Горячая тема (более 10 ответов) Заправка 404м (число прочтений - 10466 )
ALEX58
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 11
Местоположение: Тверь
Зарегистрирован: 20.04.2011
Пол: Мужской
Заправка 404м
25.04.2011 :: 09:45:20
Функции поста
Недавно начал обслуживать магазины после того как из них удалили "одиноких ковбоев" и методом "опроса местных жителей"выяснил,что некоторые агрегаты заправлены 404м в паровой фазе.Кто нибудь скажет,что меня может подстерегать?
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Заправка 404м
Ответ #1 - 25.04.2011 :: 09:55:58
Функции поста
ALEX58 писал(а) 25.04.2011 :: 09:45:20:
...Кто нибудь скажет,что меня может подстерегать?

Несоответствие давления температуре кипения
  

Наверх
 
IP записан
 
Эдя
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 58
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 02.06.2009
Пол: Мужской
Re: Заправка 404м
Ответ #2 - 25.04.2011 :: 10:19:53
Функции поста
Этим 404м продуй конденсаторы, отвакууммируй, и заправь жидким 404м по весу как написано на шильдике.
  

Мнение автора может и не совпадать.
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Заправка 404м
Ответ #3 - 25.04.2011 :: 10:32:47
Функции поста
Эдя писал(а) 25.04.2011 :: 10:19:53:
Этим 404м продуй конденсаторы, отвакууммируй, и заправь жидким 404м по весу как написано на шильдике.

Торопиться не надо, надо проверить. Если паром весь баллон заправили, то всё нормально  Подмигивание
  

Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Заправка 404м
Ответ #4 - 25.04.2011 :: 11:16:26
Функции поста
Да ничего не будет. Смесь практически признана азеотропной. А то, что рекомендуют продавцы хладонов, так это им выгодно. Ну немного увеличится производительность и поднимется температура нагнетания на ноль десятые градуса, с машиной ничего не случится.
Продуть конденсаторы,при цене баллона свыше 5тыс в настоящее время не очень оправдано.
« Последняя редакция: 25.04.2011 :: 11:21:16 - reff »  
Наверх
 
IP записан
 
Fershtein
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 70
Местоположение: Центр Европы
Зарегистрирован: 19.04.2011
Пол: Мужской
Re: Заправка 404м
Ответ #5 - 25.04.2011 :: 11:25:33
Функции поста
reff писал(а) 25.04.2011 :: 11:16:26:
Да ничего не будет. Смесь практически признана азеотропной. А то, что немного увеличится производительность и поднимется температура нагнетания на 0.0хС, с машиной ничего не случится.
Продуть конденсаторы,при цене баллона свыше 5тыс в настоящее время не очень оправдано.

Согласен. Даже для 407С официально признали, можно делать дозаправку в газовой фазе и все будет ок (5% отличие в холодопроизводительности при частых дозаправках  Улыбка)
  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Заправка 404м
Ответ #6 - 25.04.2011 :: 11:34:20
Функции поста
Fershtein писал(а) 25.04.2011 :: 11:25:33:
reff писал(а) 25.04.2011 :: 11:16:26:
Да ничего не будет. Смесь практически признана азеотропной. А то, что немного увеличится производительность и поднимется температура нагнетания на 0.0хС, с машиной ничего не случится.
Продуть конденсаторы,при цене баллона свыше 5тыс в настоящее время не очень оправдано.

Согласен. Даже для 407С официально признали, можно делать дозаправку в газовой фазе и все будет ок (5% отличие в холодопроизводительности при частых дозаправках  Улыбка)

Тут не соглашусь. Да и 5% многовато супротив 0.1. Хотя в наше время с такими ценами на фреон...
  
Наверх
 
IP записан
 
Fershtein
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 70
Местоположение: Центр Европы
Зарегистрирован: 19.04.2011
Пол: Мужской
Re: Заправка 404м
Ответ #7 - 25.04.2011 :: 12:14:47
Функции поста
Цитата:
Тут не соглашусь.

Ваше право  Улыбка
  
Наверх
 
IP записан
 
Refмэн
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 876
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 16.02.2008
Пол: Мужской
Re: Заправка 404м
Ответ #8 - 26.04.2011 :: 19:57:27
Функции поста
Ребята вы об чем собственно? Да ведь 404-ый вообще поганая смесь. Она вообще-то не азеотропная, а просто зеотропная, наверное разница есть. И уж будьте добры, не забывайте о ГЛАЙДЕ на смесевых фреонах.[/color] НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ ЗАПРАВКУ ГАЗОМ, ТОЛЬКО ЖИДКАРЕМ![color=#ff7900] За последние несколько лет пришлось тупо перезаряжать новое автономное оборудование, потому как холода не было.
  Сбрасывал весь якобы 404-ый газ, вакуумировал, и запрвлял жидкарем дозу по шильдику, и холод пошел.
   Попробуйте меня в этом переубедить.
  

"я знаю, что я ничего не знаю"
Наверх
 
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Заправка 404м
Ответ #9 - 26.04.2011 :: 20:11:21
Функции поста
Даже и пытаться не стоит. Полностью согласен. Ситуации были один-в-один.
  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
ded t
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует



Сообщений: 1322
Местоположение: .......
Зарегистрирован: 20.04.2009
Пол: Мужской
Re: Заправка 404м
Ответ #10 - 26.04.2011 :: 20:14:37
Функции поста
Эти несчастные 4% 134-го превратили азеотроп в зеотроп?
С 404-м особо так не работал, ибо изначально подсел на 507, за которым пакостей не замечал. Но неужели эти несчастные 4% так мутят воду?
  
Наверх
 
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Заправка 404м
Ответ #11 - 26.04.2011 :: 20:18:13
Функции поста
Х.з.,но факт остаётся фактом.
  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
Rashed
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 49
Местоположение: Donetsk
Зарегистрирован: 28.08.2010
Пол: Мужской
Re: Заправка 404м
Ответ #12 - 26.04.2011 :: 20:31:31
Функции поста
ALEX58 писал(а) 25.04.2011 :: 09:45:20:
некоторые агрегаты заправлены 404м в паровой фазе.Кто нибудь скажет,что меня может подстерегать?
Если на КТ, сильно страшно не будет, особенно если набирается температура, то не стоит трогать. Ну с ТРВ по сложнее, особенно с перегревом! Лучшее перезаправиться, и ещё лучшее, переходить на R507.
  
Наверх
 
IP записан
 
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: Заправка 404м
Ответ #13 - 26.04.2011 :: 21:15:30
Функции поста
Мы вот работаем с R404а. 507 даже ни разу не видел Улыбка
Заправляем всегда жидкарем и проблем нет.
Недавно на шокере была утечка, простоял всю зиму газа толком не осталось. Стравил все остатки. Систему отвакуумировал и заправил жидкарем. Все работает и никаких проблем.
  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан
 
romeo
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 29
Местоположение: Lisboa
Зарегистрирован: 25.08.2010
Re: Заправка 404м
Ответ #14 - 26.04.2011 :: 22:55:20
Функции поста
Было много утечек фреона через трубы низкого давления.Сколько осталось фреона в % отношении- вопрос.Заправка в жидкой фазе, после устранения утечки, до уровня и без проблемм.Но это только на централе,а  если агрегат имеет до 10 кг фреона,то всегда газ на утилизацию и заправка новым по данным производителя.И тогда никаких сомнений.
  

Cardinal Cordial Ltd.
Наверх
IP записан
 
SerB
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Могём почти всё...

Сообщений: 3318
Местоположение: город у моря...
Зарегистрирован: 20.03.2005
Пол: Мужской
Re: Заправка 404м
Ответ #15 - 28.04.2011 :: 03:44:58
Функции поста
Несколько раз просто дозаправлял,т.к. с собой нужного количества не было,вроде всё нормально.  Улыбка
А  фреоны вроде бы утилизуют путём сжигания при высокой температуре...но тоже в реале не встречал.  ртутные лампы у нас уже лет 15 перерабатывают на спец установке путем остекловывания...
  

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой и воспитанной тварью.
Наверх
IP записан
 
ooleg
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 974
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 03.01.2009
Пол: Мужской
Re: Заправка 404м
Ответ #16 - 11.05.2011 :: 19:17:19
Функции поста
просмотрите рекомендации этих "дюпонов"...это они раньше грузили что при утечке 404 больше 20% необходимо менять весь фреон а теперь от этих требований давно отказались лей не хочу.....
  

ну не инженер--механик.ну и что?
Наверх
 
IP записан
 
Дмитрий-69
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 22
Местоположение: Тверская область
Зарегистрирован: 18.12.2010
Пол: Мужской
Re: Заправка 404м
Ответ #17 - 27.05.2011 :: 06:48:19
Функции поста
Сегодня ещё раз покрутил баллон с 404-м газом и коробку от него - не нашёл надписи о том, что баллон нужно переворачивать... Просто написано, что для использования нужно присоединить штуцер к вентилю. Где-то я читал, что у баллонов с азеотропной смесью заборная трубка от вентиля доходит до дна. Кто-нибудь разрезал баллон из-под 404-го газа?
  

"Век живи - век учись"
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Заправка 404м
Ответ #18 - 27.05.2011 :: 07:23:00
Функции поста
разрезал... не видел в китайских трубки. просто возьми и открой вентиль)) в обычном и перевёрнутом положении  Подмигивание
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Заправка 404м
Ответ #19 - 27.05.2011 :: 07:41:42
Функции поста
Дмитрий-69 писал(а) 27.05.2011 :: 06:48:19:
Сегодня ещё раз покрутил баллон с 404-м газом и коробку от него - не нашёл надписи о том, что баллон нужно переворачивать...

Бывают разные баллоны - и обычные и с трубкой до дна. На тех, что без трубки, есть надпись у дна "This side up" или что-то вроде того...
  

Наверх
 
IP записан
 
Дмитрий-69
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 22
Местоположение: Тверская область
Зарегистрирован: 18.12.2010
Пол: Мужской
Re: Заправка 404м
Ответ #20 - 27.05.2011 :: 13:15:14
Функции поста
Всё верно: есть на боку баллона такие надписи, не разглядел... В переводе получается что-то вроде "этой стороной вверх для заправки газом" и "этой стороной вверх для заправки жидкостью".
Вообще, такое ощущение, что в наше время нужно все фреоны заправлять жидкарём - кто точно знает, что в баллоне намешано... Вляпался я тут с так называемым "12-м фреоном" в крашеном баллоне...
  

"Век живи - век учись"
Наверх
 
IP записан
 
Эдя
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 58
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 02.06.2009
Пол: Мужской
Re: Заправка 404м
Ответ #21 - 04.03.2012 :: 23:00:11
Функции поста
     У некоторых приличных производителей R134a и R404a я видел на картонной коробке для баллона 2е схематичные пиктограммы. На первой нарисован баллон во время заправки ручками вверх. И она перечёркнута. На второй ручками вниз. Это как правильно заправлять.
     Ну и о чём тут спорить? А кто заправляет паром, тот заправляет первые установки из полного баллона более легкими составляющими этих фреоновых смесей, а на остатки остаётся тяжелые компаненты. И состав там не R134a, и не R404a, а какая-то фигня. Я имею ввиду небольшие хол. установки.
  

Мнение автора может и не совпадать.
Наверх
 
IP записан
 
serviceman
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1202
Местоположение: Поле.
Зарегистрирован: 04.04.2010
Пол: Мужской
Re: Заправка 404м
Ответ #22 - 05.03.2012 :: 03:16:11
Функции поста
R 134a тоже кверху ногами? Какие более лёгкие составляющие сверху, если он однокомпонентный?
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Заправка 404м
Ответ #23 - 05.03.2012 :: 10:13:55
Функции поста
Цитата:
R134a является однокомпонентным (чистым) хладагентом. Для определения того, является ли хладагент смесью, необходимо обратиться к классификации ASHRAE (Американское общество инженеров по отоплению, холодильной технике и кондиционированию воздуха). Смесевые серии хладагентов имеют обозначение R-400 и 500 (R-410A, R-500, R-507A, R-502, R-404A). Любая другая классификация ASHRAE обозначает однокомпонентные хладагенты (R-12, R-22, R-23, R-123 и т.д.). Однокомпонентные хладагенты могут заправляться в любой фазе, тогда как смесевые хладагенты должны заправляться только в жидкой фазе. Важно отметить, что не все хладагенты имеют маркировку ASHRAE, и многие производители используют различные системы нумерации своей продукции

http://www.holodon.ru/oil_faq.html
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Valek
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1145
Местоположение: г.Воронеж
Зарегистрирован: 11.07.2008
Пол: Мужской
Re: Заправка 404м
Ответ #24 - 05.03.2012 :: 11:30:55
Функции поста
ALEX58 писал(а) 25.04.2011 :: 09:45:20:
Недавно начал обслуживать магазины после того как из них удалили "одиноких ковбоев" и методом "опроса местных жителей"выяснил,что некоторые агрегаты заправлены 404м в паровой фазе.Кто нибудь скажет,что меня может подстерегать?

Это кто ж их сдал? Долго ты их пытал,и чем?может пригодиться Очень довольный,,,,Если работают в режиме,то непарься,нетрави окружающих.Нужно делать как положенно,написано-жидким,значит жидким
  

Если ты сделал всё правельно,но думаешь об этом-значит это скоро вылезет.
Наверх
IP записан