Очень популярная тема (более 25 ответов) Клапан на компрессоре. Регулировочный. Безмуфтовые компрессоры. (число прочтений - 48176 )
ooooms.by
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 81
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 10.03.2010
Пол: Мужской
Клапан на компрессоре. Регулировочный. Безмуфтовые компрессоры.
03.03.2011 :: 23:35:47
Функции поста
Подскажите, пожалуйста, уважаемые коллеги, что вы знаете про клапан, который стоит на компрессоре (еше встречал название - регулировочный клапан) встречается он на автомобилях Audi A6 C5, Mercedes, VW Passat там еще сетка какая-то ( напоминает дюз в ТРВ). Несколько раз доводилось встречать случаи, когда састема заправлена газом, колличество которого достаточно для того, чтобы все заработало, шкив крутиться в зацеплении с валом, а никакого холода, тем более разницы давления никакой нет.


Если у кого-нибудь есть какой-т материал по данным клапанам, причинах их неисправностей, устройстве, то поделитесь, пожалуйста, информацией, думаю, многим это будет интересно.


Спасибо за понимание и содействие.
  
Наверх
 
IP записан
 
Stаs
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 413
Зарегистрирован: 02.11.2007
Пол: Мужской
Re: Клапан на компрессоре. Регулировочный. Безмуфтовые компрессоры.
Ответ #1 - 04.03.2011 :: 11:35:06
Функции поста
  

Зависть - это огорчение от успехов друзей. (Сократ)
Наверх
 
IP записан
 
Kecha
Модератор
*
Отсутствует



Сообщений: 770
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 19.02.2011
Пол: Мужской
Re: Клапан на компрессоре. Регулировочный. Безмуфтовые компрессоры.
Ответ #2 - 04.03.2011 :: 14:37:24
Функции поста
Stas, в этой книге дана схема работы компрессора с изменяемой производительностью, саморегулирование производится механическим способом, а в современных компрессорах постоянного привода находится соленойд с клапаном и управляется он контроллером очевидно. Сталкивался на VW Jetta c неисправностью , контур герметичен , а A/С - не работает, высокое и низкое равны, те компрессор отключен. Возможно я и не прав , информация бы свежая не помешала.
  

Человек сильней машины.
Наверх
IP записан
 
ooooms.by
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 81
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 10.03.2010
Пол: Мужской
Re: Клапан на компрессоре. Регулировочный. Безмуфтовые компрессоры.
Ответ #3 - 04.03.2011 :: 17:47:45
Функции поста
Действительно, не помешала бы.
В сети как-то крайне мало, тем более того, что можно было бы рассматривать как пособие и руководство.

Мне тоже доводилось встречаться с такими (вышеупомянутыми случаями) на автомобилях марки Audi, VW. Ситуация та же: вал крутиться в зацеплении постоянном со шкивом, холодильный контур заправлен, а разницы давлени никакой нет, тем более и холода.

Слышал, что это из-за того, что в этом клапане стоит сетка, напоминающая  дюз, как в  ТРВ, и когда эта сетка забивается, тогда и перестает качать компрессор, чтобы выкрутить (извлечь) данный клапан нужно спускать всю систему. Но основываяс на таких убогих знаниях не полезешь "под машину".

Поэтому я обращаюсь к Вам, товарищи коллеги, если есть информация,- поделитесь пожалуйста, многим будет интересно.

Спасибо за понимание и содействие.
  
Наверх
 
IP записан
 
Kecha
Модератор
*
Отсутствует



Сообщений: 770
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 19.02.2011
Пол: Мужской
Re: Клапан на компрессоре. Регулировочный. Безмуфтовые компрессоры.
Ответ #4 - 05.03.2011 :: 14:48:27
Функции поста
Вообще если дюз или сетка забиты, очивидно в системе стружка и ей пипец! Придется самими разбираться видимо . Были у меня чуваки летом на работе , предлогали вместо постоянного привода, ставить с эл. муфтой и подобрали уже какой- то китайский , даже переходные втулки сделали для Боры . Думаю ничего сложного с управлением электромуфтой не предвидется! Ну я отказался гвинпина лепить.
  

Человек сильней машины.
Наверх
IP записан
 
Oxotnik
Холодильщик
*
Отсутствует


Транспортный холод. ну
и тепло.

Сообщений: 141
Местоположение: г.Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 01.04.2008
Пол: Мужской
Re: Клапан на компрессоре. Регулировочный. Безмуфтовые компрессоры.
Ответ #5 - 06.03.2011 :: 07:21:57
Функции поста
Если на этой сетке есть даже небольшой намек на стружку - начал разрушаться компрессор. В принципе бывают случаи выхода из строя и самих клапанов (т.к. их можно заказать отдельно от компрессора), но в моей практике такого не было.
Полная промывка системы, замена фильтров, замена компрессора. Операция недешевая, но и не на жигулях эти системы стоят.
А заменять на электромуфту ИМХО нельзя из-за принципов регулирования.
  

Наверх
IP записан
 
Kecha
Модератор
*
Отсутствует



Сообщений: 770
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 19.02.2011
Пол: Мужской
Re: Клапан на компрессоре. Регулировочный. Безмуфтовые компрессоры.
Ответ #6 - 06.03.2011 :: 14:19:40
Функции поста
Т. е. клапан работает не дескретно, а плавно изменяет  холодопроизводительность в зависимости от потребности?
  

Человек сильней машины.
Наверх
IP записан
 
uskz
Новичок
*
Отсутствует



Сообщений: 1
Зарегистрирован: 14.03.2011
Re: Клапан на компрессоре. Регулировочный. Безмуфтовые компрессоры.
Ответ #7 - 14.03.2011 :: 12:48:37
Функции поста
Kecha писал(а) 06.03.2011 :: 14:19:40:
Т. е. клапан работает не дескретно, а плавно изменяет  холодопроизводительность в зависимости от потребности?

как опредилить что клапан одекватно работает?
  
Наверх
 
IP записан
 
Kecha
Модератор
*
Отсутствует



Сообщений: 770
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 19.02.2011
Пол: Мужской
Re: Клапан на компрессоре. Регулировочный. Безмуфтовые компрессоры.
Ответ #8 - 14.03.2011 :: 20:51:35
Функции поста
Думаю, если высокое и низкое, различны , то он работает. Но разобраться досконально, можно , зная алгоритм его работы, т.е., нужна информация, опыт ремонта безмуфтовых систем.
« Последняя редакция: 14.03.2011 :: 20:56:53 - Kecha »  

Человек сильней машины.
Наверх
IP записан
 
Антонио
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 37
Местоположение: Сочи
Зарегистрирован: 21.07.2010
Пол: Мужской
Re: Клапан на компрессоре. Регулировочный. Безмуфтовые компрессоры.
Ответ #9 - 17.03.2011 :: 19:17:49
Функции поста
Всем привет.
В компрессорах постоянного привода клапана электромагнитные в них подаётся сигнал 200 раз в секунду(смотрите осцилографом) питание поступает в него не 12 вольт как бортовой проводке авто, а 5. были случаи ко мне приезжали авто а там следы надрыва проводки клапана, это значит что клапан проверяли на прямую от аккумулятора 12 вольт чем соответственно сжигали обмотку самого клапана.
проверить клапан можно путём промера сопротивления должно быть около 13 ом может доходить до 11 ом если ниже значит нерабочий.
есть еще одна особенность которая встречается на вольцвагенах ауди шкода,в этом электромагнитном клапане закисает каким то образом игла, в этом случае также меняется клапан.
  
Наверх
 
IP записан
 
Kecha
Модератор
*
Отсутствует



Сообщений: 770
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 19.02.2011
Пол: Мужской
Re: Клапан на компрессоре. Регулировочный. Безмуфтовые компрессоры.
Ответ #10 - 17.03.2011 :: 19:51:11
Функции поста
Антонио писал(а) 17.03.2011 :: 19:17:49:
Всем привет.
В компрессорах постоянного привода клапана электромагнитные в них подаётся сигнал 200 раз в секунду(смотрите осцилографом) питание поступает в него не 12 вольт как бортовой проводке авто, а 5. были случаи ко мне приезжали авто а там следы надрыва проводки клапана, это значит что клапан проверяли на прямую от аккумулятора 12 вольт чем соответственно сжигали обмотку самого клапана.
проверить клапан можно путём промера сопротивления должно быть около 13 ом может доходить до 11 ом если ниже значит нерабочий.
есть еще одна особенность которая встречается на вольцвагенах ауди шкода,в этом электромагнитном клапане закисает каким то образом игла, в этом случае также меняется клапан.

Спасибо Антонио, очень ценная информация!
  

Человек сильней машины.
Наверх
IP записан
 
Stаs
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 413
Зарегистрирован: 02.11.2007
Пол: Мужской
Re: Клапан на компрессоре. Регулировочный. Безмуфтовые компрессоры.
Ответ #11 - 18.03.2011 :: 06:43:00
Функции поста
Антонио писал(а) 17.03.2011 :: 19:17:49:
Всем привет.
В компрессорах постоянного привода клапана электромагнитные в них подаётся сигнал 200 раз в секунду(смотрите осцилографом) питание поступает в него не 12 вольт как бортовой проводке авто, а 5.
проверить клапан можно путём промера сопротивления должно быть около 13 ом может доходить до 11 ом если ниже значит нерабочий.


  Антонио! А где можно было бы воззреть, почитать поподробнее об этом?
Если имеется информация - выложите пожалуйста.
Думаю, что многие будут Вам благодарны
  

Зависть - это огорчение от успехов друзей. (Сократ)
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Клапан на компрессоре. Регулировочный. Безмуфтовые компрессоры.
Ответ #12 - 18.03.2011 :: 10:13:59
Функции поста
Stаs писал(а) 18.03.2011 :: 06:43:00:


   А где можно было бы воззреть, почитать поподробнее об этом?
Если имеется информация - выложите пожалуйста.
Думаю, что многие будут Вам благодарны

Ранее уже выкладывалось пособие "Программа самообучения 208. Автомобильные климатические установки. Устройство и принцип действия" .
Вот от туда: "Устройство климатической установки. Компрессоры":

holod-konsultant.ru/yabbfiles/Attachments/Auto_air-cool_208_s16-21.pdf
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Stаs
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 413
Зарегистрирован: 02.11.2007
Пол: Мужской
Re: Клапан на компрессоре. Регулировочный. Безмуфтовые компрессоры.
Ответ #13 - 18.03.2011 :: 10:56:05
Функции поста
Цитата:
Ранее уже выкладывалось пособие "Программа самообучения 208. Автомобильные климатические установки. Устройство и принцип действия" .
Вот от туда: "Устройство климатической установки. Компрессоры":


Выкладываться - то выкладывалось, но оно является изданием общеразвивающим.
Втом пособии нет упоминания о Цитата:
подаётся сигнал 200 раз в секунду
, а также о Цитата:
поступает в него не 12 вольт как бортовой проводке авто, а 5.
  

Зависть - это огорчение от успехов друзей. (Сократ)
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Клапан на компрессоре. Регулировочный. Безмуфтовые компрессоры.
Ответ #14 - 18.03.2011 :: 13:49:53
Функции поста
Жалко, что Autodata "слетела" с компа... А ведь сезон уже начинается... Попробую новую установить, там может найду, что-либо по данному вопросу
« Последняя редакция: 18.03.2011 :: 13:50:33 - Геннадий »  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан