расскажу.  Очень довольный
  
Наверх
IP записан
 
cэд
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 253
Местоположение: краснодарский край г. краснода
Зарегистрирован: 25.07.2010
Пол: Мужской
Re: Удары в жидкостной магистрали
Ответ #30 - 23.02.2011 :: 19:12:31
Функции поста
Спасибо всем откликнувшимся на мою проблему.Удары изчезли, помогло отключение перепускного соленоида( респект iskander) и повышение дифференциала РНД.  Улыбка
  
Наверх
IP записан
 
cэд
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 253
Местоположение: краснодарский край г. краснода
Зарегистрирован: 25.07.2010
Пол: Мужской
Re: Удары в жидкостной магистрали
Ответ #31 - 12.03.2011 :: 15:19:46
Функции поста
Добрый вечер. Все помнят нашу дисскусию по моей проблеме. Ещё раз спасибо всем принявшим участие в диалоге. Теперь новая беда: появились сильные одномоментные гидроудары в жидк.магистрали в момент запуска компрессора. По порядку:
  контроллер даёт команду на запуск по температуре.
  на 20сек.(уставка реле времени)открывается соленоид D 3/8,  установленный в обвод соленоида D 7/8, установленного перед ТРВ( расстояние от соленоида до ТРВ 1.5м. плюс 3 угла 90гр.)
  НД поднимается до 0,5 бар.
  по истечении20 сек открывается основной соленоид D 7/8, запускается копрессор и в этот момент происходит удар!
  Встречалась ли кому-нибуть подобная ситуация? Озадачен
  
Наверх
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Удары в жидкостной магистрали
Ответ #32 - 12.03.2011 :: 16:58:06
Функции поста
Сэд, компрессор включается в промежуток времени между включениями 3/8 соленоида и 7/8?
  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
cэд
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 253
Местоположение: краснодарский край г. краснода
Зарегистрирован: 25.07.2010
Пол: Мужской
Re: Удары в жидкостной магистрали
Ответ #33 - 12.03.2011 :: 18:05:40
Функции поста
Этого не скажу, не проверял. А, думаешь, это играет роль?
  
Наверх
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Удары в жидкостной магистрали
Ответ #34 - 12.03.2011 :: 18:59:00
Функции поста
Очень возможно. Есть мысль. Проверь - сообщи.
  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: Удары в жидкостной магистрали
Ответ #35 - 12.03.2011 :: 19:18:40
Функции поста
Возможно удаленность СВ от ТРВ ПЛЮС углы поворотов на 90 гр.На одной установке эти явления у меня были,правда на жидкостной один СВ,перенесли к ТРВ,ВСЕ ПРОПАЛО.
  
Наверх
 
IP записан
 
cэд
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 253
Местоположение: краснодарский край г. краснода
Зарегистрирован: 25.07.2010
Пол: Мужской
Re: Удары в жидкостной магистрали
Ответ #36 - 12.03.2011 :: 19:27:23
Функции поста
Илюхин Виктор писал(а) 12.03.2011 :: 19:18:40:
Возможно удаленность СВ от ТРВ ПЛЮС углы поворотов на 90 гр.На одной установке эти явления у меня были,правда на жидкостной один СВ,перенесли к ТРВ,ВСЕ ПРОПАЛО.

А 1,5 метра в данном случае много?
  
Наверх
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: Удары в жидкостной магистрали
Ответ #37 - 12.03.2011 :: 19:30:37
Функции поста
У меня примерно была такая длина плюс минус 20см,СВ было за стеной.К стати несколько лет была фото на форуме ,у СВ вырвало шток.
« Последняя редакция: 12.03.2011 :: 19:39:28 - Илюхин Виктор »  
Наверх
 
IP записан
 
Владимир Актобе
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 132
Местоположение: Aktobe
Зарегистрирован: 14.07.2010
Пол: Мужской
Re: Удары в жидкостной магистрали
Ответ #38 - 13.03.2011 :: 11:20:40
Функции поста
У меня есть подобная установка в обслуживании СВ расположен прямо возле ТРВ ,монтировал сам а гидроудар точно такой же при запуске компрессора
  
Наверх
 
IP записан
 
cэд
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 253
Местоположение: краснодарский край г. краснода
Зарегистрирован: 25.07.2010
Пол: Мужской
Re: Удары в жидкостной магистрали
Ответ #39 - 13.03.2011 :: 11:46:36
Функции поста
И как решил бороться?
  
Наверх
IP записан
 
Владимир Актобе
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 132
Местоположение: Aktobe
Зарегистрирован: 14.07.2010
Пол: Мужской
Re: Удары в жидкостной магистрали
Ответ #40 - 13.03.2011 :: 12:36:48
Функции поста
Пока ничего не решил, думаю сдесь что нибудь почерпнуть   Хотя в моем случае думаю фреончику многовато  Если здесь ничего не увижу попробую скачать
  
Наверх
 
IP записан
 
gost
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 329
Зарегистрирован: 23.05.2007
Re: Удары в жидкостной магистрали
Ответ #41 - 13.03.2011 :: 16:43:28
Функции поста
То Сед:
Увеличь время работы малого соленоида, большой должен вкл. после вкл. компресора. Для этого его и ставят. Я видимо плохо написал в предидущем посте.
  
Наверх
www  
IP записан
 
cэд
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 253
Местоположение: краснодарский край г. краснода
Зарегистрирован: 25.07.2010
Пол: Мужской
Re: Удары в жидкостной магистрали
Ответ #42 - 13.03.2011 :: 16:49:51
Функции поста
Извини, а где предыдущий пост? Нельзя ли поподробнее о назначении обводного соленоида.
  
Наверх
IP записан
 
cэд
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 253
Местоположение: краснодарский край г. краснода
Зарегистрирован: 25.07.2010
Пол: Мужской
Re:
Ответ #43 - 13.03.2011 :: 17:01:07
Функции поста
Цитата:

Друг, ты темой ошибся. А Актобе-это далеко от Мангышлака? У меня там братан холодильщиком  Улыбка
  
Наверх
IP записан
 
Владимир Актобе
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 132
Местоположение: Aktobe
Зарегистрирован: 14.07.2010
Пол: Мужской
Re: Удары в жидкостной магистрали
Ответ #44 - 13.03.2011 :: 17:48:11
Функции поста
Да друг я ошибся темой
  
Наверх
 
IP записан
 
SerB
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Могём почти всё...

Сообщений: 3318
Местоположение: город у моря...
Зарегистрирован: 20.03.2005
Пол: Мужской
Re: Re:
Ответ #45 - 14.03.2011 :: 14:12:16
Функции поста
cэд писал(а) 13.03.2011 :: 17:01:07:

Друг, ты темой ошибся. А Актобе-это далеко от Мангышлака? У меня там братан холодильщиком  Улыбка

частник,или на дядю работает? кто такой,колись!! Я здесь всех холодильщиков знаю... Подмигивание

а вообще интересное кино получается...у меня есть 4 камеры (не централь) ,там соленоиды стоят от ТРВ на расстоянии порядка 25 метров+куча поворотов,подъёмов и опусков,клапана установлены прямо на площадках ККБ и ничего,не жужжат,т.е. нет никаких гидроударов в системах...Работают уже почти 6 лет. Цикл без предварительной откачки,чисто останов компрессора на всех...Всё на 404-м. Три плюсовые и одна на минус 18...Чегой-та не вяжется с вашими ужастиками... Улыбка
« Последняя редакция: 14.03.2011 :: 15:33:58 - SerB »  

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой и воспитанной тварью.
Наверх
IP записан
 
cэд
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 253
Местоположение: краснодарский край г. краснода
Зарегистрирован: 25.07.2010
Пол: Мужской
Re: Удары в жидкостной магистрали
Ответ #46 - 14.03.2011 :: 17:59:10
Функции поста
Привет. Думаю, знаешь. Германом зовут. А по моей ситуации скажу, что сегодня температура на улице поднялась до 14 гр. и , сцуко, удары изчезли!!! Это что-ж получается-такая х......Я будет повторятся каждую зиму??? Злой
  
Наверх
IP записан
 
cэд
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 253
Местоположение: краснодарский край г. краснода
Зарегистрирован: 25.07.2010
Пол: Мужской
Re: Удары в жидкостной магистрали
Ответ #47 - 14.03.2011 :: 18:06:19
Функции поста
iscander писал(а) 12.03.2011 :: 16:58:06:
Сэд, компрессор включается в промежуток времени между включениями 3/8 соленоида и 7/8?

Нет, 20 сек. открытия СВ 3/8 проходят до включения компрессора. За это время нет подъёма давления до порога срабатывания РНД.
  
Наверх
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: Удары в жидкостной магистрали
Ответ #48 - 14.03.2011 :: 19:03:00
Функции поста
Значит,что я об этом думаю,когда компрессора выключались по давлению(ИФ-56),грубо говоря,разве были гидроудары,работа ФУУБС18 на поездах,и т.д. НЕ БЫЛО НИ КОГДА,стали применять остановку компрессора по СВ,а затем РД,создается практически вакуум в испарители,теперь,что получается,команда на пуск,открылся СВ,мгновенное повышение давления,запускается компрессор,но,в момент открытия СВ,давление в рессивере большое,а в испарители малое,и получается,что фреон "выстреливает" в жидкостную линию,скорость ,давление,все это способствует удару жидкости.
  
Наверх
 
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Удары в жидкостной магистрали
Ответ #49 - 14.03.2011 :: 20:08:09
Функции поста
Именно поэтому, Виктор и спрашиваю  Сэда по срабатыванию СВs  и включению компрессора. Судя по ответу Сэда и своему умозаключению СВ 3/8" не очень-то и нужен. Я предложил бы для чистоты эксперимента исключить его на период испытания. И тем не менее всё-равно остаются нестыковки. Не плохо бы ознакомится с эл. принципиальной схемой. А в идеале  Круглые глаза поприсутствоать в момент включения. Почему на одних установках нет этого полтергейста, а на других - удары? Озадачен
И по какому такому праву давление за 20с не может подняться на низкой стороне до срабатывания РДн? Низкое давление контенсации на иомент включения, или по какой другой причине? Озадачен
  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: Удары в жидкостной магистрали
Ответ #50 - 15.03.2011 :: 09:08:28
Функции поста
Искандер,согласен с тобой,надо дотошно отследить весь процес,в плодь до замеров давлений,температур и времени.
  
Наверх
 
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: Удары в жидкостной магистрали
Ответ #51 - 15.03.2011 :: 09:12:39
Функции поста
Искандер,согласен с тобой,надо дотошно отследить весь процес,в плодь до замеров давлений,температур и времени.И еще,надо посмотреть,как быстро выравнивается давление во время остановки.
  
Наверх
 
IP записан
 
cэд
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 253
Местоположение: краснодарский край г. краснода
Зарегистрирован: 25.07.2010
Пол: Мужской
Re: Удары в жидкостной магистрали
Ответ #52 - 15.03.2011 :: 18:58:32
Функции поста
Илюхин Виктор писал(а) 15.03.2011 :: 09:12:39:
Искандер,согласен с тобой,надо дотошно отследить весь процес,в плодь до замеров давлений,температур и времени.И еще,надо посмотреть,как быстро выравнивается давление во время остановки.

Так милости просим до нашего полтергейста! И магарыч не заржевеет.
  
Наверх
IP записан
 
юрий
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 4
Местоположение: киев
Зарегистрирован: 01.12.2010
Re: Удары в жидкостной магистрали
Ответ #53 - 15.03.2011 :: 19:15:42
Функции поста
Здраствуйте.Думаю стоит отметить что это низкотемпературная камера.В среднетемпературных с таким не сталкивался.Может быть глупо,но нет ли  возможности погонять на+тем-ре.А СВ стоит далековато.
  
Наверх
 
IP записан
 
cэд
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 253
Местоположение: краснодарский край г. краснода
Зарегистрирован: 25.07.2010
Пол: Мужской
Re: Удары в жидкостной магистрали
Ответ #54 - 15.03.2011 :: 19:20:40
Функции поста
юрий писал(а) 15.03.2011 :: 19:15:42:
Здраствуйте.Думаю стоит отметить что это низкотемпературная камера.В среднетемпературных с таким не сталкивался.Может быть глупо,но нет ли  возможности погонять на+тем-ре.А СВ стоит далековато.

Да, темпр. в объёме -28, ну а погонять на "+"... - стока мороженого у нас на фирме не съедят! Смех Смех Смех
  
Наверх
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: Удары в жидкостной магистрали
Ответ #55 - 15.03.2011 :: 19:31:51
Функции поста
Этот "полтергейс"не только у тебя,у многих и как было замечано выше именно на низкотемпературных. А до шалашу,заеду,в четверг домой приеду и заеду.
« Последняя редакция: 15.03.2011 :: 19:33:42 - Илюхин Виктор »  
Наверх
 
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Удары в жидкостной магистрали
Ответ #56 - 18.03.2011 :: 05:33:59
Функции поста
Сэд, Виктор, четверг уж минул. Есть что-нибудь новое?
  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: Удары в жидкостной магистрали
Ответ #57 - 18.03.2011 :: 07:11:17
Функции поста
Я,ночью приехал,но СЭД,звонил,встретимся,через час.
  
Наверх
 
IP записан
 
cэд
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 253
Местоположение: краснодарский край г. краснода
Зарегистрирован: 25.07.2010
Пол: Мужской
Re: Удары в жидкостной магистрали
Ответ #58 - 18.03.2011 :: 17:55:40
Функции поста
iscander писал(а) 18.03.2011 :: 05:33:59:
Сэд, Виктор, четверг уж минул. Есть что-нибудь новое?

Виктор был на моём объекте. Предлогаю ему прокомментировать данную ситуацию со своей точки зрения.
  
Наверх
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: Удары в жидкостной магистрали
Ответ #59 - 19.03.2011 :: 07:30:04
Функции поста
Да,был на объекте,установка низкотемпературная,Т-В КАМЕРЕ -30,на,что обратил внимание:как раньше указывал СЭД,на жидкостной два СВ параллельно друг другу,при запуске открывается СВ малого диаметра,время открытия 20 сек.(возможно мало,СЭД увеличит время),второе,после маслоотделителя в нагнетании врезан ещё один СВ в линию всасывания,по всем критерия--это байпас(разгрузка при пуске и он включается самым первым),честно говоря,я так и непонял,почему(если это байпас)так далеко врезан от компрессора.И вот самое главное,при запуске компрессора,сам компрессор аж подпрыгивает .отключили "байпасный"СВ,компрессор перестал подпрыгивать,все тихо ,благородно,как и должен вести себя нормальный компрессор,но вот в жидкостной линии пульсация не пропала,даже слышно ушами,если взяться рукой ощущаются явные пульсации,как будто жидкость идет порциями.На,что обратил внимание,на выходе из Вертикального ресивера труба 28,стоит фильтр разборный,запорный шаровый вентель,после шарового и до СВ-ТРВ труба 22,ЕСТЬ ПОДОЗРЕНИЕ,ЧТО ИМЕННО НА ЭТОМ УЧАСТКЕ(сам участок не большой,и происходит пульсация,дал рекомендацию,попробовать на одной машине(на камеру их две) полностью поставить 22 трубу.Фреона ---шарик в нижнем стекле,плавает от верхнего края,к нижнему,может еще и фреона не достаточно.Вот такая картина,СЭД обещал все мероприятия выполнить на одной машине,а потом,посмотрим.Кто и как думает по этому вопросу?На среднетемпературной камере стоит точно такая же машина,всего этого не наблюдается.Так,что продолжим дискуссию.
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Удары в жидкостной магистрали
Ответ #60 - 19.03.2011 :: 09:51:50
Функции поста
Илюхин Виктор писал(а) 19.03.2011 :: 07:30:04:
...Фреона ---шарик в нижнем стекле,плавает от верхнего края,к нижнему,может еще и фреона не достаточно...

При понижении уровня и прорыве паров в жидкостную трубу частенько наблюдаются пульсации и "дёрганье" жидкостной трубы.
  

Наверх
 
IP записан
 
cэд
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 253
Местоположение: краснодарский край г. краснода
Зарегистрирован: 25.07.2010
Пол: Мужской
Re: Удары в жидкостной магистрали
Ответ #61 - 19.03.2011 :: 17:36:29
Функции поста
Но ведь заборная труба вентиля на ресивере внутри имеет Г-образную форму ко дну ресивера. А уровень фреона стопудово не опускается на дно. Не похоже на прорыв паров.
  
Наверх
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Удары в жидкостной магистрали
Ответ #62 - 19.03.2011 :: 18:27:45
Функции поста
На жидкостной линии имеется ли смотровое стекло? Если да, то по нему видно разрыв струи, если таковой имеет место быть.
  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: Удары в жидкостной магистрали
Ответ #63 - 20.03.2011 :: 06:40:20
Функции поста
cэд писал(а) 19.03.2011 :: 17:36:29:
Но ведь заборная труба вентиля на ресивере внутри имеет Г-образную форму ко дну ресивера. А уровень фреона стопудово не опускается на дно. Не похоже на прорыв паров.

иногда бывает и такое, трубка вверх.
http://holod-konsultant.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1201066310/0
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Удары в жидкостной магистрали
Ответ #64 - 20.03.2011 :: 09:41:39
Функции поста
mihail97 писал(а) 20.03.2011 :: 06:40:20:
...иногда бывает и такое, трубка вверх...

А иногда бывает что диаметр жидкостной трубы занижен и из-за падения давления происходит частичное вскипание хладагента в жидкостной трубе...
  

Наверх
 
IP записан
 
cэд
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 253
Местоположение: краснодарский край г. краснода
Зарегистрирован: 25.07.2010
Пол: Мужской
Re: Удары в жидкостной магистрали
Ответ #65 - 28.03.2011 :: 20:33:54
Функции поста
Привет, друзья! Сегодня вернулся из командировки, загляну на объект, расскажу, как дела. Понравилось фото ресивера, не увидел, не поверил бы. Свой вскрывать пока не буду, дозаправлю чуток, там поглядим. Темп. окр. 14гр. C. Всё таки думаю, проблема в низкой температуре наружнего воздуха. Класс
  
Наверх
IP записан
 
cэд
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 253
Местоположение: краснодарский край г. краснода
Зарегистрирован: 25.07.2010
Пол: Мужской
Re: Удары в жидкостной магистрали
Ответ #66 - 29.03.2011 :: 10:14:46
Функции поста
iscander писал(а) 19.03.2011 :: 18:27:45:
На жидкостной линии имеется ли смотровое стекло? Если да, то по нему видно разрыв струи, если таковой имеет место быть.

Да, есть. Пузыри проскакивают в первые 15-20 сек. после запуска. Потом всё ровн Озадачено.
  
Наверх
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Удары в жидкостной магистрали
Ответ #67 - 29.03.2011 :: 10:29:47
Функции поста
cэд писал(а) 29.03.2011 :: 10:14:46:
...Пузыри проскакивают в первые 15-20 сек. после запуска. Потом всё ровн Озадачено.

Это нормально
  

Наверх
 
IP записан
 
cэд
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 253
Местоположение: краснодарский край г. краснода
Зарегистрирован: 25.07.2010
Пол: Мужской
Re: Удары в жидкостной магистрали
Ответ #68 - 31.03.2011 :: 16:31:23
Функции поста
Вчера обнаружил, что многострадальный агрегат пуст! О МАИН ГОТТ! 48 кило 404 на ветер. А причина стара- снова тряслись трубы, да так, что места их креплений в хомутах отполированы по1 см. в каждую сторону. Случилось в моё отсутствие, в эти дни темпр. окр.воздуха падала до отрицательных значений. Так у меня уже утверждается мысль, что причина бед это низкая окружающая температура и надо строить машинное отделение. Злой
  
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Удары в жидкостной магистрали
Ответ #69 - 01.04.2011 :: 14:23:14
Функции поста
cэд писал(а) 31.03.2011 :: 16:31:23:
  надо строить машинное отделение. Злой

конечно лучше автомобиль свой в отапливаемом  и вентилируемом гараже ставить
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Удары в жидкостной магистрали
Ответ #70 - 01.04.2011 :: 15:39:18
Функции поста
cэд писал(а) 31.03.2011 :: 16:31:23:
... снова тряслись трубы, да так, что места их креплений в хомутах отполированы по1 см. в каждую сторону.

Что, хомуты без резинок и труба в них болтается?  Ужас
  

Наверх
 
IP записан
 
cэд
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 253
Местоположение: краснодарский край г. краснода
Зарегистрирован: 25.07.2010
Пол: Мужской
Re: Удары в жидкостной магистрали
Ответ #71 - 01.04.2011 :: 17:05:53
Функции поста
Ну коллега, скажете тоже. С резинками, конечно. Просто пришлось ослабить чуток, дабы магистраль вместе со всасыванием наземь не рухнула.
  
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Удары в жидкостной магистрали
Ответ #72 - 01.04.2011 :: 17:34:33
Функции поста
cэд писал(а) 01.04.2011 :: 17:05:53:
Ну коллега, скажете тоже. С резинками, конечно. Просто пришлось ослабить чуток, дабы магистраль вместе со всасыванием наземь не рухнула.

ну если так с резинками  Подмигивание
  

DSC01393.JPG ( 84 KB | 15 Загрузки )
DSC01393.JPG

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Удары в жидкостной магистрали
Ответ #73 - 01.04.2011 :: 17:36:54
Функции поста
кстати вот в одном весёленьком местечке был так неудивительно может и со всасыванием рухнуть)) при таком монтаже то..
  

DSC01395.JPG ( 88 KB | 17 Загрузки )
DSC01395.JPG

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Удары в жидкостной магистрали
Ответ #74 - 01.04.2011 :: 17:38:24
Функции поста
и гидроудары на загляденье..
  

DSC01391.JPG ( 84 KB | 15 Загрузки )
DSC01391.JPG

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
cэд
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 253
Местоположение: краснодарский край г. краснода
Зарегистрирован: 25.07.2010
Пол: Мужской
Re: Удары в жидкостной магистрали
Ответ #75 - 01.04.2011 :: 18:41:55
Функции поста
muravei77 писал(а) 01.04.2011 :: 17:38:24:
и гидроудары на загляденье..

Ну блеск, нет слов. Но не мой случай.
  
Наверх
IP записан
 
Xolod33
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 33
Местоположение: Владимир
Зарегистрирован: 29.12.2010
Пол: Мужской
Re: Удары в жидкостной магистрали
Ответ #76 - 12.04.2011 :: 13:15:15
Функции поста
Чем дело то кончилось ???? всем интересно колитесь
  
Наверх
 
IP записан
 
cэд
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 253
Местоположение: краснодарский край г. краснода
Зарегистрирован: 25.07.2010
Пол: Мужской
Re: Удары в жидкостной магистрали
Ответ #77 - 13.04.2011 :: 05:03:38
Функции поста
А поднялась температура на улице до 10 гр. и все прекратилось. Ждём следующей зимы, готовим фреон. По 4 баллона на неделю Злой Злой Злой
  
Наверх
IP записан
 
vadyuha
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 55
Местоположение: украина
Зарегистрирован: 03.05.2010
Пол: Мужской
Re: Удары в жидкостной магистрали
Ответ #78 - 06.07.2011 :: 21:12:24
Функции поста
Коллеги! Чё вы вы голову морочите себе,"колотун-бабай" прав на все сто впаивай вертикальный демпфер(компенсатор)перед СВ и забудь об ударах в пособии для монтажников(Данфосс)чётко всё написано.
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Удары в жидкостной магистрали
Ответ #79 - 08.07.2011 :: 18:29:22
Функции поста
vadyuha писал(а) 06.07.2011 :: 21:12:24:
Коллеги! Чё вы вы голову морочите себе,"колотун-бабай" прав на все сто впаивай вертикальный демпфер(компенсатор)перед СВ и забудь об ударах в пособии для монтажников(Данфосс)чётко всё написано.

не поверишь мы это краем уха тож слышали.. и не панацея это. Подмигивание
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
BOL
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1060
Местоположение: ОМСК
Зарегистрирован: 22.01.2009
Пол: Мужской
Re: Удары в жидкостной магистрали
Ответ #80 - 09.07.2011 :: 17:08:16
Функции поста
Я вообще не считаю что может чем нибудь это устройство помогать.
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Удары в жидкостной магистрали
Ответ #81 - 09.07.2011 :: 20:08:14
Функции поста
BOL писал(а) 09.07.2011 :: 17:08:16:
Я вообще не считаю что может чем нибудь это устройство помогать.

может. и помогает. но если спроектировано нормально. в противном случае и байпасные соленоиды с задержкой не факт что помогут. есть прецендент простоУлыбка
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
cэд
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 253
Местоположение: краснодарский край г. краснода
Зарегистрирован: 25.07.2010
Пол: Мужской
Re: Удары в жидкостной магистрали
Ответ #82 - 12.07.2011 :: 19:25:13
Функции поста
Привет, друзья. С моими установками пока в всё в порядке. Однако проблема, возможно, повторится зимой. Представители монтажной организации не смогли дать внятного ответа на эту ситуацию: мол, будем решать проблему, когда она проявится. Так что ожидаете от меня новостей с наступлением холодов. Глядишь, и найдём сообща выход и поможем коллегам не наступить на мои грабли. Подмигивание
  
Наверх
IP записан
 
Джипа
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 154
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 20.11.2008
Пол: Мужской
Re: Удары в жидкостной магистрали
Ответ #83 - 13.07.2011 :: 16:50:37
Функции поста
А почему не включить основной соленоид первым для наполнения всасывающей трубы?
  
Наверх
IP записан
 
cэд
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 253
Местоположение: краснодарский край г. краснода
Зарегистрирован: 25.07.2010
Пол: Мужской
Re: Удары в жидкостной магистрали
Ответ #84 - 13.07.2011 :: 18:06:59
Функции поста
А как потом быть с мембраной, которая от такого "прихода" фреона лопнет. как мыльный пузырь? Обводной СВ как раз является защитой от подобной ситуации.
  
Наверх
IP записан
 
cэд
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 253
Местоположение: краснодарский край г. краснода
Зарегистрирован: 25.07.2010
Пол: Мужской
Re: Удары в жидкостной магистрали
Ответ #85 - 05.02.2012 :: 18:48:06
Функции поста
Добрый вечер. Мои установки пока в порядке, хотя последнии две недели температура на улице выше -10 не поднимается. Правда, уровень фреона в ресивере упал до середины нижнего окна. Решил не дозаправлять, через неделю прогнозируют повышение температуры до плюсовых значений. Считаю, что с вашей помощью проблему я устранил. Надеюсь что моя эпопея поможет кому-то избежать похожих проблем. Всем удачи. Улыбка
  
Наверх
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Удары в жидкостной магистрали
Ответ #86 - 06.02.2012 :: 03:03:33
Функции поста
cэд писал(а) 05.02.2012 :: 18:48:06:
на улице выше -10 не поднимается. Правда, уровень фреона в ресивере упал до середины нижнего окна. Решил не дозаправлять

Правильно, при низких температурах, в конденсаторе, увеличивается переохлаждение, в следствии этого, часть хладагента в жидкой фазе находится во внутреннем объеме конденсатора.
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
BOL
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1060
Местоположение: ОМСК
Зарегистрирован: 22.01.2009
Пол: Мужской
Re: Удары в жидкостной магистрали
Ответ #87 - 06.02.2012 :: 15:09:51
Функции поста
Сэд если мне не изменяет память когда у тебя была первая проблема с гидроударом  ты убрал СВ между жидкостной и всасыванием и у тебя всё заработало .
Я думаю так потому что агрегат на улице Токр низкая труба в изоляции .Короче заливает теплопритоков не хватает .
Отключи ещё раз.
Я не ставил таких прибамбасов и у меня не случалось ударов при -30 и байпас не ставлю . по температуре задаю СВ. а комп. по РД  остановка 1ат и диф. на максимум.



  
Наверх
 
IP записан
 
cэд
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 253
Местоположение: краснодарский край г. краснода
Зарегистрирован: 25.07.2010
Пол: Мужской
Re: Удары в жидкостной магистрали
Ответ #88 - 06.02.2012 :: 17:47:11
Функции поста
Да я и летом его не подключал и всё в порядке было. А сейчас какие теплопритоки? На улице -15, в камере -26. А РНД у меня даже чуть на ваккум настроено, на всасе 0,1-0,2 бар. ТРВ прикрыть-масло погонит. Так что пока как-то так... Подмигивание
  
Наверх
IP записан
 
BOL
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1060
Местоположение: ОМСК
Зарегистрирован: 22.01.2009
Пол: Мужской
Re: Удары в жидкостной магистрали
Ответ #89 - 07.02.2012 :: 17:21:43
Функции поста
Компрессор у тебя останавливается после того как он откачает фреон?
  
Наверх
 
IP записан
 
cэд
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 253
Местоположение: краснодарский край г. краснода
Зарегистрирован: 25.07.2010
Пол: Мужской
Re: Удары в жидкостной магистрали
Ответ #90 - 07.02.2012 :: 19:02:00
Функции поста
Да.
  
Наверх
IP записан
 
BOL
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1060
Местоположение: ОМСК
Зарегистрирован: 22.01.2009
Пол: Мужской
Re: Удары в жидкостной магистрали
Ответ #91 - 08.02.2012 :: 16:27:45
Функции поста
А на каком давлении работает и на каком останавливается.
  
Наверх
 
IP записан
 
cэд
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 253
Местоположение: краснодарский край г. краснода
Зарегистрирован: 25.07.2010
Пол: Мужской
Re: Удары в жидкостной магистрали
Ответ #92 - 08.02.2012 :: 16:39:32
Функции поста
0.3-0.2 bar, а остановка примерно на -0.1.
  
Наверх
IP записан
 
BOL
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1060
Местоположение: ОМСК
Зарегистрирован: 22.01.2009
Пол: Мужской
Re: Удары в жидкостной магистрали
Ответ #93 - 08.02.2012 :: 16:49:13
Функции поста
Разница маленькая на мой взгляд , это что мороженое?
  
Наверх
 
IP записан
 
cэд
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 253
Местоположение: краснодарский край г. краснода
Зарегистрирован: 25.07.2010
Пол: Мужской
Re: Удары в жидкостной магистрали
Ответ #94 - 08.02.2012 :: 16:53:42
Функции поста
Да.
  
Наверх
IP записан
 
cэд
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 253
Местоположение: краснодарский край г. краснода
Зарегистрирован: 25.07.2010
Пол: Мужской
Re: Удары в жидкостной магистрали
Ответ #95 - 10.02.2012 :: 17:48:08
Функции поста

Член клуба
УхZ
---
Вне Форума



Сообщений: 1324
г.Тула
Пол:
  Re: раздувает отвод на централи
Ответ #16 - 24.01.2012 :: 09:59:29      А где вы найдете углы не сантехнические? Весь фитинг идет сантехника, только на централи и агрегаты необходимо ставить углы с большим радиусом, а он как известно дороже!
Вот многие и лепят с маленьким радиусом.
Сами сталкивались с этой проблеммой. Еще если медь использовать нашу российскую, она очень замечательна по цене и качеству соответственно.
У меня на централи 200кг фреона вылетело за 2 месяца, пока все проверели.Оказалось ребята когда централь собирали на нагнетании вместо импортной трубы, нашу запехнули-лучше гнется после отжига.На 2 компрессорах трубы от компрессора до колектора надулись.Все поменяли, сейчас все окей.   
Наверх    
А на моих злосчастных агрегатах стоят именно такие, сантехнические, и на агрегате( в заводском исполнении-Остров), и вся жидкостная на таких фитингах выполнена. Так може тут пёс порылся??? Ужас
  
Наверх
IP записан
 
cэд
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 253
Местоположение: краснодарский край г. краснода
Зарегистрирован: 25.07.2010
Пол: Мужской
Re: Удары в жидкостной магистрали
Ответ #96 - 21.02.2012 :: 08:43:48
Функции поста
Вот фотки моего проблемного агрегата.
  

foto_11_051.JPG ( 1174 KB | 23 Загрузки )
foto_11_051.JPG
Наверх
IP записан
 
cэд
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 253
Местоположение: краснодарский край г. краснода
Зарегистрирован: 25.07.2010
Пол: Мужской
Re: Удары в жидкостной магистрали
Ответ #97 - 21.02.2012 :: 08:44:53
Функции поста
ещё.
« Последняя редакция: 21.02.2012 :: 08:45:33 - cэд »  

_____11_050.JPG ( 1227 KB | 15 Загрузки )
_____11_050.JPG
Наверх
IP записан
 
cэд
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 253
Местоположение: краснодарский край г. краснода
Зарегистрирован: 25.07.2010
Пол: Мужской
Re: Удары в жидкостной магистрали
Ответ #98 - 21.02.2012 :: 08:46:28
Функции поста
Здесь как раз виден соленоид перепуска с нагнетания на всас. Именно его отключение помогло избавится от вибрации.
« Последняя редакция: 21.02.2012 :: 08:57:34 - cэд »  

_____11_038.JPG ( 1235 KB | 18 Загрузки )
_____11_038.JPG
Наверх
IP записан
 
cэд
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 253
Местоположение: краснодарский край г. краснода
Зарегистрирован: 25.07.2010
Пол: Мужской
Re: Удары в жидкостной магистрали
Ответ #99 - 21.02.2012 :: 09:03:48
Функции поста
А это к вопросу об использовании САНТЕХНИЧЕСКИХ УГЛОВ. Как видите, этим грешат не только монтажники, но и производители агрегатов. В данном случае - ЗАО " Остров".
  

foto_11_037.JPG ( 1183 KB | 20 Загрузки )
foto_11_037.JPG
Наверх
IP записан
 
Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Удары в жидкостной магистрали
Ответ #100 - 22.02.2012 :: 13:15:41
Функции поста
Нормальный медный уголок...
Меня вот уровень масла в компрессоре заинтересовал  Улыбка  Какой-то он странный.
  
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Удары в жидкостной магистрали
Ответ #101 - 22.02.2012 :: 15:21:53
Функции поста
как то с виду МО здоровый больно))
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
cэд
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 253
Местоположение: краснодарский край г. краснода
Зарегистрирован: 25.07.2010
Пол: Мужской
Re: Удары в жидкостной магистрали
Ответ #102 - 22.02.2012 :: 15:39:13
Функции поста

А это наверное такой отблеск от вспышки получился.
« Последняя редакция: 22.02.2012 :: 15:40:04 - cэд »  
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Удары в жидкостной магистрали
Ответ #103 - 16.01.2013 :: 18:34:29
Функции поста
Тема больная для многих это гидроудары и вибрация труб. Вибрация возникает на участках с критической длиной. Лечиться впаиванием расширения трубопровода, т.е снижением скорости протока. Гидроудары возникают при смешивании переохлажденного и теплого фреона, особенно после пуска, когда установка стояла. В трубопроводах, конденсаторе, ресивере фреон сильно переохладился.  Вылечили  установкой и кратковременной работой СВ с нагнетания в обход ресивера.
  
Наверх
IP записан
 
cps
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 114
Зарегистрирован: 24.02.2009
Re: Удары в жидкостной магистрали
Ответ #104 - 25.01.2013 :: 21:46:16
Функции поста
коль тема больная то и я отмечусь,не взыщите если ошибаюсь !
так-вот сдаётся мне сей процесс давно известен и имеет своё название, не иначе как "кавитация" http://ru.wikipedia.org/wiki/Кавитация ; ,ознакомьтесь, жутко интересный процесс, всё дело в волшебных пузырьках, как заметили многие наблюдательные соратники, но никто не указал на источник, а не зная каким-же образом маленькие и нежные пузырьки способны навести такой шорох в трубопроводе, пожалуй и невозможно найти оптимальное решение проблемы, а вариантов оказывается много, опять-же новые технологии способствуют снижению риска возникновения кавитации, тот-же НР регулятор давл.конденсации, казалось-бы куда лучше, ан нет, спецы выбирают квр нрд нрв и безустали бегают за барабашками, Улыбка Улыбка  Улыбка однако !
Улыбка
  
Наверх
 
IP записан
 
Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1629
Местоположение: Новосибирск. Но это неточно.
Зарегистрирован: 23.07.2007
Пол: Мужской
Re: Удары в жидкостной магистрали
Ответ #105 - 26.01.2013 :: 11:10:42
Функции поста
Неземная ученость детектед. Кавитация, значит. Расскажите, где именно пузырьки схлопываются. С образованием ударной волны, натурально. Без схлопывания кавитация не засчитывается. Так бабушка писала из ссылки.
  

Угадай мелодию!
Наверх
 
IP записан
 
BOL
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1060
Местоположение: ОМСК
Зарегистрирован: 22.01.2009
Пол: Мужской
Re: Удары в жидкостной магистрали
Ответ #106 - 26.01.2013 :: 14:57:13
Функции поста
Кавитация узкое понятие просто в трубах его не бывает.
  
Наверх
 
IP записан
 
cps
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 114
Зарегистрирован: 24.02.2009
Re: Удары в жидкостной магистрали
Ответ #107 - 26.01.2013 :: 22:09:21
Функции поста
Цитата:
Расскажите, где именно пузырьки схлопываются. С образованием ударной волны, натурально.

ну так известно-же где, бабушка-же всё и объясняет, схлопываются мол там где давление повышается или понижается температура, некоторое повышение давления можно ожидать в местах возникновения турбулентности а понижение температуры уже явно присутствует в данном агрегате, остаётся только дождаться условий для образования пузырьков. ну почему нет ?
Цитата:
Кавитация узкое понятие просто в трубах его не бывает.

отчего-же не бывает ? а кто тогда трубу трясёт ?
  
Наверх
 
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Удары в жидкостной магистрали
Ответ #108 - 26.01.2013 :: 22:42:22
Функции поста
cps писал(а) 26.01.2013 :: 22:09:21:
а кто тогда трубу трясёт ?

Frigotech писал(а) 16.01.2013 :: 18:34:29:
Вибрация возникает на участках с критической длиной. Лечиться впаиванием расширения трубопровода, т.е снижением скорости протока

  
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Удары в жидкостной магистрали
Ответ #109 - 26.01.2013 :: 22:55:15
Функции поста
еще вибрации бываю при пульсации трв.
  
Наверх
IP записан
 
Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1629
Местоположение: Новосибирск. Но это неточно.
Зарегистрирован: 23.07.2007
Пол: Мужской
Re: Удары в жидкостной магистрали
Ответ #110 - 27.01.2013 :: 04:12:28
Функции поста
cps писал(а) 26.01.2013 :: 22:09:21:
ну так известно-же где, бабушка-же всё и объясняет, схлопываются мол там где давление повышается или понижается температура, некоторое повышение давления можно ожидать в местах возникновения турбулентности а понижение температуры уже явно присутствует в данном агрегате, остаётся только дождаться условий для образования пузырьков. ну почему нет ?
отчего-же не бывает ? а кто тогда трубу трясёт ?

Мне тоже нравятся ответы, в которых по три вопросительных знака. Где конкретно в жидкостной трубе давление повышается? Где именно схлопываются пузыри? Без "где-то", "остается дождаться", "ну почему нет".

Задам вопрос иначе. Кто-нибудь может предъявить изможденный кавитацией соленоидный клапан али ТРВ?
  

Угадай мелодию!
Наверх
 
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Удары в жидкостной магистрали
Ответ #111 - 27.01.2013 :: 11:17:32
Функции поста
Природа ударов в жидкостной линии та же, что и в системах парового отопления.
Прокладывать паропроводы с уклоном навстречу движению пара не следует, так как попутный конденсат, образующийся за счет теплопотерь паропровода, будет течь навстречу пару, и пар будет задерживать его. Кроме того, при таком движении пара и конденсата в системе отопления возникает шум, а иногда резкие стуки и сотрясения, что вызывает повреждение соединений.
http://sanitarywork.ru/text/razdel-ii-tsentralnoe-otoplenie/70-sistema-parovogo-...
Чтобы избежать их, необходимо устранить причины попадания паровой фазы в жидкостную линии и устранить причины образования пара в ней.
Так же можно посмотреть здесь  и в других материалах http://www.bibliotekar.ru/spravochnik-181-enciklopedia-tehniki/218.htm
« Последняя редакция: 27.01.2013 :: 11:25:04 - iscander »  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
cps
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 114
Зарегистрирован: 24.02.2009
Re: Удары в жидкостной магистрали
Ответ #112 - 27.01.2013 :: 18:36:07
Функции поста
Цитата:
Где конкретно в жидкостной трубе давление повышается? Где именно схлопываются пузыри? Без "где-то", "остается дождаться", "ну почему нет".

мне казалось я ответил, но если желаете конкретно, то о возможном локальном повышении давления пожалуй лучше не говорить, достаточно имеющейся большой разницы температур на участке от ресивера до СВ (труба в камере как и жидкость в ней имеют более низкую температуру чем тот-же трубопровод от камеры до ресивера), ведь окурат на этом участке и возникает некая вибрация (предположительно как результат кавитации), после открытия СВ, падает уровень жидкости и давление пара над ней, в результате  вскипание (пузыри), жидкость внутри трубы находящейся в камере вскипать не может т.к имеет значительно более низкую энтальпию, значит там пузырьки поступающие из ресивера (да,в трубе до камеры также будет происходить вскипание) могут лиш схлопываться образуя ударную волну, отсюда два направления для устранения проблемы
1)снизить интенсивность закипания (подогрев и наружная теплоизоляция ресивера, параллельный СВ, зимняя опция с отсутствием перепада давления на байпасе это НР, увеличение диаметра трубы )
2)исключить возможные условия для схлопывания (подогрев и теплоизоляция жидкостной трубы в камере во время стоянки компрессора)
Цитата:
Задам вопрос иначе. Кто-нибудь может предъявить изможденный кавитацией соленоидный клапан али ТРВ?

а они как-то особо и не страдают от этого.


  
Наверх
 
IP записан
 
vadim-shavkunov
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 5
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 27.12.2011
Пол: Мужской
Re: Удары в жидкостной магистрали
Ответ #113 - 29.01.2013 :: 10:23:38
Функции поста
cps писал(а) 27.01.2013 :: 18:36:07:
значит там пузырьки поступающие из ресивера

- а если их нет? Добрый день! С наступлением холодов -15 гр. возникла подобная проблема, низкотемпературная централь 2х6F 40.2, R 404а, KVR(настроен 10 bar, при зажимании 13-14 bar, начинает залегать фреон в конденсаторе) -NRD, Ткам.-20, Тисп. -30, Тконд. 40, 2хВОП, перед СВ стоят Т-образные компенсаторы(уверен в этом случае не помогут), СВ на расстоянии 150 мм от ТРВ, ресивер заполнен постоянно 40 %(второе смотровое окно), длина трасс: 6 м. до конденсатора, 10 м. до 1-го ВОПа и 15 до 2-го., управление компрессорами и  вентиляторами конденсатора (примерно 1,5-2 bar) DIXELL 650
И так, при поступлении холодного хладагента с конденсатора в ресивер при этом давление 14,5 -15 bar и т.д. начинает не по детски трясти(гидроудары) трубу жидкостную от ресивера до ВОПов на протяжении 5-10 сек и продолжительностью примерно 5 раз, пока не прогреется система(конденсатор, ресивер, труба жидк.), т.е. температура на входе ресивера перед KVR и выходе ресивера становится одинаковая.
Фильтр после ресивера уже убран, агрегат находится в маш. отделении + 20, далее трубы на холод. камеру проходят помещение +30 и далее заходят около 1,2 м в камеру к ВОПам.
Думаю через пару дней поменять (ЕСЛИ НИ КТО НЕ ПРИВЕДЕТ ДРУГИЕ АРГУМЕНТЫ) жидкостную трассу от ресивера до холод. камеры на один размер выше 42 (стоит 35), может у кого есть другие предложения?
Да, ещё пузырьков в смотровом окне не наблюдалось, как поменяю отпишусь ПОМОГЛО ИЛИ НЕТ! Подмигивание Монтаж выполнен по нормам.
« Последняя редакция: 29.01.2013 :: 12:43:58 - vadim-shavkunov »  

С уважением,
Вадим!
Наверх
 
IP записан
 
cps
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 114
Зарегистрирован: 24.02.2009
Re: Удары в жидкостной магистрали
Ответ #114 - 29.01.2013 :: 17:58:22
Функции поста
и вам доброго дня Вадим !
к сожалению пока имеем только-лиш предположения, у меня небыло проблем с вибрацией амплитуда которой вызывала-бы желание с ней бороться.
если у вас всего 3м в камере, попробуйте (подогрев и теплоизоляция жидкостной трубы в камере во время стоянки компрессора),много времени не займёт а результат интересен.
  
Наверх
 
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Удары в жидкостной магистрали
Ответ #115 - 29.01.2013 :: 19:31:37
Функции поста
Вадим. Сколько длина прямого участка? Иногда виной вибраций и ударов является само трв.  Если длина прямого участка более 5 метров, то нужно снижать скорость потока.
  
Наверх
IP записан
 
Михалап-аль-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


скорее всего КОЧЕГАР

Сообщений: 1782
Местоположение: Азиопа
Зарегистрирован: 21.05.2010
Пол: Мужской
Re: Удары в жидкостной магистрали
Ответ #116 - 29.01.2013 :: 20:57:05
Функции поста
Frigotech писал(а) 29.01.2013 :: 19:31:37:
Иногда виной вибраций и ударов является само трв.

Было такое на винтовом агрегате для спиральника пельмешек. Поменял вставки на обоих ТЕХ12 на меньшие и трассу перестало отрывать.
« Последняя редакция: 29.01.2013 :: 21:25:31 - Михалап-аль-Бабай »  

тыкай цитировать чтоб читать без цензуры.
Наверх
IP записан
 
vadim-shavkunov
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 5
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 27.12.2011
Пол: Мужской
Re: Удары в жидкостной магистрали
Ответ #117 - 30.01.2013 :: 04:12:32
Функции поста
Frigotech писал(а) 29.01.2013 :: 19:31:37:
Вадим. Сколько длина прямого участка? Иногда виной вибраций и ударов является само трв.  Если длина прямого участка более 5 метров, то нужно снижать скорость потока.

- длина прямого участка составляет примерно 10 м., на данный момент  я снизил скорость газа за счет Т-конденсации, т.е. сейчас Тконд. +30, вибрация трубы и гидроудары прекратились. Подмигивание Думаю пока на этом остановлюсь в зимний период, а на лето перенастроим Т-конденсации..... НО есть ещё подозрения, что сново появится при температуре наружнего воздуха -25 гр., будем наблюдать..... Жаль, что камера находиться за 100 км от города.
Михалап-аль-Бабай писал(а) 29.01.2013 :: 20:57:05:
Было такое на винтовом агрегате для спиральника пельмешек. Поменял вставки на обоих ТЕХ12 на меньшие и трассу перестало отрывать.

- механик пробовал придавливать ТРВ (думали тоже большой расход), но результата не дало
  

С уважением,
Вадим!
Наверх
 
IP записан
 
vadim-shavkunov
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 5
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 27.12.2011
Пол: Мужской
Re: Удары в жидкостной магистрали
Ответ #118 - 30.01.2013 :: 04:32:06
Функции поста
cps писал(а) 29.01.2013 :: 17:58:22:
и вам доброго дня Вадим !
к сожалению пока имеем только-лиш предположения, у меня небыло проблем с вибрацией амплитуда которой вызывала-бы желание с ней бороться.
если у вас всего 3м в камере, попробуйте (подогрев и теплоизоляция жидкостной трубы в камере во время стоянки компрессора),много времени не займёт а результат интересен.

- неее, не интересно! В камеру заходит две трубы жидкостные диаметром 22 (делятся с общей 35) и я не уверен что каждая труба длиной 1 м. в холод. камере с подогревом что то даст..... При запуске нет гидроударов, они начинаются при достижении давления на нагнетании 15 bar и выше, так что этот газ холодного участка в камере уже будет в компрессоре, а приходящий газ с ресивера этот участок не подогреет....
  

С уважением,
Вадим!
Наверх
 
IP записан
 
cps
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 114
Зарегистрирован: 24.02.2009
Re: Удары в жидкостной магистрали
Ответ #119 - 30.01.2013 :: 12:47:47
Функции поста
Цитата:
- неее, не интересно!  так что этот газ холодного участка в камере уже будет в компрессоре, а приходящий газ с ресивера этот участок не подогреет...

главное чтобы приходящий газ не попадал в более холодную трубу, это может предотвратить схлопывание кавитационных пузырей, однако ещё и не каждый пузырь схлопывается на сверхзвуковой скорости, но вполне возможно что это занятие окажется анонизмом.
вот почему-же у меня нет даже намёков на удары, сегодня специально наблюдал, может потому что уже с 2006г в качестве зимней опции использую исключительно НР регулятор, веть через него в ресивер всегда идёт парожидкостная смеь, а она тёплая, ресивер после старта быстро нагревается, а во время стоянки он подогревается поясковым тэном, на агрегатах с R-134а  ресивера имеют кроме тэна ещё и теплоизоляцию, чудная вещь НР но сняли с производства, поэтому вскоре и у меня может возникнуть проблема подобная вашей, но с десяток НР припасёно так-что может до пенсии и хватит  Подмигивание
  
Наверх
 
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Удары в жидкостной магистрали
Ответ #120 - 30.01.2013 :: 12:58:31
Функции поста
vadim-shavkunov писал(а) 30.01.2013 :: 04:12:32:
- длина прямого участка составляет примерно 10 м

Это много! Впаяйте кусок трубы большего диаметра))))
vadim-shavkunov писал(а) 30.01.2013 :: 04:12:32:
механик пробовал придавливать ТРВ (думали тоже большой расход), но результата не дало

Вставку менять нужно))))
  
Наверх
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Удары в жидкостной магистрали
Ответ #121 - 30.01.2013 :: 14:24:39
Функции поста
К сведению.
  

Guentner_Subcooling_RU_001.pdf ( 234 KB | 22 Загрузки )

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Удары в жидкостной магистрали
Ответ #122 - 30.01.2013 :: 14:28:02
Функции поста
Здесь полный текст статьи.
  

Guentner_Subcooling_RU_002.pdf ( 965 KB | 24 Загрузки )

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
BOL
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1060
Местоположение: ОМСК
Зарегистрирован: 22.01.2009
Пол: Мужской
Re: Удары в жидкостной магистрали
Ответ #123 - 30.01.2013 :: 16:31:25
Функции поста
Хорошая статья , спасибо !!!
  
Наверх
 
IP записан
 
VitaliiMP
Новичок
*
Отсутствует



Сообщений: 1
Зарегистрирован: 09.11.2021
Re: Удар в жидкостной магистрали при открывании соленоидного вентиля
Ответ #124 - 10.01.2022 :: 10:54:08
Функции поста
Добрый день! Подскажите пожалуйста как можно решить проблему с гидроударом при открывании соленоидного вентиля в НТ установки.
Тип хладагента-R-404А, холодопроизводительность испарителя- 22 кВт, температуры кипения- -35С и конденсации-+45С, перегрев- 5К и переохлаждение- 3,3К ,  диаметр жидкостного трубопровода 28мм(1 1/8), модели соленоидного клапана- SANHUA MDF-A03-15H003 или
EVR15( установленны на расстоянии 30-40 см от ТРВ ближе установить не получится максимум 10-15 см. ТРВ- XB1019 SW 1B, клапанный узел B5B X11873. Удар происходит именно при включении соленоидных вентилей. Во время работы установки гидроудары не наблюдаются.
Последствия гидроударов разрушительные- вырывает все крепежи, разрушаются фитинги.
Какое решение будет лучше- байпас с меньшим соленоидом или компенсатор гидроудара в виде вертикального участка?

Заранее спасибо!
  
Наверх
 
IP записан
 
uab1967
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 561
Местоположение: волковыск
Зарегистрирован: 11.10.2012
Пол: Мужской
Re: Удары в жидкостной магистрали
Ответ #125 - 10.01.2022 :: 11:56:41
Функции поста
VitaliiMP писал(а) 10.01.2022 :: 10:54:08:
Какое решение будет лучше- байпас с меньшим соленоидом или компенсатор гидроудара в виде вертикального участка?

Были посты на эту тему. Я бы два этих варианта сделал. Думаю один вертикальный компенсатор не сильно поможет проблеме. Только меньший соленоид на байпасе должен раньше на пару секунд открыться(вариант установки реле времени на основной соленоид).
  
Наверх
 
IP записан