Обычная тема Любопытный случай №3 (число прочтений - 2060 )
Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Любопытный случай №3
18.04.2011 :: 20:25:54
Функции поста
Увидел сегодня интересную вещь, сгоревший РДК.  
Но это не самое интересное. Класс защиты этой коробочки IP66, но тем не менее вскрытие показало наличие внутри воды, при чем в не малых количествах.
Вон там на дне видно блестит, то что вытекло ловить не стал уж...
Ни трещин, ни дырок в коробочке не нашел...
Прокладка целая, все болты были закручены плотно
Любопытно что на потолке тоже капли висят, хоть на фотке и не очень заметно  
Хотя сверху совершенно сухо, даже пыль лежит.  

И вот что хошь то и думай....
Заку подлить тут совершенно не за чем, гарантия кончилась.
Коробочка стоит в дали от испарителя, от увлажнителя, от в общем всех источников конденсата.
Сверху налиться тоже не могло, там даже пыль лежит.
Вентилятором накидать могло, но откуда? Для этого должен был обмерзнуть испаритель, а в логах ошибки по низкому нет.
Остается одно. И вспомнился мне один объект, силовой кабель там был такой же, сверху черная изоляция, потом пористая белая, крошится, противная такая, а уже затем идут жилы в своей изоляции. В том случае тоже неизвестно откуда вода бралась. Получается что эта белая прослойка проводит воду, падла такая! А может даже сама ее генерирует, ХЗ правда как, по химии у меня тройка.
На вкус, цвет, запах, ощупь - вода как вода, ничего особенного.
Температура помещения 20.
Температура области РДК 16
Влажность 30%
Рядом стоят точно такие же, им хоть бы хны...
  
Наверх
IP записан
 
Mika
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1252
Зарегистрирован: 16.10.2009
Re: Любопытный случай №3
Ответ #1 - 19.04.2011 :: 04:40:37
Функции поста
Барабашка залез ))).
Зря ты про заказчика так думаешь  Подмигивание
похоже на диверсию
  

Only VRF
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Любопытный случай №3
Ответ #2 - 19.04.2011 :: 07:12:29
Функции поста
Аналогичный случай был в моей практике. Дважды сгорала плата в щите управления компрессором (установлен в подвале магазина). Открывал щит - там следы воды, тоже думал диверсия... Оказалось, во время дождя вода стекала по гофре от вентиляторов конденсатора прямиком в щит управления! Монтажники плохо загерметизировали ввод в распределительную коробку на выносном конденсаторе  Злой
  

Наверх
 
IP записан
 
Михалап-аль-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


скорее всего КОЧЕГАР

Сообщений: 1782
Местоположение: Азиопа
Зарегистрирован: 21.05.2010
Пол: Мужской
Re: Любопытный случай №3
Ответ #3 - 19.04.2011 :: 08:58:45
Функции поста
Чтоб вода не затекала необходимо вводы и подкючения делать снизу, если с боку то делать петлю. А пластиковые гофры вообще полная дрянь и от них больше вреда чем пользы.
  

тыкай цитировать чтоб читать без цензуры.
Наверх
IP записан
 
Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Любопытный случай №3
Ответ #4 - 19.04.2011 :: 16:27:33
Функции поста
Mika писал(а) 19.04.2011 :: 04:40:37:
Зря ты про заказчика так думаешь  Подмигивание
похоже на диверсию

Чтоб продлить гарантию, заказчику достаточно пальцем ткнуть не глядя и сказать - Что за хня?!   Смех

mаks77, вон на первой можно глянуть, черный идет на крышу и он можно сказать с петлей, гофра кончается не доходя, двойной идет к сенсорам и вниз опять же, единственный вверх идет кабель в щит управления, а там следов воды не обнаружил, хоть и искал  Улыбка

Единственный вариант диверсия, но ключ только у главного айтишника...

А воды  на глаз, стопки две-три было, не стакан конечно, но прилично.
« Последняя редакция: 19.04.2011 :: 16:28:42 - Онсий »  
Наверх
IP записан