Очень популярная тема (более 25 ответов) Кондиционирование машинного отделения (число прочтений - 7192 )
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Кондиционирование машинного отделения
Ответ #15 - 21.04.2011 :: 12:02:55
Функции поста
и ещё фото:
« Последняя редакция: 21.04.2011 :: 12:03:22 - Геннадий »  

door_KM.jpg ( 30 KB | 1 Download )
door_KM.jpg

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Fershtein
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 70
Местоположение: Центр Европы
Зарегистрирован: 19.04.2011
Пол: Мужской
Re: Кондиционирование машинного отделения
Ответ #16 - 21.04.2011 :: 12:56:40
Функции поста
Для Геннадия:

Цитата:
1. Если объект солидный, то и без проекта он не делается. Тепловую эмиссию считает тот, кто делает раздел ХС (ХолодоСнабжение), а вентиляция делается в разделе ОВ. Вот они и считают.

А на практике получается: ОВшники суют в приточную камеру секцию охлаждения... ККБ без ТРВ и соленоида напрямую  трубами к испарителю  Смех

Цитата:
2. Если проект не нужен, то делаем иногда так (бюджетный вариант): ставим несколько бытовых вентиляторов (2 в приведённом варианте) и сетчатые дополнительные двери. Управление вытяжными вентиляторами контроллером.

У нас бюджетный вариант - отверстие в кровле с зонтом  Смех

Цитата:
Fershtein, если расчёт Вам нужен не просто для любопытства - готов помочь.

  

1111111.JPG ( 43 KB | 8 Загрузки )
1111111.JPG
Наверх
 
IP записан
 
MANN
Холодильщик
*
Отсутствует


механик по холодильному
оборудованию

Сообщений: 258
Местоположение: СИБИРЬ
Зарегистрирован: 13.02.2008
Пол: Мужской
Re: Кондиционирование машинного отделения
Ответ #17 - 21.04.2011 :: 13:08:17
Функции поста
У меня был случай:компрессорнаясупермаркета(300 кВт средняя 200 низкая). В первое лето работы стало жарко в компрессорной до +50.Вентиляции не хватало. Говорили инженерам здания, а они то одно, то другое(по договору температура в компрессорной это дело их).Сгорел компрессор за 300000р (начало глючить реле времени на задержку разделённых обмоток)  Через несколько дней стояли кондюки.
Хорошо когда температура и "захламлённость" прописана в договоре
  
Наверх
 
IP записан
 
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 08.02.2007
Пол: Мужской
Re: Кондиционирование машинного отделения
Ответ #18 - 21.04.2011 :: 17:43:21
Функции поста
Кондиционирование машинного отделения, на самом деле вещь очень полезная, если у вас к примеру стоят большие вентилируемые щиты,  вентиляторы и открытые двери не вариант из-за пыли.
Из личного опыта, машинное отделение 800кВт холода , на кондиционирование стоят 2 воздухана по 3кВта, подключённые через KVP к среднетемпературным машинам с кипением -10ºС.
« Последняя редакция: 21.04.2011 :: 17:58:29 - »  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Кондиционирование машинного отделения
Ответ #19 - 21.04.2011 :: 18:42:51
Функции поста
МС, спасибо за наводку!  Подмигивание
  

Наверх
 
IP записан
 
Refмэн
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 876
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 16.02.2008
Пол: Мужской
Re: Кондиционирование машинного отделения
Ответ #20 - 21.04.2011 :: 19:06:27
Функции поста
Ну не то чтобы уж прямо кондиционирование, а тупо охлаждение воздуха в закрытом компрессорном отделении.
   Как правило дополнительный ВОП вешается в компрессорном отд. подключенный к среднетемп. централи. И без всяких KVP. Тонкость в другом - заранее при пректировании должна быть заложена мощность на дополительный ВОП, для охл. компов. В гиперах мощностей хватает с запасом, посему можно вешать ВОП, а с другой стороны, в гиперах компресорные помещения достаточного объема и нужна только вытяжная вентиляция, кот. с постройки уже есть, и приток и вытяжка, и этого в прошлом году вполне хватило.
В магазинах так называемой "шаговой доступности" летом в компрессорных полная ЖОПА. BITZERам далеко не до фени темп. окр. воздуха, не зря немцы ставят вентиляторы на крышки цилиндров. А про автоматику, то бишь контроллеры, кот. начинают глючить после + 40 град, наверное всем известно.
Сочувствую всем, да и себе тоже, у кого в компрессорных отсутствует охлаждение.
  

"я знаю, что я ничего не знаю"
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Кондиционирование машинного отделения
Ответ #21 - 21.04.2011 :: 19:18:33
Функции поста
мало того что контроллеры.. и автоматы начинают срабатывать...))
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Кондиционирование машинного отделения
Ответ #22 - 22.04.2011 :: 07:16:24
Функции поста
Refмэн писал(а) 21.04.2011 :: 19:06:27:
...BITZERам далеко не до фени темп. окр. воздуха,..

А документально оформленные ограничения есть? Я чего-то в мануалах не нашел... смотрел и Бицер, и Дорин и Копланд...
  

Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Кондиционирование машинного отделения
Ответ #23 - 22.04.2011 :: 19:57:53
Функции поста
предстоит такая же тема наверное. и вот вопрос. а обдув башки насколько теплоприток увеличивает?
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Кондиционирование машинного отделения
Ответ #24 - 23.04.2011 :: 16:01:44
Функции поста
в 3 раза
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Кондиционирование машинного отделения
Ответ #25 - 23.04.2011 :: 16:50:15
Функции поста
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Кондиционирование машинного отделения
Ответ #26 - 23.04.2011 :: 17:46:41
Функции поста
как и разница между коэффициентом теплоотдачи батареи и воздухоохладителя (ведь расчёт и так ориентировочный)
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан