Очень популярная тема (более 25 ответов) разница между ККБ и простым компрессорным блоком кондиционера (число прочтений - 12604 )
кошкин
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 36
Зарегистрирован: 20.05.2010
разница между ККБ и простым компрессорным блоком кондиционера
18.04.2011 :: 05:29:50
Функции поста
Привет,Всем кто будет участником этой темки.
Вот вопросик к нам обратился клиент ему для приточной установки нужен ККБ,фрионовый охладитель(испаритель) стоит на 12 кВт,можли ли поставить будет в место ККБ,блок от кондиционера с производительностью 50000 BTU,в котором распыление фриона происходит не посредственно уже в блоке при помощи капилярной системы.
Какие у кого есть мысли насчет этой идеи. Подмигивание
« Последняя редакция: 18.04.2011 :: 05:30:34 - кошкин »  
Наверх
 
IP записан
 
кошкин
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 36
Зарегистрирован: 20.05.2010
Re: разница между ККБ и простым компрессорным блоком кондиционера
Ответ #1 - 18.04.2011 :: 05:55:00
Функции поста
reff писал(а) 18.04.2011 :: 05:47:24:
Зависит от конструкции испарителя. Наверняка стоит распределитель жидкости иТРВ. В этом случае ничего не получится. Как вариант  вырезать капилярку.

распредиитель жидкости стоит,а вот ТРВ нет,поэтому и было интересно можно ли сэкономить на трв,а если вырезать капелярку то 100% можно получается? Со сжатыми губами
  
Наверх
 
IP записан
 
кошкин
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 36
Зарегистрирован: 20.05.2010
Re: разница между ККБ и простым компрессорным блоком кондиционера
Ответ #2 - 18.04.2011 :: 06:30:35
Функции поста
reff писал(а) 18.04.2011 :: 06:23:12:
Нужно просчитать количество хладагента с учетом емкости испарителя или сразу установить небольшой ресивер 1-1.5л или фильтр увеличенного размера. Ну и схему проверить на предмет интегрирования к термостату. Тепловые насосы и прочие прибамбасы придется похерить. Регулятор оборотов на вентилятор конденсатора желательно поставить. Предельные характерстики компрессора на всякий случай нужно посмотреть

я так и думал что можно только доработать блок,выкинуть все прибомбасы и получится всё это почти в половину девешле чем брать готовый ККБ
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: разница между ККБ и простым компрессорным блоком кондиционера
Ответ #3 - 18.04.2011 :: 14:59:05
Функции поста
кошкин писал(а) 18.04.2011 :: 08:14:17:
Mika писал(а) 18.04.2011 :: 08:10:44:
ТРВ для ККБ и приточек - обязалово.
Иначе попадалово  Улыбка
Не вижу смысла иканомить.
2-3 тыс руб чтоли?
Да еще нужны смотровое, фильтр и соленоид.

с эти понятно что это нужноъ
а экономия по нашим ценам получается 1 тыс $это самый минимум,а то  и 2 можно экономить или заработать

выйдет боком. заполнение испарителя при различных режимах с трв или капилляром даже не охота обсуждать...
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
кошкин
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 36
Зарегистрирован: 20.05.2010
Re: разница между ККБ и простым компрессорным блоком кондиционера
Ответ #4 - 18.04.2011 :: 16:28:12
Функции поста
понятно,что с капиляром не пойдет,
значит выпаиваем всё лишнее делаем так берем нагнетания компрессора запускаем его в конденсатор,охлаждаем его вентиляторами подаем на ТРВ через фильтр,соленойд,распыляем и возвращаем в блок обратно,кроме этого ставим защиту по низкому и высокому давлению конденсации и испарения соответсвенно.
Или я в чем то не прав? Нерешительный
подскажите люди добрые!
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: разница между ККБ и простым компрессорным блоком кондиционера
Ответ #5 - 18.04.2011 :: 18:47:24
Функции поста
кошкин писал(а) 18.04.2011 :: 16:28:12:
понятно,что с капиляром не пойдет,
значит выпаиваем всё лишнее делаем так берем нагнетания компрессора запускаем его в конденсатор,охлаждаем его вентиляторами подаем на ТРВ через фильтр,соленойд,распыляем и возвращаем в блок обратно,кроме этого ставим защиту по низкому и высокому давлению конденсации и испарения соответсвенно.
Или я в чем то не прав? Нерешительный
подскажите люди добрые!

вот возьми и сделай! потом расскажешь..
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
кошкин
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 36
Зарегистрирован: 20.05.2010
Re: разница между ККБ и простым компрессорным блоком кондиционера
Ответ #6 - 19.04.2011 :: 04:12:57
Функции поста
Klassik писал(а) 18.04.2011 :: 16:54:25:
Еще один кулибин нарисовался  Злой

может лучше расскажете как павильно сделать? Со сжатыми губами

а не парофинить людей. Злой

просто мы занимаемся монтажом ККБ подключили их не мало все работают отлично.
все здесь такие умные но не кто не сказал почему нельзя.

В ККБ стоит такой же компрессор выход с компрессора заходит в конденсатор в нем с помощью вентиляторов охлаждается поступает в фильтр потом стомровое стекло,затем с соленойду и с помощью ТРВ распыляется и возвращается в компрессор.
или я не прав?????? Улыбка
« Последняя редакция: 19.04.2011 :: 04:14:04 - кошкин »  
Наверх
 
IP записан
 
Mika
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1252
Зарегистрирован: 16.10.2009
Re: разница между ККБ и простым компрессорным блоком кондиционера
Ответ #7 - 19.04.2011 :: 09:29:36
Функции поста
Ресивер не обязательно, если установка будет иксплуатироваться от 20 до 25 град. Проверено.
  

Only VRF
Наверх
 
IP записан
 
кошкин
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 36
Зарегистрирован: 20.05.2010
Re: разница между ККБ и простым компрессорным блоком кондиционера
Ответ #8 - 19.04.2011 :: 14:11:05
Функции поста
Klassik писал(а) 19.04.2011 :: 06:18:08:
Так, я понимаю, что ты хочешь установить внешний блок от кондиционера на вентиляционную установку. Значит рассказываю как это делается. Открываешь внешний блок, выкидываешь 4-х ходовой клапан, выпаиваешь каппилярную трубку, ставишь регулятор скорости вращения вентиляторов FSX по давлению, устанавливаешь рессивер. Устанавливаешь реле давления по высокой и понизкой стороне. Думаешь, делать ли схему с ваккуумированием или нет. Можно собрать маленький щит автоматики, поставив туда автоматы на компрессор и тепловую защиту по току на компрессор, еще установить туда электронный блок управления по температуре. Да еще, надо будет поставить рессивер, ну а дальше поехали, прокладываешь трассу, изолируешь всасывающую линию, жидкостную оставляешь без флекса, устанавливаешь ТРВ (можно установить с внешним уравниваем, хуже не будет), а также распределитель, ну а дальше, ближе к ТРВ установить фильтр, соленойдный вентиль, можно установить, если настроение есть, смотровое стекло. Вообщем, если ты устанавливаешь только кондиционеры, не стоит связываться с такой глобальной переделкой, дров можно наломать и тебе заказчик кое-что отрежет. Это тебе мой совет, а воспринимай это как хочешь. P.S. Ну и самое последнее, провести пуско-налодочные работы, проверить ток на компрессоре, отрегулировать тепловую защиту, скорость вращения вентилятора, заправить по переохлаждению, отрегулировать перегрев в испарителе Подмигивание

спасибо,я себе так всё это и представлял,такие действия с блоком делать.
а насчет монтажа мы монтируем не только кондиционеры,а так же приточные установки,руфтопы и многое другое.
Просто пришла идея зачем переплачивать поставщикам ККБ,когда можно заработать самим на этом просто пределать блок(это все пришло в голуву при монтаже многих ККБ),автоматика там стоит отдельно ,а электрическую схемку в блоке я переделаю,датчики защиты по давлению оставлю родные,пускатель с защитой по прегрузки тоже родной остаётся,а вот с датчиком регулировки кондесации подумаю(просто на том объекте уже стоят 5 ККБ и все они без этих датчиков)
Заправить по переохлаждению умеем(только если честно не когда не получалось добиться 3-5К,всегда остаеться разница около 7-9К,но вроде всё работате не один годик уже),конечно может мы что нибуть не доделываем надо будет еще темку открыть.
А вот насчет перегрева в испарителе я что то не понял объясни если не сложно.
Просто есть желание научится расчитывать собирать не только ККБ но и чиллера.Люблю я это занятие всегда учится чему нибуть новому особенно если это интересно.
БЛАГОДАРЮ ЗА ОТВЕТЫ!
  
Наверх
 
IP записан
 
кошкин
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 36
Зарегистрирован: 20.05.2010
Re: разница между ККБ и простым компрессорным блоком кондиционера
Ответ #9 - 19.04.2011 :: 14:25:52
Функции поста
Holod7 писал(а) 19.04.2011 :: 14:20:47:
Для нормального функционирования ТРВ ресивер необходим. Но вообще-то при таком объёме доработок проще и дешевле собрать ККБ
из отдельных комплектующих, а не мучиться с перепайками  и перегибами труб, изменением электросхемы и тд, сопряженными с сложностью вписывания элементов в существующий объём

просто дела обстоят так что нет в наличии на нашем рынке комплектующих, конденсаторов таких размеров,только под заказ,корпус тоже надо ждать пока изготовят,а с блоком получается всё готово просто изменить схемку(тем более есть блок без внутрянки,залежался на складе Подмигивание)
Какие еще есть подводные камни? Смущённый Нерешительный
« Последняя редакция: 19.04.2011 :: 14:27:00 - кошкин »  
Наверх
 
IP записан
 
кошкин
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 36
Зарегистрирован: 20.05.2010
Re: разница между ККБ и простым компрессорным блоком кондиционера
Ответ #10 - 19.04.2011 :: 14:42:52
Функции поста
Klassik писал(а) 19.04.2011 :: 14:39:02:
Просто рессивер во внешний блок ты никак не запихнешь, его придеться ставить отдельно, а это не очень красиво

в блоке стоит отделитель жидкости,может его убрать и поставить ресссивер,или фильтр большего размера.
вот так мне нравится обсуждать вопросы когда советуют хорошие вещи,а не рубят всё сразу на корню Очень довольный Подмигивание
  
Наверх
 
IP записан
 
Klassik
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1698
Местоположение: г. Москва
Зарегистрирован: 20.10.2007
Пол: Мужской
Re: разница между ККБ и простым компрессорным блоком кондиционера
Ответ #11 - 19.04.2011 :: 14:45:46
Функции поста
Вообщем отделитель жидкости не понадобится, в кондиционере он нужен если кондиционер работал на холод и вдруг кого-то приспичило его перключить на тепло, так что отделитель жидкости можно убрать Подмигивание
  

Работа холодильщика сродни работе разведчика - успехи незаметны, зато о провалах узнают все.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать как минимум половину ответа...
www.avk-servise.ru
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
кошкин
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 36
Зарегистрирован: 20.05.2010
Re: разница между ККБ и простым компрессорным блоком кондиционера
Ответ #12 - 19.04.2011 :: 14:58:00
Функции поста
Klassik писал(а) 19.04.2011 :: 14:45:46:
Вообщем отделитель жидкости не понадобится, в кондиционере он нужен если кондиционер работал на холод и вдруг кого-то приспичило его перключить на тепло, так что отделитель жидкости можно убрать Подмигивание

вот и нашлось место для рессивера(но если сказать о качестве тех ККБ которые заказчик купил у других в них его не было,там просто стоит компрессор,датчики давления и электическая часть и всё Подмигивание,поэтому наша сборка будет не хуже чем он приобрел.
  
Наверх
 
IP записан
 
Klassik
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1698
Местоположение: г. Москва
Зарегистрирован: 20.10.2007
Пол: Мужской
Re: разница между ККБ и простым компрессорным блоком кондиционера
Ответ #13 - 19.04.2011 :: 15:15:05
Функции поста
кошкин писал(а) 19.04.2011 :: 15:01:21:
iscander писал(а) 19.04.2011 :: 15:00:01:
Я оставлял ОЖ, а ресивер устанавливал в вентиляторном отсеке.

и как сказывалось это на работе,если оставить ОЖ

Никак не сказывается
  

Работа холодильщика сродни работе разведчика - успехи незаметны, зато о провалах узнают все.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать как минимум половину ответа...
www.avk-servise.ru
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
кошкин
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 36
Зарегистрирован: 20.05.2010
Re: разница между ККБ и простым компрессорным блоком кондиционера
Ответ #14 - 26.04.2011 :: 18:10:20
Функции поста
ну в общем в кратце так дела обстоят,поставил я блок выкинув с него все причиндалы в виде клапанов и капиляров,поставил датчики конроля давления,оставил ОЖ,ресивер не стал ставить потому что клиент не вписывался в расход.
подсоеденил его к имеющимуся испорителю,поставив фильтр,окошко,соленойд и трв на 14кВт(R22),свакумировал всю системку и заправил фриончиком(4,2кг)и столкнулся вот с какой интересной штукой,у меня давления на всасывании выше чем 2 бар. Озадачен
поскажите нормально это или нет? Ужас
Благодарю за ответы.
  
Наверх
 
IP записан