Обычная тема Инструктаж на рабочем месте (число прочтений - 6350 )
Viktоr
Модератор
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Инструктаж на рабочем месте
04.04.2011 :: 16:28:07
Функции поста
Инструктаж на рабочем месте делится на:
а) Первичный;
б) Повторный;
в) Внеочередной
Как вы считаете правильно организовать систему инструктажей для ХОЛОДИЛЬЩИКА, если у него нет постоянного места работы?
В других темах обсуждался так же вопрос, что ХОЛОДИЛЬЩИК это специалист и по холодильному делу, и по электро и газосварке, и пайщик, и электрик, и водитель и др. по немногу. В итоге можно в инструкции предусматривать комплексные подходы. Но не будете же вы на далекие объекты посылать нескольких специалистов! Вы пошлете одного, но ХОЛОДИЛЬЩИКА!
  
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Инструктаж на рабочем месте
Ответ #1 - 04.04.2011 :: 17:15:06
Функции поста
« Последняя редакция: 04.04.2011 :: 17:16:00 - Геннадий »  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Модератор
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Инструктаж на рабочем месте
Ответ #2 - 06.04.2011 :: 22:29:09
Функции поста
Все таки предлагаю найти невернные подходы в моих нижеприведенных предложениях, тоесть где они не могут соответствовать имеющимся и установленным нормативным требованиям.

Исполнитель не может знать все об опасных факторах объекта, на который Заказчик заказал услугу ХОЛОДИЛЬЩИКОВ.
Инструктаж поэтому первичный должен быть на каждом объекте. Для этого Холодильщики при приезде на объект (вменить в обязанности с целью его же безопасности труда) через уполномоченное лицо Заказчика должны познакомиться с опасными факторами и их особенностями на объекте Заказчика. Собствено говоря это и будет первичный инструктаж, в том числе и плановый(который проводится не реже 1 раза в три месяца). А вот внеочередной, необходимость которого возникает в результате грубых нарушений техники безопасности, проводить на территории Исполнителя. Естественно, если остается часть производственных обязанночтей ХОЛОДИЛЬЩИКОВ на территории Исполнителя, то первичный, плановый и внеплановый инструктажи проводятся по обычным правилам. Так же надо отметить, что проблемы документирования инструктужа на рабочем месте у Заказчика становится его проблемой. Чтобы не "упрашивать" Заказчика документировать соответствующие инструктажи, то рекомендую прописать эту обязанность Заказчика одой фразой или предложением в договоре оказания услуг. На недавних курсах по этому вопросу один преподаватель сказал об этом на лекциях. Больше того он даже "обрадовал", в договоре обычно есть мысль о том, что "по неоговоренным Сторонами вопросам договора Стороны руководствуются законодательством", а оно как раз это тоже предполагает. Вот все пока по вопросу инструктажа на рабочем месте. Хотелось бы получить критические замечания, подсказки и др.
« Последняя редакция: 06.04.2011 :: 22:31:02 - Viktоr »  
Наверх
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Инструктаж на рабочем месте
Ответ #3 - 07.04.2011 :: 05:16:15
Функции поста
Viktоr писал(а) 06.04.2011 :: 22:29:09:
Исполнитель не может знать все об опасных факторах объекта, на который Заказчик заказал услугу ХОЛОДИЛЬЩИКОВ.

Были объекты, где инструктаж, стороной заказчика, проводился ежедневно перед началом работ, и устанавливался час окончания огневых работ.

А для исполнителя распространяются общие правила по ТБ. Ответственное лицо по инструктажу должен иметь аттестацию в соответствующих государственных органах с прилагаемым документом. Он же имеет право, даже обязан, создать внутренние и должностные инструкции связанные со спецификой выполняемых работ и последовательностью операций. В случае нарушений обязан остановить работы или отстранить лицо нарушавшее инструкцию, эти права имеет лицо назначенное старшим за выполнение работ.

  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
SerB
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Могём почти всё...

Сообщений: 3318
Местоположение: город у моря...
Зарегистрирован: 20.03.2005
Пол: Мужской
Re: Инструктаж на рабочем месте
Ответ #4 - 07.04.2011 :: 08:51:57
Функции поста
БОБР писал(а) 07.04.2011 :: 05:16:15:
Были объекты, где инструктаж, стороной заказчика, проводился ежедневно перед началом работ, и устанавливался час окончания огневых работ.


на флоте с этим очень строго-пока кучу бумажек на заполнят,не обеспечат наблюдающим-хрен подпустят к холодилке...
Недавно пару сплитов на жилые контейнеры ставили на одном корабле (на стороне,которая на уровне борта по вертикали) думали просто вывеситься на поясах-херка с бугорка! два часа два импортных поца лепили леса на спец зажимах,такое сделали,что там целому полку можно маршировать,я просто о....л! Но всё равно в обязательном порядке  пояс+каска,хотя делов-то там было на полтора часа...
  

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой и воспитанной тварью.
Наверх
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Инструктаж на рабочем месте
Ответ #5 - 14.04.2011 :: 16:53:34
Функции поста
Не знаю куда это вставить, так что извиняйте, но это о безопасности водителей автофур.
Один местный, ну он в Оренбургской области только себя считает холодильщиком, тип в наших кругах у местных очень известный и желающих настучать ему по тыкве очередь длиннющая. Так вот, он недавно фуру из Казахстана надул пропаном. Щас приехали от туда гонцы и разыскивают его. Фура сгорела, водилу порядочно подпалило.
  
Наверх
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Инструктаж на рабочем месте
Ответ #6 - 07.08.2011 :: 17:04:14
Функции поста
На баллоне написано R290, значит - фреон. Такой ход мыслей.
  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Инструктаж на рабочем месте
Ответ #7 - 07.08.2011 :: 17:20:17
Функции поста
iscander писал(а) 07.08.2011 :: 17:04:14:
На баллоне написано R290, значит - фреон. Такой ход мыслей.

боюсь там "пропан-бутан" был написано.. на заправке.. дело ВА живёт.. Злой
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан