Горячая тема (более 10 ответов) ПОДСКАЖИТЕ ! Нужна ли изоляция пола в камере с Т= 2 °С (число прочтений - 10126 )
sazan
Читатель
Отсутствует



Сообщений: 5
Зарегистрирован: 06.03.2010
ПОДСКАЖИТЕ ! Нужна ли изоляция пола в камере с Т= 2 °С
03.05.2011 :: 10:59:25
Функции поста
Нужна ли изоляция пола в камере с Т= 2 °С. Под камерой есть нежилой подвал.
  
Наверх
 
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re:  ПОДСКАЖИТЕ ! Нужна ли изоляция пола в камере с Т= 2 °С
Ответ #1 - 03.05.2011 :: 11:15:54
Функции поста
sazan писал(а) 03.05.2011 :: 10:59:25:
Нужна ли изоляция пола в камере с Т= 2 °С. Под камерой есть нежилой подвал.

А у меня фамилия Щукин!!!! Раз в гостинице остановились с другом, у него фамилия Карпов, когда оформлялись, администраторша над нами шутковала. После вещи в номер отнесли, туалет приняли, спускаемся на выход, а администраторша ржёт: - Только что Судаков поселился, не гостиница, а аквариум получается!!!!
Изоляция на пол, желательна. Если изнутря не возможна, то снизу, из подвала обшить надобно!!!!
  
Наверх
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re:  ПОДСКАЖИТЕ ! Нужна ли изоляция пола в камере с Т= 2 °С
Ответ #2 - 03.05.2011 :: 19:45:51
Функции поста
Wасилич писал(а) 03.05.2011 :: 11:15:54:
sazan писал(а) 03.05.2011 :: 10:59:25:
Нужна ли изоляция пола в камере с Т= 2 °С. Под камерой есть нежилой подвал.


Изоляция на пол, желательна. Если изнутря не возможна, то снизу, из подвала обшить надобно!!!!

Василич. А какой смысл снизу в подвале обшивать. По бетонной плите холод все равно уйдет. Непрерывность изоляции должна быть. Внутри надо делать
  
Наверх
 
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re:  ПОДСКАЖИТЕ ! Нужна ли изоляция пола в камере с Т= 2 °С
Ответ #3 - 03.05.2011 :: 23:17:07
Функции поста
Внутри, это самое верное и к бабке не ходи! А без неё ещё паршивее. И из под низу обязательно холод будет убегать! Но что то и притормозится, да и на голову конденсат капить не будет в подвале!
« Последняя редакция: 03.05.2011 :: 23:23:26 - Wасилич »  
Наверх
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re:  ПОДСКАЖИТЕ ! Нужна ли изоляция пола в камере с Т= 2 °С
Ответ #4 - 04.05.2011 :: 03:46:57
Функции поста
sazan писал(а) 03.05.2011 :: 10:59:25:
Нужна ли изоляция пола в камере с Т= 2 °С. Под камерой есть нежилой подвал.

Улыбка Сэкономив на изоляции, больше потеряешь! Отсутствие теплоизоляции на полу приведет к увеличенному теплопритоку в камеру, и следовательно, потребуется агрегат большей производительности, увеличится энергопотребление. Если заказчика не волнуют эксплуатационные расходы и более дорогое оборудование, то можешь изоляцию не делать, скупой платит дважды!
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
mastеr
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 657
Местоположение: г.Таганрог, Ростовской обл.
Зарегистрирован: 23.01.2008
Пол: Мужской
Re:  ПОДСКАЖИТЕ ! Нужна ли изоляция пола в камере с Т= 2 °С
Ответ #5 - 04.05.2011 :: 04:13:51
Функции поста
  В принципе можно и не нужно. Разница там по теплопритокам не велика при 2[sup]0[sup]. Вопрос только толщины перекрытия в подвал. Там может собираться конденсат что в последствии приведёт к образованию плесени.
  А так опыт показывает что работает всё до 0 в обёме без проблем.
  

В моём посохе, сила сильная, морозильная!&&
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re:  ПОДСКАЖИТЕ ! Нужна ли изоляция пола в камере с Т= 2 °С
Ответ #6 - 04.05.2011 :: 04:24:47
Функции поста
mastеr писал(а) 04.05.2011 :: 04:13:51:
 В принципе можно и не нужно. Разница там по теплопритокам не велика при 2[sup]0[sup]. Вопрос только толщины перекрытия в подвал. Там может собираться конденсат что в последствии приведёт к образованию плесени.
 А так опыт показывает что работает всё до 0 в обёме без проблем.

Да уж, если про пароизоляцию грамотную забыть, то с утеплителя водичку поначалу выжимать надо будет, а потом и плесень не заставит себя ждать!
« Последняя редакция: 04.05.2011 :: 04:25:22 - Viktоr »  
Наверх
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re:  ПОДСКАЖИТЕ ! Нужна ли изоляция пола в камере с Т= 2 °С
Ответ #7 - 04.05.2011 :: 05:37:18
Функции поста
Как то камеру 20Х6Х4 сендвич 150 запустили, пол бетон на земле и ниже -12 не можем опустить, Зак дюже жадный, эту камеру б/у без полов приобрёл. С месяц нам мозги проклевал, потом решился, пенопласт 50 и сверху доску бросил. Вечером покрыл, утром -27 на процессоре, агрегаты и не трогали!
Давненько про Тальятти, обычная в пятизтажке стекляшка, в подвале камеру с + на -18 перевели. со временем грунтовые воды под камерой замерзли и линзой бетонные полы порушело и фундамент трещину дал...
Конечно минус поболее сосёт, но и возле ноля потери нехилые
  
Наверх
IP записан
 
muravei77
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re:  ПОДСКАЖИТЕ ! Нужна ли изоляция пола в камере с Т= 2 °С
Ответ #8 - 04.05.2011 :: 06:42:18
Функции поста
mastеr писал(а) 04.05.2011 :: 04:13:51:
 В принципе можно и не нужно. Разница там по теплопритокам не велика при 2[sup]0[sup]. Вопрос только толщины перекрытия в подвал. Там может собираться конденсат что в последствии приведёт к образованию плесени.
 А так опыт показывает что работает всё до 0 в обёме без проблем.

ставим и без изоляции на пол. ставим и с изоляцией. не было замечаний. всё таки надо смотреть по месту.
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Лёд
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 398
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 10.04.2008
Пол: Мужской
Re:  ПОДСКАЖИТЕ ! Нужна ли изоляция пола в камере с Т= 2 °С
Ответ #9 - 04.05.2011 :: 10:34:46
Функции поста
muravei77 писал(а) 04.05.2011 :: 06:42:18:
mastеr писал(а) 04.05.2011 :: 04:13:51:
 В принципе можно и не нужно. Разница там по теплопритокам не велика при 2[sup]0[sup]. Вопрос только толщины перекрытия в подвал. Там может собираться конденсат что в последствии приведёт к образованию плесени.
 А так опыт показывает что работает всё до 0 в обёме без проблем.

ставим и без изоляции на пол. ставим и с изоляцией. не было замечаний. всё таки надо смотреть по месту.

а что можно увидеть по месту, чтобы отказаться от использованиии теплоизоляции?
  
Наверх
 
IP записан
 
Fershtein
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 70
Местоположение: Центр Европы
Зарегистрирован: 19.04.2011
Пол: Мужской
Re:  ПОДСКАЖИТЕ ! Нужна ли изоляция пола в камере с Т= 2 °С
Ответ #10 - 04.05.2011 :: 10:48:16
Функции поста
Цитата:
а что можно увидеть по месту, чтобы отказаться от использованиии теплоизоляции?

Физиономию заказчика  Смех Размеры подвала, наличие/отсуствие принудительной вентиляции, эксплуатируемый/неэксплуатируемый подвал и т.д.
mastеr правильно заметил, основная проблема не в теплопритоке через пол, а в плачущем потолке подвала. Если делать изоляцию, то только с "холодной" стороны т.е. камеры.
« Последняя редакция: 04.05.2011 :: 10:49:04 - Fershtein »  
Наверх
 
IP записан
 
Лёд
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 398
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 10.04.2008
Пол: Мужской
Re:  ПОДСКАЖИТЕ ! Нужна ли изоляция пола в камере с Т= 2 °С
Ответ #11 - 04.05.2011 :: 11:07:01
Функции поста
Fershtein писал(а) 04.05.2011 :: 10:48:16:
Цитата:
а что можно увидеть по месту, чтобы отказаться от использованиии теплоизоляции?

Физиономию заказчика  Смех Размеры подвала, наличие/отсуствие принудительной вентиляции, эксплуатируемый/неэксплуатируемый подвал и т.д.
mastеr правильно заметил, основная проблема не в теплопритоке через пол, а в плачущем потолке подвала. Если делать изоляцию, то только с "холодной" стороны т.е. камеры.

а как размеры подвала, наличие вентиляции и т.д. -  сказываются на устройстве пола? С физиономией все понятно  - она напрямую влияет..
  
Наверх
 
IP записан
 
Fershtein
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 70
Местоположение: Центр Европы
Зарегистрирован: 19.04.2011
Пол: Мужской
Re:  ПОДСКАЖИТЕ ! Нужна ли изоляция пола в камере с Т= 2 °С
Ответ #12 - 04.05.2011 :: 11:32:32
Функции поста
Цитата:
а как размеры подвала, наличие вентиляции и т.д. -  сказываются на устройстве пола?

Если есть вентиляция, то соответственно коэффициент теплопередачи потолок-воздух больше. Соответственно и температура поверхности потолка больше и (в зависимотси от температуры и влажности воздуха в подвале) как результат, может температура потолка быть выше точки росы, а может и не быть  Смех. Это все рассуждения ни о чем т.к. не известно что за подвал, кроме того что он нежилой  Улыбка
« Последняя редакция: 04.05.2011 :: 11:33:59 - Fershtein »  
Наверх
 
IP записан
 
sazan
Читатель
Отсутствует



Сообщений: 5
Зарегистрирован: 06.03.2010
Re:  ПОДСКАЖИТЕ ! Нужна ли изоляция пола в камере с Т= 2 °С
Ответ #13 - 04.05.2011 :: 11:39:05
Функции поста
А если нет подвала, то в принципе можно и без изоляции? Правильно?
  
Наверх
 
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re:  ПОДСКАЖИТЕ ! Нужна ли изоляция пола в камере с Т= 2 °С
Ответ #14 - 04.05.2011 :: 12:06:49
Функции поста
sazan писал(а) 04.05.2011 :: 11:39:05:
А если нет подвала, то в принципе можно и без изоляции? Правильно?

Можно! Но это практически не существенно, если конечно камера не стоит на вечной мерзлате!
  
Наверх
IP записан