Горячая тема (более 10 ответов) испаритель (число прочтений - 8012 )
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: испаритель
Ответ #15 - 17.03.2011 :: 07:06:30
Функции поста
lelik писал(а) 17.03.2011 :: 06:20:04:
Да уж  Ужас, как вариант с торцов загерметизировались льдом гильзы ТЭНов и потом в них же пар бабахнул, ток захочешь так не сделаешь.

Как вариант, мне кажется, можно рассматривать, если существовала возможность "законопатить" льдом весь греющийся участок тэна с "вершком".  Судя по помятости трубок на разворотах фреоновых магистралей, то это могло иметь место. Но все равно, что бы раскручивать эту версию, может хозяин темы предоставвит информацию не в пользу этой версии. Ведь не все можно понять только с одних фотографий!
  
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: испаритель
Ответ #16 - 17.03.2011 :: 15:48:31
Функции поста
lelik писал(а) 17.03.2011 :: 06:20:04:
Да уж  Ужас, как вариант с торцов загерметизировались льдом гильзы ТЭНов и потом в них же пар бабахнул, ток захочешь так не сделаешь.

Решил "подвытянуть" эту тему. Хозяин темы muravei77 почемуто не высказывается больше. Если предположить, что высказанная в этой цитате мысль правильная, то можно ответить на вопрос с большой степенью вероятности, что вырвало в отдельных местах потаму, что лед в них начал терять свою прочность от давления пара и рванул вместе с трубкой(образовался "лахмон"). Так как напряженное состояние льда от пара было во многих местах, то первое разрушение как от взрыва синецировало  в доли секунды разрывы и образование "лахманов" в других местах. Ну а потом, где были лахманы за счет того же пара при оттайке лучше образовывалась и не вытекала из соответствующих областей вода, которая при очередном замерзании потихоньку давила медную магистраль. Может сложно, но это предположение. Можно попробывать другие варианты разыграть, что бы были логичны.
« Последняя редакция: 17.03.2011 :: 15:53:26 - Viktоr »  
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: испаритель
Ответ #17 - 17.03.2011 :: 17:13:39
Функции поста
вот интересная версия от coolerman65  по поводу пара...цитата"

тэн дренажа не работал.нижняя часть испарителя покрылась льдом.в месте где у нижнего тэна где разорвана оболочка происходил более сильный нагрев и образование пара.горячий пар идёт всегда вверх и прожигает лёд,но только сверху,а снизу и по бокам тэна лёд не успевает оттаять.получается полость или ледяной мешок. верхние тэны тоже греют и вода стекает от них вниз,попадая в полость вокруг тэна .дальше включается охлаждение .отверстие прожжённое паром замерзает быстрее чем нагретая вода в середине полости и ,раз за разом плющит трубки.я так думаю. " .... и ещё одна от frezenok цитата"

в трубку с тэном попала вода, замерзла. при включении оттайки, тэн начал интенсивнее греть посредине(не с краев).
покраям со стороны калачей оставался лед, а внутри уже начинала кипеть вода. в один прекрасный или не очень момент давление пара внутри алюминиевой трубки вокруг тэна стало таким, что порвало трубку и волной погнуло медь.
во всем виноват зазор между тэном и трубкой. из-за отсутствия стока воды калачи постоянно были в "шубе" и тромбовали зазор в трубке"
« Последняя редакция: 17.03.2011 :: 19:43:54 - muravei77 »  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: испаритель
Ответ #18 - 17.03.2011 :: 19:42:54
Функции поста
SerB писал(а) 15.03.2011 :: 18:48:30:
Толщина стенки медных трубок какая там хоть?
сёдня померял. 0,5мм. трубки с внутренней накаткой. глубина накатки примерно 0,1 (это на глаз) Улыбка
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Hell-Hound
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 254
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 23.12.2010
Пол: Мужской
Re: испаритель
Ответ #19 - 31.07.2012 :: 11:09:18
Функции поста
Уважаемые знатоки холодильного дела!
Подскажите пожалуйста мощность данного испарителя:


размер его длина 2 м, толщина 0,15 м,  высота 0.5 метра.
  
Наверх
 
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: испаритель
Ответ #20 - 31.07.2012 :: 11:21:43
Функции поста
ИРСН12,5, технические характеристики легко исчуца поиском.
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
Hell-Hound
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 254
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 23.12.2010
Пол: Мужской
Re: испаритель
Ответ #21 - 31.07.2012 :: 11:23:59
Функции поста
О спасибо большое. Я просто марку не знал. Старые наверное испарители Улыбка
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9293
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: испаритель
Ответ #22 - 31.07.2012 :: 18:39:17
Функции поста
Hell-Hound писал(а) 31.07.2012 :: 11:23:59:
... Старые наверное испарители Улыбка

Совеццкие  Улыбка Когда начинал работать, кроме них почти ничего и не было  Очень довольный
  

Наверх
 
IP записан