Очень популярная тема (более 25 ответов) ОБСУЖДЕНИЕ НОРМАТИВНОЙ И ДОГОВОРНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ (число прочтений - 13066 )
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: ОБСУЖДЕНИЕ НОРМАТИВНОЙ И ДОГОВОРНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ
Ответ #45 - 05.05.2011 :: 19:00:34
Функции поста
Wасилич писал(а) 05.05.2011 :: 14:49:14:
... про гарантийный срок не важно сколько времени забить в договоре можно, а вот обговорить всякие варианты, к дополнению условий во время эксплуатации оборудования, было бы в самый раз!

Так эти условия эксплуатации должны быть полностью изложены в руководстве по эксплуатации, которое составляется производителем(поставщиком) оборудования и должно соответствовать законодательству и техническим характеристикам, которые вы "обестили" Заказчику.
  
Наверх
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: ОБСУЖДЕНИЕ НОРМАТИВНОЙ И ДОГОВОРНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ
Ответ #46 - 06.05.2011 :: 02:52:46
Функции поста
Viktоr писал(а) 05.05.2011 :: 19:00:34:
Так эти условия эксплуатации должны быть полностью изложены в руководстве по эксплуатации, которое составляется производителем(поставщиком) оборудования и должно соответствовать законодательству и техническим характеристикам, которые вы "обестили" Заказчику.

Не трудно паспорт сделать на машинку, на который достаточно использовать листочек форматом А4, принципиальную эл.схему приложить, ну и вкратце тех характеристики подсунуть. А вот в Руководстве по эксплуатации, это помнишь недавно во флуде про Швейцарские часы - "НЕ КИПЯТИТЬ"?!
Так и в руководстве - "В СЛУЧАИ НЕИСПРАВНОСТИ, ОБРАЩАЙТЕСЬ К СПЕЦИАЛИСТАМ"
Даже при СССР не было на холодильное и торгово-технологическое оборудование расписано, как и для чего на нем работать. Те же кремовзбивалки имели паспорт, в котором и тех.характеристики и № её и эл.схемка и разная лубуда, но как её эксплуатировать - такого не было. Не писали, что масло в дежу кидать только мягкое и не в коем случаи не мороженое, а тёплое масло хреново взбивается. В руководстве на мясорубки не писали что она не может перекручивать жилы, мотолыги и для сухарей отдельная насадка. На плитах не прописывали, что кастрюли алюминивые заполнять 7 сантиметров до клёпак от ручек. Это всё должны были знать эксплуатирующий персонал, ранее обученый в спец подразделениях, а другой персонал, также ранее прошедший обучение, которых называли гордым словом "Холодильщики" производили обслуживание и ремонты тому оборудованию и никто кроме них не лез не всвоё дело, так как в паспортах не было прописано:
Viktоr писал(а) 05.05.2011 :: 19:00:34:
условия эксплуатации должны быть полностью изложены в руководстве по эксплуатации


Потом допишу!!! Некогда блин по душам покалякать!!!!
  
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: ОБСУЖДЕНИЕ НОРМАТИВНОЙ И ДОГОВОРНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ
Ответ #47 - 06.05.2011 :: 08:59:26
Функции поста
Wасилич писал(а) 06.05.2011 :: 02:52:46:
Потом допишу!!! Некогда блин по душам покалякать!

Странно звучат для слуха выражения вроде: «блин административный», «блин судебный» и т. д., а между тем выражения эти отнюдь не выдуманы, а прямо выхвачены из нашей печальной действительности. И, что всего грустнее, выражения эти отнюдь не фигуральные, а согласные с истиной даже по существу. Съешьте блин административный — и вы убедитесь, что он жирен, вкусен, хотя ложится несколько комом; съешьте блин судебный — и увидите, что он тощ и как будто припахивает розовым маслом. Очевидно, что здесь раздор уже перестает быть просто раздором, но оказывает свое пагубное влияние на самое блинное вещество.
(с)
« Последняя редакция: 06.05.2011 :: 09:47:09 - Геннадий »  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: ОБСУЖДЕНИЕ НОРМАТИВНОЙ И ДОГОВОРНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ
Ответ #48 - 09.05.2011 :: 04:49:18
Функции поста
Wасилич писал(а) 06.05.2011 :: 02:52:46:
...Это всё должны были знать эксплуатирующий персонал, ранее обученый в спец подразделениях, а другой персонал, также ранее прошедший обучение, которых называли гордым словом "Холодильщики" производили обслуживание и ремонты тому оборудованию и никто кроме них не лез не всвоё дело, так как в паспортах не было прописано:
Viktоr писал(а) 05.05.2011 :: 19:00:34:
условия эксплуатации должны быть полностью изложены в руководстве по эксплуатации
...

В руководстве должно подразумеваться все. Ели техническое обслуживание оборудование и ремонт, особенно в гарантийный период, должны делать специализированные организации, уполномоченные Поставщиком оборудования, значит тому и быть. Напишите, что в гарантийный приод пользователь не имеет право открывать электрический шкаф, что бы взвести тепловую защиту, значит тому и быть. Приедет ваша бригада, взведет эту защиту и выпишет сумму за ее взведение, так как токовая нагрузка из -за временного пропадания фазы возрасла на двигатель. Вы же понимаете, что при таком подходе как начнут "петь" подобные пользователи оборудования. Моя концепция дать полный регламент пользователю по эксплуатации и техническому обслуживанию. В договоре провести мысль, что в гарантийный период обслуживание могут проводить специалисты, уполномоченные Поставщиком.
  
Наверх
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: ОБСУЖДЕНИЕ НОРМАТИВНОЙ И ДОГОВОРНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ
Ответ #49 - 09.05.2011 :: 10:30:07
Функции поста
Viktоr писал(а) 09.05.2011 :: 04:49:18:
В руководстве должно подразумеваться все.

Сдаюсь! Твоя взяла!!!
Запиши ещё в руководстве: Погрузчиками воздухоохладители можно таранить. А то был такой случай, у шокфростерах калачи потекли, до того предлагали порядочные поставить, но вот тендоры-шмендоры, пришлось Кроко предложить, благо кармены по ограждению погрузчиками долбали, что забор вместе с воздушкой с полметра сдвинули, всасывающая трубка 108 изогнулась, но выдержала! Так вот если бы не кармены, пришлось бы нам за свой счёт латать и за каждым разом по 20 баллончиков 507 вкидывать. Ведь не объяснишь что зак сам д#рьмо выбрал, в договоре же указан гарантийный срок и на Кроко не наедешь, там по любому твоя вина или зака будет!
  
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: ОБСУЖДЕНИЕ НОРМАТИВНОЙ И ДОГОВОРНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ
Ответ #50 - 11.05.2011 :: 04:50:32
Функции поста
Wасилич писал(а) 09.05.2011 :: 10:30:07:
...Запиши ещё в руководстве: Погрузчиками воздухоохладители можно таранить. ...

Очень яркий пример для обсуждения. Однозначно пользователь оборудования будет отдавать предпочтение оборудованию, которое обеспечено определенными возможностями от действий "дурака". Конечно же Заказчик вряд ли захочет переплачивать за возможную функцию оборудования выдерживать "тараны погрузчика", если это напрямую не связано с технологическим процессом  функционирования этого оборудования. Так что в руководстве(а оно является одной из основной частью договорных отношений) в качестве ваших "обещаний" прописывайте только то, что ваше оборудование способно "выдержать" по конкретным внешним воздействиям(бульдозеры, пожары, дураки, взрывы, скачки питающего напряжения, влажность и мн., мн. др. Подмигивание), в противном случае придется жертвовать своей экономикой.
Конечно же понятно всем, что чем больше "способностей" у оборудования, тем больше может быт интерес от потенциального заказчика, который обязательно начнет "взвешивать" цену с качеством!
« Последняя редакция: 11.05.2011 :: 04:56:58 - Viktоr »  
Наверх
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: ОБСУЖДЕНИЕ НОРМАТИВНОЙ И ДОГОВОРНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ
Ответ #51 - 11.05.2011 :: 06:31:27
Функции поста
Вот и надобно за свою задницу переживать, что бы в наше дупло ни чё не запихнули. Им же заказчикам полноценное предлагаешь, а они поскромнее выбирают, да при том на тебя полную ответственность вешают!!!
  
Наверх
IP записан