Очень популярная тема (более 25 ответов) Кондиционирование машинного отделения (число прочтений - 7166 )
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Кондиционирование машинного отделения
20.04.2011 :: 09:39:04
Функции поста
Готовимся к лету - нужно сделать кондиционирование в компрессорной гипермаркетов (централи на Бицерах). Где-то видел тему по тепловыделению компрессоров но не смог найти Плачущий Если кто помнит, подскажите.
Но в машинном еще и трубы нагнетания проходят и работают как батареи отопления, как учесть?
Хотим определиться что проще: повесить ВОП и подключить к централи или сплит повесить?
« Последняя редакция: 20.04.2011 :: 09:43:36 - mаks77 »  

Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Кондиционирование машинного отделения
Ответ #1 - 20.04.2011 :: 10:07:59
Функции поста
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Fershtein
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 70
Местоположение: Центр Европы
Зарегистрирован: 19.04.2011
Пол: Мужской
Re: Кондиционирование машинного отделения
Ответ #2 - 20.04.2011 :: 10:38:10
Функции поста
Да, действительно была статейка с методикой рассчета у Битцера на сайте, сейчас не нахожу. Если глянешь в примечания тех. данных проги Битцера по подбору поршневых полугерметиков, увидишь что они скидывают на тепловую эмиссию 5% от потребляемой мощности компрессора. Это конечно все очень грубо и зачастую "пальцем в небо"  Улыбка.
Более подробная методика (которая пропала куда-то  Смех) была основана на определении максимального теплопритока от компрессора. Смысл в следующем:
Q=k*S*dT - теплота эмиссии, Вт
k- коэффициент теплопередачи, Вт/(м2*К)
S - площадь нагретого участка, м2
dT - разность температур воздуха и нагретой поверхности, К
Если полугерметичная поршня, то берут площади головок блока цилиндров т.к. они по-идеи самые горячие. Самое геморное определить k.  Очень довольный Коэффициент теплопередачи при естественной конвекции для воздуха изменяется от 3 до 23  Вт/(м2*К). В методике битцера не заморачивались, взяли помаксимуму - 20  Вт/(м2*К). Вот собственно и весь расчет. Теплоприток от труб нагнетания по такой же формуле считается.Понятно, что такой расчет будет приблизительным.
По поводу что проще и лучше. Я предпочитаю повесить на среднетемпературную центральку ВОП с KVP, даже если я ошибся в расчетах, настройкой KVP можно все исправить, да и не всегда есть возможность ККБшку выкинуть на улицу. ОВшников не допускаю к этому делу, только вентиляция, нефиг им заправлять на моих сотках  Смех.
З.Ы. Покуда писал, уже ответили, и методика нашлась
« Последняя редакция: 20.04.2011 :: 10:42:14 - Fershtein »  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Кондиционирование машинного отделения
Ответ #3 - 20.04.2011 :: 10:49:18
Функции поста
Спасибо, коллеги!  Очень довольный
  

Наверх
 
IP записан
 
LоrdN
Член клуба
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 496
Местоположение: Томск
Зарегистрирован: 15.02.2007
Пол: Мужской
Re: Кондиционирование машинного отделения
Ответ #4 - 20.04.2011 :: 13:13:05
Функции поста
хе, охлаждать компрессора кондеем - этта жесть Улыбка
неужто сделать приток-вытяжку сложнее и дороже?
  

С уважением, LordN.
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
Fershtein
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 70
Местоположение: Центр Европы
Зарегистрирован: 19.04.2011
Пол: Мужской
Re: Кондиционирование машинного отделения
Ответ #5 - 20.04.2011 :: 13:41:48
Функции поста
LоrdN писал(а) 20.04.2011 :: 13:13:05:
хе, охлаждать компрессора кондеем - этта жесть Улыбка
неужто сделать приток-вытяжку сложнее и дороже?

Совковые нормы 3 крата в час на приток и 4 на вытяжку, как можно при жаре 30-35С обеспечить приемлимую температуру в компрессорной одной такой вентиляцией? Причем чем меньше компрессорная, тем меньше приток  Смех.  Если компрессорная большая, то и без охлаждения при 35 на улице работает и впринципе там все гуд.
В одном гипере стояли винты, так там жарень невыносимая стояла, как говориться проблемы решаются по мере их поступления, хотя я не сторонник такого подхода.
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Кондиционирование машинного отделения
Ответ #6 - 20.04.2011 :: 14:13:58
Функции поста
Fershtein писал(а) 20.04.2011 :: 13:41:48:
 нормы 3 крата в час на приток и 4 на вытяжку, как можно при жаре 30-35С обеспечить приемлимую температуру в компрессорной одной такой вентиляцией? Причем чем меньше компрессорная, тем меньше приток  Смех.  Если компрессорная большая, то и без охлаждения при 35 на улице работает и впринципе там все гуд.
 

Уважаемый  Fershtein!
Это нормы Вы привели из СНиП 2.11.02-87 "Холодильники" и с ошибкой!!!

В оригинале звучало так:
- Кратность воздухообмена для машинных и аппаратных отделений фреоновых холодильных установок:
По расчету, но не менее 3 ...
Вот расчёт и заключался в том, чтобы посчитать "тепловую эмиссию от компрессоров, ресиверов, батарей и т.д".

Удачи!
« Последняя редакция: 21.04.2011 :: 08:59:05 - Геннадий »  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Кондиционирование машинного отделения
Ответ #7 - 20.04.2011 :: 17:12:34
Функции поста
LоrdN писал(а) 20.04.2011 :: 13:13:05:
хе, охлаждать компрессора кондеем - этта жесть Улыбка
неужто сделать приток-вытяжку сложнее и дороже?

Иногда сложнее!  Подмигивание Например, централь в подвале (далеко от наружных стен), проще на эту же централь воздухоохладитель прицепить  Подмигивание
А про кондиционер заказчик вопрос задал. Сами мы, конечно, покумекаем что проще и дешевле   Очень довольный
« Последняя редакция: 20.04.2011 :: 17:14:21 - mаks77 »  

Наверх
 
IP записан
 
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: Кондиционирование машинного отделения
Ответ #8 - 20.04.2011 :: 17:46:13
Функции поста
Интересная тема!
Запустили недавно магазин, так там 2 агрегата стоят в подвале (на частотниках) но для звукоизоляции компрессорная вся обшита чем-то типа минваты и сверху пенофолом.
Думаю частотникам там будет жарковато. Наверное тоже надо будет думать о воздухоохладителе в компрессорной.

С другой стороны есть крупный склад. Компрессорная не отапливаемая но работать там приходится периодически. Тогда будем вешать в нее конденсатор  Смех
« Последняя редакция: 20.04.2011 :: 17:47:17 - ZiL (Бичижик) »  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан
 
Fershtein
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 70
Местоположение: Центр Европы
Зарегистрирован: 19.04.2011
Пол: Мужской
Re: Кондиционирование машинного отделения
Ответ #9 - 20.04.2011 :: 18:34:53
Функции поста
Цитата:
Уважаемый  Fershtein!
Это нормы Вы привели из СНиП 2.11.02-87 "Холодильники" и с ошибкой!!!

В оригинале звучало так:
- Кратность воздухообмена для машинных и аппаратных отделений фреоновых холодильных установок:
По расчету, но не менее 3 ...
Вот расчёт и заключался в том, чтобы посчитать "тепловую эмиссию от компрессоров, ресиверов, батарей и т.д".

Удачи!

Уважаемый Геннадий, будте более тактичным, я же ваш ник не критикую.
Нормы я привел не из СНИПа, а из правил. Компрессорные бывают разные, 3 крата на приток это минимум. Вы когда-нибудь считали   "тепловую эмиссию от компрессоров, ресиверов, батарей и т.д"? Очень сомневаюсь что такой подробный расчет кто-то делает.
К вам, уважаемый, два вопроса:
1) сколько максимальная температура в компрессорной должна быть?
2) +35С на улице, 50% отн. влажность, сколько крат воздухообмена надо в час, чтобы снять теплоприток 3 кВт? Компрессорная размером 3м*5м*4м.
Если ответите на эти два вопроса, то должно стать все ясно.
« Последняя редакция: 21.04.2011 :: 09:00:13 - Геннадий »  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Кондиционирование машинного отделения
Ответ #10 - 21.04.2011 :: 06:13:29
Функции поста
ZiL (Бичижик) писал(а) 20.04.2011 :: 17:46:13:
...Запустили недавно магазин, так там 2 агрегата стоят в подвале (на частотниках) но для звукоизоляции компрессорная вся обшита чем-то типа минваты и сверху пенофолом...

Да и так бывает. Мы тоже в жилых домах "саркофаги" практически всегда делаем...
« Последняя редакция: 21.04.2011 :: 06:14:22 - mаks77 »  

Наверх
 
IP записан
 
LоrdN
Член клуба
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 496
Местоположение: Томск
Зарегистрирован: 15.02.2007
Пол: Мужской
Re: Кондиционирование машинного отделения
Ответ #11 - 21.04.2011 :: 06:42:42
Функции поста
може я чего недопонимаю, проблема-то в чем?
ну горячие поверхности, ну и фули? не нравится что греется помещение? ну положить слой утеплителя на компрессора и трубы.
плавятся провода? ну это из другой какбэ оперы..
тепло компрессоров должно уносится в конденсатор. разве нет? Улыбка
  

С уважением, LordN.
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Кондиционирование машинного отделения
Ответ #12 - 21.04.2011 :: 08:02:16
Функции поста
LоrdN писал(а) 21.04.2011 :: 06:42:42:
може я чего недопонимаю, проблема-то в чем?
ну горячие поверхности, ну и фули? не нравится что греется помещение?...

Заказчик печётся о надёжности работы оборудования в жаркие месяцы. Были случаи отказов электроавтоматики в щитах управления (автоматы, пускатели, контроллеры), температура в МО тогда доходила до 60 градусов... Компрессору, я так понимаю, по барабану окружающая температура, во всяком случае в мануалах ограничений не нашел...
  

Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Кондиционирование машинного отделения
Ответ #13 - 21.04.2011 :: 08:26:41
Функции поста
mаks77 писал(а) 21.04.2011 :: 08:02:16:
 ... Компрессору, я так понимаю, по барабану окружающая температура, во всяком случае в мануалах ограничений не нашел...

Ну тогда действительно утепляй все, чтобы автоматике "не досталось", как советует:LоrdN писал(а) 21.04.2011 :: 06:42:42:
...ну положить слой утеплителя на компрессора и трубы.
...
тепло компрессоров должно уносится в конденсатор. разве нет? Улыбка


« Последняя редакция: 21.04.2011 :: 08:29:46 - Viktоr »  
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Кондиционирование машинного отделения
Ответ #14 - 21.04.2011 :: 12:01:51
Функции поста
Fershtein писал(а) 20.04.2011 :: 18:34:53:

Уважаемый Геннадий, будте более тактичным, я же ваш ник не критикую.
Нормы я привел не из СНИПа, а из правил. Компрессорные бывают разные, 3 крата на приток это минимум. Вы когда-нибудь считали   "тепловую эмиссию от компрессоров, ресиверов, батарей и т.д"? Очень сомневаюсь что такой подробный расчет кто-то делает.
К вам, уважаемый, два вопроса:
1) сколько максимальная температура в компрессорной должна быть?
2) +35С на улице, 50% отн. влажность, сколько крат воздухообмена надо в час, чтобы снять теплоприток 3 кВт? Компрессорная размером 3м*5м*4м.
Если ответите на эти два вопроса, то должно стать все ясно.


Уважаемый  Fershtein! К сожалению знаю Ваше имя.

Тепловую эмиссию к сожалению считал и считаю. Не сомневайтесь...
И не только я (многих знаю лично)

Теперь по Вашим двум вопросам:
если на улице +35 оС и 50% отн. влажность в компрессорной   температура в компрессорной будет выше +35 оС и ничего страшного. Вопрос с кратностью тоже решается элементарно.
1. Если объект солидный, то и без проекта он не делается. Тепловую эмиссию считает тот, кто делает раздел ХС (ХолодоСнабжение), а вентиляция делается в разделе ОВ. Вот они и считают. (примерно15...20)
2. Если проект не нужен, то делаем иногда так (бюджетный вариант): ставим несколько бытовых вентиляторов (2 в приведённом варианте) и сетчатые дополнительные двери. Управление вытяжными вентиляторами контроллером.

Fershtein, если расчёт Вам нужен не просто для любопытства или поумничать - готов помочь.


На фото точно как Ваш вариант.

« Последняя редакция: 22.08.2013 :: 15:10:58 - Геннадий »  

vent_KM.jpg ( 24 KB | 1 Download )
vent_KM.jpg

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан