Горячая тема (более 10 ответов) Проэктировщики нужна консультация (число прочтений - 4600 )
fish-cash
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 50
Местоположение: Россия
Зарегистрирован: 22.11.2010
Проэктировщики нужна консультация
24.03.2011 :: 13:39:29
Функции поста
есть овощехранилище 24*24*4,сколько в.о-нужно использовать и как их лучше развесить,чтобы не было зон застоя воздуха.желательно ссылки на авторитетные источники
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Проектировщики, нужна консультация
Ответ #1 - 24.03.2011 :: 13:52:41
Функции поста
8 или 4
« Последняя редакция: 24.03.2011 :: 14:16:41 - Геннадий »  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Проэктировщики нужна консультация
Ответ #2 - 24.03.2011 :: 20:20:03
Функции поста
Зависит во многом от вида и характеристик ВО: "кубики", потолочные двухпоточные и пр..
  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
Teodor
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 36
Местоположение: Chisinau
Зарегистрирован: 24.06.2005
Пол: Мужской
Re: Проэктировщики нужна консультация
Ответ #3 - 24.03.2011 :: 20:42:09
Функции поста
Обычно в каждом 6-и метровом пролете устанавливается по одному ВО. В каком то документе встречал такое требование: при длине стены 10 м и болеев установить не менее 2-х ВО.
В вашем случае если шаг колон 6х12 или 6х6, можно принять один из следующих вариантов:
- потолочные(2-х поточные) ВО - 4 шт.
- кубические ВО - 4 шт или 8 шт.
При размещении ВО нужно учесть расположение ригелей, струя воздуха должна быть направлена вдоль них.
При выборе ВО длина струи должна быть достаточной для данной длины камеры. Например у кубических ВО на продув длина струи не более 12 м.  Так же при выборе ВО проверяется кратность воздухообмена камеры, для разных фруктов, овощей по нормам разная.
  
Наверх
 
IP записан
 
Диля
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 265
Зарегистрирован: 14.03.2010
Пол: Женский
Re: Проэктировщики нужна консультация
Ответ #4 - 24.03.2011 :: 21:33:28
Функции поста
А нужно еще посмотреть всю конфигурацию камеры, можно и двух поточные ЕСО поставить, так что нужно смотреть, думать, и выбирать производителя Язык , и поставить разгонные  вентиляторы по углам, как обычно и делается
« Последняя редакция: 24.03.2011 :: 21:36:26 - Диля »  
Наверх
IP записан
 
holod
Холодильщик
---
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 342
Местоположение: Ижевск
Зарегистрирован: 10.02.2007
Пол: Мужской
Re: Проэктировщики нужна консультация
Ответ #5 - 25.03.2011 :: 05:38:49
Функции поста
Обалдеть!!!!
как все умно....и грамотно....
и что...есть такие заказчики????которые думают о распредении воздшных масс??
Я уже начал подозревать....что вымер как класс...одно бабло вглазах стоит...
ну как можно выгирать тендер...если в камеру...нужно восемь воздшков....на каждые 6 метров....
этож каких денег....надо...гораздо..дешевле....поставить два воздушка....а как потом..будет...распределятся...дело 10....

у конкурента так и будет....и он выиграет....
из опыта. жизни....


  
Наверх
IP записан
 
Teodor
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 36
Местоположение: Chisinau
Зарегистрирован: 24.06.2005
Пол: Мужской
Re: Проэктировщики нужна консультация
Ответ #6 - 25.03.2011 :: 18:44:46
Функции поста
По моему здесь спросили как правильно разместить ВО а не как выигрывать тендер.
  
Наверх
 
IP записан
 
fish-cash
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 50
Местоположение: Россия
Зарегистрирован: 22.11.2010
Re: Проэктировщики нужна консультация
Ответ #7 - 28.03.2011 :: 05:12:05
Функции поста
простите,поясню,камера-сэндвич никаких колонн нет,в.о-кубические.просто мы предложили минимум 2 в.о
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Проэктировщики нужна консультация
Ответ #8 - 28.03.2011 :: 07:35:36
Функции поста
fish-cash писал(а) 28.03.2011 :: 05:12:05:
в.о-кубические. просто мы предложили минимум 2 в.о

A почему 2 ?
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
fish-cash
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 50
Местоположение: Россия
Зарегистрирован: 22.11.2010
Re: Проэктировщики нужна консультация
Ответ #9 - 28.03.2011 :: 07:46:46
Функции поста
такова рекомендация завода-изготовителя,а сколько надо?желательно сслылка на какую-нибудь литературу
  
Наверх
 
IP записан
 
Klassik
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1698
Местоположение: г. Москва
Зарегистрирован: 20.10.2007
Пол: Мужской
Re: Проэктировщики нужна консультация
Ответ #10 - 28.03.2011 :: 09:07:05
Функции поста
fish-cash писал(а) 28.03.2011 :: 07:46:46:
такова рекомендация завода-изготовителя,а сколько надо?желательно сслылка на какую-нибудь литературу

Завода-изготовителя чего?
  

Работа холодильщика сродни работе разведчика - успехи незаметны, зато о провалах узнают все.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать как минимум половину ответа...
www.avk-servise.ru
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
fish-cash
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 50
Местоположение: Россия
Зарегистрирован: 22.11.2010
Re: Проэктировщики нужна консультация
Ответ #11 - 28.03.2011 :: 09:43:47
Функции поста
завод-изготовитель в.о
  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Проэктировщики нужна консультация
Ответ #12 - 28.03.2011 :: 10:16:02
Функции поста
fish-cash писал(а) 24.03.2011 :: 13:39:29:
есть овощехранилище 24*24*4,сколько в.о-нужно использовать и как их лучше развесить,чтобы не было зон застоя воздуха.желательно ссылки на авторитетные источники


"Коммерческое охлаждение фруктов, овощей и цветов" (3,5МБ)
Цитата из источника:



Вывод: дельта на воздухоохладителях не более 2,5°К (95%), минимальный воздушный поток определяем по тоннажу загрузки, учитываем оптимальную длину воздушной струи. При длине камеры 25м и высотой всего 4м, очень сомнительно обойтись двумя воздухоохладителями.
  

K______Ru.pdf ( 3587 KB | 1 Download )

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
fish-cash
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 50
Местоположение: Россия
Зарегистрирован: 22.11.2010
Re: Проэктировщики нужна консультация
Ответ #13 - 29.03.2011 :: 11:00:05
Функции поста
Спасибо,полезная информация!!!
  
Наверх
 
IP записан
 
Диля
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 265
Зарегистрирован: 14.03.2010
Пол: Женский
Re: Проэктировщики нужна консультация
Ответ #14 - 29.03.2011 :: 17:58:10
Функции поста
Геннадий писал(а) 28.03.2011 :: 07:35:36:
fish-cash писал(а) 28.03.2011 :: 05:12:05:
в.о-кубические. просто мы предложили минимум 2 в.о

A почему 2 ?

Двухпоточные, потолочные( и все равно разгонные вентиляторы по углам), а кубические 2 шт., х#р продуют
« Последняя редакция: 29.03.2011 :: 18:02:08 - Диля »  
Наверх
IP записан