Очень популярная тема (более 25 ответов) ОБСУЖДЕНИЕ НОРМАТИВНОЙ И ДОГОВОРНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ (число прочтений - 13059 )
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
ОБСУЖДЕНИЕ НОРМАТИВНОЙ И ДОГОВОРНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ
01.05.2011 :: 04:31:05
Функции поста
Ingvar60 писал(а) 30.04.2011 :: 15:11:53:
В ЭТОМ РАЗДЕЛЕ РАЗМЕЩАЕТСЯ ДЕЙСТВУЮЩАЯ НОРМАТИВНАЯ И ДОГОВОРНАЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ

Зазделить бы надо, так одна более к технической, другая к юридической подтягивает!
« Последняя редакция: 05.05.2011 :: 14:45:18 - Виталий Смирнов »  
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: НОРМАТИВНАЯ И ДОГОВОРНАЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ
Ответ #1 - 01.05.2011 :: 04:44:13
Функции поста
Wасилич писал(а) 01.05.2011 :: 04:31:05:
Ingvar60 писал(а) 30.04.2011 :: 15:11:53:
В ЭТОМ РАЗДЕЛЕ РАЗМЕЩАЕТСЯ ДЕЙСТВУЮЩАЯ НОРМАТИВНАЯ И ДОГОВОРНАЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ

Зазделить бы надо, так одна более к технической, другая к юридической подтягивает!

Да, что то не так пошло! В  соседней  теме шел разговор фактически о финансовой безопасности предприятия "холодильщика". Тоесть ставился вопрос, как упредить в договорах финансовые потери при работе с "недобросовестными" заказчиками. Так же подразумевалась нормативная документация не безопасной эксплуатации холодильного оборудования(хотя там  просматриваются необходимые аспекты эксплуатации), а стандарты, госты, ТУ реально узаконенные, на которые необходимо ссылаться в договорах, что бы потом "не жевать сопли" от финансовых потерь, объясняя Заказчику, что он неправильно эксплуатировал технику(особенно в гарантийный период). Все, что здесь накидали, касается безопасности труда в большей степени, чем технических аспектов эксплуатации оборудования.
« Последняя редакция: 01.05.2011 :: 04:47:58 - Viktоr »  
Наверх
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: НОРМАТИВНАЯ И ДОГОВОРНАЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ
Ответ #2 - 01.05.2011 :: 04:48:54
Функции поста
Да и я всё о том же, но сами договора, тема много обсуждаемая и нормативы тоже не маленькие в постах выйдут, поэтому не надо их мешать. Удобнее их параллельно вести, тогда внятнее будет!
  
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: НОРМАТИВНАЯ И ДОГОВОРНАЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ
Ответ #3 - 01.05.2011 :: 05:03:30
Функции поста
Wасилич писал(а) 01.05.2011 :: 04:48:54:
Да и я всё о том же, но сами договора, тема много обсуждаемая и нормативы тоже не маленькие в постах выйдут, поэтому не надо их мешать. Удобнее их параллельно вести, тогда внятнее будет!

Wасилич! Тема очень интересная и нужная! С таким подходом мы ее зафлудим и засорим ненужной информацией. Наверное единственный раздел на форуме "Библиотека", где меньше всего должно быть флуда.  Игорь Аскольдович! Наверное в этом разделе надо жестко модерировать, что бы он был справочным. Предлагаю уже эту тему, в которой мы начали флудить"  перекинуть в треп или в раздел "Безопасность труда холодильщика". В библиотеке действительно создать тему "Типовые договора" с краткой анотацией в посте без холодильной фени, и создать тему "Нормативная документация по эксплуатации оборудования". Во второй теме рекомендую оставлять так же краткую анотацию в посте и "хорошую" вебссылку на документ, чтобы сразу открывался. Должно быть условие, что документ  является законодательным актом. По этим предполагаемым темам предлагаю помощь в модерировании.
« Последняя редакция: 01.05.2011 :: 05:14:24 - Viktоr »  
Наверх
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: НОРМАТИВНАЯ И ДОГОВОРНАЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ
Ответ #4 - 01.05.2011 :: 05:17:38
Функции поста
Флуд неизбежен. Есть поговорка: Семь раз отмерь, а отрезать дай другому!
Подход к договорам требует затронуть по максимуму Наши интересы, поэтому высказывания необходимы всех заинтересованных и нет ничего зазорного, если подтянуть и юристов. Zenzelу под силу написать к ним обращение и они с удовольствием выслушают наши запросы и отредактируют под нас. После и флуд и белиберду не трудно подчистить и соединить в одну папочку!
  
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: НОРМАТИВНАЯ И ДОГОВОРНАЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ
Ответ #5 - 01.05.2011 :: 05:27:26
Функции поста
Wасилич писал(а) 01.05.2011 :: 05:17:38:
Флуд неизбежен. Есть поговорка: Семь раз отмерь, а отрезать дай другому!
Подход к договорам требует затронуть по максимуму Наши интересы, поэтому высказывания необходимы всех заинтересованных и нет ничего зазорного, если подтянуть и юристов. Zenzelу под силу написать к ним обращение и они с удовольствием выслушают наши запросы и отредактируют под нас. После и флуд и белиберду не трудно подчистить и соединить в одну папочку!

Все таки технические возможности сайта дают возможность обсуждать те или иные аспекты документации параллельно, тоесть на соседней теме, в которой между строк или на нужном слове сформируете ссылочку в нужное место. Тогда и справочник будет получаться. А так попробуй, поищи среди флуда или даже конструктивного обсуждения документа интересную для тебя информацию. По желанию по какому нибудь документу и тему отдельную можно окрыть, но не в справочном разделе, пусть он очищенным будет.
  
Наверх
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: НОРМАТИВНАЯ И ДОГОВОРНАЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ
Ответ #6 - 01.05.2011 :: 05:37:37
Функции поста
Родится он должен уже очищенный от шелухи, но создовать его надо сообща! Есть же поговорка: У тебя одно яблоко и у меня одно яблоко, у нас по одному яблоку. А у тебя есть идея и у меня есть идея, у нас у каждого по две идеи.
Есть много холодильщиков, которые пострадали по различным ситуациям и неоходимо их выслушать, дабы в дальнейшем не вляпаться в подобное!!!
Вот мы уже флудим, а иначе как докопаться до всесторонних интересов?!!!!
  
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: НОРМАТИВНАЯ И ДОГОВОРНАЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ
Ответ #7 - 01.05.2011 :: 05:57:10
Функции поста
Wасилич писал(а) 01.05.2011 :: 05:37:37:
Родится он должен уже очищенный от шелухи, но создовать его надо сообща! Есть же поговорка: У тебя одно яблоко и у меня одно яблоко, у нас по одному яблоку. А у тебя есть идея и у меня есть идея, у нас у каждого по две идеи.
Есть много холодильщиков, которые пострадали по различным ситуациям и неоходимо их выслушать, дабы в дальнейшем не вляпаться в подобное!!!
Вот мы уже флудим, а иначе как докопаться до всесторонних интересов?!!!!


Wасилич! Я не могу понять, что мы там должны рожать? Эти договора, о которых мы говорим уже должны существовать, они должны быть рабочими. Народ делится своим опытом и уже личное дело каждого, какой договор или несколько договоров адаптировать для своих условий. Если мы тут еще договор на все случаи жизни будем пытаться рожать вместе, то абракадавра родится точно!  Ну а если кто захочет скомпановть несколько договоров, вытянуть из них полезное, то пусть  родит и покажет сразу свое дите на форум!
« Последняя редакция: 01.05.2011 :: 05:57:58 - Viktоr »  
Наверх
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: НОРМАТИВНАЯ И ДОГОВОРНАЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ
Ответ #8 - 01.05.2011 :: 06:07:36
Функции поста
Viktоr писал(а) 01.05.2011 :: 05:57:10:
Эти договора, о которых мы говорим уже должны существовать, они должны быть рабочими.

Народ делится своим опытом и уже личное дело каждого, какой договор или несколько договоров адаптировать для своих условий. Если мы тут еще договор на все случаи жизни будем пытаться рожать вместе, то абракадавра родится точно!  Ну а если кто захочет скомпановть несколько договоров, вытянуть из них полезное, то пусть  родит и покажет сразу свое дите на форум!

Тогда и незачем тему раскручивать. Типовые договора, в каждом киоске, только вино-водочные отделы и аптеки ими не торгуют, да в инете битком набиты. А вот на проектирование, поставочку, монтаж, сервис, гарантиечку обговарить, согласовать об разном. Он или они, ценнее получется!
  
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: НОРМАТИВНАЯ И ДОГОВОРНАЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ
Ответ #9 - 01.05.2011 :: 06:24:29
Функции поста
Wасилич писал(а) 01.05.2011 :: 06:07:36:
...Типовые договора, в каждом киоске, только вино-водочные отделы и аптеки ими не торгуют, да в инете битком набиты. А вот на проектирование, поставочку, монтаж, сервис, гарантиечку обговарить, согласовать об разном. Он или они, ценнее получется!

И на на проектирование, поставочку, монтаж, сервис, гарантиечку тоже есть, только найти надо. Вопрос в другом, не битком набитый инет договоров в библиотеку надо взять, а касаемые   только холодильного дела или для него подходящие. Василич, я думаю мы с тобой изложили разные точки зрения, давай остановимся, пусть народ весомые вещи выскажет, а то мы точно слишком много флудим. Все равно же при своем останемся. Так что удачи!
  
Наверх
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: НОРМАТИВНАЯ И ДОГОВОРНАЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ
Ответ #10 - 01.05.2011 :: 06:42:46
Функции поста
Это рабочий флуд!!! Он неотделим от темы! Если договора выковыривать, то они должны быть приемлемы для большинства, но это не нужная рутина. Гораздо проще свой сверстать или свои. Они универсальней будут и без излишеств. Всё не предвиденное с заком не предусмотришь, но вот суть должна мало разнится между холодильщиками, что бы «сладкий» зак губищи не раскатывал!!!
  
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: НОРМАТИВНАЯ И ДОГОВОРНАЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ
Ответ #11 - 01.05.2011 :: 13:07:01
Функции поста
Wасилич писал(а) 01.05.2011 :: 12:43:31:
Виктор, не ругайся, я не придираюсь!!! В пункте 1.1 отсутствует закрывающая скобка!
В юриспруденции существует типо правила, если в документе присутствуют орфографические ошибки, то это не является документом! Так что оно возможно и польза поставщику!
Очень понравилось, что не обговаривается о предоставлении тех документации и паспорта на оборудование!!! В России нет закона, что оборудование комплектуется паспортами и если в дальнейшим зак запросит ему предоставить паспорт, то можно его продать за дополнительные денюжки!!!
Отсутствует адрес поставки, здесь можно самому влететь, а то зак и на Антарктиду место разгрузки может указать, дескать там у него склад!

Ты мне скинь мыло, я те подборку перешлю своих наработок.

Wасилич! Zenzel прав! Давай флудить не в библиотеке. Что касается руководства по эксплуатации, то ты не заметил один пункт. Качество оборудования должно соответствовать нормативным документам РБ. Здесь стоит указывать и реквизиты ТУ или Стандарта, в соответствии с которыми сделано оборудование. Из этих документов и законодательства РБ следует, что оборудование в обязательном порядке при поставке снабжается документацией технической по эксплуатации, монтажу и т.д. Так что не удасться у нас еще раз наказать рублем  "лапухнувшегося" покупателя! Если можно, убери свой пост с библиотеки, а лучше замени описанием и приложением к нему типового договорного документа.
Про орфографические ошибки в таком разрезе я впервые слышу. Я не думаю что в этом случае договор признается недействительным, если подписан двумя сторонами. Если из-за описки или ошибки второй стороне удасться синтерпритировать в свою пользу, то тогда я соглашусь. Во всяком случае у нас в РБ нет такого, что из-за описки или ошибки договор будет признан недействительным.
« Последняя редакция: 01.05.2011 :: 13:11:52 - Viktоr »  
Наверх
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: НОРМАТИВНАЯ И ДОГОВОРНАЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ
Ответ #12 - 01.05.2011 :: 13:12:18
Функции поста
Viktоr писал(а) 01.05.2011 :: 13:07:01:
Zenzel прав! Давай флудить не в библиотеке.

Ага!!! Как в том анекдоте: - Баня, через дорогу раздевалка!!!
  
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: НОРМАТИВНАЯ И ДОГОВОРНАЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ
Ответ #13 - 01.05.2011 :: 13:33:13
Функции поста
Wасилич писал(а) 01.05.2011 :: 13:12:18:
Viktоr писал(а) 01.05.2011 :: 13:07:01:
Zenzel прав! Давай флудить не в библиотеке.

Ага!!! Как в том анекдоте: - Баня, через дорогу раздевалка!!!

Я понял намек. Wасилич! Договор это не художественная или техническая литература, прочитав которую все стал знать. Это составление обязательств сторон, в котором есть или закладываются ответы на все случаи жизни взаимодействия сторон. Главное, чтобы с него предполагалось на 100%, как и чем должны Стороны руководствоваться. Чтоб в спорной ситуации Сторона не "отвертелась", что о чем-либо она не договаривалась со второй Стороной. Так что "раздеться для принятия бани можно и через дорогу", главное, чтоб "раздевалка была".
« Последняя редакция: 01.05.2011 :: 13:33:33 - Viktоr »  
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: НОРМАТИВНАЯ И ДОГОВОРНАЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ
Ответ #14 - 01.05.2011 :: 13:45:07
Функции поста
Wасилич писал(а) 01.05.2011 :: 12:43:31:
...Очень понравилось, что не обговаривается о предоставлении тех документации и паспорта на оборудование!!!

Wасилич! Пусть ты не предоставишь руководство по эксплуатации(Мы руководство по эксплуатации вписываем даже отдельной строкой в спецификации на оборудование и в накладной отмечаем о нем. Тем самым, покупатель не отвертится, что получал его).
Ответь мне тогда на вопрос, а как ты собираешься потом покупателю "рассказывать сказки" в гарантийный период, что он нарушил тот или иной пункт эксплуатации оборудования?
  
Наверх
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: НОРМАТИВНАЯ И ДОГОВОРНАЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ
Ответ #15 - 01.05.2011 :: 13:51:21
Функции поста
Viktоr писал(а) 01.05.2011 :: 13:07:01:
1) Что касается руководства по эксплуатации, то ты не заметил один пункт. Качество оборудования должно соответствовать нормативным документам РБ. Здесь стоит указывать и реквизиты ТУ или Стандарта, в соответствии с которыми сделано оборудование. Из этих документов и законодательства РБ следует, что оборудование в обязательном порядке при поставке снабжается документацией технической по эксплуатации, монтажу и т.д.

2) а лучше замени описанием и приложением к нему типового договорного документа.

3) Про орфографические ошибки в таком разрезе я впервые слышу.

1) Всё замечано, это ты не внимательный!!! Я говорил о паспорте! И у вас и в Израиле, да во всём мире нет и строчки, что холодильное оборудование должно комплектоваться ПАСПОРТОМ!!!

2) Не заменю! Не умею!

3) Каждый должен заниматься прямым своим делом, как там в бессмертной книжке "Собачье сердце"! Вот посему и надобно юлистов для этого призвать!
  
Наверх
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: НОРМАТИВНАЯ И ДОГОВОРНАЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ
Ответ #16 - 01.05.2011 :: 14:26:37
Функции поста
Viktоr писал(а) 01.05.2011 :: 13:33:13:
1) Договор это не художественная

2) Главное, ... Чтоб в спорной ситуации Сторона не "отвертелась", что о чем-либо она не договаривалась со второй Стороной.

1) Это должен быть для меня, как продавцу большой анекдот!

2) А для покупателя ужастик, после подписания конечно!!!!
  
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: НОРМАТИВНАЯ И ДОГОВОРНАЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ
Ответ #17 - 01.05.2011 :: 15:51:28
Функции поста
Wасилич писал(а) 01.05.2011 :: 13:51:21:
1) Всё замечано, это ты не внимательный!!! Я говорил о паспорте! И у вас и в Израиле, да во всём мире нет и строчки, что холодильное оборудование должно комплектоваться ПАСПОРТОМ!!!

Нет, конечно можно в договоре застолбить мысль, что если паспорта, как отдельного документа, не будет в гарантийный период на момент ремонта, то можно предложить ремонтироваться за счет Покупателя. Но если у Сторон имеются документы сделки по конкретному оборудованию, то паспорт становится формальным приложением. Наверное паспорт упростит процедуру по решению о гарантийном случае для заказчика. По нашему законодательству гарантийный срок исчисляется с момента ввода оборудования в работу. Поэтому самым важным документом в этой ситуации становится акт ввода оборудования в работу и от него "измеряют" гарантийный срок. Так что, если вы даже паспортом не обеспечите Покупателя, есть много документов по сути его заменяющих.
Что касается бросить в пост информацию, то ниже окна, где печатаешь свой пост (под рядом смайликов) жми кнопку обзор. Тебе предложится найти  документ в твоем компьютере. Находишь конечный документ, как обычно, и отправляешь свой пост в тему так же, как ты и делаешь кнопкой "отправить".  Я поначалу тоже не обращал внимание, но Геннадий подсказал. Удачи!

P.S. Если твой документ имеет расширение отличное от указанного ниже, то "зипом" архивируй файл и также сбрасывай архив, как обычный файл.
« Последняя редакция: 01.05.2011 :: 15:56:23 - Viktоr »  
Наверх
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: НОРМАТИВНАЯ И ДОГОВОРНАЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ
Ответ #18 - 02.05.2011 :: 04:01:49
Функции поста
2 проба
  

___017.doc ( 332 KB | 4 Загрузки )
Наверх
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: НОРМАТИВНАЯ И ДОГОВОРНАЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ
Ответ #19 - 02.05.2011 :: 04:40:21
Функции поста
На ТО

« Последняя редакция: 03.05.2011 :: 08:33:47 - Wасилич »  

__030.doc ( 88 KB | 0 Загрузки )
Наверх
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: НОРМАТИВНАЯ И ДОГОВОРНАЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ
Ответ #20 - 02.05.2011 :: 04:59:21
Функции поста
Вариантов множество и большей частью от клиента зависит или вернее насколько денюшек он юристов содержит! Чем умнее договор и большей частью прикрывает задницу покупателя, значит он не зря тратится на юристов!!!


  

___018.doc ( 93 KB | 4 Загрузки )
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: НОРМАТИВНАЯ И ДОГОВОРНАЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ
Ответ #21 - 02.05.2011 :: 05:37:53
Функции поста
Wасилич писал(а) 02.05.2011 :: 04:59:21:
Вариантов множество и большей частью от клиента зависит или вернее насколько денюшек он юристов содержит! Чем умнее договор и большей частью прикрывает задницу покупателя, значит он не зря тратится на юристов!!!

В любом случае "законодателем моды" выступает продавец товаров или услуг.  Это продавец в своих предложениях должен найти набор тех "изюминок", которые устроили бы потенциального покупателя. И чем больше спрос на ваши услуги и товар, тем "жешче" в отношении потенциального покупателя может быть договор. Если ваши предложеия становятся очень"жесткими" то спрос на ваш товар и услуги падают. Так что если вы чувствуете по своим предложениям "почву" под ногами, то вам должно быть по...ать, сколько грамотных юристов содержит Заказчик. Ну а если Заказчик заказывает очень покрупному, то тогда можно сесть с ним за стол и составить бизнес по отдельному варианту. Как правило такие заказчики объявляют конкурс, вот тогда и думайте, как ему понравиться больше, чем ваши конкуренты. Все равно последнее слово за продавцом.
Что касается юристов. Юристы не определяют ваш бизнес. Они не могут знать полностью в тонкостях, что вы хотите от сделки. Вы поствите им задачу обезопасить предприятие от финансовых потерь, так он вам так закрутит договор, что ни одна контора с вами работать не захочет. Так что договор это ваш документальный конспект о том, о чем вы договорились с клиентом. Если вы хоите, что бы юрист вам между строк что то грамотное состряпал, так не все клиенты тупы. Поэтому роль юриста я вижу в следующем. Он должен в лучшем случае из вами написанного договора отжать всю лишнюю воду, изменить места договора, изложенные противозаконно и добавить недостающие с точки зрения Закона реквизиты договора.
Простой пример(Посмотрите свой ГК).  Вы сбросили по факсу клиенту как положено оформленную счет-фактуру на оплату товара. Клиент платежным поручением с указанием в назначении платежа реквизитов вашей счет-фактуры оплатил за товар. ВСЕ! С этого момента Между вами и клиентом заключен договор в разрезе обязательств, которые вы сформулировали в счет-фактуре и в соответствии с Законодательством.
« Последняя редакция: 02.05.2011 :: 05:57:04 - Viktоr »  
Наверх
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: НОРМАТИВНАЯ И ДОГОВОРНАЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ
Ответ #22 - 02.05.2011 :: 15:01:05
Функции поста
Если удасца открыть кредитный р/с в Россагропром банке, то проще обойти конкурентов в продаже оборудования, если у покупателя сельхоз переработка более 50%!!!!
  
Наверх
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: НОРМАТИВНАЯ И ДОГОВОРНАЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ
Ответ #23 - 03.05.2011 :: 09:20:47
Функции поста
Выгодна кредитная линия обоюдно как покупателю так и продавцу. Покупатель оплачивает 30% от стоимости оборудования, а остаток гасит банк на р/с продавца и то оборудование которое получает покупатель, является залоговым имуществом перед банком. Первый год, покупатель не погашает задолжность, а со второго года, сумма задолжности разбивается на 4 года под 14%. Это щадящие условия для покупателя, так как придётся рассчитываться, когда оборудование будет приносить доход, а продавец и вовсе не страдает
  
Наверх
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: НОРМАТИВНАЯ И ДОГОВОРНАЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ
Ответ #24 - 03.05.2011 :: 09:29:11
Функции поста
Ещё Виктор пока не запамятовал! У тебя в первом договоре отсутствует сумма сделки и ссылается на счёт-фактуру. Думаю что не ошибусь. В договоре обязана быть стоимость сделки, именно в самом договоре. Иначе это преднамерение о сделки, а это уже не юридический документ.
« Последняя редакция: 03.05.2011 :: 09:30:00 - Wасилич »  
Наверх
IP записан
 
SSA
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1640
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 28.03.2009
Re: НОРМАТИВНАЯ И ДОГОВОРНАЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ
Ответ #25 - 03.05.2011 :: 17:07:31
Функции поста
Wасилич, в твои договора надо добавить обязанности Заказчика, чтобы не получилось такого: http://www.airweek.ru/theme_23.html
  
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: НОРМАТИВНАЯ И ДОГОВОРНАЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ
Ответ #26 - 03.05.2011 :: 17:37:06
Функции поста
Wасилич писал(а) 01.05.2011 :: 13:51:21:
1) Всё замечано, это ты не внимательный!!! Я говорил о паспорте! И у вас и в Израиле, да во всём мире нет и строчки, что холодильное оборудование должно комплектоваться ПАСПОРТОМ!!!

Для инфомации из ГК РФ:
Цитата:
Статья 456. Обязанности продавца по передаче товара
1. Продавец обязан передать покупателю товар, предусмотренный договором купли-продажи.
2. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, продавец обязан одновременно с передачей вещи передать покупателю ее принадлежности, а также относящиеся к ней документы (технический паспорт, сертификат качества, инструкцию по эксплуатации и т.п.), предусмотренные законом, иными правовыми актами или договором.
  
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: НОРМАТИВНАЯ И ДОГОВОРНАЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ
Ответ #27 - 03.05.2011 :: 17:54:52
Функции поста
Wасилич писал(а) 03.05.2011 :: 09:29:11:
Ещё Виктор пока не запамятовал! У тебя в первом договоре отсутствует сумма сделки и ссылается на счёт-фактуру. Думаю что не ошибусь. В договоре обязана быть стоимость сделки, именно в самом договоре. Иначе это преднамерение о сделки, а это уже не юридический документ.

Павел,  посмотри по своему ГК РФ раздел "СДЕЛКИ", может снимутся множества вопросов. А вообще ваш ГК РФ   дает ответы на многие вопросы договоров и у вас есть возможность меньше "лить лишней водички" в заключаемых договорах. Так что все, о чем вы договариваетесь письменно за подписями двух сторон - это все может быть договором. Очень важным реквизитом в договоре должна быть ясность о моменте времени, когда вы расписываетесь. Если подписаны по одному и тому же вопросу бумаги двумя сторонами разными числами и в этих бумагах имеются противоречия, то за основу принимаются бумаги, подписанные сторонами более поздним числом. В принципе в ГК РФ это все можно найти. Удачи!
« Последняя редакция: 03.05.2011 :: 18:00:16 - Viktоr »  
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: НОРМАТИВНАЯ И ДОГОВОРНАЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ
Ответ #28 - 03.05.2011 :: 18:08:16
Функции поста
SSA писал(а) 03.05.2011 :: 17:07:31:
Wасилич, в твои договора надо добавить обязанности Заказчика, чтобы не получилось такого: http://www.airweek.ru/theme_23.html

А вот что касается всяких МЕЛОЧЕЙ отметить в договоре, то полностью согласен с замечанием  SSA. Если бы ребята той фирмы в договоре или в другой БУМАЖКЕ, подписанной сторонами, провели мысль о начале монтажа после выполнения всех строительных работ, то великого кинорежисера можно было бы послать н....ер с его притензиями.
« Последняя редакция: 03.05.2011 :: 18:08:45 - Viktоr »  
Наверх
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: НОРМАТИВНАЯ И ДОГОВОРНАЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ
Ответ #29 - 03.05.2011 :: 18:15:14
Функции поста
Блин, дискутировать некогда! Хотя бы по паспорту нет такого документа, даже комитет по защите прав потребителя не заставит его выложить!
  
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: НОРМАТИВНАЯ И ДОГОВОРНАЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ
Ответ #30 - 03.05.2011 :: 18:17:03
Функции поста
  
Наверх
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: ОБСУЖДЕНИЕ НОРМАТИВНОЙ И ДОГОВОРНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ
Ответ #31 - 03.05.2011 :: 18:23:13
Функции поста
Неужели вы все так и живете - по договорам, по гражданскому кодексу? Я предпочитаю работать "по понятиям", хотя клиенты все в основном с большими звездами.
« Последняя редакция: 05.05.2011 :: 16:52:18 - Виталий Смирнов »  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: ОБСУЖДЕНИЕ НОРМАТИВНОЙ И ДОГОВОРНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ
Ответ #32 - 03.05.2011 :: 18:38:53
Функции поста
Zеnzel писал(а) 03.05.2011 :: 18:23:13:
Неужели вы все так и живете - по договорам, по гражданскому кодексу? Я предпочитаю работать "по понятиям", хотя клиенты все в основном с большими звездами.

Zenzel!  Я Вас с этим поздравляю. Это наверное только у нас могут фирму штрафануть за отсутствие договоров по сделкам, хотя ГК это делать не обязывает. Для меня так же более приемлем принцип, но не по понятиям, а как в дореволюционной России "СЛОВО КУПЕЧЕСКОЕ".  Это у них было за большую честь "держать слово". Но с предоставленного примера SSA, даже у тех, кто  смысл "СЛОВА КУПЕЧЕСКОГО" увековечил в известном фильме, тоже бывают  серьезные сбои. Подмигивание
« Последняя редакция: 05.05.2011 :: 16:52:28 - Виталий Смирнов »  
Наверх
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: ОБСУЖДЕНИЕ НОРМАТИВНОЙ И ДОГОВОРНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ
Ответ #33 - 04.05.2011 :: 06:18:04
Функции поста
Viktоr писал(а) 03.05.2011 :: 18:17:03:

Тыкнул и Кашперский всполошился!!!!

Было время, держал юриста, не простого юриста, ни с улице. И вот много она поведала о всяких чудесах, это как мы, могём прокатать по ушным раковинам заказчику о холодилке, что там эквилайп мозги стряхнул от вспышек на солнце, бульбулятор вовремя не обслужили по вине задержек оплат за техобслуживание…  так и они профи в своём деле и объясняла, что если подопрёт, то выкружится можно, главное изначально набуробить, что бы не усложняться в дальнейшим!!!!
« Последняя редакция: 05.05.2011 :: 16:52:37 - Виталий Смирнов »  
Наверх
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: ОБСУЖДЕНИЕ НОРМАТИВНОЙ И ДОГОВОРНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ
Ответ #34 - 04.05.2011 :: 07:51:37
Функции поста
После очередного общения с фирмами по установке пластиковых окон, задаюсь вопросом, зачем понятное русское слово "обхитрилово" заменили на иностранное "маркетинг"?
« Последняя редакция: 05.05.2011 :: 16:52:48 - Виталий Смирнов »  
Наверх
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: ОБСУЖДЕНИЕ НОРМАТИВНОЙ И ДОГОВОРНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ
Ответ #35 - 04.05.2011 :: 08:02:18
Функции поста
Wасилич писал(а) 04.05.2011 :: 07:51:37:
После очередного общения с фирмами по установке пластиковых окон,..

И в чём тебя наМаркетинговали?  Улыбка
« Последняя редакция: 05.05.2011 :: 16:52:58 - Виталий Смирнов »  

Наверх
 
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: ОБСУЖДЕНИЕ НОРМАТИВНОЙ И ДОГОВОРНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ
Ответ #36 - 04.05.2011 :: 08:32:59
Функции поста
mаks77 писал(а) 04.05.2011 :: 08:02:18:
И в чём тебя наМаркетинговали?

!!!!!
Перед Первомаем в Башкирии Акъяр мелкий молокозаводик переделывали, а они похвалялись, что продукцию из цельного молока готовят, вот и нахапал ихних ассортиментов, для дома, родственникам, сотрудникам. А совсем рядом другой молокозаводик, у них тоже подтоварился, тоже заверяли, что из цельного перерабатывают, не то что соседи, с порошком разводют!
Вот и мозгую, кто меня развёл!!!!!
« Последняя редакция: 05.05.2011 :: 16:53:25 - Виталий Смирнов »  
Наверх
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: ОБСУЖДЕНИЕ НОРМАТИВНОЙ И ДОГОВОРНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ
Ответ #37 - 04.05.2011 :: 08:36:07
Функции поста
Развели, как молоко  Смех А причем тут пластиковые окна? Подмигивание
« Последняя редакция: 05.05.2011 :: 16:53:35 - Виталий Смирнов »  

Наверх
 
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: ОБСУЖДЕНИЕ НОРМАТИВНОЙ И ДОГОВОРНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ
Ответ #38 - 04.05.2011 :: 08:44:37
Функции поста
mаks77 писал(а) 04.05.2011 :: 08:36:07:
Развели, как молоко  Смех А причем тут пластиковые окна? Подмигивание

В анекдотах попалось, вот и с договорами .... не знаю как ассоиацию написать, что сацировалась!!!!!
« Последняя редакция: 05.05.2011 :: 16:53:43 - Виталий Смирнов »  
Наверх
IP записан
 
Holod7
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1120
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 12.11.2007
Пол: Мужской
Re: ОБСУЖДЕНИЕ НОРМАТИВНОЙ И ДОГОВОРНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ
Ответ #39 - 04.05.2011 :: 14:23:49
Функции поста
В своё время на изделиях отсутствовали бирки и шильдики несущие максимум информации о происхождении изделия и его характеристиках, да к тому же на предприятиях потребителях номенклатурный перечень используемого оборудования был очень велик и отсутствовала современная система идентификации и поиска, поэтому и был паспорт изделия, в котором заключена была основная информация об изделии. Да честно говоря и сейчас в ряде случаев наличие паспорта не потеряло своей актуальности, ну например там, где и сейчас нет  интернета и телефона, а порой и электричества.
« Последняя редакция: 05.05.2011 :: 16:53:51 - Виталий Смирнов »  
Наверх
www  
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: ОБСУЖДЕНИЕ НОРМАТИВНОЙ И ДОГОВОРНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ
Ответ #40 - 04.05.2011 :: 14:44:45
Функции поста
Holod7 писал(а) 04.05.2011 :: 14:23:49:
В своё время

Вот и я толкую Виктору, а он не верет, придется историю рассказать!!!
Лет несколько назад, на каток поставили оборудование, смонтировали. Когда дело дошло до подписания актов, зак из бывших, стал выкручивать руки. Юристка умница....зак так паспорта и не получил, да и многое его не удовлетворило, правда остался должен 5%, но они предусмотрительно были заложены с лихвой!
« Последняя редакция: 05.05.2011 :: 16:54:04 - Виталий Смирнов »  
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: ОБСУЖДЕНИЕ НОРМАТИВНОЙ И ДОГОВОРНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ
Ответ #41 - 04.05.2011 :: 22:05:40
Функции поста
Wасилич писал(а) 04.05.2011 :: 14:44:45:
Вот и я толкую Виктору, а он не верет, придется историю рассказать!!!
...Юристка умница....зак так паспорта и не получил, ...

Wасилич! Я что-то не могу понять, чему я "не верет"?
Вот ты мне скажи, на кой черт тебе эти сдались паспорта? И чего ты их так не хочешь, если они у тебя есть, отдать заказчику? Ей богу, но абсолютно не могу понять. Ты что, когда заказ стоящий  хочешь выйграть, "заказчика не вылизываешь"? Ты о чем то с ним договариваешься? А что потом, когда он деньги уплатит на "180" разворачиваешься? На кой черт тебе сдались эти юристы? Ты что, сам не можешь законспектировать тот консенсус, который достигли с Заказчиком? Я не верю! То что открыли тему "типовых договоров", так это для того, чтобы поинтересоваться, кто как строит свой бизнес, а не для того, чтобы унифицировать какой то договор. Кому надо почитает, что то уберет, что то добавит, что то скомпанует и сделает так, как ему нужно. Вон  Zenzel молайчина, вообще без договоров работает. А нафига они ему, если случись что, разговор все равно по понятиям пойдет. Если для бухгалтерии надо, то напиши реквизиты сторон и пару строчек что сделаешь и за сколько! И достаточно! Но если решил нормально к договорам подайти, то это как компьютерная программа, не так строчку написал, работать не будет. Решил договора сделать не для фомы, так и следуй их букве, тогда и заказчикам отступить от них меньше шансов даш. Так что вот так!
« Последняя редакция: 05.05.2011 :: 16:54:13 - Виталий Смирнов »  
Наверх
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: ОБСУЖДЕНИЕ НОРМАТИВНОЙ И ДОГОВОРНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ
Ответ #42 - 05.05.2011 :: 02:49:29
Функции поста
Viktоr писал(а) 04.05.2011 :: 22:05:40:
Так что вот так!

Действительно трудновато изъяснятся без рукоприкладства!!!
Вот когда слышны интонации, зрима мимика и жестикуляция рук, тогда доходчивее понимаешь друг друга!
Говорят глухонемые дабы повысить тон беседы, более размашисто жестикулируют, типа: Глухонемой рассказывает другому: - Вчера накричался, аж руки болят.

Что донимаю тебя с паспортами, это просто повод в дальнейшим (надеюсь) составлении универсального договора. Его можно родить и он должен быть полезен для холодильщиков как продавцов, монтажников, сервисников, проектантов и тд. Не про один единый, в коем всё как в винегрете, а разные, под каждый вид работ, так как и в этом нам есть бонус, если нарвёшься на нерадивого зака. Если обнародовать договор, то его надо обсосать максимально со всех сторон. Ведь у ребят не мало примеров, как влипали с клиентами и предусмотреть возможные подставы. Ты же сам знаком и радеешь о неконфликтных разборок.
Даже и не озадачивался самому дурконуть клиента, это в основном от заков от них исходит. Как бы ты не старался, как бы не изгалялся угодить заку, за редкостью это получается, в большинстве добровольно они с деньгами не расстаются!!!
« Последняя редакция: 05.05.2011 :: 16:54:22 - Виталий Смирнов »  
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: ОБСУЖДЕНИЕ НОРМАТИВНОЙ И ДОГОВОРНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ
Ответ #43 - 05.05.2011 :: 05:29:57
Функции поста
Wасилич писал(а) 05.05.2011 :: 02:49:29:
Что донимаю тебя с паспортами, это просто повод в дальнейшим (надеюсь) составлении универсального договора. Его можно родить и он должен быть полезен для холодильщиков как продавцов, монтажников, сервисников, проектантов и тд.

Wсилич! Я очень с уважением отношусь к твоему стремлению сделать договор, например на поставку с пуском оборудования! Но я имею на этот счет свою точку зрения, что такой универсальный просто сделать невозможно. Можно посмотреть на примерах, как кто работает по договорам, а потом для своих(именно своих условий) взять полезные примеры и все равно составить свой "приземленный" договор.
Не знаю как вы составляете, но для начала необходимо раставить все значимые акценты в договоре, а потом попытаться по максимуму выжить всю воду. Для меня свой договор - это  только те предложения, в которых при максимально возможных  ситуациях   неадекватного поведения любой из сторон, второй стороне есть возможность  следовать так, чтобы все выполнялось в соответствии с изначальной договоренностью или у сторон были одинаковые "весовые категории" для внесения по обоюдному согласию изменений в договоре, облегчающим жизнь двум сторонам. Дак же, когда стороны чего то устно о чем то договариваются, то написанное на "юридическом" носителе информация будет восприниматься как то конкретно. И тогда у любой из сторон не будет повода произносить мысль второй стороне типа "Мы так не договаривались". Когда возникают спорные ситуации по взаимодействию с контрагентом, я всегда пытаюсь найти аргументы в сою пользу в своем же договоре. Очень удачный пример привел SSA. Наверное "добросовестная сторона" предполагала как бы по жизни, что смонтироваться оборудование может в готовом помещении, поэтому и ждала окончания строительства, а тут раз тебе по твоему же договору, где двух нужных фраз не хватало, под самые "помидоры" штрафных санкций. У меня в офисе есть договор на поставку сложного и достаточно дорогого оборудования. Найду - сброшу! Там мы по полной страховались, чтобы Заказчик вовремя делал платежи за наши услуги. Но опять же, это приемлемо для нашего случая. Для других, это один из примеров.
« Последняя редакция: 05.05.2011 :: 14:45:56 - Виталий Смирнов »  
Наверх
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: ОБСУЖДЕНИЕ НОРМАТИВНОЙ И ДОГОВОРНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ
Ответ #44 - 05.05.2011 :: 14:49:14
Функции поста
Viktоr писал(а) 05.05.2011 :: 05:29:57:
такой универсальный просто сделать невозможно.

Вот ворчу на тебя!!! Что ты зимой не заговорил про то, имею в виду про важные бумажки.
Единый договор не возможен, но болвашку создать реально, а канву накидать максимально, а там на выбор, кому что глянется. Например про гарантийный срок не важно сколько времени забить в договоре можно, а вот обговорить всякие варианты, к дополнению условий во время эксплуатации оборудования, было бы в самый раз!
« Последняя редакция: 05.05.2011 :: 16:54:32 - Виталий Смирнов »  
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: ОБСУЖДЕНИЕ НОРМАТИВНОЙ И ДОГОВОРНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ
Ответ #45 - 05.05.2011 :: 19:00:34
Функции поста
Wасилич писал(а) 05.05.2011 :: 14:49:14:
... про гарантийный срок не важно сколько времени забить в договоре можно, а вот обговорить всякие варианты, к дополнению условий во время эксплуатации оборудования, было бы в самый раз!

Так эти условия эксплуатации должны быть полностью изложены в руководстве по эксплуатации, которое составляется производителем(поставщиком) оборудования и должно соответствовать законодательству и техническим характеристикам, которые вы "обестили" Заказчику.
  
Наверх
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: ОБСУЖДЕНИЕ НОРМАТИВНОЙ И ДОГОВОРНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ
Ответ #46 - 06.05.2011 :: 02:52:46
Функции поста
Viktоr писал(а) 05.05.2011 :: 19:00:34:
Так эти условия эксплуатации должны быть полностью изложены в руководстве по эксплуатации, которое составляется производителем(поставщиком) оборудования и должно соответствовать законодательству и техническим характеристикам, которые вы "обестили" Заказчику.

Не трудно паспорт сделать на машинку, на который достаточно использовать листочек форматом А4, принципиальную эл.схему приложить, ну и вкратце тех характеристики подсунуть. А вот в Руководстве по эксплуатации, это помнишь недавно во флуде про Швейцарские часы - "НЕ КИПЯТИТЬ"?!
Так и в руководстве - "В СЛУЧАИ НЕИСПРАВНОСТИ, ОБРАЩАЙТЕСЬ К СПЕЦИАЛИСТАМ"
Даже при СССР не было на холодильное и торгово-технологическое оборудование расписано, как и для чего на нем работать. Те же кремовзбивалки имели паспорт, в котором и тех.характеристики и № её и эл.схемка и разная лубуда, но как её эксплуатировать - такого не было. Не писали, что масло в дежу кидать только мягкое и не в коем случаи не мороженое, а тёплое масло хреново взбивается. В руководстве на мясорубки не писали что она не может перекручивать жилы, мотолыги и для сухарей отдельная насадка. На плитах не прописывали, что кастрюли алюминивые заполнять 7 сантиметров до клёпак от ручек. Это всё должны были знать эксплуатирующий персонал, ранее обученый в спец подразделениях, а другой персонал, также ранее прошедший обучение, которых называли гордым словом "Холодильщики" производили обслуживание и ремонты тому оборудованию и никто кроме них не лез не всвоё дело, так как в паспортах не было прописано:
Viktоr писал(а) 05.05.2011 :: 19:00:34:
условия эксплуатации должны быть полностью изложены в руководстве по эксплуатации


Потом допишу!!! Некогда блин по душам покалякать!!!!
  
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: ОБСУЖДЕНИЕ НОРМАТИВНОЙ И ДОГОВОРНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ
Ответ #47 - 06.05.2011 :: 08:59:26
Функции поста
Wасилич писал(а) 06.05.2011 :: 02:52:46:
Потом допишу!!! Некогда блин по душам покалякать!

Странно звучат для слуха выражения вроде: «блин административный», «блин судебный» и т. д., а между тем выражения эти отнюдь не выдуманы, а прямо выхвачены из нашей печальной действительности. И, что всего грустнее, выражения эти отнюдь не фигуральные, а согласные с истиной даже по существу. Съешьте блин административный — и вы убедитесь, что он жирен, вкусен, хотя ложится несколько комом; съешьте блин судебный — и увидите, что он тощ и как будто припахивает розовым маслом. Очевидно, что здесь раздор уже перестает быть просто раздором, но оказывает свое пагубное влияние на самое блинное вещество.
(с)
« Последняя редакция: 06.05.2011 :: 09:47:09 - Геннадий »  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: ОБСУЖДЕНИЕ НОРМАТИВНОЙ И ДОГОВОРНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ
Ответ #48 - 09.05.2011 :: 04:49:18
Функции поста
Wасилич писал(а) 06.05.2011 :: 02:52:46:
...Это всё должны были знать эксплуатирующий персонал, ранее обученый в спец подразделениях, а другой персонал, также ранее прошедший обучение, которых называли гордым словом "Холодильщики" производили обслуживание и ремонты тому оборудованию и никто кроме них не лез не всвоё дело, так как в паспортах не было прописано:
Viktоr писал(а) 05.05.2011 :: 19:00:34:
условия эксплуатации должны быть полностью изложены в руководстве по эксплуатации
...

В руководстве должно подразумеваться все. Ели техническое обслуживание оборудование и ремонт, особенно в гарантийный период, должны делать специализированные организации, уполномоченные Поставщиком оборудования, значит тому и быть. Напишите, что в гарантийный приод пользователь не имеет право открывать электрический шкаф, что бы взвести тепловую защиту, значит тому и быть. Приедет ваша бригада, взведет эту защиту и выпишет сумму за ее взведение, так как токовая нагрузка из -за временного пропадания фазы возрасла на двигатель. Вы же понимаете, что при таком подходе как начнут "петь" подобные пользователи оборудования. Моя концепция дать полный регламент пользователю по эксплуатации и техническому обслуживанию. В договоре провести мысль, что в гарантийный период обслуживание могут проводить специалисты, уполномоченные Поставщиком.
  
Наверх
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: ОБСУЖДЕНИЕ НОРМАТИВНОЙ И ДОГОВОРНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ
Ответ #49 - 09.05.2011 :: 10:30:07
Функции поста
Viktоr писал(а) 09.05.2011 :: 04:49:18:
В руководстве должно подразумеваться все.

Сдаюсь! Твоя взяла!!!
Запиши ещё в руководстве: Погрузчиками воздухоохладители можно таранить. А то был такой случай, у шокфростерах калачи потекли, до того предлагали порядочные поставить, но вот тендоры-шмендоры, пришлось Кроко предложить, благо кармены по ограждению погрузчиками долбали, что забор вместе с воздушкой с полметра сдвинули, всасывающая трубка 108 изогнулась, но выдержала! Так вот если бы не кармены, пришлось бы нам за свой счёт латать и за каждым разом по 20 баллончиков 507 вкидывать. Ведь не объяснишь что зак сам д#рьмо выбрал, в договоре же указан гарантийный срок и на Кроко не наедешь, там по любому твоя вина или зака будет!
  
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: ОБСУЖДЕНИЕ НОРМАТИВНОЙ И ДОГОВОРНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ
Ответ #50 - 11.05.2011 :: 04:50:32
Функции поста
Wасилич писал(а) 09.05.2011 :: 10:30:07:
...Запиши ещё в руководстве: Погрузчиками воздухоохладители можно таранить. ...

Очень яркий пример для обсуждения. Однозначно пользователь оборудования будет отдавать предпочтение оборудованию, которое обеспечено определенными возможностями от действий "дурака". Конечно же Заказчик вряд ли захочет переплачивать за возможную функцию оборудования выдерживать "тараны погрузчика", если это напрямую не связано с технологическим процессом  функционирования этого оборудования. Так что в руководстве(а оно является одной из основной частью договорных отношений) в качестве ваших "обещаний" прописывайте только то, что ваше оборудование способно "выдержать" по конкретным внешним воздействиям(бульдозеры, пожары, дураки, взрывы, скачки питающего напряжения, влажность и мн., мн. др. Подмигивание), в противном случае придется жертвовать своей экономикой.
Конечно же понятно всем, что чем больше "способностей" у оборудования, тем больше может быт интерес от потенциального заказчика, который обязательно начнет "взвешивать" цену с качеством!
« Последняя редакция: 11.05.2011 :: 04:56:58 - Viktоr »  
Наверх
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: ОБСУЖДЕНИЕ НОРМАТИВНОЙ И ДОГОВОРНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ
Ответ #51 - 11.05.2011 :: 06:31:27
Функции поста
Вот и надобно за свою задницу переживать, что бы в наше дупло ни чё не запихнули. Им же заказчикам полноценное предлагаешь, а они поскромнее выбирают, да при том на тебя полную ответственность вешают!!!
  
Наверх
IP записан