Очень популярная тема (более 25 ответов) ОБСУЖДЕНИЕ НОРМАТИВНОЙ И ДОГОВОРНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ (число прочтений - 13057 )
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
ОБСУЖДЕНИЕ НОРМАТИВНОЙ И ДОГОВОРНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ
01.05.2011 :: 04:31:05
Функции поста
Ingvar60 писал(а) 30.04.2011 :: 15:11:53:
В ЭТОМ РАЗДЕЛЕ РАЗМЕЩАЕТСЯ ДЕЙСТВУЮЩАЯ НОРМАТИВНАЯ И ДОГОВОРНАЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ

Зазделить бы надо, так одна более к технической, другая к юридической подтягивает!
« Последняя редакция: 05.05.2011 :: 14:45:18 - Виталий Смирнов »  
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: НОРМАТИВНАЯ И ДОГОВОРНАЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ
Ответ #1 - 01.05.2011 :: 04:44:13
Функции поста
Wасилич писал(а) 01.05.2011 :: 04:31:05:
Ingvar60 писал(а) 30.04.2011 :: 15:11:53:
В ЭТОМ РАЗДЕЛЕ РАЗМЕЩАЕТСЯ ДЕЙСТВУЮЩАЯ НОРМАТИВНАЯ И ДОГОВОРНАЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ

Зазделить бы надо, так одна более к технической, другая к юридической подтягивает!

Да, что то не так пошло! В  соседней  теме шел разговор фактически о финансовой безопасности предприятия "холодильщика". Тоесть ставился вопрос, как упредить в договорах финансовые потери при работе с "недобросовестными" заказчиками. Так же подразумевалась нормативная документация не безопасной эксплуатации холодильного оборудования(хотя там  просматриваются необходимые аспекты эксплуатации), а стандарты, госты, ТУ реально узаконенные, на которые необходимо ссылаться в договорах, что бы потом "не жевать сопли" от финансовых потерь, объясняя Заказчику, что он неправильно эксплуатировал технику(особенно в гарантийный период). Все, что здесь накидали, касается безопасности труда в большей степени, чем технических аспектов эксплуатации оборудования.
« Последняя редакция: 01.05.2011 :: 04:47:58 - Viktоr »  
Наверх
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: НОРМАТИВНАЯ И ДОГОВОРНАЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ
Ответ #2 - 01.05.2011 :: 04:48:54
Функции поста
Да и я всё о том же, но сами договора, тема много обсуждаемая и нормативы тоже не маленькие в постах выйдут, поэтому не надо их мешать. Удобнее их параллельно вести, тогда внятнее будет!
  
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: НОРМАТИВНАЯ И ДОГОВОРНАЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ
Ответ #3 - 01.05.2011 :: 05:03:30
Функции поста
Wасилич писал(а) 01.05.2011 :: 04:48:54:
Да и я всё о том же, но сами договора, тема много обсуждаемая и нормативы тоже не маленькие в постах выйдут, поэтому не надо их мешать. Удобнее их параллельно вести, тогда внятнее будет!

Wасилич! Тема очень интересная и нужная! С таким подходом мы ее зафлудим и засорим ненужной информацией. Наверное единственный раздел на форуме "Библиотека", где меньше всего должно быть флуда.  Игорь Аскольдович! Наверное в этом разделе надо жестко модерировать, что бы он был справочным. Предлагаю уже эту тему, в которой мы начали флудить"  перекинуть в треп или в раздел "Безопасность труда холодильщика". В библиотеке действительно создать тему "Типовые договора" с краткой анотацией в посте без холодильной фени, и создать тему "Нормативная документация по эксплуатации оборудования". Во второй теме рекомендую оставлять так же краткую анотацию в посте и "хорошую" вебссылку на документ, чтобы сразу открывался. Должно быть условие, что документ  является законодательным актом. По этим предполагаемым темам предлагаю помощь в модерировании.
« Последняя редакция: 01.05.2011 :: 05:14:24 - Viktоr »  
Наверх
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: НОРМАТИВНАЯ И ДОГОВОРНАЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ
Ответ #4 - 01.05.2011 :: 05:17:38
Функции поста
Флуд неизбежен. Есть поговорка: Семь раз отмерь, а отрезать дай другому!
Подход к договорам требует затронуть по максимуму Наши интересы, поэтому высказывания необходимы всех заинтересованных и нет ничего зазорного, если подтянуть и юристов. Zenzelу под силу написать к ним обращение и они с удовольствием выслушают наши запросы и отредактируют под нас. После и флуд и белиберду не трудно подчистить и соединить в одну папочку!
  
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: НОРМАТИВНАЯ И ДОГОВОРНАЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ
Ответ #5 - 01.05.2011 :: 05:27:26
Функции поста
Wасилич писал(а) 01.05.2011 :: 05:17:38:
Флуд неизбежен. Есть поговорка: Семь раз отмерь, а отрезать дай другому!
Подход к договорам требует затронуть по максимуму Наши интересы, поэтому высказывания необходимы всех заинтересованных и нет ничего зазорного, если подтянуть и юристов. Zenzelу под силу написать к ним обращение и они с удовольствием выслушают наши запросы и отредактируют под нас. После и флуд и белиберду не трудно подчистить и соединить в одну папочку!

Все таки технические возможности сайта дают возможность обсуждать те или иные аспекты документации параллельно, тоесть на соседней теме, в которой между строк или на нужном слове сформируете ссылочку в нужное место. Тогда и справочник будет получаться. А так попробуй, поищи среди флуда или даже конструктивного обсуждения документа интересную для тебя информацию. По желанию по какому нибудь документу и тему отдельную можно окрыть, но не в справочном разделе, пусть он очищенным будет.
  
Наверх
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: НОРМАТИВНАЯ И ДОГОВОРНАЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ
Ответ #6 - 01.05.2011 :: 05:37:37
Функции поста
Родится он должен уже очищенный от шелухи, но создовать его надо сообща! Есть же поговорка: У тебя одно яблоко и у меня одно яблоко, у нас по одному яблоку. А у тебя есть идея и у меня есть идея, у нас у каждого по две идеи.
Есть много холодильщиков, которые пострадали по различным ситуациям и неоходимо их выслушать, дабы в дальнейшем не вляпаться в подобное!!!
Вот мы уже флудим, а иначе как докопаться до всесторонних интересов?!!!!
  
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: НОРМАТИВНАЯ И ДОГОВОРНАЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ
Ответ #7 - 01.05.2011 :: 05:57:10
Функции поста
Wасилич писал(а) 01.05.2011 :: 05:37:37:
Родится он должен уже очищенный от шелухи, но создовать его надо сообща! Есть же поговорка: У тебя одно яблоко и у меня одно яблоко, у нас по одному яблоку. А у тебя есть идея и у меня есть идея, у нас у каждого по две идеи.
Есть много холодильщиков, которые пострадали по различным ситуациям и неоходимо их выслушать, дабы в дальнейшем не вляпаться в подобное!!!
Вот мы уже флудим, а иначе как докопаться до всесторонних интересов?!!!!


Wасилич! Я не могу понять, что мы там должны рожать? Эти договора, о которых мы говорим уже должны существовать, они должны быть рабочими. Народ делится своим опытом и уже личное дело каждого, какой договор или несколько договоров адаптировать для своих условий. Если мы тут еще договор на все случаи жизни будем пытаться рожать вместе, то абракадавра родится точно!  Ну а если кто захочет скомпановть несколько договоров, вытянуть из них полезное, то пусть  родит и покажет сразу свое дите на форум!
« Последняя редакция: 01.05.2011 :: 05:57:58 - Viktоr »  
Наверх
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: НОРМАТИВНАЯ И ДОГОВОРНАЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ
Ответ #8 - 01.05.2011 :: 06:07:36
Функции поста
Viktоr писал(а) 01.05.2011 :: 05:57:10:
Эти договора, о которых мы говорим уже должны существовать, они должны быть рабочими.

Народ делится своим опытом и уже личное дело каждого, какой договор или несколько договоров адаптировать для своих условий. Если мы тут еще договор на все случаи жизни будем пытаться рожать вместе, то абракадавра родится точно!  Ну а если кто захочет скомпановть несколько договоров, вытянуть из них полезное, то пусть  родит и покажет сразу свое дите на форум!

Тогда и незачем тему раскручивать. Типовые договора, в каждом киоске, только вино-водочные отделы и аптеки ими не торгуют, да в инете битком набиты. А вот на проектирование, поставочку, монтаж, сервис, гарантиечку обговарить, согласовать об разном. Он или они, ценнее получется!
  
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: НОРМАТИВНАЯ И ДОГОВОРНАЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ
Ответ #9 - 01.05.2011 :: 06:24:29
Функции поста
Wасилич писал(а) 01.05.2011 :: 06:07:36:
...Типовые договора, в каждом киоске, только вино-водочные отделы и аптеки ими не торгуют, да в инете битком набиты. А вот на проектирование, поставочку, монтаж, сервис, гарантиечку обговарить, согласовать об разном. Он или они, ценнее получется!

И на на проектирование, поставочку, монтаж, сервис, гарантиечку тоже есть, только найти надо. Вопрос в другом, не битком набитый инет договоров в библиотеку надо взять, а касаемые   только холодильного дела или для него подходящие. Василич, я думаю мы с тобой изложили разные точки зрения, давай остановимся, пусть народ весомые вещи выскажет, а то мы точно слишком много флудим. Все равно же при своем останемся. Так что удачи!
  
Наверх
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: НОРМАТИВНАЯ И ДОГОВОРНАЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ
Ответ #10 - 01.05.2011 :: 06:42:46
Функции поста
Это рабочий флуд!!! Он неотделим от темы! Если договора выковыривать, то они должны быть приемлемы для большинства, но это не нужная рутина. Гораздо проще свой сверстать или свои. Они универсальней будут и без излишеств. Всё не предвиденное с заком не предусмотришь, но вот суть должна мало разнится между холодильщиками, что бы «сладкий» зак губищи не раскатывал!!!
  
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: НОРМАТИВНАЯ И ДОГОВОРНАЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ
Ответ #11 - 01.05.2011 :: 13:07:01
Функции поста
Wасилич писал(а) 01.05.2011 :: 12:43:31:
Виктор, не ругайся, я не придираюсь!!! В пункте 1.1 отсутствует закрывающая скобка!
В юриспруденции существует типо правила, если в документе присутствуют орфографические ошибки, то это не является документом! Так что оно возможно и польза поставщику!
Очень понравилось, что не обговаривается о предоставлении тех документации и паспорта на оборудование!!! В России нет закона, что оборудование комплектуется паспортами и если в дальнейшим зак запросит ему предоставить паспорт, то можно его продать за дополнительные денюжки!!!
Отсутствует адрес поставки, здесь можно самому влететь, а то зак и на Антарктиду место разгрузки может указать, дескать там у него склад!

Ты мне скинь мыло, я те подборку перешлю своих наработок.

Wасилич! Zenzel прав! Давай флудить не в библиотеке. Что касается руководства по эксплуатации, то ты не заметил один пункт. Качество оборудования должно соответствовать нормативным документам РБ. Здесь стоит указывать и реквизиты ТУ или Стандарта, в соответствии с которыми сделано оборудование. Из этих документов и законодательства РБ следует, что оборудование в обязательном порядке при поставке снабжается документацией технической по эксплуатации, монтажу и т.д. Так что не удасться у нас еще раз наказать рублем  "лапухнувшегося" покупателя! Если можно, убери свой пост с библиотеки, а лучше замени описанием и приложением к нему типового договорного документа.
Про орфографические ошибки в таком разрезе я впервые слышу. Я не думаю что в этом случае договор признается недействительным, если подписан двумя сторонами. Если из-за описки или ошибки второй стороне удасться синтерпритировать в свою пользу, то тогда я соглашусь. Во всяком случае у нас в РБ нет такого, что из-за описки или ошибки договор будет признан недействительным.
« Последняя редакция: 01.05.2011 :: 13:11:52 - Viktоr »  
Наверх
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: НОРМАТИВНАЯ И ДОГОВОРНАЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ
Ответ #12 - 01.05.2011 :: 13:12:18
Функции поста
Viktоr писал(а) 01.05.2011 :: 13:07:01:
Zenzel прав! Давай флудить не в библиотеке.

Ага!!! Как в том анекдоте: - Баня, через дорогу раздевалка!!!
  
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: НОРМАТИВНАЯ И ДОГОВОРНАЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ
Ответ #13 - 01.05.2011 :: 13:33:13
Функции поста
Wасилич писал(а) 01.05.2011 :: 13:12:18:
Viktоr писал(а) 01.05.2011 :: 13:07:01:
Zenzel прав! Давай флудить не в библиотеке.

Ага!!! Как в том анекдоте: - Баня, через дорогу раздевалка!!!

Я понял намек. Wасилич! Договор это не художественная или техническая литература, прочитав которую все стал знать. Это составление обязательств сторон, в котором есть или закладываются ответы на все случаи жизни взаимодействия сторон. Главное, чтобы с него предполагалось на 100%, как и чем должны Стороны руководствоваться. Чтоб в спорной ситуации Сторона не "отвертелась", что о чем-либо она не договаривалась со второй Стороной. Так что "раздеться для принятия бани можно и через дорогу", главное, чтоб "раздевалка была".
« Последняя редакция: 01.05.2011 :: 13:33:33 - Viktоr »  
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: НОРМАТИВНАЯ И ДОГОВОРНАЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ
Ответ #14 - 01.05.2011 :: 13:45:07
Функции поста
Wасилич писал(а) 01.05.2011 :: 12:43:31:
...Очень понравилось, что не обговаривается о предоставлении тех документации и паспорта на оборудование!!!

Wасилич! Пусть ты не предоставишь руководство по эксплуатации(Мы руководство по эксплуатации вписываем даже отдельной строкой в спецификации на оборудование и в накладной отмечаем о нем. Тем самым, покупатель не отвертится, что получал его).
Ответь мне тогда на вопрос, а как ты собираешься потом покупателю "рассказывать сказки" в гарантийный период, что он нарушил тот или иной пункт эксплуатации оборудования?
  
Наверх
IP записан