Очень популярная тема (более 25 ответов) Клапан на компрессоре. Регулировочный. Безмуфтовые компрессоры. (число прочтений - 48194 )
ooleg
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 974
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 03.01.2009
Пол: Мужской
Re: Клапан на компрессоре. Регулировочный. Безмуфтовые компрессоры.
Ответ #15 - 18.03.2011 :: 14:57:42
Функции поста
autodata  не панацея и в ней очень много косяков .даже в официальных программах от производителей столько лажи... просто работаю с авторизованными сто  .они имеют эти программы но в итоге получается что те дозы заправки которые выложены даже на нашем сайте более точны чем в официальных программах так-что данные плюс ОПЫТ и ничего более
  

ну не инженер--механик.ну и что?
Наверх
 
IP записан
 
Антонио
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 37
Местоположение: Сочи
Зарегистрирован: 21.07.2010
Пол: Мужской
Re: Клапан на компрессоре. Регулировочный. Безмуфтовые компрессоры.
Ответ #16 - 20.03.2011 :: 17:40:52
Функции поста
Всем привет.
Информацию черпаю отовсюду откуда можно плюс собственные поиски, сравниваю на разных машинах замеры в общем стараюсь самообразовываться и ещё немаловажно у меня под боком есть талантливый автоэлектронщик с кем можно обсудить ту или иную тупиковуую ситуцию
  
Наверх
 
IP записан
 
Kecha
Модератор
*
Отсутствует



Сообщений: 770
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 19.02.2011
Пол: Мужской
Re: Клапан на компрессоре. Регулировочный. Безмуфтовые компрессоры.
Ответ #17 - 16.04.2011 :: 11:32:07
Функции поста
Тойта авенсис 2005г , компрессор безмуфтовый, управление дескретное, как электромуфтой. В замен сгоревшего компр-ра, был установлен Б/У с муфтовый , от более старой версии этого автомобиля. Питание 12 в , муфту запитали через реле.
  

Человек сильней машины.
Наверх
IP записан
 
gasmaster
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 13
Местоположение: Чебоксары
Зарегистрирован: 17.06.2010
Пол: Мужской
Re: Клапан на компрессоре. Регулировочный. Безмуфтовые компрессоры.
Ответ #18 - 23.04.2011 :: 16:53:03
Функции поста
Kecha писал(а) 17.03.2011 :: 19:51:11:
[quote author=5844474C4742475A4349280 link=1299195347/0#9 date=1300389469]Всем привет.
В компрессорах постоянного привода клапана электромагнитные в них подаётся сигнал 200 раз в секунду(смотрите осцилографом) питание поступает в него не 12 вольт как бортовой проводке авто, а 5. были случаи ко мне приезжали авто а там следы надрыва проводки клапана, это значит что клапан проверяли на прямую от аккумулятора 12 вольт чем соответственно сжигали обмотку самого клапана.
проверить клапан можно путём промера сопротивления должно быть около 13 ом может доходить до 11 ом если ниже значит нерабочий.
есть еще одна особенность которая встречается на вольцвагенах ауди шкода,в этом электромагнитном клапане закисает каким то образом игла, в этом случае также меняется клапан.

Вот спасибо! Приезжал Ситроен, купил восстановленный компрессор за 20 000 рубликов, мы ему его поставили, отваккумировали, заправили маслом, фреоном... и нихера. Разница давлений 0,5 кг... Долго потом с коллегой (тоже начинающим) изучали разные мануалы... но ответа так и не нашли...Клиенту честно сказали.. Ваш компрессор нефурычит... Но почему?... Только щас (возможно) поняли... Улыбка
  

Газобаллонное оборудование на автомобили...
Наверх
www  
IP записан
 
Сява
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 165
Местоположение: Екб-Кшв
Зарегистрирован: 06.03.2011
Пол: Мужской
Re: Клапан на компрессоре. Регулировочный. Безмуфтовые компрессоры.
Ответ #19 - 20.05.2011 :: 04:46:43
Функции поста
Такая же проблема.
Попросил знакомый разобраться с W B6 2006г.в. Так там на всасе и на выход давление одинаковое практически и не меняется ни при каких ситуациях.
Слышал, что по теории, компрессор постоянно подключен на 40% производительности. В тоже самое время, при заклинивание компрессора, вылетает какая-то шайба чем отключает вал шкива от вала компрессора. Внешне можно понять только отсутствием шайбы (увидеть бы ее).

Сейчас возникли два варианта неисправности:
1)Заклинил компрессор;
2)Электрический сигнал не поступает.
Стружки на выходе с компрессора нет.
Пока послал искать хорошего электрика. Нерешительный
  
Наверх
 
IP записан
 
Kecha
Модератор
*
Отсутствует



Сообщений: 770
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 19.02.2011
Пол: Мужской
Re: Клапан на компрессоре. Регулировочный. Безмуфтовые компрессоры.
Ответ #20 - 20.05.2011 :: 21:11:14
Функции поста
Сява писал(а) 20.05.2011 :: 04:46:43:
Такая же проблема.
Попросил знакомый разобраться с W B6 2006г.в. Так там на всасе и на выход давление одинаковое практически и не меняется ни при каких ситуациях.
Слышал, что по теории, компрессор постоянно подключен на 40% производительности. В тоже самое время, при заклинивание компрессора, вылетает какая-то шайба чем отключает вал шкива от вала компрессора. Внешне можно понять только отсутствием шайбы (увидеть бы ее).

Сейчас возникли два варианта неисправности:
1)Заклинил компрессор;
2)Электрический сигнал не поступает.
Стружки на выходе с компрессора нет.
Пока послал искать хорошего электрика. Нерешительный

Ну если что найдете , то расскажите.
  

Человек сильней машины.
Наверх
IP записан
 
YRIQ
Модератор
*
Отсутствует


Белка на севере

Сообщений: 805
Местоположение: Ленинград
Зарегистрирован: 19.05.2010
Пол: Мужской
Re: Клапан на компрессоре. Регулировочный. Безмуфтовые компрессоры.
Ответ #21 - 28.05.2011 :: 07:43:52
Функции поста
Сява писал(а) 20.05.2011 :: 04:46:43:
Такая же проблема.
Попросил знакомый разобраться с W B6 2006г.в. Так там на всасе и на выход давление одинаковое практически и не меняется ни при каких ситуациях.
Слышал, что по теории, компрессор постоянно подключен на 40% производительности. В тоже самое время, при заклинивание компрессора, вылетает какая-то шайба чем отключает вал шкива от вала компрессора. Внешне можно понять только отсутствием шайбы (увидеть бы ее).

Сейчас возникли два варианта неисправности:
1)Заклинил компрессор;
2)Электрический сигнал не поступает.
Стружки на выходе с компрессора нет.
Пока послал искать хорошего электрика. Нерешительный


Пока послал искать хорошего электрика. Улыбка Улыбка Улыбка

Сделал примерно то же самое...
Человек менял трубку.....полгода назад...
Ездил с пустой системой.
Заправили как положено 600 гр.
Эмоций 0.
Стрелки не дёргаются даже.

Антонио
"В компрессорах постоянного привода клапана электромагнитные в них подаётся сигнал 200 раз в секунду(смотрите осцилографом) питание поступает в него не 12 вольт как бортовой проводке авто, а 5. были случаи ко мне приезжали авто а там следы надрыва проводки клапана, это значит что клапан проверяли на прямую от аккумулятора 12 вольт чем соответственно сжигали обмотку самого клапана"

Осцилограф c синхрофазатроном дома забыл. Улыбка
Померял напряжение подающееся на клапан тестером.....
После включения кнопки климата напряжение плавно увеличивается с 3 V до 13.8 V в течение 3-5 секунд.
Клапан похоже закис напрочь.
Или компрессор умер...


P.S.Отзвонился клиент.Был у электрика.Ошибки сбросили.
Сразу не пошло.
После 20 мин езды.... всё заработало... холодит на ура..видно растрясло.... Очень довольный Очень довольный Очень довольный Очень довольный Очень довольный Очень довольный Очень довольный
« Последняя редакция: 28.05.2011 :: 13:11:18 - YRIQ »  

&&
Наверх
IP записан
 
intezett
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 72
Зарегистрирован: 23.05.2011
Re: Клапан на компрессоре. Регулировочный. Безмуфтовые компрессоры.
Ответ #22 - 29.05.2011 :: 08:26:41
Функции поста
С вольтметром в современном автомобиле многое можно не досмотреть. Осциллографы бывают и совсем недорогие.
По теме порывшись в Интернете нашел пару документов. Но суть похоже такая-масло черное компрессор в замену однозначно(с расширителем и промывкой системы). Нет-пробовать промывать или менять клапан.
  

climat2.pdf ( 633 KB | 12 Загрузки )
Наверх
 
IP записан
 
hinar
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 79
Зарегистрирован: 13.02.2008
Re: Клапан на компрессоре. Регулировочный. Безмуфтовые компрессоры.
Ответ #23 - 01.06.2011 :: 17:12:53
Функции поста
Антонио писал(а) 17.03.2011 :: 19:17:49:
Всем привет.
В компрессорах постоянного привода клапана электромагнитные в них подаётся сигнал 200 раз в секунду(смотрите осцилографом) питание поступает в него не 12 вольт как бортовой проводке авто, а 5. были случаи ко мне приезжали авто а там следы надрыва проводки клапана, это значит что клапан проверяли на прямую от аккумулятора 12 вольт чем соответственно сжигали обмотку самого клапана.
проверить клапан можно путём промера сопротивления должно быть около 13 ом может доходить до 11 ом если ниже значит нерабочий.
есть еще одна особенность которая встречается на вольцвагенах ауди шкода,в этом электромагнитном клапане закисает каким то образом игла, в этом случае также меняется клапан.


Эти много букав называются одним словом- ШИМ.
  
Наверх
 
IP записан
 
matist
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 10
Зарегистрирован: 05.06.2011
Re: Клапан на компрессоре. Регулировочный. Безмуфтовые компрессоры.
Ответ #24 - 05.06.2011 :: 03:42:59
Функции поста
очень и очень редко летит катушка клапана.тогда правмльно сопротивление не будет 13-14 ом.показавает или обрыв или постоянно замкнутое.если увидели аллюминевую стружку или черное масло(компрессор перегрелся)- не думайте ни о каком ремонте.последник способ оживить клапан без замены это(если смотреть на конец клапана - на бронзовую часть насажен стальной колпачок)это просто сбить его стараясь не повредить клапан.в нем находиться предохранительная пружина которая при малейшем перегреве срабатывает и компрессор уже никак не качает)))
  
Наверх
 
IP записан
 
ariec002
Новичок
*
Отсутствует



Сообщений: 1
Зарегистрирован: 25.07.2011
Re: Клапан на компрессоре. Регулировочный. Безмуфтовые компрессоры.
Ответ #25 - 26.07.2011 :: 20:21:29
Функции поста
Всем привет!!! У меня т5 мультивэн двигатель R5 AXE с трёхзонным климатом. Так там тоже стоит компрессор с электроклапаном и тоже при включении в  позиции LO, AVTO холод не шёл. Ездил к специалисту проверил систему, сказал что всё в порядке полностью заправлена утечек нет, но компрессор не создаёт давление (короче не качает). Я его открутил не отсоединяя трубки со шлангами отодвинул в сторону проверил муфту всё в порядке (резинка целая, муфта крутится только в одну сторону), проверил штекер на клапан (не окислен), прозвонил питание поступает только как то пошагово (надеюсь так и должно быть). Поставил всё на место. не помогло. Потом случайно в управлении климатом включил функцию SIDE  и всё пошло я раньше думал это догреватель включать (пользовался зимой). Где только не искал описание этой функции, нигде нет и про свой компрессор только на этом форуме нашёл, чем премного благодарен так вот, может кто  подскажет что это за функция такая и с чем её едят.
  
Наверх
 
IP записан
 
gasmaster
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 13
Местоположение: Чебоксары
Зарегистрирован: 17.06.2010
Пол: Мужской
Re: Клапан на компрессоре. Регулировочный. Безмуфтовые компрессоры.
Ответ #26 - 29.07.2011 :: 14:06:57
Функции поста
Только щас отпустил В6-й, с извинениями в своей некомпетентности... УлыбкаПосле чего прочитал тему.. Ужас Щас буду звонить клиенту... Слава богу всё для промывки имеется, кроме запасного фильтра..
  

Газобаллонное оборудование на автомобили...
Наверх
www  
IP записан
 
Radai
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 9
Зарегистрирован: 19.06.2011
Re: Клапан на компрессоре. Регулировочный. Безмуфтовые компрессоры.
Ответ #27 - 29.07.2011 :: 16:13:57
Функции поста
gasmaster писал(а) 29.07.2011 :: 14:06:57:
Только щас отпустил В6-й, с извинениями в своей некомпетентности... После чего прочитал тему..  Щас буду звонить клиенту... Слава богу всё для промывки имеется, кроме запасного фильтра..

А что было-то??? Какие симптомы?
  
Наверх
 
IP записан
 
Radai
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 9
Зарегистрирован: 19.06.2011
Re: Клапан на компрессоре. Регулировочный. Безмуфтовые компрессоры.
Ответ #28 - 02.08.2011 :: 19:17:18
Функции поста
« Последняя редакция: 02.08.2011 :: 19:19:01 - Radai »  
Наверх
 
IP записан
 
strateg
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 45
Зарегистрирован: 09.01.2010
Re: Клапан на компрессоре. Регулировочный. Безмуфтовые компрессоры.
Ответ #29 - 03.08.2011 :: 06:00:58
Функции поста
Тогда возникает вопрос, как бы проверить сам компрессор, подав на клапан что-то подобное тому, что подаётся с контроллера. Пять вольт, думаю каждый найдёт где взять, но как быть со скважностью? Или для проверки покатит и на постоянку?
  
Наверх
 
IP записан