Очень популярная тема (более 25 ответов) Консультация по Frascold (число прочтений - 8194 )
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Консультация по Frascold
Ответ #15 - 02.06.2011 :: 10:01:19
Функции поста
И, опять, о "восьмерке"! Полтергейст однако!  Нерешительный
Вызвали на осмотр компрессора W80.240 Frascold, установлен в четырех-компрессорной централи третьим по счету, всасывание в общий коллектор между вторым и третьим компрессором. Причины - остановка по давлению масла, стук, масло темное, после замены масло опять потемнело. Наработка в централе 19 часов!!! После осмотра было принято решение на снятие компрессора с последующей разборкой и дефектацией. Меня поразил эллипсный износ! шатуна, такого я не видел!, какова возможная причина износа? Или это заводской брак? Как сформулировать такой феномен?





  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Консультация по Frascold
Ответ #16 - 02.06.2011 :: 10:11:50
Функции поста
Такой износ мене чем за сутки работы????  Круглые глаза
  

Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Консультация по Frascold
Ответ #17 - 02.06.2011 :: 17:47:26
Функции поста
будто "добрые люди" абразива в масло насыпали)) срок какой то нереальный..
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Holod7
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1120
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 12.11.2007
Пол: Мужской
Re: Консультация по Frascold
Ответ #18 - 02.06.2011 :: 18:45:06
Функции поста
Похоже на перетяг или  подклинку. Уж больно выработка односторонне направленная.
  
Наверх
www  
IP записан
 
ColdSir
Модератор
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 823
Местоположение: Siberia
Зарегистрирован: 09.09.2010
Пол: Мужской
Re: Консультация по Frascold
Ответ #19 - 03.06.2011 :: 16:38:59
Функции поста
Такое впечатление что 2 и 3 поршня находились под постоянным высоким давлением , а в каком состоянии клапанные доски ?
« Последняя редакция: 03.06.2011 :: 16:39:35 - ColdSir »  

Сильный действует руками, мудрый – умом, а хитрый – кем‑то еще.
Наверх
IP записан
 
ded t
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует



Сообщений: 1322
Местоположение: .......
Зарегистрирован: 20.04.2009
Пол: Мужской
Re: Консультация по Frascold
Ответ #20 - 03.06.2011 :: 20:21:20
Функции поста
То ли шатун нестандартный, то-ли прокладка под доской уменьшена, но отсутствие мертвого пространства явно, и поршня стукались о доску 100%
  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Консультация по Frascold
Ответ #21 - 06.06.2011 :: 05:55:28
Функции поста
Клапанные доски со стороны всасывающих клапанов.

  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
ColdSir
Модератор
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 823
Местоположение: Siberia
Зарегистрирован: 09.09.2010
Пол: Мужской
Re: Консультация по Frascold
Ответ #22 - 07.06.2011 :: 15:50:51
Функции поста
БОБР , а можно узнать что сами то думаете про это , Вам то на месте видней.
На верхнем фото косяк фотоаппарата или доска посечена ?
  

Сильный действует руками, мудрый – умом, а хитрый – кем‑то еще.
Наверх
IP записан
 
mastеr
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 657
Местоположение: г.Таганрог, Ростовской обл.
Зарегистрирован: 23.01.2008
Пол: Мужской
Re: Консультация по Frascold
Ответ #23 - 07.06.2011 :: 19:34:01
Функции поста
А сколько шатунов с такой выработкой??? Судя по состоянию коленвала он вполне живой. Если 4 шатуна на одной шейке то возможно ощущался дефицит подачи маслаю А так очень похоже на влажный ход. Но в принципе может и остутствовать долное азотирование шатуна, что приводит как правило к такой выработке за 19 часов. Просто сырец алюминевый сплав. Но это в том случае если выработаны по разным шейкам. Заменить на новые и забыть.
  

В моём посохе, сила сильная, морозильная!&&
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Консультация по Frascold
Ответ #24 - 08.06.2011 :: 06:57:54
Функции поста
mastеr писал(а) 07.06.2011 :: 19:34:01:
может и остутствовать долное азотирование шатуна, что приводит как правило к такой выработке за 19 часов. Просто сырец алюминевый сплав. Но это в том случае если выработаны по разным шейкам. Заменить на новые и забыть.

Я тоже придерживаюсь этого мнения, но если будем менять, то с коленвалом. Маркировка шатунов от маслонасоса.
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
serviceman
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1202
Местоположение: Поле.
Зарегистрирован: 04.04.2010
Пол: Мужской
Re: Консультация по Frascold
Ответ #25 - 09.06.2011 :: 15:25:25
Функции поста
Есть и у других проблемы с подобными компрессорами. Вот обсуждение на заруб. форуме. Год правда 2006, но тем не менее.
http://www.google.com/url?sa=t&source=web&cd=1&ved=0CBUQFjAA&url=http%3A%2F%2Fww...
Сильно не вникал, но если в двух словах, то жалуются на возникающий после 10 мин. работы визг в цилиндрах.
Всё проверили, вроде нормально, но неожиданно падает давление масла.
Интересно последнее сообщение. Человек, который пишет что очень хорошо знаком с такими компрессорами ( сотни в год).
Визг возможен в двух случаях -  залив, но если компрессор трясёт (повышенная вибрация т.е.), то это - перепуск на клапанах. Причина перепуска - грязь. Причём грязь намывает с некачественного чугуна самого компрессора. Эти мелкие частицы губительны для клапанов.
И последняя фраза, что компрессоры W70 206 или W80 240 ужасно ненадёжны. Вот дословно: If it's an 8 cilinders, than it is either a W70 206 or W80 240, both terribly unreliabе.
Вот такие весёлые истории от коллег оттуда.
  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Консультация по Frascold
Ответ #26 - 22.06.2011 :: 11:53:46
Функции поста
serviceman писал(а) 09.06.2011 :: 15:25:25:
Есть и у других проблемы с подобными компрессорами.

Z50.154
Инородное тело в двигателе компрессора!!!
Фотоотчет.









  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан