Горячая тема (более 10 ответов) термоэлектрический холодильник (число прочтений - 5651 )
ilhom
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 20
Местоположение: Uzbekistan fergana margilan
Зарегистрирован: 23.02.2011
Пол: Мужской
термоэлектрический холодильник
23.02.2011 :: 12:58:44
Функции поста
Недавно случайно попал на китайскую торг площадку поисковиком и там увидел холодильники работающие на петлиер модуле , и даже переписался поставщиками этих модулей работающих на 12в по цене от 5 у,е Модули TEC1-12705 Peltier

 http://russian.alibaba.com/manufacturers/peltier-device-manufacturer.html   они на этом модуле выпускают 50 литровые холодильники для напиток и вот я тоже хочу  такие холодильники 12вольтние сделать а как вы думаете, уже у меня есть заказы от авто владельцев
« Последняя редакция: 23.02.2011 :: 13:09:12 - Геннадий »  

ХОЛОД- 6 ой элемент!
Наверх
IP записан
 
Михалап-аль-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


скорее всего КОЧЕГАР

Сообщений: 1782
Местоположение: Азиопа
Зарегистрирован: 21.05.2010
Пол: Мужской
Re: термоэлектрический холодильник
Ответ #1 - 23.02.2011 :: 14:16:14
Функции поста
В советкое время выпускались термоэлектрические холодильники для автомобиля ВАЗ-2101,2102 на ВАЗ-2103 не подходили мешала центральная консоль.
  

тыкай цитировать чтоб читать без цензуры.
Наверх
IP записан
 
ilhom
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 20
Местоположение: Uzbekistan fergana margilan
Зарегистрирован: 23.02.2011
Пол: Мужской
Re: термоэлектрический холодильник
Ответ #2 - 23.02.2011 :: 14:47:35
Функции поста
Да ,но сейчас есть другие модели авто, и можно на багаж закрепить... Бытовую еще можно под 12 В ,эти китайцы мне даже дали расчеты сколько модулей подключать на нужный объем но, без 2сторонных алюм. радиаторов вентиляторов не обойтис.
  

ХОЛОД- 6 ой элемент!
Наверх
IP записан
 
ded t
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует



Сообщений: 1322
Местоположение: .......
Зарегистрирован: 20.04.2009
Пол: Мужской
Re: термоэлектрический холодильник
Ответ #3 - 23.02.2011 :: 15:10:52
Функции поста
У меня есть такое чудо. По принципу работы он в режиме охлаждения должен давать разницу окружающей средой 18 гр.
Т.е. если у меня летом в черной машине 50, то соответственно....
В общем охлаждения толком никакого, а аккумулятор садит зачотно, да и шумит при охлаждении.
А в чем идея то?
  
Наверх
 
IP записан
 
ilhom
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 20
Местоположение: Uzbekistan fergana margilan
Зарегистрирован: 23.02.2011
Пол: Мужской
Re: термоэлектрический холодильник
Ответ #4 - 23.02.2011 :: 15:30:58
Функции поста
Идея? В том что его можно сделать как бытовую! А не обезятельно на авто.
  

ХОЛОД- 6 ой элемент!
Наверх
IP записан
 
ded t
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует



Сообщений: 1322
Местоположение: .......
Зарегистрирован: 20.04.2009
Пол: Мужской
Re: термоэлектрический холодильник
Ответ #5 - 23.02.2011 :: 16:43:00
Функции поста
ilhom писал(а) 23.02.2011 :: 15:30:58:
Идея? В том что его можно сделать как бытовую! А не обезятельно на авто.

Ну, так эту идею американцы в 50-х воплощали, даже в продаже они были.
  
Наверх
 
IP записан
 
Crash 1
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 107
Местоположение: УР. Россия
Зарегистрирован: 07.04.2010
Пол: Мужской
Re: термоэлектрический холодильник
Ответ #6 - 23.02.2011 :: 17:16:39
Функции поста
У нас в советское время их делали, видел в исполнении типа морозильника (горизонтального) с глухой крышкой(дверью). Да и сейчас бытовку делают.http://www.thermoelectric-cool.narod.ru/
  

Наверх
 
IP записан
 
ilhom
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 20
Местоположение: Uzbekistan fergana margilan
Зарегистрирован: 23.02.2011
Пол: Мужской
Re: термоэлектрический холодильник
Ответ #7 - 23.02.2011 :: 17:21:15
Функции поста
У янки свой подход у нас свой. А разве нет ли преспектива у алтернативных источников холода? На все вещи можно посмотреть с другого угла и найдутся новые  решения не так ли?
  

ХОЛОД- 6 ой элемент!
Наверх
IP записан
 
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 08.02.2007
Пол: Мужской
Re: термоэлектрический холодильник
Ответ #8 - 23.02.2011 :: 18:50:10
Функции поста
  
Наверх
 
IP записан
 
ilhom
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 20
Местоположение: Uzbekistan fergana margilan
Зарегистрирован: 23.02.2011
Пол: Мужской
Re: термоэлектрический холодильник
Ответ #9 - 24.02.2011 :: 01:58:41
Функции поста
Сам принцип элемента Пельтье, на котором основана технология Ceratom, изобретен давно, эта технология очень эффектная, но до недавнеговремени — очень неэффективная. Однако использование современных наноматериалов дало взрывной рост КПД. Эта цитата из сайта который дал МС ,значить есть уже другой подход эта маленькая революция на основе устаревшей теории... Да здраствует НАНОТЕХНОЛОГИЯ!
  

ХОЛОД- 6 ой элемент!
Наверх
IP записан
 
Oxotnik
Холодильщик
*
Отсутствует


Транспортный холод. ну
и тепло.

Сообщений: 141
Местоположение: г.Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 01.04.2008
Пол: Мужской
Re: термоэлектрический холодильник
Ответ #10 - 24.02.2011 :: 04:47:07
Функции поста
Встречал холодильники на их основе в автобусах. Если не ошибаюсь в Неопланах стояли. Отзывы о эксплуатации посредственные.
Посмотрим что наша наноиндустрия будет выпускать...
  

Наверх
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: термоэлектрический холодильник
Ответ #11 - 24.02.2011 :: 07:49:56
Функции поста
ilhom писал(а) 23.02.2011 :: 15:30:58:
Идея? В том что его можно сделать как бытовую! А не обезятельно на авто.

Всё уже придумано....
Есть такие у Минского завода:
МХТЭ-30-01
Инструкция
« Последняя редакция: 24.02.2011 :: 07:53:32 - mаks77 »  

Наверх
 
IP записан
 
SSA
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1640
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 28.03.2009
Re: термоэлектрический холодильник
Ответ #12 - 25.02.2011 :: 12:04:17
Функции поста
  
Наверх
 
IP записан
 
ilhom
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 20
Местоположение: Uzbekistan fergana margilan
Зарегистрирован: 23.02.2011
Пол: Мужской
Re: термоэлектрический холодильник
Ответ #13 - 02.03.2011 :: 16:52:02
Функции поста
  

ХОЛОД- 6 ой элемент!
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: термоэлектрический холодильник
Ответ #14 - 02.03.2011 :: 18:15:56
Функции поста
ilhom писал(а) 02.03.2011 :: 16:52:02:
Опять опередили янки холодильники на магнитах  ...

Очень и очень даже интересно!!!
  
Наверх
IP записан