Горячая тема (более 10 ответов) VRV II Дайкин. Забор масла для теста на кислотность. (число прочтений - 9153 )
Онсий
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
VRV II Дайкин. Забор масла для теста на кислотность.
21.04.2011 :: 12:44:32
Функции поста
Главный вопрос - как? Потому что в системе стоит маслоотделитель и впечатление, что в трассе масла нет совсем. Посмотрел сейчас гидравлическую схему, гениальных мыслей не появилось.
Варианта два: врезать в масляную линию шредер и выпаять компрессор и слить с него, перевернув...
Но как взять пробу без хирургических вмешательств в конструкцию? Более того - вести мониторинг, периодическими тестами.
  
Наверх
IP записан
 
Freoncheg
Очень активный пользователь
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 133
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 17.07.2007
Пол: Мужской
Re: VRV II Дайкин. Забор масла для теста на кислотность.
Ответ #1 - 16.05.2011 :: 21:33:15
Функции поста
Я:....Мистер плиз, извините, как определить есть ли масло в системе, а то тут весь ваш блок пылью маслянной окутан, а мы 1 горшок из 3-х меняем, масло как проверить?....боимся за горшок-то....у нас же, это....гарантия..
General Fujitsu:а по какому адресу установлен?...вы дилер?
General Fujitsu: а сертификат имеется?
General Fujitsu: номер блока?
Я:....33384721231ёклмн
вообщем, не буду продолжать, но варианта всего два
1- вырезать все компрессоры и тупо перевернуть, слить всё масло в один "бидончик", сделать тест и поставить на весы...либо..замена блока ВРВ..
  

Мой скромный стол всегда бывал опрятен, ведь чистый спирт не оставляет пятен
Наверх
 
IP записан
 
Онсий
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: VRV II Дайкин. Забор масла для теста на кислотность.
Ответ #2 - 17.05.2011 :: 13:34:18
Функции поста
Найн! Улыбка
Именно сегодня обнаружил заводской шредер на трубе всасывания, сантиметрах в 20 от вбрасывания масла из сепаратора, но поэкспериментировать дождь помешал.
Так что есть надежда без особых издевательств пару капель масла выдернуть. Улыбка
  
Наверх
IP записан
 
Онсий
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: VRV II Дайкин. Забор масла для теста на кислотность.
Ответ #3 - 24.05.2011 :: 17:43:58
Функции поста
Хотя я ошибался... Тот шредер идет совсем в другую трубу.  Печаль
Кстати, промыл ВРВшку, масло собранное даже на солнце не просвечивает   Смех
  
Наверх
IP записан
 
Mika
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1252
Зарегистрирован: 16.10.2009
Re: VRV II Дайкин. Забор масла для теста на кислотность.
Ответ #4 - 25.05.2011 :: 05:04:03
Функции поста
Молодец! А сколько времени ушло на промывку?
И где взял новое масло FDC68?
Или Emakarate 68 залил?  Улыбка
  

Only VRF
Наверх
 
IP записан
 
Mika
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1252
Зарегистрирован: 16.10.2009
Re: VRV II Дайкин. Забор масла для теста на кислотность.
Ответ #5 - 25.05.2011 :: 05:05:41
Функции поста
Я уже задолбался с трупегов такое же масло сливать.
Темнокоричневое или зеленое.
FG, ME и даже прецы, каг будто специально такой тухляк туда заливают
  

Only VRF
Наверх
 
IP записан
 
Онсий
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: VRV II Дайкин. Забор масла для теста на кислотность.
Ответ #6 - 25.05.2011 :: 05:14:41
Функции поста
Не много, два дня, 410-ым промывал. Правда я не спешил никуда, можно и за день сделать такую маленькую системку - внешний однокомпрессорный и 5 внутренних. Всего масла собрал примерно 3 таких бутылочки. И ничем не заправлял, компрессор долой и расчет на то, что в новом компрессоре доза масла есть уже. фреона понадобилось около 2-х баллонов.

Подумать только, три системы до этого лечили просто фильтром на газ... На три дня... Пока работают Улыбка
  
Наверх
IP записан
 
Mika
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1252
Зарегистрирован: 16.10.2009
Re: VRV II Дайкин. Забор масла для теста на кислотность.
Ответ #7 - 25.05.2011 :: 09:14:54
Функции поста
Извращенец.
Зря ты думаешь, что в новом компрессоре есть нужное количество масла.
Открою тебе секрет, его тудыо обычно не доливают. Расчет на вынос в контур.
Жди клина  Смех
Подумать только, два дня и впустую.
Кстати, после того как промыл систему, понял, почему масло разложилось в сопли?  Подмигивание
« Последняя редакция: 25.05.2011 :: 09:17:41 - Mika »  

Only VRF
Наверх
 
IP записан
 
Онсий
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: VRV II Дайкин. Забор масла для теста на кислотность.
Ответ #8 - 25.05.2011 :: 15:40:18
Функции поста
Да и пох. В инструкции по замене инвертора на фениксе, ничего нет про долив масла.
Встанет в клин, дайкин на деньги попадет.   Улыбка
По консистенции оно кстать нормальное, черное просто, так это компрессор горел. Две бутылки масла и мотор отправим к дайкинам, пусть разбираются. Правда вот они удивятся - внутри компрессора ни капли масла  Смех
« Последняя редакция: 25.05.2011 :: 15:42:32 - Онсий »  
Наверх
IP записан
 
Mika
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1252
Зарегистрирован: 16.10.2009
Re: VRV II Дайкин. Забор масла для теста на кислотность.
Ответ #9 - 25.05.2011 :: 21:08:15
Функции поста
Вскрывал как то контур после 3 лет нормальной работы при нормальных параметрах...
И сравниваю с тем, что сливаю щас с трупегов...
Этож песец. Какое там горело? Пробоя на корпус не было нигде, везде чернуха, зеленка и коричневое масло...
Пилил пробитые на корпус с POE 56, масло чистое, обмотки попали в пожар +140 град, вместо изоляции и меди - угольки.
Думай, отчего прозрачное, как слеза масло превращется в полное гавно.
Кстати, в Фениксе много чего не пишут. И не только в Фениксе.
Есть фишки, которые узнаешь на практике.
Вот скажи какой смысл доставать таким гемором масло из контура, если ты в итоге после банальной замены горшка можешь получить уровень меньше минимума? Надо бы дозаправить, а нечего.
В VRF если не добавлять масло для тандемов, можно легко упасть меньше 0,7 литра - это минимум для 14 кВт горшков. Ниже - велкам в г. Клин  Улыбка
  

Only VRF
Наверх
 
IP записан
 
Mika
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1252
Зарегистрирован: 16.10.2009
Re: VRV II Дайкин. Забор масла для теста на кислотность.
Ответ #10 - 25.05.2011 :: 21:12:32
Функции поста
Онсий писал(а) 25.05.2011 :: 15:40:18:
Две бутылки масла и мотор отправим к дайкинам, пусть разбираются. Правда вот они удивятся - внутри компрессора ни капли масла  Смех


Ну реально гемор ты себе придумываешь.
Сверлишь отверстие надуваешь азотом и масло вылетает со свистом
Накой х#р его вытаскивать жидкарем? Заняться больше нечем?  Улыбка
Охота утереть нос дайкинистам и еркистам ценой потери кучи времени?
Пойми, черное масло - это не всегда горел мотор.
Пилить надо и будет ясно отчего уплотнения поплыли у спиралей.
А в Дайкине знают почему их спирали рассыпаются.
Но вряд ли они тебе это скажут.
Я видел работу VRVII-VRVIII на предельных режимах.
Остается только удивляться ресурсу железяки  Класс и смелости программистов.
Больше всего понравилась именно VRVII. ОЖ в ней отсутствует по дефолту. Шаг влево, вправо и песец  Очень довольный
« Последняя редакция: 25.05.2011 :: 21:21:53 - Mika »  

Only VRF
Наверх
 
IP записан
 
Онсий
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: VRV II Дайкин. Забор масла для теста на кислотность.
Ответ #11 - 26.05.2011 :: 04:50:28
Функции поста
Ну да, отсутствие ОЖ меня тоже беспокоит  Улыбка 
Цель промывки была не достать масло, а именно промыть. Может оно черное из-за окалины внутри после монтажа? И кстать на этой машине пробой на корпус таки был, и еще плату инвертора утянуло за собой, для черного цвета причин достаточно.
Машинка однокомпрессорная, внутрених 4, так что за масло я совершенно спокоен. Хотя в счете за работы масло указано, но его мне никто не привез...

А вот пилить мне лень, для меня это как раз потеря времени, да и болгарки в сервисном отделе нет своей   Смех

Вообще это уже третий случай гибели инвертора с платой за месяц (разные объекты, при чем на одном из них монтаж не плох, относительно), странно это. Дайкин так ищет заработок себе чтоль?
  
Наверх
IP записан
 
RusBuka
Экс-Участник


Re: VRV II Дайкин. Забор масла для теста на кислотность.
Ответ #12 - 01.06.2011 :: 16:57:41
Функции поста
Выкрутился всё таки))
  
Наверх
 
IP записан
 
Онсий
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: VRV II Дайкин. Забор масла для теста на кислотность.
Ответ #13 - 01.06.2011 :: 17:31:08
Функции поста
А тож  Улыбка

Кстати для статистики - сегодня пятый случай за месяц смерти иверторного компрессора и платы. Но  на этот раз виноваты промывавшие систему и забывшие фильтр на всасе.

А! Осуществил свою давишнюю мечту и пооткусывал лапки транзюку, а он оказывается из мицубиси.....
Кто будет спрашивать - да, я не знал.   Улыбка
« Последняя редакция: 16.08.2013 :: 21:35:45 - Онсий »  
Наверх
IP записан
 
Онсий
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: VRV II Дайкин. Забор масла для теста на кислотность.
Ответ #14 - 16.08.2013 :: 21:34:43
Функции поста
Кстати, навострился брать масло на тест из ВРВшек Дайкин.
От 4-х ходового до компрессора есть петля, на ней в большистве случаев стоит шредер. Садим на него нипельный сервисный краник. Оставляем.
Включаем ВРВшку в работу на холод. Предполагается, что заправка в норме. Пока работает час-пол, можно оценить нормальность работы. На время работы отключаем от платы белую, розовую и зеленую фишки (выброс масла из отделителя и прочие впрыски). Хотя во время работы они и так не задействованы, но на всякий, чтоб не мешали чистоте эксперимента.
Останавливаем систему. Во время остановки все указаные фишки должны быть отключены, чтоб давление не начинало уравниваться.
Остановилась. Подставляем стаканчик под сервисный краник и открываем его. В это же время садим белую фишку, соленоид щелкает и начинается выброс масла из сепаратора во всасывающую трубу. Стекает в петлю со шредером и вылетает в стаканчик.
Жадничать не надо, для теста хватит и пары миллилитров.
  
Наверх
IP записан