Очень популярная тема (более 25 ответов) Клапан на компрессоре. Регулировочный. Безмуфтовые компрессоры. (число прочтений - 48165 )
dekla
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 110
Местоположение: хмельницкий
Зарегистрирован: 21.08.2010
Пол: Мужской
Re: Клапан на компрессоре. Регулировочный. Безмуфтовые компрессоры.
Ответ #30 - 03.08.2011 :: 19:30:21
Функции поста
matist писал(а) 05.06.2011 :: 03:42:59:
очень и очень редко летит катушка клапана.тогда правмльно сопротивление не будет 13-14 ом.показавает или обрыв или постоянно замкнутое.если увидели аллюминевую стружку или черное масло(компрессор перегрелся)- не думайте ни о каком ремонте.последник способ оживить клапан без замены это(если смотреть на конец клапана - на бронзовую часть насажен стальной колпачок)это просто сбить его стараясь не повредить клапан.в нем находиться предохранительная пружина которая при малейшем перегреве срабатывает и компрессор уже никак не качает)))

Это в каких компресорах ??? я такого не встречал там стоит пружинка и стержень !!это на шкодах фольцах
  
Наверх
IP записан
 
Radai
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 9
Зарегистрирован: 19.06.2011
Re: Клапан на компрессоре. Регулировочный. Безмуфтовые компрессоры.
Ответ #31 - 04.08.2011 :: 17:02:06
Функции поста
dekla писал(а) 03.08.2011 :: 19:30:21:
Это в каких компресорах ??? я такого не встречал там стоит пружинка и стержень !!это на шкодах фольцах

Sanden PXE16 1K0820859F и их аналогах, устанавливаются на AUDI, VW, SKODA, SEAT.
  
Наверх
 
IP записан
 
dekla
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 110
Местоположение: хмельницкий
Зарегистрирован: 21.08.2010
Пол: Мужской
Re: Клапан на компрессоре. Регулировочный. Безмуфтовые компрессоры.
Ответ #32 - 09.08.2011 :: 08:38:56
Функции поста
Radai писал(а) 04.08.2011 :: 17:02:06:
dekla писал(а) 03.08.2011 :: 19:30:21:
Это в каких компресорах ??? я такого не встречал там стоит пружинка и стержень !!это на шкодах фольцах

Sanden PXE16 1K0820859F и их аналогах, устанавливаются на AUDI, VW, SKODA, SEAT.

А на DENSO такого нету
  
Наверх
IP записан
 
gasmaster
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 13
Местоположение: Чебоксары
Зарегистрирован: 17.06.2010
Пол: Мужской
Re: Клапан на компрессоре. Регулировочный. Безмуфтовые компрессоры.
Ответ #33 - 18.08.2011 :: 09:46:05
Функции поста
На Денсо всё так, как описал matist. Щас будем снимать стальную "шляпку"...
  

Газобаллонное оборудование на автомобили...
Наверх
www  
IP записан
 
dekla
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 110
Местоположение: хмельницкий
Зарегистрирован: 21.08.2010
Пол: Мужской
Re: Клапан на компрессоре. Регулировочный. Безмуфтовые компрессоры.
Ответ #34 - 18.08.2011 :: 18:31:20
Функции поста
gasmaster писал(а) 18.08.2011 :: 09:46:05:
На Денсо всё так, как описал matist. Щас будем снимать стальную "шляпку"...

я лично шкодовский смотрел нет там такого и все это выдумки
  
Наверх
IP записан
 
dekla
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 110
Местоположение: хмельницкий
Зарегистрирован: 21.08.2010
Пол: Мужской
Re: Клапан на компрессоре. Регулировочный. Безмуфтовые компрессоры.
Ответ #35 - 18.08.2011 :: 18:36:10
Функции поста
« Последняя редакция: 18.08.2011 :: 18:37:29 - dekla »  
Наверх
IP записан
 
Аязик
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 39
Зарегистрирован: 09.02.2009
Re: Клапан на компрессоре. Регулировочный. Безмуфтовые компрессоры.
Ответ #36 - 02.11.2011 :: 15:17:29
Функции поста
всем доброго времени суток.по поводу новых компрессоров проверяйте питание на клапане который на компрессоре если есть 12 вольт тогда возьмите зеркальце и посмотрите на торец компрессора вращается он или нет или попробуйте прокрутить головкой на 10 .там все поймете. удачи всем
  
Наверх
 
IP записан
 
IgorSochi
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 69
Местоположение: Сочи
Зарегистрирован: 30.10.2011
Пол: Мужской
Re: Клапан на компрессоре. Регулировочный. Безмуфтовые компрессоры.
Ответ #37 - 02.11.2011 :: 17:30:33
Функции поста
[quote author=34282B202B2E2B362F25440 link=1299195347/9#9 date=1300389469]Всем привет.
В компрессорах постоянного привода клапана электромагнитные в них подаётся сигнал 200 раз в секунду(смотрите осцилографом) питание поступает в него не 12 вольт как бортовой проводке авто, а 5. были случаи ко мне приезжали авто а там следы надрыва проводки клапана, это значит что клапан проверяли на прямую от аккумулятора 12 вольт чем соответственно сжигали обмотку самого клапана.
проверить клапан можно путём промера сопротивления должно быть около 13 ом может доходить до 11 ом если ниже значит нерабочий.
есть еще одна особенность которая встречается на вольцвагенах ауди шкода,в этом электромагнитном клапане закисает каким то образом игла, в этом случае также меняется клапан.[/quot
Подается и 12 и 5 в зависимости от авто. Так же изменяется и частота подачи, опять же в зависимости от авто. Все разное.
  
Наверх
 
IP записан
 
IgorSochi
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 69
Местоположение: Сочи
Зарегистрирован: 30.10.2011
Пол: Мужской
Re: Клапан на компрессоре. Регулировочный. Безмуфтовые компрессоры.
Ответ #38 - 02.11.2011 :: 17:51:02
Функции поста
Kecha писал(а) 16.04.2011 :: 11:32:07:
Тойта авенсис 2005г , компрессор безмуфтовый, управление дескретное, как электромуфтой. В замен сгоревшего компр-ра, был установлен Б/У с муфтовый , от более старой версии этого автомобиля. Питание 12 в , муфту запитали через реле.


А как запитали само реле ??
  
Наверх
 
IP записан
 
chukan
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 10
Местоположение: Омск
Зарегистрирован: 20.11.2011
Re: Клапан на компрессоре. Регулировочный. Безмуфтовые компрессоры.
Ответ #39 - 19.07.2012 :: 05:12:53
Функции поста
Toyota Ist 2003 с климат-контролем. Компрессор безмуфтовый ,на клапан подаётся 12V.1-й компрессор не включился сразу,подал 12V на клапан, нагнетание и всас отсоединил, завели машину,на всас подсоединил коллектор,компрессор даже сам себя не вакуумирует,всас очень слабый.Нагнетание вообще почти нет.Клиенту сказал что надо менять КМ.Привезли контрактный КМ,установил,заправил.Заработал идеально через сутки приехал сказал что не работает, газ на месте,заправлял по электронным весам по шильдику. Стал разбираться,оказалось,что заклинил клапан,подсоединял через "цешку" на 10А клапн потребляет 1А т.е. срабатывает слышен даже лёгкий щелчёк при заглушенном двигателе  но КМ всё равно не качает. Короче клиент уже вернул этот КМ взял другой сегодня буду заправлять потом отпишусь  Озадачен
  
Наверх
 
IP записан
 
SerB
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Могём почти всё...

Сообщений: 3318
Местоположение: город у моря...
Зарегистрирован: 20.03.2005
Пол: Мужской
Re: Клапан на компрессоре. Регулировочный. Безмуфтовые компрессоры.
Ответ #40 - 19.07.2012 :: 08:01:15
Функции поста
chukan писал(а) 19.07.2012 :: 05:12:53:
Клиенту сказал что надо менять КМ.Привезли контрактный КМ,установил,заправил.Заработал идеально через сутки приехал сказал что не работает, газ на месте,заправлял по электронным весам по шильдику.

в этой цитате не нашел слов тщательно промыл систему...Без этого можешь бесконечно менять компрессоры... Смех
  

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой и воспитанной тварью.
Наверх
IP записан
 
ilja172
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 156
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 23.07.2012
Re: Клапан на компрессоре. Регулировочный. Безмуфтовые компрессоры.
Ответ #41 - 04.06.2015 :: 13:44:53
Функции поста
Multivan AXD с пробегом 160 тыс.км. Приехал ко мне с работающим кондиционером. То есть кондиционер работал, а после моего ремонта вообще перестал работать. Приехал он по той причине, что кондиционер-то работает, но не долго, со временем хладагент убегает. Приехал устранить утечку.
Заправил 1кг. Пошел пар из-под заднего колеса.
Прогнила трубка не доходя до подкрылка заднего колеса. Снял, аргонщик заварил. Заправил 1кг. Снова пошел пар из-под колеса. Теперь нашлась вторая точка уже после подкрылка. Знял, аргонщик заварил. Заправил 1кг. Масло тоже заправил. Кондиционер заработал. На следующий день клиент вернулся - уже ничего не работает. По манометрам - компрессор сдох (при нажатии на кнопку AC легкое покачивание стрелок - и все). Давление ессть, но сочится масло в местах сварки. Снял, заставил аргонщика переварить все подозрительныент места, поставил. Заправил 1кг. Компрессор дохлый. Снова свакуумировал и заправил 1кг. И так еще два раза, выпуская хладагент в атмосферу. Компрессор не живой.

Снял компрессор, провел пальцем внутри трубки - масло с чернотой, разобрал металлическую муфту - все целое, почти новое (скорее всего, поменянное) и все крутится, ничего не срезано, подковырнул отверткой и снял регулирующий клапан, слил из компрессора черное масло, залил в компрессор Виннс. При вращении сначала он даже не "хлюпал", потом начал хлюпать и качать в технологическое отверстие регулирующего клапана. Промывал его целый час, пока не вышла вся грязь, залил 100 грамм масла, прокрутил - он засосал все масло.
Сопротивление регулирующего клапана около 11 Ом, при подключении через лампочку к 12В игла клапана чуть сдвигается на 0,5 мм и клапан чуть щелкает.
Поставил компрессор - компрессор дохлый.

Новый компрессор ставить не буду, т.к. сдохнет. Отправлю клиента на промывку системы.
Почему же компрессор внезапно сдох, что именно в нем ломается, если слышно, что он полоборота забирает жидкость, полоборота - нагнетает в отверстие клапана?

Мои фотки:







  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Клапан на компрессоре. Регулировочный. Безмуфтовые компрессоры.
Ответ #42 - 04.06.2015 :: 13:58:11
Функции поста
ilja172 писал(а) 04.06.2015 :: 13:44:53:
Снял, аргонщик заварил. Заправил 1кг. Снова пошёл пар из-под колеса

Снял - Заправил 1кг
Снял - Заправил 1кг
Снял - Заправил 1кг
Снял - Заправил 1кг
И так до бесконечности?
Почему не опрессовали?
Вот масло и выгнало - и клин )))
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
ilja172
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 156
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 23.07.2012
Re: Клапан на компрессоре. Регулировочный. Безмуфтовые компрессоры.
Ответ #43 - 04.06.2015 :: 14:09:43
Функции поста
Опрессовал, давление не то, что при работающем.
По хорошему, ставится резиновый шланг (2500руб.). Я не делаю.
Я сейчас думаю, промывка обязательна? Бедный клиент, как мне его жаль.
  
Наверх
 
IP записан
 
ilja172
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 156
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 23.07.2012
Re: Клапан на компрессоре. Регулировочный. Безмуфтовые компрессоры.
Ответ #44 - 04.06.2015 :: 14:10:26
Функции поста
Клина нет, все крутится. Вы не правы.
  
Наверх
 
IP записан