Очень популярная тема (более 25 ответов) ОБСУЖДЕНИЕ НОРМАТИВНОЙ И ДОГОВОРНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ (число прочтений - 13058 )
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: НОРМАТИВНАЯ И ДОГОВОРНАЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ
Ответ #15 - 01.05.2011 :: 13:51:21
Функции поста
Viktоr писал(а) 01.05.2011 :: 13:07:01:
1) Что касается руководства по эксплуатации, то ты не заметил один пункт. Качество оборудования должно соответствовать нормативным документам РБ. Здесь стоит указывать и реквизиты ТУ или Стандарта, в соответствии с которыми сделано оборудование. Из этих документов и законодательства РБ следует, что оборудование в обязательном порядке при поставке снабжается документацией технической по эксплуатации, монтажу и т.д.

2) а лучше замени описанием и приложением к нему типового договорного документа.

3) Про орфографические ошибки в таком разрезе я впервые слышу.

1) Всё замечано, это ты не внимательный!!! Я говорил о паспорте! И у вас и в Израиле, да во всём мире нет и строчки, что холодильное оборудование должно комплектоваться ПАСПОРТОМ!!!

2) Не заменю! Не умею!

3) Каждый должен заниматься прямым своим делом, как там в бессмертной книжке "Собачье сердце"! Вот посему и надобно юлистов для этого призвать!
  
Наверх
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: НОРМАТИВНАЯ И ДОГОВОРНАЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ
Ответ #16 - 01.05.2011 :: 14:26:37
Функции поста
Viktоr писал(а) 01.05.2011 :: 13:33:13:
1) Договор это не художественная

2) Главное, ... Чтоб в спорной ситуации Сторона не "отвертелась", что о чем-либо она не договаривалась со второй Стороной.

1) Это должен быть для меня, как продавцу большой анекдот!

2) А для покупателя ужастик, после подписания конечно!!!!
  
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: НОРМАТИВНАЯ И ДОГОВОРНАЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ
Ответ #17 - 01.05.2011 :: 15:51:28
Функции поста
Wасилич писал(а) 01.05.2011 :: 13:51:21:
1) Всё замечано, это ты не внимательный!!! Я говорил о паспорте! И у вас и в Израиле, да во всём мире нет и строчки, что холодильное оборудование должно комплектоваться ПАСПОРТОМ!!!

Нет, конечно можно в договоре застолбить мысль, что если паспорта, как отдельного документа, не будет в гарантийный период на момент ремонта, то можно предложить ремонтироваться за счет Покупателя. Но если у Сторон имеются документы сделки по конкретному оборудованию, то паспорт становится формальным приложением. Наверное паспорт упростит процедуру по решению о гарантийном случае для заказчика. По нашему законодательству гарантийный срок исчисляется с момента ввода оборудования в работу. Поэтому самым важным документом в этой ситуации становится акт ввода оборудования в работу и от него "измеряют" гарантийный срок. Так что, если вы даже паспортом не обеспечите Покупателя, есть много документов по сути его заменяющих.
Что касается бросить в пост информацию, то ниже окна, где печатаешь свой пост (под рядом смайликов) жми кнопку обзор. Тебе предложится найти  документ в твоем компьютере. Находишь конечный документ, как обычно, и отправляешь свой пост в тему так же, как ты и делаешь кнопкой "отправить".  Я поначалу тоже не обращал внимание, но Геннадий подсказал. Удачи!

P.S. Если твой документ имеет расширение отличное от указанного ниже, то "зипом" архивируй файл и также сбрасывай архив, как обычный файл.
« Последняя редакция: 01.05.2011 :: 15:56:23 - Viktоr »  
Наверх
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: НОРМАТИВНАЯ И ДОГОВОРНАЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ
Ответ #18 - 02.05.2011 :: 04:01:49
Функции поста
2 проба
  

___017.doc ( 332 KB | 4 Загрузки )
Наверх
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: НОРМАТИВНАЯ И ДОГОВОРНАЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ
Ответ #19 - 02.05.2011 :: 04:40:21
Функции поста
На ТО

« Последняя редакция: 03.05.2011 :: 08:33:47 - Wасилич »  

__030.doc ( 88 KB | 0 Загрузки )
Наверх
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: НОРМАТИВНАЯ И ДОГОВОРНАЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ
Ответ #20 - 02.05.2011 :: 04:59:21
Функции поста
Вариантов множество и большей частью от клиента зависит или вернее насколько денюшек он юристов содержит! Чем умнее договор и большей частью прикрывает задницу покупателя, значит он не зря тратится на юристов!!!


  

___018.doc ( 93 KB | 4 Загрузки )
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: НОРМАТИВНАЯ И ДОГОВОРНАЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ
Ответ #21 - 02.05.2011 :: 05:37:53
Функции поста
Wасилич писал(а) 02.05.2011 :: 04:59:21:
Вариантов множество и большей частью от клиента зависит или вернее насколько денюшек он юристов содержит! Чем умнее договор и большей частью прикрывает задницу покупателя, значит он не зря тратится на юристов!!!

В любом случае "законодателем моды" выступает продавец товаров или услуг.  Это продавец в своих предложениях должен найти набор тех "изюминок", которые устроили бы потенциального покупателя. И чем больше спрос на ваши услуги и товар, тем "жешче" в отношении потенциального покупателя может быть договор. Если ваши предложеия становятся очень"жесткими" то спрос на ваш товар и услуги падают. Так что если вы чувствуете по своим предложениям "почву" под ногами, то вам должно быть по...ать, сколько грамотных юристов содержит Заказчик. Ну а если Заказчик заказывает очень покрупному, то тогда можно сесть с ним за стол и составить бизнес по отдельному варианту. Как правило такие заказчики объявляют конкурс, вот тогда и думайте, как ему понравиться больше, чем ваши конкуренты. Все равно последнее слово за продавцом.
Что касается юристов. Юристы не определяют ваш бизнес. Они не могут знать полностью в тонкостях, что вы хотите от сделки. Вы поствите им задачу обезопасить предприятие от финансовых потерь, так он вам так закрутит договор, что ни одна контора с вами работать не захочет. Так что договор это ваш документальный конспект о том, о чем вы договорились с клиентом. Если вы хоите, что бы юрист вам между строк что то грамотное состряпал, так не все клиенты тупы. Поэтому роль юриста я вижу в следующем. Он должен в лучшем случае из вами написанного договора отжать всю лишнюю воду, изменить места договора, изложенные противозаконно и добавить недостающие с точки зрения Закона реквизиты договора.
Простой пример(Посмотрите свой ГК).  Вы сбросили по факсу клиенту как положено оформленную счет-фактуру на оплату товара. Клиент платежным поручением с указанием в назначении платежа реквизитов вашей счет-фактуры оплатил за товар. ВСЕ! С этого момента Между вами и клиентом заключен договор в разрезе обязательств, которые вы сформулировали в счет-фактуре и в соответствии с Законодательством.
« Последняя редакция: 02.05.2011 :: 05:57:04 - Viktоr »  
Наверх
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: НОРМАТИВНАЯ И ДОГОВОРНАЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ
Ответ #22 - 02.05.2011 :: 15:01:05
Функции поста
Если удасца открыть кредитный р/с в Россагропром банке, то проще обойти конкурентов в продаже оборудования, если у покупателя сельхоз переработка более 50%!!!!
  
Наверх
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: НОРМАТИВНАЯ И ДОГОВОРНАЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ
Ответ #23 - 03.05.2011 :: 09:20:47
Функции поста
Выгодна кредитная линия обоюдно как покупателю так и продавцу. Покупатель оплачивает 30% от стоимости оборудования, а остаток гасит банк на р/с продавца и то оборудование которое получает покупатель, является залоговым имуществом перед банком. Первый год, покупатель не погашает задолжность, а со второго года, сумма задолжности разбивается на 4 года под 14%. Это щадящие условия для покупателя, так как придётся рассчитываться, когда оборудование будет приносить доход, а продавец и вовсе не страдает
  
Наверх
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: НОРМАТИВНАЯ И ДОГОВОРНАЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ
Ответ #24 - 03.05.2011 :: 09:29:11
Функции поста
Ещё Виктор пока не запамятовал! У тебя в первом договоре отсутствует сумма сделки и ссылается на счёт-фактуру. Думаю что не ошибусь. В договоре обязана быть стоимость сделки, именно в самом договоре. Иначе это преднамерение о сделки, а это уже не юридический документ.
« Последняя редакция: 03.05.2011 :: 09:30:00 - Wасилич »  
Наверх
IP записан
 
SSA
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1640
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 28.03.2009
Re: НОРМАТИВНАЯ И ДОГОВОРНАЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ
Ответ #25 - 03.05.2011 :: 17:07:31
Функции поста
Wасилич, в твои договора надо добавить обязанности Заказчика, чтобы не получилось такого: http://www.airweek.ru/theme_23.html
  
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: НОРМАТИВНАЯ И ДОГОВОРНАЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ
Ответ #26 - 03.05.2011 :: 17:37:06
Функции поста
Wасилич писал(а) 01.05.2011 :: 13:51:21:
1) Всё замечано, это ты не внимательный!!! Я говорил о паспорте! И у вас и в Израиле, да во всём мире нет и строчки, что холодильное оборудование должно комплектоваться ПАСПОРТОМ!!!

Для инфомации из ГК РФ:
Цитата:
Статья 456. Обязанности продавца по передаче товара
1. Продавец обязан передать покупателю товар, предусмотренный договором купли-продажи.
2. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, продавец обязан одновременно с передачей вещи передать покупателю ее принадлежности, а также относящиеся к ней документы (технический паспорт, сертификат качества, инструкцию по эксплуатации и т.п.), предусмотренные законом, иными правовыми актами или договором.
  
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: НОРМАТИВНАЯ И ДОГОВОРНАЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ
Ответ #27 - 03.05.2011 :: 17:54:52
Функции поста
Wасилич писал(а) 03.05.2011 :: 09:29:11:
Ещё Виктор пока не запамятовал! У тебя в первом договоре отсутствует сумма сделки и ссылается на счёт-фактуру. Думаю что не ошибусь. В договоре обязана быть стоимость сделки, именно в самом договоре. Иначе это преднамерение о сделки, а это уже не юридический документ.

Павел,  посмотри по своему ГК РФ раздел "СДЕЛКИ", может снимутся множества вопросов. А вообще ваш ГК РФ   дает ответы на многие вопросы договоров и у вас есть возможность меньше "лить лишней водички" в заключаемых договорах. Так что все, о чем вы договариваетесь письменно за подписями двух сторон - это все может быть договором. Очень важным реквизитом в договоре должна быть ясность о моменте времени, когда вы расписываетесь. Если подписаны по одному и тому же вопросу бумаги двумя сторонами разными числами и в этих бумагах имеются противоречия, то за основу принимаются бумаги, подписанные сторонами более поздним числом. В принципе в ГК РФ это все можно найти. Удачи!
« Последняя редакция: 03.05.2011 :: 18:00:16 - Viktоr »  
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: НОРМАТИВНАЯ И ДОГОВОРНАЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ
Ответ #28 - 03.05.2011 :: 18:08:16
Функции поста
SSA писал(а) 03.05.2011 :: 17:07:31:
Wасилич, в твои договора надо добавить обязанности Заказчика, чтобы не получилось такого: http://www.airweek.ru/theme_23.html

А вот что касается всяких МЕЛОЧЕЙ отметить в договоре, то полностью согласен с замечанием  SSA. Если бы ребята той фирмы в договоре или в другой БУМАЖКЕ, подписанной сторонами, провели мысль о начале монтажа после выполнения всех строительных работ, то великого кинорежисера можно было бы послать н....ер с его притензиями.
« Последняя редакция: 03.05.2011 :: 18:08:45 - Viktоr »  
Наверх
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: НОРМАТИВНАЯ И ДОГОВОРНАЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ
Ответ #29 - 03.05.2011 :: 18:15:14
Функции поста
Блин, дискутировать некогда! Хотя бы по паспорту нет такого документа, даже комитет по защите прав потребителя не заставит его выложить!
  
Наверх
IP записан