Горячая тема (более 10 ответов) Установка с затопленным испарителем (число прочтений - 4397 )
Eristan
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 28
Зарегистрирован: 18.09.2007
Установка с затопленным испарителем
14.04.2011 :: 08:38:56
Функции поста
Схема следующего вида: Компрессор>>конденсатор>>ресивер>>отделитель жидкости>>затопленный испаритель>>обратно в отделитель жидкости>> компрессор. схема стандартная. смущает то, что нету ТРВ. Управление подачей осуществляется по уровню жидкости в испарителе - октрывается/закрывается соленойд между ресивером и отделителем жидкости. Кто нибудь сталкивался с такими системами?
  
Наверх
 
IP записан
 
Pronik
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 208
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 07.11.2008
Пол: Мужской
Re: Установка с затопленным испарителем
Ответ #1 - 14.04.2011 :: 09:37:02
Функции поста
А что между отделителем жидкости и испарителем? Какая подача, насосная? Какой хладагент?
  

Знаю много, а не знаю еще больше.
Наверх
 
IP записан
 
Eristan
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 28
Зарегистрирован: 18.09.2007
Re: Установка с затопленным испарителем
Ответ #2 - 14.04.2011 :: 10:03:57
Функции поста
Между ож и испарителем только индикатор уровня  жидкости. Насосов нет (ож находится над испарителем). Фреон 22.
« Последняя редакция: 14.04.2011 :: 10:05:07 - Eristan »  
Наверх
 
IP записан
 
Pronik
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 208
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 07.11.2008
Пол: Мужской
Re: Установка с затопленным испарителем
Ответ #3 - 14.04.2011 :: 10:05:34
Функции поста
Eristan писал(а) 14.04.2011 :: 10:03:57:
Между ож и испарителем только индикатор уровня  жидкости. Насосов нет (ож находится над испарителем). Фреон 22.


Подача в испаритель самотеком?
  

Знаю много, а не знаю еще больше.
Наверх
 
IP записан
 
Eristan
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 28
Зарегистрирован: 18.09.2007
Re: Установка с затопленным испарителем
Ответ #4 - 14.04.2011 :: 10:08:37
Функции поста
да
  
Наверх
 
IP записан
 
Pronik
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 208
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 07.11.2008
Пол: Мужской
Re: Установка с затопленным испарителем
Ответ #5 - 14.04.2011 :: 10:10:55
Функции поста
Eristan писал(а) 14.04.2011 :: 08:38:56:
Схема следующего вида: Компрессор>>конденсатор>>ресивер>>отделитель жидкости>>затопленный испаритель>>обратно в отделитель жидкости>> компрессор. схема стандартная. смущает то, что нету ТРВ. Управление подачей осуществляется по уровню жидкости в испарителе - октрывается/закрывается соленойд между ресивером и отделителем жидкости. Кто нибудь сталкивался с такими системами?


Такое часть встречается на аммиаке, но сути это не меняет. Для более менее постоянных значений нагрузки вполне пригодный вариант.
  

Знаю много, а не знаю еще больше.
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Установка с затопленным испарителем
Ответ #6 - 14.04.2011 :: 10:18:21
Функции поста
Eristan писал(а) 14.04.2011 :: 08:38:56:
Кто нибудь сталкивался с такими системами?

Т.е. гравитационная? Ну очень хорошая система, работает безотказно, а с применением регулятора температуры кипения точность поддержания температуры фантастическая!

  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Eristan
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 28
Зарегистрирован: 18.09.2007
Re: Установка с затопленным испарителем
Ответ #7 - 14.04.2011 :: 11:03:21
Функции поста
Просто не могу понять, как организовано поддержание определенной темепратуры кипения в такой системе.
  
Наверх
 
IP записан
 
Pronik
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 208
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 07.11.2008
Пол: Мужской
Re: Установка с затопленным испарителем
Ответ #8 - 14.04.2011 :: 11:24:52
Функции поста
Eristan писал(а) 14.04.2011 :: 11:03:21:
Просто не могу понять, как организовано поддержание определенной темепратуры кипения в такой системе.


Поддержанием необходимого значения давления испарения хладагента.
Если ничего в линии между компрессором и ОЖ нет, а как мы выяснили между испарителем и ОЖ в гравитационной схеме тоже нет, то получается что в вашем случае поддержание определенной темепратуры кипения скорее всего осуществляется контролем давления всасывания на компрессоре/рах. Если в линии между компрессором и ОЖ что либо стоит то оно и регулирует.
« Последняя редакция: 14.04.2011 :: 11:58:58 - Pronik »  

Знаю много, а не знаю еще больше.
Наверх
 
IP записан
 
Despereaux
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер ХС

Сообщений: 458
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 06.02.2009
Пол: Мужской
Re: Установка с затопленным испарителем
Ответ #9 - 14.04.2011 :: 11:25:55
Функции поста
Что стоит между ресивером и отделителем жидкости? Тоже "ничего"?
« Последняя редакция: 14.04.2011 :: 11:26:54 - Despereaux »  

Киса, скажите мне как художник - художнику: вы рисовать умеете? (с)
Наверх
 
IP записан
 
Михалап-аль-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


скорее всего КОЧЕГАР

Сообщений: 1782
Местоположение: Азиопа
Зарегистрирован: 21.05.2010
Пол: Мужской
Re: Установка с затопленным испарителем
Ответ #10 - 14.04.2011 :: 11:39:57
Функции поста
Eristan писал(а) 14.04.2011 :: 11:03:21:
Просто не могу понять, как организовано поддержание определенной темепратуры кипения в такой системе.

Вон той штукенцией что на фото выложеном БОБРом
Испаритель такой же системы:
  

IMG_3020.JPG ( 448 KB | 31 Загрузки )
IMG_3020.JPG

тыкай цитировать чтоб читать без цензуры.
Наверх
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Установка с затопленным испарителем
Ответ #11 - 15.04.2011 :: 02:21:50
Функции поста
Михалап-аль-Бабай писал(а) 14.04.2011 :: 11:39:57:
Eristan писал(а) 14.04.2011 :: 11:03:21:
Просто не могу понять, как организовано поддержание определенной темепратуры кипения в такой системе.
Вон той штукенцией что на фото выложеном БОБРом
Испаритель такой же системы:

Михалап, это Ялуторовск? Один из первых объектов, когда еще по командировкам ездил, ностальгия...

  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Михалап-аль-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


скорее всего КОЧЕГАР

Сообщений: 1782
Местоположение: Азиопа
Зарегистрирован: 21.05.2010
Пол: Мужской
Re: Установка с затопленным испарителем
Ответ #12 - 15.04.2011 :: 02:26:15
Функции поста
БОБР писал(а) 15.04.2011 :: 02:21:50:
Михалап, это Ялуторовск?

Совершенно верно это ЯМКК!
« Последняя редакция: 15.04.2011 :: 02:27:00 - Михалап-аль-Бабай »  

тыкай цитировать чтоб читать без цензуры.
Наверх
IP записан
 
АСПушкин
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 348
Местоположение: г. Одесса
Зарегистрирован: 08.08.2010
Пол: Мужской
Re: Установка с затопленным испарителем
Ответ #13 - 17.04.2011 :: 18:04:38
Функции поста
У меня на двух плиточниках такая схема. Только между ОЖ и испарителем стоит насос фреоновый С1/3. Схема - песня. В принципе все плиточники должны работать по такой схеме.
  

__020.jpg ( 98 KB | 24 Загрузки )
__020.jpg

Титаник построили проффесионалы, а Ноев ковчег - любитель!!!
Наверх
 
IP записан
 
АСПушкин
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 348
Местоположение: г. Одесса
Зарегистрирован: 08.08.2010
Пол: Мужской
Re: Установка с затопленным испарителем
Ответ #14 - 17.04.2011 :: 18:05:47
Функции поста
У меня на двух плиточниках такая схема. Только между ОЖ и испарителем стоит насос фреоновый С1/3. Схема - песня. В принципе все плиточники должны работать по такой схеме.
  

__021.jpg ( 98 KB | 13 Загрузки )
__021.jpg

Титаник построили проффесионалы, а Ноев ковчег - любитель!!!
Наверх
 
IP записан