Очень популярная тема (более 25 ответов) Первые шаги безопасного труда. (число прочтений - 14305 )
Viktоr
Модератор
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Первые шаги безопасного труда.
03.04.2011 :: 07:32:07
Функции поста
Вы оказываете услуги сторонним организациям, выполняете достаточно сложные технические мероприятия с холодильным оборудованием. А часто ли мы знаем о безопасности для себя и окружающих действий, которые мы осуществляем на объектах. С началом бизнеса в холодильном деле правила государства требуют организовать у вас в ИП, ООО, ОАО, и т.д. систему безопасности труда. И здесь, если еще ожидается и проверка и кудато деться от нее не представляется возможным, начинается "кошмарное" создание системы. Создаем какие то журналы инструктажей, собираем в них подписи сотрудников, пишем или передираем ненужные инструкции. В общем делаем все нужное(или ненужное), что может пригодиться при проверке. И такое ощущение возникает, что вся нами создаваемая "система безопасности труда" нужна для проверяющих. Правда, не дай вам бог, если произойдет несчастный случай на производстве, вы будете перекапывать бумаги всей вашей "системы безопасности труда" только потаму, что ваш работник на производстве для чего то, попятившись задом, стал на валявшийся в помещении кусок трубы ф50 так пи....нулся, что вывернул ногу в коленном суставе(с потерей сознания от болевого шока).
Естественно, если бы работник приступил к своим обязанностям при условии, что в помещении(ях) был порядок(в том числе не валялись случайные куски труб),  то этого не произошло бы.
Так вот к чему я?
Какие вы видете необходимо делать только "нужные" первые шаги на предприятии (инструктажи, журналы в том числе, инструкции, учеба и др.), что бы это имело значение прежде всего для вас, а потом для проверяющих. Если вы сочтете нужным расказать о чем то отдельном значимом, то, пожалуйста, начинайте новую тему в этом разделе.
« Последняя редакция: 03.04.2011 :: 07:35:04 - Viktоr »  
Наверх
IP записан
 
ref65
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 215
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 15.11.2008
Пол: Мужской
Re: Первые шаги безопасного труда.
Ответ #1 - 03.04.2011 :: 08:26:30
Функции поста
Обязательным должно быть ежегодное подтверждение допуска по электробезопасности и "корочки" позволяющие проводить огневые и сварочные работы.Раз в полгода инструктаж по Т.Б. в фирме с росписью в журнале,можно и раз в квартал -хуже не будет.Всегда полезно почитать инструкции и посмотреть видео ,а то,за 25 лет работы чувство опастности как-то притупилось.Но расслаб##ться нельзя!  

« Последняя редакция: 03.04.2011 :: 10:48:08 - Виталий Смирнов »  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Первые шаги безопасного труда.
Ответ #2 - 03.04.2011 :: 08:28:57
Функции поста
« Последняя редакция: 03.04.2011 :: 08:37:14 - mаks77 »  

Наверх
 
IP записан
 
Refмэн
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 876
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 16.02.2008
Пол: Мужской
Re: Первые шаги безопасного труда.
Ответ #3 - 03.04.2011 :: 09:07:58
Функции поста
При соблюдении всех правил техники безопасности, любое производство встаёт как пень и ни шагу вперед. Все бумаги, журналы, корочки нужны только для офиса, чтобы при несчастном случае не наказали контору.
  При каких условиях идут монтажи и сервис мы и так прекрасно знаем.
  

"я знаю, что я ничего не знаю"
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Модератор
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Первые шаги безопасного труда.
Ответ #4 - 03.04.2011 :: 09:09:28
Функции поста
mаks77 писал(а) 03.04.2011 :: 08:28:57:

Вот вроде бы и замечательно. Необходимый пакет документации заимели, пыль в глаза проверяющим уже можно пускать. Заведем все необходимые журнальчики, соберем необходимые подписи - все замечательно! Работники, попробывав прочитать написанные инструкции, откладывают их в сторону и расписываются в нужном месте. А почему? Да потаму что, в инструкции воды налито немеренно! Да еще и "галимотья" встречается: Цитата:
Предохранительные клапаны на аппаратах стороны нагнетания аммиачных холодильных установок должны открываться при давлении 18,5 кгс/см2, у установок на фреоне-12 — при разности давлений 10 кгс/см2, на фреоне-22 — 16кгс/см2.

ИЛИ Цитата:
...таблички: «Осторожно! Ремонт»; «Компрессор выключен»; «Аппарат выключен» и т. д.

Почему не «Компрессор НЕ ВКЛЮЧАТЬ! Работают люди!»; «Аппарат НЕ ВКЛЮЧАТЬ! Работают люди!» Какую важную информацию несет предупреждение «Осторожно! Ремонт». Ремонт -это та же такая же по сути работа, как и на другом участке объекта. Таблички, мне кажется, должны четко НАСТОРОЖИТЬ случайного человека от потенциальных неверных шагов.
Вот еще каронная  Цитата:
Прикасаясь к заземленному предмету, находящемуся под напряжением, человек оказывается включенным параллельно заземляющему устройству. Поскольку сопротивление тела человека в сотни раз больше сопротивления заземлителя, через него пойдет ток, не опасный для жизни.
Вроде бы, если "предмет" заземлен, то на нем напряжение возникнуть не сможет. А если уж оно "попытается" там появиться, должны сработать соответствующие предохранительные устройства по току, а не "ахинея" по поводу большого сопротивления человеческого тела с наличием заземления спасет человека.
« Последняя редакция: 03.04.2011 :: 10:12:28 - Viktоr »  
Наверх
IP записан
 
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: Первые шаги безопасного труда.
Ответ #5 - 03.04.2011 :: 09:42:06
Функции поста
Viktоr писал(а) 03.04.2011 :: 09:09:28:
Таблички, мне кажется, должны четко НАСТОРОЖИТЬ случайного человека от потенциальных неверных шагов.

Были случаи, когда даже при таких табличках идиоты включали агрегат или автомат.
  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Модератор
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Первые шаги безопасного труда.
Ответ #6 - 03.04.2011 :: 10:18:42
Функции поста
ZiL (Бичижик) писал(а) 03.04.2011 :: 09:42:06:
Viktоr писал(а) 03.04.2011 :: 09:09:28:
Таблички, мне кажется, должны четко НАСТОРОЖИТЬ случайного человека от потенциальных неверных шагов.

Были случаи, когда даже при таких табличках идиоты включали агрегат или автомат.

Это наверное как на видео, если специалист сам не оказался идиотом!

« Последняя редакция: 03.04.2011 :: 10:58:10 - Виталий Смирнов »  
Наверх
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Первые шаги безопасного труда.
Ответ #7 - 03.04.2011 :: 10:19:00
Функции поста
ZiL (Бичижик) писал(а) 03.04.2011 :: 09:42:06:
Viktоr писал(а) 03.04.2011 :: 09:09:28:
Таблички, мне кажется, должны четко НАСТОРОЖИТЬ случайного человека от потенциальных неверных шагов.

Были случаи, когда даже при таких табличках идиоты включали агрегат или автомат.

Идут студенты практиканты, видят табличка "Не включать". -Как это не включать, ведь обеденный перерыв. Один на спор берет и включает. А в цеху электрик ремонтировал двигатель напругой 1000в. Не пошел он на обед, домой хотел раньше уйти.  Хоронили моего родственника в закрытом гробу.
« Последняя редакция: 03.04.2011 :: 10:19:41 - reff »  
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Модератор
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Первые шаги безопасного труда.
Ответ #8 - 03.04.2011 :: 11:07:38
Функции поста
Раз заговорили про опасность электрического напряжения, расскажу об устранении неисправности на электрифицированной железной дороге. В 80-х, еще совдеповское время, гнали наш эшелон с военной техникой со стрельб(проводимых в степях около оз. Балхаш). Первый и последний раз в жизни(был дежурным по эшелону) тормозил состав Стоп-краном на скорости. Причина: внезапный пожар на одной платформе с тентованным прицепом. На скорости сорвало тент и подняло один край на столько, что он коснулся лини 20-30 кV(приехавшие аварийщики назвали 28кV). Вспышка и пожар возникли мгновенно. Эшелон после торможения остановился, нам показалось, что включение крана это как начало торможения, а процесс все равно контролируется машинистом и автоматикой, то есть поддается какой-то управляемой оптимизации. Аварийщики приехали через 15 минут. По рации удостоверились, что с линии снято напряжении(хотя его сняли на участке, наверное, по информации машиниста). Затем, совершенно без лишних движений до и после аварийного места на рельсу болтовыми зажимом зацепили специальные башмаки. К башмакам надежно прикручен многожильный медный провод, с другой стороны провода зажим "Крокодил"на длинной телескопической текстолитовой палке. После подключения заземления, опять связь по рации с диспетчером о разрешении приступить к отцеплению с высоковольтной линии зацепившихся от фургона частей. После снятия был осмотрен визуально участок линии на допустимую дефектность, снято заземление. Затем связался по рации старший аварийщик, продиктовал полные свои реквизиты и дал разрешение на подачу напряжения на соответствующий участок дороги. Может я что-то упустил, но устранение аварии было выполнено очень оперативно, минут 5-10, но поразила четкость и немногословность действий исполнителей.  К чему я все это. Думаю, что в первую очередь необходимо перечислить все опасные факторы и условия их проявления, которые имеют или могут иметь место при выполнении своих обязанностей ХОЛОДИЛЬЩИКОМ, чтобы предупредить заранее случаи проявления их в четких, нормально воспринимаемых, без лишней воды, немногословных и т.д. документах системы безопасности труда. А потом еще подумать, как это все правильно сгруппировать, чтобы отмашка перед проверяющими была "железобетонная". Вот и предлагаю Вам подумать о безопасности труда с большой буквы, а не об отмашке перед проверяющими.
« Последняя редакция: 03.04.2011 :: 16:07:52 - Виталий Смирнов »  
Наверх
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: Первые шаги безопасного труда.
Ответ #9 - 03.04.2011 :: 15:37:09
Функции поста
. Помницца в дружескую контору взяли на работу инженером молодого пацана только что защитившего диплом. Что бы он не болтался без дела от аванса до зарплаты, и не наводил  своим унылым видом смертельную тоску на окружающих, инженер по ТБ объяснил ему как оказывать первую помощь пострадавшим, принял у него  экзамен,  и шеф прикрепил его к бригаде которая ремонтировала электрооборудование. Работой молодого специалиста в бригаде сильно не напрягали, поручали лишь то на что по общему мнению он был способен, в основном что то поддержать, поднести или покараулить. Так он постепенно влился в дружный коллектив.

   И вот в очередной раз когда старший смены ремонтировал стоя на лестнице электронный блок, наш герой помогал ему, стоя рядом и ковыряясь пальцем в носу. Поскольку правила ТБ придуманы только для того чтобы их нарушать  оборудование ремонтировалось  естественно под напряжением. Тот кто занимается этим регулярно знает, что это лучший способ найти неисправность и лучший способ повысить свой адреналин после удара током. Так и случилось.

   Старшой чего то коснулся, его притянуло, немного потрясло и...  отпустило бы если бы на страже его жизни и здоровья не стоял молодой дипломированный специалист, сдавший недавно экзамен по ТБ.

  Увидев вероятно впервые в жизни как человека трясет электрический ток, он в мгновенье ока самбистким приемом подсекает пятиметровую лестницу, что бы оторвать потерпевшего от «поражающего воздействия...», тот падает из под потолка , еще в полете зацепившись об что то ломает руку и ударившись об бетонный пол рассыпает по нему свои зубы.
Непрямой массаж сердца и искусственное дыхание пострадавшему ему не позволила сделать подоспевшая на возникший шум бригада, с трудом оторвав инженера о Старшого. Все выжили, все обошлось.

   Мораль здесь такова. Инструкции инструкциями, а в критических условиях нужно действовать по ситуации, что бы не навредить и не усугубить положение, а сотрудников дополнительно обучать по месту работы невзирая на его опыт, образование, стаж и прочие понты.
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
alexandr 4
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: Первые шаги безопасного труда.
Ответ #10 - 03.04.2011 :: 16:13:29
Функции поста
ref65 писал(а) 03.04.2011 :: 08:26:30:
... Всегда полезно почитать инструкции и посмотреть видео ,а то,за 25 лет работы чувство опастности как-то притупилось.Но расслаб##ться нельзя!  

Ref65, а что это было? Для КЗ в ЯУ вроде сильновато, для фреона вроде тоже. Судя по вращательным движениям - взвод 10-кв рубильника подстанции?
  
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Модератор
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Первые шаги безопасного труда.
Ответ #11 - 03.04.2011 :: 22:03:55
Функции поста
Zеnzel писал(а) 03.04.2011 :: 15:37:09:
...Мораль здесь такова. Инструкции инструкциями, а в критических условиях нужно действовать по ситуации, что бы не навредить и не усугубить положение, а сотрудников дополнительно обучать по месту работы невзирая на его опыт, образование, стаж и прочие понты.


Вспомнил один интересный случай из рабочих будней отца. Он у меня был уже  водителем с большим стажем. Естественно такой строгой системы организации техники безопасности труда, как требует современный закон, тогда еще не было. Так решил "молодому" водителю фокус паказать. Открывает топливный бак машины и, немного выждав, зажигает спичку и бросает в топливный бак. Ну "молодой" от таких действий непонятно как отпрыгнул от увиденного на метров пять сразу и залег. Наверное все-таки расказывали, как хорошо бензин воспламеняется от искры. В баке, в который была брошена горящая спичка,  произошел не громкий специфический хлопок, и последующим обычным закрываеием крышки горение топлива прекратилось.Удивление молодого водителя от увиденного и услышанного было огромно. Все громко и в захлеб смеялись вместе с "чуть не наложившим в штаны" молодым водителем. Про историю эту вскоре забыли. Спустя несколько месяцев этот водитель, получив подержанную для работы старенькую машину(молодым тогда только старенькие для практики выдавали), попал с  в больницу от полученных ожогов. Наблюдатели этого пожара тоже были, но они как и молодой водитель в свое время сильно струхнули и вовремя сделали необходимые движения в стороны. Потом они и тихонько поведали, что произошло. Только потом этому молодому хлопцу мой батя тихонько поведал, что спичку горящую бросал в практически полный бак(топливо было под самую горловину). После этого случая отец всегда стал разъяснять заранее о возможных последствиях нарушения правил техники безопасности. Вот такая была история.  
З.Ы. Пожар списали на неисправность машины, поэтому серьезных, тем более уголовных, последствий не для кого не было.  Все обошлось как то удачно, так как этот молодой водитель "успешно" выздоровил без особых для здоровья последствий.
« Последняя редакция: 03.04.2011 :: 22:18:45 - Viktоr »  
Наверх
IP записан
 
Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Первые шаги безопасного труда.
Ответ #12 - 04.04.2011 :: 13:35:13
Функции поста
Тоже вспомню случай, который нам на учебе рассказывали.
По дороге не завод было место где дорожку пересекала высоковольтная шина и один молодой хлопец каждое утро подпрыгивал, хватался за шину, пару раз подтягивался и спрыгивал. Все бы ничего, но это однажды увидел молодой мастер и решил "спасти" трудягу. схватил того за ноги и заземлил... В итоге два уголька.
На мой взгляд враки, но мало ли.
А писать ТБ для холодильщика весьма хлопотно, потому что бумажек много: сосуды под давлением, корочки на допуск к напряжению, огневые работы, высотные работы...
  
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Первые шаги безопасного труда.
Ответ #13 - 04.04.2011 :: 13:48:31
Функции поста
Онсий писал(а) 04.04.2011 :: 13:35:13:

А писать ТБ для холодильщика весьма хлопотно, потому что бумажек много: сосуды под давлением, корочки на допуск к напряжению, огневые работы, высотные работы...

Да совсем не хлопотно. Уже давно всё написано. Все правила техники безопасности пишутся кровью тех, кто когда то эти правила нарушил... Даже одна спасённая жизнь не стоит ни каких затрат!
И лишнего там, поверьте нет!

Техника безопасности при эксплуатации, монтаже и обслуживании холодильного оборудования

http://www.mir-klimata.com/archive/mont/article/article05/

Берегите себя и коллег

P.S.
Конечно, техника становится все надёжнее. Но ведь и груз с подъёмного крана срывается крайне редко, а только всё равно под грузом лучше не стоять...
http://smotri.com/video/view/?id=v7116157467
« Последняя редакция: 04.04.2011 :: 13:55:28 - Геннадий »  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Модератор
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Первые шаги безопасного труда.
Ответ #14 - 04.04.2011 :: 16:11:29
Функции поста
А вот интересный вопрос:
Вся система охраны труда, наверное, держится на заблаговременном предупреждеии работников о правильных способах труда и имеющих место опасных факторов. А другими словами на всеобъемлющихся  инструктажах.. Естественно, результатом этих инструктажей  - подписи работников в по всей форме оформленных журналах инструктажей. Сами инструктажи должны быть проведены в соответствии с инструкциями для определенного вида деятельности

Эту начатую тему, если кого будет интересовать охрана труда, я предлагаю воспринимать, как центральную. А по конкретике, предлагаю открывать отдельные вопросы, которые в этой теме будут обсуждаться свободно, что бы и поучительно, и интересно, и,если хотите, "прикольно" и т.д. было.
Здесь же у меня возник вопрос ко всем форумчанам. С вводным инструктажом понятно, а как проводить первичный инструктаж и кто его должен провести, и как он должен быть задокументирован? Ведь понятие рабочего места предполагает, что там должен быть уполномоченный специалист для проведения первичного инструктажа. И что делать, если в основном(как видно из разговоров форумчан) нет постоянного места работы. Следовательно необходимо проводить первичный инструктаж на каждом новом объекте. Тогда как быть с повторным и внеочередным инструктажами? Как их оформлять, где проводить, кто должен проводить? Хотелось бы узнать мнение СПЕЦИАЛИСТОВ. Ведь в любом случае все направлено на безопасные условия труда. Параллельно я открою темы в этом разделе, куда предлагаю "параллельно" заходить!
  
Наверх
IP записан