Обычная тема Теплопритоки от погрузчика (число прочтений - 4006 )
Vitaly_m2002
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 146
Местоположение: Minsk
Зарегистрирован: 16.05.2008
Теплопритоки от погрузчика
09.03.2011 :: 13:40:26
Функции поста
Уважаемые форумчане подскажите пожалуйста как расчитать теплопритоки от погрузчика с дизельным двигателем и электрическим двигателем.
  
Наверх
IP записан
 
Aik
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1455
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 15.04.2008
Пол: Мужской
Re: Теплопритоки от погрузчика
Ответ #1 - 09.03.2011 :: 14:14:05
Функции поста
Руководство "Острова" для электроподъемника, хотя на самом деле теплоприток должен быть меньше...
« Последняя редакция: 09.03.2011 :: 14:14:27 - Aik »  

3232323.pdf ( 62 KB | 35 Загрузки )

Кое-где придется подумать...
Наверх
IP записан
 
Vitaly_m2002
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 146
Местоположение: Minsk
Зарегистрирован: 16.05.2008
Re: Теплопритоки от погрузчика
Ответ #2 - 09.03.2011 :: 15:08:52
Функции поста
Спасибо буду изучать
  
Наверх
IP записан
 
Саша-63
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 249
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 12.12.2015
Награды: 1
Полезный автор
Re: Теплопритоки от погрузчика
Ответ #3 - 07.04.2023 :: 17:50:17
Функции поста
Когда электропогрузчик выделяет больше тепла в камеру, при подъеме паллеты на стеллаж или при спуске?
  
Наверх
 
IP записан
 
Саша-63
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 249
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 12.12.2015
Награды: 1
Полезный автор
Re: Теплопритоки от погрузчика
Ответ #4 - 06.12.2023 :: 14:31:31
Функции поста
Попалась статья с довольно подробными расчетами затрат энергии погрузчиком при выполнении различных операции:
https://vk.com/@sklad_ru-raschet-energopotrebleniya-elektricheskogo-vilochnogo-p
ogruz
Попробуем "спроецировать" энергозатраты на теплопритоки. В частности, при движении погрузчика есть три условных этапа:
1. Разгон до скорости 10-12 км/ч. Двигатель при разгоне может работать на полной паспортной мощности.
Если принять кпд двигателя и трансмиссии на уровне 70%, то 70% мощности идет на ускорение погрузчика с грузом (или без), а 30% выделяется в виде тепла в камеру.
2. Движение по складу на постоянной скорости. Ходовой двигатель при этом потребляет до 20% паспортной мощности, которая идет на преодоление трения качения. Всё, что подводится к двигателю, преобразуется в тепло.
3. Торможение. Вся кинетическая энергия погрузчика преобразуется в тепло на тормозных колодках и поступает в камеру. Если ходовой двигатель погрузчика оборудован системой рекуперации, то 20-30% энергии торможения возвращается в аккумулятор, а остальное рассеивается в камере в виде тепла.
При подъеме груза двигатель подъема может работать на полную мощность. При кпд системы "двигатель-трансмиссия" 30% на подъем груза (увеличение его потенциальной энергии m*g*h) затрачивается 70% энергии, а оставшиеся 30% поступают в камеру в виде тепла. 
При опускании груза его потенциальная энергия превращается в тепло на тормозном устройстве погрузчика. Если подъемный механизм оборудован системой рекуперации, то 20-30% потенциальной энергии груза возвращается в аккумулятор, остальное - в камеру в виде тепла.
Таким образом получается, что при подъеме груза на стеллаж выделяется примерно в три раза меньше тепла, чем при спуске (ответ на вопрос из предыдущего сообщения). 
И еще немного о методике оценки теплопритоков от ПТС. Максимальное количество тепла, которое может выделить погрузчик, равняется энергии, запасенной в его полностью заряженном аккумуляторе. В паспортных данных погрузчика TOYOTA 8FBE20 в исполнении STD указано, что он имеет ходовые двигатели 2x4,9=9,8 kW и подъемный двигатель 9,2 kW. При этом у него батарея на 48V и 390 Ah, что в пересчете составляет 18,7 kWh. Если пользоваться традиционной методикой расчета теплопритоков, которая предполагает, что у погрузчика постоянно работает один из приводов, то батарея полностью разрядится за 2 часа. В реальности батареи хватает на 5-8 часов непрерывной эксплуатации. Это происходит именно потому, что с полной нагрузкой приводы погрузчика работают только при разгоне и при подъеме груза, т.е. не более 30% рабочего времени. Если эту ситуацию спроецировать на теплопритоки от ПТС, то по факту окажется, что погрузчик выделяет примерно в три раза меньше тепла, чем принято принимать в расчетах.
  
Наверх
 
IP записан