Горячая тема (более 10 ответов) Вода в контуре (число прочтений - 6643 )
ALEX58
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 11
Местоположение: Тверь
Зарегистрирован: 20.04.2011
Пол: Мужской
Вода в контуре
04.05.2011 :: 10:10:42
Функции поста
Вы наверное будете смеяться,но после устранения серьезной утечки в холодильной витрине ВС 26 375  "Ариада" заправил контур,и..... все встало, система отказалась работать.После недолгих разборок оказалось,что в системе вода со всеми вытекающими...Единственной причиной считаю китайский 404й.По другому вода в контур попасть не могла.Азота в наличии нет.Кто подскажет наиболее эффективный метод осушить контур?
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Вода в контуре
Ответ #1 - 04.05.2011 :: 10:13:29
Функции поста
Сначала озвучте где была утечка. Если вода появилась, то скорее всего на испарителе или выпаривателе  Подмигивание
« Последняя редакция: 04.05.2011 :: 10:14:56 - mаks77 »  

Наверх
 
IP записан
 
ALEX58
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 11
Местоположение: Тверь
Зарегистрирован: 20.04.2011
Пол: Мужской
Re: Вода в контуре
Ответ #2 - 04.05.2011 :: 10:14:46
Функции поста
Утечка была на выходе из ТРВ
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Вода в контуре
Ответ #3 - 04.05.2011 :: 10:16:26
Функции поста
Там тоже могло воды насосать.
Выход один - длительное вакуумирование контура, установка фильтра-осушителя повышенного объема и антикислотника на всасывание.
  

Наверх
 
IP записан
 
ALEX58
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 11
Местоположение: Тверь
Зарегистрирован: 20.04.2011
Пол: Мужской
Re: Вода в контуре
Ответ #4 - 04.05.2011 :: 10:24:30
Функции поста
Есть ли смысл побаловаться со спиртом?
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Вода в контуре
Ответ #5 - 04.05.2011 :: 10:28:49
Функции поста
ALEX58 писал(а) 04.05.2011 :: 10:24:30:
Есть ли смысл побаловаться со спиртом?

Ни в коем случае! Только вакуумирование и фильтры. Антикислотник обязательно, иначе компрессор загубите.
« Последняя редакция: 04.05.2011 :: 10:32:42 - mаks77 »  

Наверх
 
IP записан
 
ALEX58
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 11
Местоположение: Тверь
Зарегистрирован: 20.04.2011
Пол: Мужской
Re: Вода в контуре
Ответ #6 - 04.05.2011 :: 10:30:48
Функции поста
Большое спасибо!
  
Наверх
 
IP записан
 
alexandr 4
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: Вода в контуре
Ответ #7 - 04.05.2011 :: 12:16:34
Функции поста
ALEX58 писал(а) 04.05.2011 :: 10:10:42:
......Единственной причиной считаю китайский 404й...

Зря так чсчитаете - самое вероятное это:
ALEX58 писал(а) 04.05.2011 :: 10:10:42:
... после устранения серьезной утечки в холодильной витрине ВС 26 375  "Ариада" заправил контур,и..... все встало,..

Если есть контроллер, то сушить можно небольшим (относительно штитной дозы) количеством фреона, выставив оттайку  1 час работы 15-20 мин оттайка суток достаточно чтобы убрать значительную влагу. Фильтр  потом лучше не выпаивать, а отрезать, чтобы снова не выпарить влагу в систему.
Хорошо отзывались при осушке  применяя азот - якобы достаточно  его дать всистему и через полчаса отвакуумировать, и  влага значительно уменьшалась/исчезала. Думаю прогрев при этом узлов не повредит...
  
Наверх
 
IP записан
 
Vampir777
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1
Местоположение: Сочи
Зарегистрирован: 10.10.2013
Re: Вода в контуре
Ответ #8 - 11.10.2013 :: 00:16:28
Функции поста
Какова функция антикислотника на всасе?
  
Наверх
 
IP записан
 
alan
Холодильщик
*
Отсутствует


Начальник холодильной
службы

Сообщений: 257
Местоположение: Балашиха
Зарегистрирован: 02.03.2006
Пол: Мужской
Re: Вода в контуре
Ответ #9 - 11.10.2013 :: 04:56:55
Функции поста
mаks77 писал(а) 04.05.2011 :: 10:28:49:
Ни в коем случае! Только вакуумирование и фильтры. Антикислотник обязательно, иначе компрессор загубите.


С чего бы? лили неодократно метил в контура герметиков. меняли фильтра и работали они потом как милые еще годами. Потому как если влаги много то и фильтр не поможет - сразу ТРВ перехватит.

А так конечно - длительное вакуумирование и осушитель типа DC - антикислотный и осушительный. На всас что-то ставить нет необходимости ИМХО
  

-А фреон он жидкий?
-Жидкий
-Наливай!!!
Наверх
www  
IP записан
 
muravei77
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Вода в контуре
Ответ #10 - 11.10.2013 :: 05:03:28
Функции поста
alan писал(а) 11.10.2013 :: 04:56:55:
С чего бы? лили неодократно метил в контура герметиков.

одни лили, другие потом маялись.. в данном случае (по уму) компрессор в чермет, а систему под полную промывку. финита.
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
alan
Холодильщик
*
Отсутствует


Начальник холодильной
службы

Сообщений: 257
Местоположение: Балашиха
Зарегистрирован: 02.03.2006
Пол: Мужской
Re: Вода в контуре
Ответ #11 - 11.10.2013 :: 06:12:22
Функции поста
muravei77 писал(а) 11.10.2013 :: 05:03:28:
одни лили, другие потом маялись.. .


Когда у тебя зак на обслуге 10 лет - никто другой там не мается это точно и мониторинг велся. Разумеется если без ума 200 гр метилки вмочить туда так конечно, но добавлялось то по 3-4 мл - чтоб только ТРВ или капиляр попустило и дало проток по системе а дальше фильтра заработают.

muravei77 писал(а) 11.10.2013 :: 05:03:28:
в данном случае (по уму) компрессор в чермет, а систему под полную промывку. финита.


Фанатизм. Удаляли влагу из системы и работали потом компрессора. Может из-за влаги еще и всю витрину сменить?
  

-А фреон он жидкий?
-Жидкий
-Наливай!!!
Наверх
www  
IP записан
 
RusBuka
Экс-Участник


Re: Вода в контуре
Ответ #12 - 11.10.2013 :: 07:09:11
Функции поста
зачем менять, вытащил все испары высушил поставил обратно.
  
Наверх
 
IP записан
 
alan
Холодильщик
*
Отсутствует


Начальник холодильной
службы

Сообщений: 257
Местоположение: Балашиха
Зарегистрирован: 02.03.2006
Пол: Мужской
Re: Вода в контуре
Ответ #13 - 11.10.2013 :: 07:48:01
Функции поста
Цитата:
зачем менять, вытащил все испары высушил поставил обратно.


А вода в масле? Витрина на 404м - синтетика гигроскопичная там...
Вакуумировать с прогревом компрессора и контура и фильтра - вот и вся панацея
  

-А фреон он жидкий?
-Жидкий
-Наливай!!!
Наверх
www  
IP записан
 
alexandr 4
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: Вода в контуре
Ответ #14 - 11.10.2013 :: 08:22:00
Функции поста
Цитата:
зачем менять, вытащил все испары высушил поставил обратно.
В случаях серьезной утечки возможно попадание серьезного количества влаги в компрессор и его масло. Так что сушкой отдельных узлов не отделаешься.
  
Наверх
 
IP записан