Горячая тема (более 10 ответов) ПОДСКАЖИТЕ ! Нужна ли изоляция пола в камере с Т= 2 °С (число прочтений - 10123 )
Лёд
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 398
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 10.04.2008
Пол: Мужской
Re:  ПОДСКАЖИТЕ ! Нужна ли изоляция пола в камере с Т= 2 °С
Ответ #15 - 04.05.2011 :: 12:09:34
Функции поста
sazan писал(а) 04.05.2011 :: 11:39:05:
А если нет подвала, то в принципе можно и без изоляции? Правильно?

Правильно. Вам все можно.
  
Наверх
 
IP записан
 
Лёд
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 398
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 10.04.2008
Пол: Мужской
Re:  ПОДСКАЖИТЕ ! Нужна ли изоляция пола в камере с Т= 2 °С
Ответ #16 - 04.05.2011 :: 12:11:01
Функции поста
Wасилич писал(а) 04.05.2011 :: 12:06:49:
sazan писал(а) 04.05.2011 :: 11:39:05:
А если нет подвала, то в принципе можно и без изоляции? Правильно?

Можно! Но это практически не существенно, если конечно камера не стоит на вечной мерзлате!

В случае мерзлаты даже нужно!!
  
Наверх
 
IP записан
 
Лёд
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 398
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 10.04.2008
Пол: Мужской
Re:  ПОДСКАЖИТЕ ! Нужна ли изоляция пола в камере с Т= 2 °С
Ответ #17 - 04.05.2011 :: 12:19:30
Функции поста
Fershtein писал(а) 04.05.2011 :: 11:32:32:
Цитата:
а как размеры подвала, наличие вентиляции и т.д. -  сказываются на устройстве пола?

Если есть вентиляция, то соответственно коэффициент теплопередачи потолок-воздух больше. Соответственно и температура поверхности потолка больше и (в зависимотси от температуры и влажности воздуха в подвале) как результат, может температура потолка быть выше точки росы, а может и не быть  Смех. Это все рассуждения ни о чем т.к. не известно что за подвал, кроме того что он нежилой  Улыбка

В расчете на требуемое термическое спротивление, по которому проверяется перекрытие, коэфф. теплоотдачи (как наружн, так и внутр) учитывать нельзя. Нужно брать "чистое"  сопротивление теплопередачи. В этом случае коэфф. не должен быть ниже 2,5-2,7.  
  
Наверх
 
IP записан
 
Fershtein
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 70
Местоположение: Центр Европы
Зарегистрирован: 19.04.2011
Пол: Мужской
Re:  ПОДСКАЖИТЕ ! Нужна ли изоляция пола в камере с Т= 2 °С
Ответ #18 - 04.05.2011 :: 13:04:02
Функции поста
Цитата:
В расчете на требуемое термическое спротивление, по которому проверяется перекрытие, коэфф. теплоотдачи (как наружн, так и внутр) учитывать нельзя. Нужно брать "чистое"  сопротивление теплопередачи. В этом случае коэфф. не должен быть ниже 2,5-2,7.  

Совершенно верно, по ГОСТам требуемое сопротивление теплопередаче перекрытий 2,6 м2*С/Вт ( для камер с температурой воздуха 0С).
По факту, если потолок обдувается , то сопротивление теплопередаче может быть и ниже (речь идет только об образовании конденсата).

P.S.  Лёд, я не сторонник что-то доказывать, в данном случае в 99% случаев Ваша правда.
« Последняя редакция: 04.05.2011 :: 13:06:27 - Fershtein »  
Наверх
 
IP записан
 
Евгений (Holodguild)
Холодильщик
*
Отсутствует


FreeON ;)

Сообщений: 117
Местоположение: г. Железнодорожный
Зарегистрирован: 10.03.2010
Пол: Мужской
Re:  ПОДСКАЖИТЕ ! Нужна ли изоляция пола в камере с Т= 2 °С
Ответ #19 - 27.05.2011 :: 11:43:24
Функции поста
sazan писал(а) 04.05.2011 :: 11:39:05:
А если нет подвала, то в принципе можно и без изоляции? Правильно?

А если нет подвала то вы лишаетесь воздушной подушки (какая никакая природная изоляция ) и начинаете охлаждать грунт со всеми вытекающими.
Зы. бетонный пол на плюсовые значения терпимо, на остальные крайне не рекомендую.
  

Инженегр
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
holod
Холодильщик
---
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 342
Местоположение: Ижевск
Зарегистрирован: 10.02.2007
Пол: Мужской
Re:  ПОДСКАЖИТЕ ! Нужна ли изоляция пола в камере с Т= 2 °С
Ответ #20 - 27.05.2011 :: 12:42:23
Функции поста
Наверно эта инфа раставит точки????по поводу изоляции пола))))
  

KDP1.doc ( 263 KB | 1 Download )
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: ПОДСКАЖИТЕ ! Нужна ли изоляция пола в камере с Т= 2 °С
Ответ #21 - 25.10.2011 :: 15:28:55
Функции поста
Какого года документ? При совдепии никто особо не считал затраты на электроэнергию. Сейчас другие времена настали  Пол нужно изолировать если температура грунта выше температуры в камере. Создать хороший термос можно только при хорошей изоляции пола. На некоторых камерах нам из за пола приходится ставить дополнительно агрегат 6f-50.2Y. Вот вам и пол. Тупые заки попались. Потом ныли что камера быстро холод теряет. И расход по электроэнергии огромный. 2 камеры по 7500 м3
  
Наверх
IP записан