Горячая тема (более 10 ответов) Если сгорела плата (число прочтений - 10907 )
ilhom
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 20
Местоположение: Uzbekistan fergana margilan
Зарегистрирован: 23.02.2011
Пол: Мужской
Если сгорела плата
01.03.2011 :: 14:42:35
Функции поста
Если сгорела плата управления у холодильников NO FROST или не найдется сгоревшая деталь то можно обойтись так , уберем всю плату и возмем 2 шт реле времени (есть китайские на продаже которые  от5 до 160мин. раб., от5мин до 160минут простой.) находим провода от компрессора ,вентилятора испарителя подключаем через таймер1. Поставим шкалу на 15...20мин простоя.,30...50мин работы . Далее провода от ТЭНа оттайки подключать через другой таймер2, здесь надо учесть то чтоб ТЭН работал мах 5 минут точнее таймер вкл 5 мин а откл 160 минут. Таким образом оттайка происходит через каждые 2часа . Таким методом переделал не один NO FROST некоторые уже 3года без перебоя работают.
  

ХОЛОД- 6 ой элемент!
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Если сгорела плата
Ответ #1 - 01.03.2011 :: 15:38:04
Функции поста
))) ну ну..а если соленоид?
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Если сгорела плата
Ответ #2 - 01.03.2011 :: 22:38:59
Функции поста
Знакомая история! У наших колхозных Кулибиных тоже похожие доработки есть. "Мозги" вылетают, напрямую делают подключения через тумблера и лоборантку ставят, чтобы вовремя перещелкивала нужные. Если сообразительная попадется, да еще и не "заливает" куда надо, холодильники работают исключительно!!! Смех Смех
  
Наверх
IP записан
 
Oxotnik
Холодильщик
*
Отсутствует


Транспортный холод. ну
и тепло.

Сообщений: 141
Местоположение: г.Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 01.04.2008
Пол: Мужской
Re: Если сгорела плата
Ответ #3 - 02.03.2011 :: 05:02:13
Функции поста
Зная принцип работы, что и когда нужно включать, всегда можно собрать шкаф управленияУлыбка

Может дешевле все-таки дешевле плату управления отремонтировать?
или использовать, к примеру 974 контроллер? Реле времени - штука недешевая...
  

Наверх
IP записан
 
Alex777
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 179
Местоположение: Удмуртия
Зарегистрирован: 17.12.2008
Пол: Мужской
Re: Если сгорела плата
Ответ #4 - 02.03.2011 :: 05:11:46
Функции поста
Смотря какой холодильник.
  
Наверх
 
IP записан
 
ilhom
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 20
Местоположение: Uzbekistan fergana margilan
Зарегистрирован: 23.02.2011
Пол: Мужской
Re: Если сгорела плата
Ответ #5 - 02.03.2011 :: 06:44:23
Функции поста
Этот реле стоит 3 у.e.  Еще предохняет компрессора от перепадов напряжении, каждый раз когда включаеш пуск идет через 5 минут. Даже многие началиустановить вместо ТР на обычних холодильниках.
  

ХОЛОД- 6 ой элемент!
Наверх
IP записан
 
ilhom
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 20
Местоположение: Uzbekistan fergana margilan
Зарегистрирован: 23.02.2011
Пол: Мужской
Re: Если сгорела плата
Ответ #6 - 02.03.2011 :: 06:51:46
Функции поста
Вот этот реле
  

Rele1.zip ( 15 KB | 15 Загрузки )

ХОЛОД- 6 ой элемент!
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Если сгорела плата
Ответ #7 - 02.03.2011 :: 10:15:40
Функции поста
ilhom писал(а) 02.03.2011 :: 06:51:46:
Вот этот реле

вы не ответили на вопрос. как будет ваше реле или ещё что то управлять соленоидом который подаёт хладагент в камеры? это всё завязано на электронику.
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
ilhom
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 20
Местоположение: Uzbekistan fergana margilan
Зарегистрирован: 23.02.2011
Пол: Мужской
Re: Если сгорела плата
Ответ #8 - 02.03.2011 :: 11:43:01
Функции поста
Muravey77, как отметил наш друг Alex777 смотря какой холодильник, т.е. без соленоида, Samsung SR5436 например. Здесь два испарителя два вентилятора два тэна соответсвенно ,а соленоида нет. Прошу извинении на счет соленоидних систем!
  

ХОЛОД- 6 ой элемент!
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Если сгорела плата
Ответ #9 - 02.03.2011 :: 12:19:55
Функции поста
да на самом деле можно всё упростить. и термостат на соленоид поставить)) только вот будет ли тот же либхер после этого либхером..
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
ilhom
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 20
Местоположение: Uzbekistan fergana margilan
Зарегистрирован: 23.02.2011
Пол: Мужской
Re: Если сгорела плата
Ответ #10 - 02.03.2011 :: 12:45:23
Функции поста
Да тут можно и дальше что то приспособ##ть , ну если нет возможность восстановит  мозговую плату можно применит даже с системой соленоидом например , ведь у нас есть в основном компрессор и испаритель, Подмигивание оставим капилляр морозилки а выход соединяем на вход холодильного испарителя убирая оттуда капилляр, здесь нам не потребуется соленоид отключим его. может это трудно выглядит кому то - но не выбросить же его!
  

ХОЛОД- 6 ой элемент!
Наверх
IP записан
 
ilhom
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 20
Местоположение: Uzbekistan fergana margilan
Зарегистрирован: 23.02.2011
Пол: Мужской
Re: Если сгорела плата
Ответ #11 - 02.03.2011 :: 12:56:13
Функции поста
muravei77 писал(а) 02.03.2011 :: 12:19:55:
да на самом деле можно всё упростить. и термостат на соленоид поставить)) только вот будет ли тот же либхер после этого либхером..

может и не будет либхером  но точно холодильником без лишнего хлама будет ведь никто не умирал используя простой холодильник. Улыбка
  

ХОЛОД- 6 ой элемент!
Наверх
IP записан
 
Pronik
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 208
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 07.11.2008
Пол: Мужской
Re: Если сгорела плата
Ответ #12 - 02.03.2011 :: 14:47:16
Функции поста
ilhom писал(а) 02.03.2011 :: 12:45:23:
Да тут можно и дальше что то приспособ##ть , ну если нет возможность восстановит  мозговую плату можно применит даже с системой соленоидом например , ведь у нас есть в основном компрессор и испаритель, Подмигивание оставим капилляр морозилки а выход соединяем на вход холодильного испарителя убирая оттуда капилляр, здесь нам не потребуется соленоид отключим его. может это трудно выглядит кому то - но не выбросить же его!


И получится морозильник на весь объем или как еще один вариант среднетемпературный холодильник опять же на весь объем.

Как соленоид выключать собираетесь? Он должен быть всегда открыт в Вашем случае (магнит прицепите?).

Смысл разнотемператырных объемов заложенный изначально теряется.
  

Знаю много, а не знаю еще больше.
Наверх
 
IP записан
 
ilhom
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 20
Местоположение: Uzbekistan fergana margilan
Зарегистрирован: 23.02.2011
Пол: Мужской
Re: Если сгорела плата
Ответ #13 - 02.03.2011 :: 16:15:17
Функции поста
И получится морозильник на весь объем или как еще один вариант среднетемпературный холодильник опять же на весь объем.

Как соленоид выключать собираетесь? Он должен быть всегда открыт в Вашем случае (магнит прицепите?).

Смысл разнотемператырных объемов заложенный изначально теряется.
[/quote]
Тут вы немножко ошибаетесь , вопервых объем холодильника намного больше чем морозилки и стенки морозилки тольше чем холодильник, вовторых испарители размером тоже не одинаковы , получается температурная разница . А в принципе соленоид тоже можно отсоединять и капилляр напрямую соединит.
  

ХОЛОД- 6 ой элемент!
Наверх
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Если сгорела плата
Ответ #14 - 02.03.2011 :: 17:01:48
Функции поста
Я на своем проще сделал - Carel MPX решает все проблемы и с ТЭНом оттайки и с вентилятором  Очень довольный. Плюс ещё задержка пуска компрессора после подачи питания  Подмигивание А ещё можно локалку до компа бросить и мониторить  Смех
« Последняя редакция: 02.03.2011 :: 17:07:18 - mаks77 »  

001_010.jpg ( 302 KB | 18 Загрузки )
001_010.jpg

Наверх
 
IP записан