Очень популярная тема (более 25 ответов) Первые шаги безопасного труда. (число прочтений - 14300 )
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Первые шаги безопасного труда.
Ответ #15 - 04.04.2011 :: 16:34:09
Функции поста
Виктор, а Вы курсы по ТБ когда последний раз посещали?
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Первые шаги безопасного труда.
Ответ #16 - 04.04.2011 :: 17:22:44
Функции поста
Геннадий писал(а) 04.04.2011 :: 13:48:31:
Даже одна спасённая жизнь не стоит ни каких затрат!

Согласен. 

Вопрос по сути: как сделать так, чтобы роспись работника в журнале инструктажа не была просто прикрытием конторы в случае чего? Как сделать эту роспись для работника осмысленной и серьезной? Ведь большинство расписывается, не читая, со словами - а... отъе...сь вы со своей ТБ, я и так все знаю!
  
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Первые шаги безопасного труда.
Ответ #17 - 04.04.2011 :: 17:31:52
Функции поста
Онсий писал(а) 04.04.2011 :: 17:22:44:

  Как сделать эту роспись для работника осмысленной и серьезной? Ведь большинство расписывается, не читая, со словами - а... отъе...сь вы со своей ТБ, я и так все знаю!

даже просто расписываясь, он немного задумается. От Вас зависит степень его задумчивости, а это уже и есть ТБ.
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
alexandr 4
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: Первые шаги безопасного труда.
Ответ #18 - 04.04.2011 :: 19:41:33
Функции поста
Онсий писал(а) 04.04.2011 :: 13:35:13:
... Все бы ничего, но это однажды увидел молодой мастер и решил "спасти" трудягу. схватил того за ноги и заземлил... В итоге два уголька.
На мой взгляд враки, но мало ли. ...
Не враки, много такого реального есть на форумах электриков. С фото.

У меня вот так из-за небрежности пыхнул пятилитровый пропановый баллончик. В тот день я понял смысл формулировки "джин в бутылке". И только спустя месяцы  смог правильно разобрать ситуацию, настолько все вроде незаметно было.
  
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Модератор
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Первые шаги безопасного труда.
Ответ #19 - 04.04.2011 :: 22:03:36
Функции поста
Геннадий писал(а) 04.04.2011 :: 16:34:09:
Виктор, а Вы курсы по ТБ когда последний раз посещали?

Геннадий! Совсем недавно.  Все расказано было наверное правильно, но такой бурелом в голове "охр...ный".  Чтобы на местах было все по уму для себя и заинтересованных пытаюсь "разгребать", чтобы
 Онсий писал(а) 04.04.2011 :: 17:22:44:
...как сделать так, чтобы роспись работника в журнале инструктажа не была просто прикрытием конторы в случае чего? Как сделать эту роспись для работника осмысленной и серьезной?...

« Последняя редакция: 08.04.2011 :: 18:24:30 - Viktоr »  
Наверх
IP записан
 
Valek
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1145
Местоположение: г.Воронеж
Зарегистрирован: 11.07.2008
Пол: Мужской
Re: Первые шаги безопасного труда.
Ответ #20 - 05.04.2011 :: 00:47:45
Функции поста
Геннадий писал(а) 04.04.2011 :: 17:31:52:
Онсий писал(а) 04.04.2011 :: 17:22:44:

 Как сделать эту роспись для работника осмысленной и серьезной? Ведь большинство расписывается, не читая, со словами - а... отъе...сь вы со своей ТБ, я и так все знаю!

даже просто расписываясь, он немного задумается. От Вас зависит степень его задумчивости, а это уже и есть ТБ.

Прочитав эти посты,я вспомнил что у меня кислородный шланг на скрутки,хомут прослаб,заменить было нечем.Так что встряска мозгов,посредством видео,инженера,друга,анекдота...по ТБ Нужна-но не такой уж и нудной доходящей до моразма
  

Если ты сделал всё правельно,но думаешь об этом-значит это скоро вылезет.
Наверх
IP записан
 
Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Первые шаги безопасного труда.
Ответ #21 - 05.04.2011 :: 15:32:18
Функции поста
Я вот думаю так... Чтоб роспись не была просто галочкой, контора обязана обеспечивать работника перчатками, касками, спецовкой, ремнями... Проверять баллоны, редукторы, шланги и так же лестницы!
Иначе эта галочка обязует работника все это делать за свой счет. Как он  будет соблюдать ТБ если не имеет к тому ни единого шанса?
  
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Модератор
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Первые шаги безопасного труда.
Ответ #22 - 05.04.2011 :: 17:35:57
Функции поста
Онсий писал(а) 05.04.2011 :: 15:32:18:
Я вот думаю так... Чтоб роспись не была просто галочкой, контора обязана обеспечивать работника перчатками, касками, спецовкой, ремнями... Проверять баллоны, редукторы, шланги и так же лестницы!
Иначе эта галочка обязует работника все это делать за свой счет. Как он  будет соблюдать ТБ если не имеет к тому ни единого шанса?

Здесь есть рациональное зерно создания безопасных условий труда. Если водителя остановит ГАИ и оштрафует водителя за просрочанный техосмотр, кто в этой ситуации виноват - контора или водитель. Наверное и контора, что не проконтралировала техническое состояние автомобиля и водитель, что осуществлял движение на "неисправном" автомобиле. Система безопасности труда, в том числе и ответственность специалистов на соответствующих уровнях, должны так срабатывать, чтобы не возникало ситуаций вреда здоровью людей. Если необходимо для технологического процесса защитные очки, перчатки или еще какая "х...ень", не начинай эту операцию. А нормально будет, если ты специалист, планирующий выполнить работу своевременно поставишь нанимателя о необходимости тех или иных для работы приспособлений, инструментов,СИЗ и др. Если что-то срочно в командировке по мелочам понадобилось, пошел и купил за свои деньги, чек взял, с командировки приехал -отчет представил в бухгалтерию, деньги вернул. А то и заранее на такие нужды берешь деньги на хознужды. Потаму что не получится так, что только вся контора будет крутиться вокруг специалиста и создавать безопасные условия труда работнику. Я считаю, что в инструкциях должна прослеживаться идея срабатывания блакировки на любом уровне, если создаются опасные для труда факторы. Тоесть и ответственность должна быть у всех, кто к этим технологическим опасным операциям имеет отношение.
  
Наверх
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Первые шаги безопасного труда.
Ответ #23 - 27.11.2012 :: 13:52:50
Функции поста
Онсий писал(а) 05.04.2011 :: 15:32:18:
...контора обязана обеспечивать работника перчатками, касками, спецовкой, ремнями... .

  

1322475282_001.jpg ( 44 KB | 6 Загрузки )
1322475282_001.jpg

Наверх
 
IP записан
 
SerB
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Могём почти всё...

Сообщений: 3318
Местоположение: город у моря...
Зарегистрирован: 20.03.2005
Пол: Мужской
Re: Первые шаги безопасного труда.
Ответ #24 - 27.11.2012 :: 15:42:26
Функции поста
у буржуев при несоблюдении любого из пунктов просто не допустят к работам. А за нарушениями во время работы следят специальные люди и сразу же останавливают деятельность нарушителя. По крайней мере так в нефтянке в оффшоре...
  

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой и воспитанной тварью.
Наверх
IP записан
 
ДЫМОК
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1079
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Первые шаги безопасного труда.
Ответ #25 - 27.11.2012 :: 20:13:46
Функции поста
Сдаю экзамены каждый год, есть такая статья: если указание по работе начальника угрожает вашей жизни, любой работник может отказаться от исполнения Улыбка
  
Наверх
 
IP записан
 
alexandr 4
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: Первые шаги безопасного труда.
Ответ #26 - 14.02.2016 :: 19:33:59
Функции поста
  
Наверх
 
IP записан
 
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: Первые шаги безопасного труда.
Ответ #27 - 14.02.2016 :: 20:18:30
Функции поста
  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Модератор
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Первые шаги безопасного труда.
Ответ #28 - 14.02.2016 :: 21:14:32
Функции поста
ZiL (Бичижик) писал(а) 14.02.2016 :: 20:18:30:
А можно подробности?

Цитата:
В данном месте находился холодильник, который на момент возникновения пожара эксплуатировался, т.е. находился во включенном состоянии.

Да, тупее причину не укажешь!
  
Наверх
IP записан