Очень популярная тема (более 25 ответов) Диаграмма i-LgP (число прочтений - 24351 )
Стажер
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 14
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 22.03.2011
Диаграмма i-LgP
22.03.2011 :: 17:21:33
Функции поста
Нужная даная диаграмма в хорошем качестве(для аммиака), прошу помочь с поиском
  
Наверх
IP записан
 
serviceman
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1202
Местоположение: Поле.
Зарегистрирован: 04.04.2010
Пол: Мужской
Re: Диаграмма i-LgP
Ответ #1 - 22.03.2011 :: 17:36:47
Функции поста
Программа Cool pack не пойдёт?
  
Наверх
 
IP записан
 
serviceman
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1202
Местоположение: Поле.
Зарегистрирован: 04.04.2010
Пол: Мужской
Re: Диаграмма i-LgP
Ответ #2 - 22.03.2011 :: 18:06:46
Функции поста
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Диаграмма i-LgP
Ответ #3 - 22.03.2011 :: 18:13:41
Функции поста
  

Наверх
 
IP записан
 
Стажер
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 14
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 22.03.2011
Re: Диаграмма i-LgP
Ответ #4 - 22.03.2011 :: 20:15:11
Функции поста
Спасибо всем. Посмотрю завтра, возможно-ли такой диаграммой пользоваться, мне она нужна для поиска параметров в определённых точках. (я кстати ещё в колледже учусь)
« Последняя редакция: 22.03.2011 :: 20:15:56 - Стажер »  
Наверх
IP записан
 
serviceman
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1202
Местоположение: Поле.
Зарегистрирован: 04.04.2010
Пол: Мужской
Re: Диаграмма i-LgP
Ответ #5 - 23.03.2011 :: 03:32:52
Функции поста
Скачай CoolPack. Там и искать не надо. Курсором водишь по диаграмме, все параметры автоматом показываются.
  
Наверх
 
IP записан
 
Стажер
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 14
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 22.03.2011
Re: Диаграмма i-LgP
Ответ #6 - 23.03.2011 :: 16:22:37
Функции поста
В инете искал, нашёл только одну нерабочую ссылку на прогу
  
Наверх
IP записан
 
serviceman
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1202
Местоположение: Поле.
Зарегистрирован: 04.04.2010
Пол: Мужской
Re: Диаграмма i-LgP
Ответ #7 - 23.03.2011 :: 16:57:51
Функции поста
  
Наверх
 
IP записан
 
Стажер
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 14
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 22.03.2011
Re: Диаграмма i-LgP
Ответ #8 - 23.03.2011 :: 20:00:29
Функции поста
Еееееаа! Спасибо большое! А где можно найти мануал на русском к проге? а то непонятно как параметры точек искать, курсором водить как-то не очень круто
  
Наверх
IP записан
 
serviceman
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1202
Местоположение: Поле.
Зарегистрирован: 04.04.2010
Пол: Мужской
Re: Диаграмма i-LgP
Ответ #9 - 24.03.2011 :: 04:14:38
Функции поста
Параметры точек вводить надо, а не искать. Выбираешь R717, затем вверху ищешь значок Cycle, вводишь параметры и Draw cycle.
На форуме есть тема по КулПаку: http://holod-konsultant.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1296055043
А лучше, пока молодой сразу въезжать в Англ. В будущем ну очень сильно пригодится.
  
Наверх
 
IP записан
 
Диля
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 265
Зарегистрирован: 14.03.2010
Пол: Женский
Re: Диаграмма i-LgP
Ответ #10 - 25.03.2011 :: 19:55:48
Функции поста
А мы в свое время без программ, все по диаграммам и формулам! Вот учится такой Стажер, ну хоть одно радует догадался на форум зайти!
А если завтра война, а если не будет компов? Как вот расчитать, элементарные вещи без компа?
  
Наверх
IP записан
 
Стажер
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 14
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 22.03.2011
Re: Диаграмма i-LgP
Ответ #11 - 29.03.2011 :: 13:11:03
Функции поста
Вообщето учусь я например на 4 и 5)(по всем проф предметам выходит 5). Диаграммой пользоваться умею и пользуюсь, сегодня например писал практическую работу на тему "Расчёт цикла паровой, компрессионной холодильной машины"(работающей на R134a). Получил 5. А параметры которые находил я часто совпадали с параметрами которые при проверке искал преподаватель, цыфра в цыфру).
В общем изначально загвоздка была в том, что диаграмма по аммиаку(с неё мы начали) которую нам предоставил преподаватель - по качеству оставляла желать лучшего. По ней трудно на глаз и даже по линейке найти параметры точки. Я начал искать её в интернете в лучшем качестве, но так и не нашёл. Как видно выше мне предложили программу кул пак, так почему бы не воспользоваться тем что предлагают? тем более, если это лучше чем исходный вариант. Ведь хирурги например орудуют чистыми, стерильными и острейшими скальпелями, а не кривыми, грязными и тупыми. - Это как метафора) Ибо по 134му фреону диаграмма была выданна хорошего качества и работу соответственно я выполнил хорошо) А вот по аммиаку диаграмма как раз-таки как грязный, кривой и тупой скальпель.
Длинное вышло оправдание, но я своё отстоял =)
« Последняя редакция: 29.03.2011 :: 13:13:11 - Стажер »  
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Диаграмма i-LgP
Ответ #12 - 29.03.2011 :: 13:33:32
Функции поста
« Последняя редакция: 29.03.2011 :: 13:40:12 - Геннадий »  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Стажер
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 14
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 22.03.2011
Re: Диаграмма i-LgP
Ответ #13 - 29.03.2011 :: 17:05:23
Функции поста
В колледже, 3 курс. Так что думаю всё самое сложное ещё впереди)
  
Наверх
IP записан
 
Стажер
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 14
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 22.03.2011
Re: Диаграмма i-LgP
Ответ #14 - 11.04.2011 :: 17:58:05
Функции поста
Злой с программой толком не разобрался. Хочу нормальную диаграмму с давлением от 0.025 до 2.0МПа и энтальпиями от 0 до 2050
« Последняя редакция: 11.04.2011 :: 18:00:14 - Стажер »  
Наверх
IP записан
 
Radiance
Новичок
*
Отсутствует



Сообщений: 1
Зарегистрирован: 11.12.2011
Re: Диаграмма i-LgP
Ответ #15 - 11.12.2011 :: 13:01:56
Функции поста
Атлас - техника низких температур (ред. Усюкин).
  
Наверх
 
IP записан
 
mr.fanktastik152
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 2
Местоположение: Н.Новгород
Зарегистрирован: 19.09.2012
Пол: Мужской
Re: Диаграмма i-LgP
Ответ #16 - 19.09.2012 :: 13:57:57
Функции поста
я скачал диаграммы,но у меня ни одна программа не открывает их,че делать!??Печаль
  
Наверх
 
IP записан
 
mr.fanktastik152
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 2
Местоположение: Н.Новгород
Зарегистрирован: 19.09.2012
Пол: Мужской
Re: Диаграмма i-LgP
Ответ #17 - 19.09.2012 :: 14:03:10
Функции поста
помогите,сессия на носуПодмигивание как кул паком пользоваться,я его установил,но ни ярлыка,ни инструкции по пользованию нет!??? че делать......???
  
Наверх
 
IP записан
 
nick770y
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 246
Местоположение: подольск
Зарегистрирован: 21.02.2011
Пол: Мужской
Re: Диаграмма i-LgP
Ответ #18 - 19.09.2012 :: 16:51:58
Функции поста
может пригодятся кому
  

Freon_Thermodinamic_diagrams_i_lgP.doc ( 4171 KB | 6 Загрузки )
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Диаграмма i-LgP
Ответ #19 - 19.09.2012 :: 17:08:46
Функции поста
  
Наверх
 
IP записан
 
Toxan
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 118
Зарегистрирован: 28.01.2011
Re: Диаграмма i-LgP
Ответ #20 - 19.09.2012 :: 17:09:10
Функции поста
А есть ли у кого материал, позволяющий математически описать  точки на диаграмме. Весь интернет изрыл не  одной методички  не нашел Печаль
  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Диаграмма i-LgP
Ответ #21 - 19.09.2012 :: 18:28:42
Функции поста
Toxan писал(а) 19.09.2012 :: 17:09:10:
А есть ли у кого материал, позволяющий математически описать  точки на диаграмме. Весь интернет изрыл не  одной методички  не нашел Печаль

Методичек точно нет. Это не студенческая программа. Задай в поиске энтропия. А также воспользуйся моей ссылкой. Та ниже есть базы данных для программирования и разработки своего программного обеспечения. Все описано в математическом виде.
  
Наверх
 
IP записан
 
Toxan
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 118
Зарегистрирован: 28.01.2011
Re: Диаграмма i-LgP
Ответ #22 - 20.09.2012 :: 10:53:16
Функции поста
Спасибо за ответ.
В соседней ветке наткнулся на методику изложенную производителями фреона, но  хотелось бы описать  параметры в любой точке,  приближенными математическими моделями.
  
Наверх
 
IP записан
 
Кузя
Экс-Участник


Re: Диаграмма i-LgP
Ответ #23 - 25.09.2012 :: 17:23:30
Функции поста
начнем с начала...
давление - функция температуры (на линии насыщения) уравнение Вагнера
function   R717_p (T: double): double;
var
Pr : double;
Tr : double;

const
Tc =405.55;   //[K]
Pc =113.2;    //[Bar]

A1 = -7.23117229000354;
A2 = 1.61570749057864;
A3 = -3.267190466584;
A4 = 8.05204113242507;
A5 = -8.45885954137339;
A6 = 0.00786470774868064;   

begin
   Tr := T/Tc;
   Pr := exp((A1*(1-Tr)           +
              A2*power(1-Tr, 1.5) +
              A3*power(1-Tr, 2)   +
              A4*power(1-Tr, 2.5) +
              A5*power(1-Tr, 3)   +
              A6)/Tr);
   Result := Pr*Pc*100000;      //[Pa]
end;
температура - функция давления - рекурентное решение
function   R717_T (p: double): double;
var
T : double;
dT  : double;
begin
T := 405.55;
dT := 70;
while  abs(p-R717_p(T))>0.0000001   do
begin
   T := T-dT;
   if p > R717_p(T) then
   begin
      T := T+dT;
      dT := dT/3;
   end;
end;
   Result := T;      //[K]
end;
*******************
********************

function   R717_p (T: double): double;                    //bubble and dew pressure f(T)               p [Pa]
function   R717_T (p: double): double;                    //bubble and dew temperature f(p)            T [K]
function   R717_p_v (T, v: double): double;               //Pressure, vapour f(T,v)                    p_v [Pa]
function   R717_v_v (T, p: double): double;               //Spec. volume f(T,p)                        v_v [m3/kg]
function   R717_Z_v (T, p: double): double;               
function   R717_visc_v (T, p: double): double;            //Dynamic viscosity f(T,p)                   visc_v [Pa s]
function   R717_h_v (T, p: double): double;               //Spec. enthalpy f(T,p)                      h_v [J/kg]
function   R717_Ro_l (T: double): double;                 //Density f(T)                               Ro_l [kg/m3]
function   R717_h_l (T: double): double;                  //Spec. enthalpy f(T)                        h_l [J/kg]
function   R717_h_v_v (T, v: double): double;             //Spec. enthalpy f(T,v)                      h_v_v [J/kg]
function   R717_T_h_v (h, p: double): double;             //temperature f(h, p)                        T_h_v T [K]
function   R717_p_h_v (T, h: double): double;             //pressure f(T, h)                           p_h_v [Pa]
function   R717_s_v (T, p: double): double;               //Spec. entropy f(T,p)                       s_v [J/kgK]
function   R717_Cp_v (T, p: double): double;              //Spec. heat capacity f(T,p)                 cp [J/kgK]
function   R717_kap_v (T, p: double): double;             //Adiabatic exponent f(T,p)                  kap_v [-]
function   R717_Cv_v (T, p: double): double;              //Spec. heat capacity f(T,p)                 cv [J/kgK]
function   R717_vs_v (T, p: double): double;              //velocity of sound f(T,p)                   vs [m/s]
  
Наверх
 
IP записан
 
Кузя
Экс-Участник


Re: Диаграмма i-LgP
Ответ #24 - 25.09.2012 :: 17:45:35
Функции поста
///
  

Svojstva_gazoobraznogo_i_zhidkogo_ammiaka.zip ( 1955 KB | 5 Загрузки )
Наверх
 
IP записан
 
Кузя
Экс-Участник


Re: Диаграмма i-LgP
Ответ #25 - 25.09.2012 :: 17:48:05
Функции поста
///
  

Svojstva_ammiaka.zip ( 109 KB | 2 Загрузки )
Наверх
 
IP записан
 
Toxan
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 118
Зарегистрирован: 28.01.2011
Re: Диаграмма i-LgP
Ответ #26 - 27.09.2012 :: 13:57:09
Функции поста
Ответ #23
а это что такое??
можно в двух словах как это работает?
  
Наверх
 
IP записан
 
Кузя
Экс-Участник


Re: Диаграмма i-LgP
Ответ #27 - 28.09.2012 :: 05:41:42
Функции поста
Toxan писал(а) 19.09.2012 :: 17:09:10:
А есть ли у кого материал, позволяющий математически описать  точки на диаграмме. Весь интернет изрыл не  одной методички  не нашел Печаль

..а позвольте полюбопытствовать.. Вам как представляется мат. модель????    "..базы данных для программирования и разработки своего программного обеспечения."    или это типа для поддержания беседы???
  
Наверх
 
IP записан
 
Toxan
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 118
Зарегистрирован: 28.01.2011
Re: Диаграмма i-LgP
Ответ #28 - 29.09.2012 :: 17:31:45
Функции поста
Av_ писал(а) 28.09.2012 :: 05:41:42:
..а позвольте полюбопытствовать.. Вам как представляется мат. модель????

Мне бы было достаточно эмпирических формул позволяющих производить расчеты с 5-7% погрешностью.
  
Наверх
 
IP записан
 
Кузя
Экс-Участник


Re: Диаграмма i-LgP
Ответ #29 - 03.10.2012 :: 11:27:40
Функции поста
А-ля калькулятор R717
  

Kal_kuljator_R717.zip ( 566 KB | 5 Загрузки )
Наверх
 
IP записан
 
Кузя
Экс-Участник


Re: Диаграмма i-LgP
Ответ #30 - 24.10.2012 :: 17:32:23
Функции поста
Калькулятор свойств фреонов....
наиболее применяемых... с картинками...
  

R-Calc.zip ( 1022 KB | 7 Загрузки )
Наверх
 
IP записан
 
sum4es
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 12
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 18.04.2013
Пол: Мужской
Re: Диаграмма i-LgP
Ответ #31 - 23.04.2013 :: 10:29:12
Функции поста
Критериальных уравнений нет. Чтоб программа автоматически работала, можно задать массивы данных, например в экселе, подобное сделал для r134a, и интегрировать в маткад.
  
Наверх
 
IP записан