Горячая тема (более 10 ответов) Омеднение (число прочтений - 3733 )
TEGA
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 357
Местоположение: Красноярск
Зарегистрирован: 20.01.2010
Пол: Мужской
Омеднение
23.03.2011 :: 13:01:28
Функции поста
Уважаемые....... кто-нибудь сталкивался с омеднением деталей,  при  наличии кислоты в системе?
Заменил дюзу, а она пахнет неприятно и цвет какой-то медный. Сейчас надо заказчику предложение готовить, сначало тест на кислотность....дальше по обстоятельствам. С наличием кислоты в глаза не встречался >:(, мож это тот случай. Вот и думаю, к чему зака готовить (по деньгам), а себя к какому геморою.

Похоже на наличие кислоты?
[URL=http://radikal.ru/F/s008.radikal.ru/i304/1103/20/9d9284102673.jpg.html][IMG]http://s008.radikal.ru/i304/1103/20/9d9284102673t.jpg[/IMG][/URL]

Вот ещё:
[URL=http://radikal.ru/F/s39.radikal.ru/i083/1103/26/47d585d805c9.jpg.html][IMG]http://s39.radikal.ru/i083/1103/26/47d585d805c9t.jpg[/IMG][/URL]

  

Наверх
 
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: Омеднение
Ответ #1 - 23.03.2011 :: 13:44:07
Функции поста
Спирт в систему не добавляли?
  
Наверх
 
IP записан
 
TEGA
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 357
Местоположение: Красноярск
Зарегистрирован: 20.01.2010
Пол: Мужской
Re: Омеднение
Ответ #2 - 23.03.2011 :: 13:53:33
Функции поста
Илюхин Виктор писал(а) 23.03.2011 :: 13:44:07:
Спирт в систему не добавляли?


Я нет....а вообще индикатор показывает наличие влаги в системе, вопрос по замене фильтров ставил давно. И как бывает денег не нашлось и т.д.  Я  предупредил о возможных проблемах, на бумаге отразил сей факт  и на этом успокоились. Тут приехал вижу что то давление плавает, иногда срабатывает РД. Поменял дюзу вроде получше стало, но не то.......сейчас сижу и думаю мож влага прихватывает?
  

Наверх
 
IP записан
 
serviceman
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1202
Местоположение: Поле.
Зарегистрирован: 04.04.2010
Пол: Мужской
Re: Омеднение
Ответ #3 - 23.03.2011 :: 15:22:38
Функции поста
Если индикатор показывает наличие влаги, фильтр надо было менять обязательно.
  
Наверх
 
IP записан
 
TEGA
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 357
Местоположение: Красноярск
Зарегистрирован: 20.01.2010
Пол: Мужской
Re: Омеднение
Ответ #4 - 23.03.2011 :: 16:44:03
Функции поста
serviceman писал(а) 23.03.2011 :: 15:22:38:
Если индикатор показывает наличие влаги, фильтр надо было менять обязательно.

Согласен Улыбка.......а по существу вопроса?
  

Наверх
 
IP записан
 
Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Омеднение
Ответ #5 - 23.03.2011 :: 17:07:42
Функции поста
Кислота, никаких сомнений. Можно поставить разборный фильтр, чтоб вкладыши менять, а не паять каждый раз. Потому что думается мне, что менять придется несколько раз. Если омеднение на дюзе, то что творится в компрессоре?... За компрессор я бы уже гарантии не дал.
« Последняя редакция: 23.03.2011 :: 17:28:24 - Онсий »  
Наверх
IP записан
 
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 08.02.2007
Пол: Мужской
Re: Омеднение
Ответ #6 - 23.03.2011 :: 21:18:24
Функции поста
Илюхин Виктор писал(а) 23.03.2011 :: 13:44:07:
Спирт в систему не добавляли?


Очень похоже, что добавляли, если вскрыть компрессор, думаю картина будет живописная.
  
Наверх
 
IP записан
 
TEGA
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 357
Местоположение: Красноярск
Зарегистрирован: 20.01.2010
Пол: Мужской
Re: Омеднение
Ответ #7 - 24.03.2011 :: 01:53:27
Функции поста
Хренова Печаль.........Я тут раз поменял масло в МТ36, он зараза через 10 дней сгорел. Зак был неприятно удивлён этим событием. Вот и не знаю даже что предпринять сейчас, наверное надо поднимать документыи и идти в атаку, мол говорил же,а сейчас никакой гарантии по 50/50.
  

Наверх
 
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: Омеднение
Ответ #8 - 24.03.2011 :: 05:34:13
Функции поста
В совдеповские времена,при борьбе с влагой очень часто применяли метиловый спирт,дешево и сердито,так вот очень часто при разборке "ФАКа" или "ИФа"наблюдалась картина полного омеднения в плоть до коленвала,шатунов,клапанных пластин и клапанной доски,следствие-- реакция спирта,масла ,воды=кислоту и получалась такая картина,медь переходила и оседала на стальных деталях,забыл как называется эта реакция в химии.
  
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Омеднение
Ответ #9 - 24.03.2011 :: 10:08:08
Функции поста
Илюхин Виктор писал(а) 24.03.2011 :: 05:34:13:
В совдеповские времена,при борьбе с влагой очень часто применяли метиловый спирт,дешево и сердито,так вот очень часто при разборке "ФАКа" или "ИФа"наблюдалась картина полного омеднения в плоть до коленвала,шатунов,клапанных пластин и клапанной доски,следствие-- реакция спирта,масла ,воды=кислоту и получалась такая картина,медь переходила и оседала на стальных деталях,забыл как называется эта реакция в химии.

Хоршие "учителя" научили, что спирт(СН3ОН или С2Н5ОН) для холодильника вреден. И так получилось, что по жизи не удавалось лично увидеть "плоды" воздействия спирта на холодильную систему. Сам достоверную информацию о химических процессах этого воздействия не нашел, кто знает, дайте ссылочку. Спасибо!
  
Наверх
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Омеднение
Ответ #10 - 24.03.2011 :: 12:18:11
Функции поста
TEGA писал(а) 23.03.2011 :: 13:01:28:
Уважаемые....... кто-нибудь сталкивался с омеднением деталей,  при  наличии кислоты в системе?...


Эту тему как-то обсуждали, но не могу найти, только вот в кэше Гугла:
http://webcache.googleusercontent.com/search?q=cache:llE0fBOJQ8AJ:holod-konsulta...
Смотри там пост  Holod7 в 03.10.2008 :: 14:26:11

А, вот нашёл: http://holod-konsultant.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1217483035
« Последняя редакция: 24.03.2011 :: 12:35:25 - mаks77 »  

Наверх
 
IP записан
 
greg
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 10
Зарегистрирован: 26.03.2011
Re: Омеднение
Ответ #11 - 28.03.2011 :: 06:58:49
Функции поста
Ставь разборный фильтр в него картридж осушитель-антикислотник, обязательно тест масла на кислотность, если компрессор бессальниковый - меняй масло сразу
  
Наверх
 
IP записан
 
Pronik
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 208
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 07.11.2008
Пол: Мужской
Re: Омеднение
Ответ #12 - 28.03.2011 :: 07:25:39
Функции поста
TEGA писал(а) 23.03.2011 :: 16:44:03:
serviceman писал(а) 23.03.2011 :: 15:22:38:
Если индикатор показывает наличие влаги, фильтр надо было менять обязательно.

Согласен Улыбка.......а по существу вопроса?


Какой хладагент и тип масла?
  

Знаю много, а не знаю еще больше.
Наверх
 
IP записан