Горячая тема (более 10 ответов) ZR16  -Вскрытие и вопросы (число прочтений - 4384 )
jovani
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 41
Местоположение: Plovdiv
Зарегистрирован: 12.09.2010
Пол: Мужской
ZR16  -Вскрытие и вопросы
18.04.2011 :: 16:27:29
Функции поста
Недавно нам привезли 2 компрессора ZR16, чтобы сделать их вскрытия. 1-й работал в течение нескольких лет, а затем был заменен, другой работал всего девять месяцев .. Как сказали Все было - фреон (R22), смазочных ... Открыли их - было короткое замыкание на корпус.
Вероятно вакуума работали ... но это не важно. Аккуратно  исправили их, собрали , но ... всем работают , но давление не поднимают. Все элементы исправние , там большое движения воздуха, но даже с рук может блокировать нагнетателем. Почему? Естъ Идея ?  Озадачен

у них  правильное направление вращения.. Класс
  
Наверх
www  
IP записан
 
Михалап-аль-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


скорее всего КОЧЕГАР

Сообщений: 1782
Местоположение: Азиопа
Зарегистрирован: 21.05.2010
Пол: Мужской
Re: ZR16  -Вскрытие и вопросы
Ответ #1 - 18.04.2011 :: 16:41:33
Функции поста
Да у спиральных и винтовых компрессоров вращение должно быть в строго определенном направлении. Подключай по схеме от производителя, очередность фаз контролируй монитором напряжения
« Последняя редакция: 18.04.2011 :: 16:41:56 - Михалап-аль-Бабай »  

тыкай цитировать чтоб читать без цензуры.
Наверх
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: ZR16  -Вскрытие и вопросы
Ответ #2 - 18.04.2011 :: 17:02:28
Функции поста
Михалап-аль-Бабай писал(а) 18.04.2011 :: 16:41:33:
... Подключай по схеме от производителя, очередность фаз контролируй монитором напряжения

А чего там контролировать? По звуку слышно в ту или не в ту сторону  Улыбка С первого раза не попал - поменял местами два провода и всё  Очень довольный
« Последняя редакция: 18.04.2011 :: 18:25:55 - mаks77 »  

Наверх
 
IP записан
 
Михалап-аль-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


скорее всего КОЧЕГАР

Сообщений: 1782
Местоположение: Азиопа
Зарегистрирован: 21.05.2010
Пол: Мужской
Re: ZR16  -Вскрытие и вопросы
Ответ #3 - 18.04.2011 :: 17:27:10
Функции поста
mаks77 писал(а) 18.04.2011 :: 17:02:28:
А чего там контролировать? По звуку слышно в ту или не в ту сторону  Улыбка С перовго раза не попал - поменял местами два провода и всё  Очень довольный

Так-то оно так. Но вот когда расключаешь установку согласно схемы и на вводе конролируешь очередность фаз, то при запуске системы все двигуны 100% вращаются в нужном направлении.

Хотя у Битзера в мануалах по винтам есть даже рекомендация проверки вращения роторов: сосёт или не сосёт
« Последняя редакция: 18.04.2011 :: 17:29:28 - Михалап-аль-Бабай »  

тыкай цитировать чтоб читать без цензуры.
Наверх
IP записан
 
jovani
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 41
Местоположение: Plovdiv
Зарегистрирован: 12.09.2010
Пол: Мужской
Re: ZR16  -Вскрытие и вопросы
Ответ #4 - 18.04.2011 :: 18:44:52
Функции поста
Цитата:
у них  правильное направление вращения.. Класс

Наверное, мой русский очень плохий, потому что никто не понял, что все в "правильном" направлении.  С Этим компрессоры имеем  дело слишком долго. Но  снова сказать: компрессор сосёт, но только на холостом ходу. Я предполагал, что кто-то еще экспериментировал на эту тему научно как то .. Круглые глаза Аномальные происходит - по крайней мере, были клапаны - естъ причинам, но здесь ничего..
  
Наверх
www  
IP записан
 
Mika
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1252
Зарегистрирован: 16.10.2009
Re: ZR16  -Вскрытие и вопросы
Ответ #5 - 19.04.2011 :: 09:19:35
Функции поста
jovani писал(а) 18.04.2011 :: 16:27:29:
Аккуратно  исправили их, собрали , но ... всем работают , но давление не поднимают. Все элементы исправние , там большое движения воздуха, но даже с рук может блокировать нагнетателем. Почему? Естъ Идея ?  Озадачен

у них  правильное направление вращения.. Класс


Не ну ваще...
Как можно на коленке восстанавливать одноразовые спиральные компрессоры у которых динамическое уплотнение спиралей?
Естественно они качать не будут.
Выкинуть нах, овчинка выделки не стоит.
грубо говоря, неподвижная спираль устанавливается в стакане, а потом фиксируется (прессуется) в трех или четырех точках к корпусу. Вернуть ее на ту же позицию с точностью необходимой для начала работы уплотнения - вот в чем проблема.  Подмигивание
« Последняя редакция: 19.04.2011 :: 09:23:43 - Mika »  

Only VRF
Наверх
 
IP записан
 
jovani
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 41
Местоположение: Plovdiv
Зарегистрирован: 12.09.2010
Пол: Мужской
Re: ZR16  -Вскрытие и вопросы
Ответ #6 - 19.04.2011 :: 11:43:35
Функции поста
Цитата:
неподвижная спираль устанавливается в стакане, а потом фиксируется (прессуется) в трех или четырех точках к корпусу

А вы убедень, что  имеете в виду именно ZR болъшая серия компании Copeland? Стационарных спиральных у них только в одну сторону установится возможна и закрепляется специальным.. "кронштейном". Нет регулировки, настройки нет ... только контакты необходимых местах. Только верхний...хм "елемент"  движется вверх, когда компрессор работает и уплотнение  к нагнетателем ( ахххх как сложно чужой язъйк    Печаль  )  Если непонятно, но тема естъ интерес, можно фотки сделаю...
п.с Мы не хотим, чтобы стать ремонту станции. но это интересно, как они этой компрессор  делают Улыбка
  
Наверх
www  
IP записан
 
Mika
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1252
Зарегистрирован: 16.10.2009
Re: ZR16  -Вскрытие и вопросы
Ответ #7 - 19.04.2011 :: 13:23:32
Функции поста
Я чуть ошибся, имел ввиду корпус к которому крепится неподвижная спираль. Именно его важно выставить относительно вала ротора и неподвижнйо спирали.
Там еще зеркало на нижней части подвижной спирали помимо динамического уплотнения
  

Only VRF
Наверх
 
IP записан
 
jovani
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 41
Местоположение: Plovdiv
Зарегистрирован: 12.09.2010
Пол: Мужской
Re: ZR16  -Вскрытие и вопросы
Ответ #8 - 19.04.2011 :: 13:54:59
Функции поста


Если об этом говорите - мы не трогали - не нужно бъло... В этих компрессорах статор не был поврежден - только провода к корпусу, как например здесь ...
« Последняя редакция: 19.04.2011 :: 14:06:43 - Геннадий »  

19042011107.jpg ( 1274 KB | 5 Загрузки )
19042011107.jpg
Наверх
www  
IP записан
 
jovani
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 41
Местоположение: Plovdiv
Зарегистрирован: 12.09.2010
Пол: Мужской
Re: ZR16  -Вскрытие и вопросы
Ответ #9 - 19.04.2011 :: 13:59:03
Функции поста
сначала...
« Последняя редакция: 19.04.2011 :: 14:07:17 - Геннадий »  

19042011105.jpg ( 1017 KB | 4 Загрузки )
19042011105.jpg
Наверх
www  
IP записан
 
jovani
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 41
Местоположение: Plovdiv
Зарегистрирован: 12.09.2010
Пол: Мужской
Re: ZR16  -Вскрытие и вопросы
Ответ #10 - 19.04.2011 :: 14:00:25
Функции поста
потом..
  

19042011108.jpg ( 791 KB | 4 Загрузки )
19042011108.jpg
Наверх
www  
IP записан
 
jovani
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 41
Местоположение: Plovdiv
Зарегистрирован: 12.09.2010
Пол: Мужской
Re: ZR16  -Вскрытие и вопросы
Ответ #11 - 19.04.2011 :: 14:05:39
Функции поста
как показано,  ничего что требует  настроек, не трогали - только винты

p.s Извинения - Я думал, форум ссылки не работают
Это не компрессоров были упомянуты, но они же, как их..ZR 90 у меня фотки бъйли Улыбка
« Последняя редакция: 19.04.2011 :: 14:41:12 - Геннадий »  

19042011110.jpg ( 1151 KB | 5 Загрузки )
19042011110.jpg
Наверх
www  
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: ZR16  -Вскрытие и вопросы
Ответ #12 - 19.04.2011 :: 14:45:00
Функции поста
jovani писал(а) 19.04.2011 :: 14:05:39:
P.S.
Извинения - Я думал, на форуме ссылки не работают


Jjovani, ссылки работают. Только Вы чуть-чуть не правильно делаете. Вы даёте ссылки на сайт, а надо указывать URL рисунка. Удачи!
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
jovani
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 41
Местоположение: Plovdiv
Зарегистрирован: 12.09.2010
Пол: Мужской
Re: ZR16  -Вскрытие и вопросы
Ответ #13 - 19.04.2011 :: 15:21:56
Функции поста
Геннадий писал(а) 19.04.2011 :: 14:45:00:
jovani писал(а) 19.04.2011 :: 14:05:39:
P.S.
Извинения - Я думал, на форуме ссылки не работают


Jjovani, ссылки работают. Только Вы чуть-чуть не правильно делаете. Вы даёте ссылки на сайт, а надо указывать URL рисунка. Удачи!


На самом деле я даю URL, но по некоторым причинам я вижу фотографии после несколько минут, так как я написал.. Улыбка
  
Наверх
www  
IP записан
 
kz.serg
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 25
Местоположение: темиртау
Зарегистрирован: 16.12.2007
Пол: Мужской
Re: ZR16  -Вскрытие и вопросы
Ответ #14 - 19.04.2011 :: 16:06:58
Функции поста
  
Наверх
www  
IP записан