Горячая тема (более 10 ответов) Маленький LG, а столько неприятностей (число прочтений - 8116 )
Klassik
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1698
Местоположение: г. Москва
Зарегистрирован: 20.10.2007
Пол: Мужской
Маленький LG, а столько неприятностей
10.05.2011 :: 06:15:51
Функции поста
Проблема такая, обычная сплит стоит в серверной, вызвали нас из-за того, что испаритель начал покрываться льдом, ну думаем, ничего страшного, сейчас немного заправим и все пройдет. По высокой стороне шредера там нет, с заправкой пролетели, потом пришлось все стравливать и заправлять по весу. Заправили по весу, сначала работает нормально, потом начинает опять обмерзать. Увидили такую вещь, что на внутреннем блоке он не реагирует на увеличение/уменьшение оборотов вентилятора. Ставишь на "тепло" регулировка вентилятора работает. Вот не знаю как решить эту проблему. Может проще выкинуть этот кондиционер и поставить новый? В крайнем случае попробовать подключить вентилятор на постоянку и на большую скорость методом хирургического вмешательства. P.S. кондиционер  LG NeoPlasma S18LHP. Если будут предложения, на счет хирургического вмешательства. Очень хотелось бы попросить электрическую схемку внутреннего блока этого чуда Подмигивание
  

Работа холодильщика сродни работе разведчика - успехи незаметны, зато о провалах узнают все.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать как минимум половину ответа...
www.avk-servise.ru
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
Klassik
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1698
Местоположение: г. Москва
Зарегистрирован: 20.10.2007
Пол: Мужской
Re: Маленький LG, а столько неприятностей
Ответ #1 - 10.05.2011 :: 06:29:36
Функции поста
И еще вопросик, никогда не задавался вопросом, как регулируется скорость вращения вентилятора внутреннего блока? Там разные обмотки или регулировкой напряжения?
  

Работа холодильщика сродни работе разведчика - успехи незаметны, зато о провалах узнают все.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать как минимум половину ответа...
www.avk-servise.ru
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
Mika
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1252
Зарегистрирован: 16.10.2009
Re: Маленький LG, а столько неприятностей
Ответ #2 - 10.05.2011 :: 06:51:26
Функции поста
Изучайте матчасть.
Обмерзание испарителей в серверной происходит в 99% случаях ненагруженного испарителя, если все остальное гуд (нет заломов на трассе и выходе испарителя)...
Бороться можно и нужно, перезаправка по шильдику ни о чем.
Странно, я думал вы уже давно на серверных собаку скушали.
Видимо ошибался Круглые глаза
« Последняя редакция: 10.05.2011 :: 06:53:31 - Mika »  

Only VRF
Наверх
 
IP записан
 
Klassik
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1698
Местоположение: г. Москва
Зарегистрирован: 20.10.2007
Пол: Мужской
Re: Маленький LG, а столько неприятностей
Ответ #3 - 10.05.2011 :: 07:04:45
Функции поста
Mika писал(а) 10.05.2011 :: 06:51:26:
Изучайте матчасть.
Обмерзание испарителей в серверной происходит в 99% случаях ненагруженного испарителя, если все остальное гуд (нет заломов на трассе и выходе испарителя)...
Бороться можно и нужно, перезаправка по шильдику ни о чем.
Странно, я думал вы уже давно на серверных собаку скушали.
Видимо ошибался Круглые глаза

Самое интересное 3 года работал и никаких проблем небыло. И как понять ""ненагруженного"? Да там в серверной как в тропиках.
  

Работа холодильщика сродни работе разведчика - успехи незаметны, зато о провалах узнают все.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать как минимум половину ответа...
www.avk-servise.ru
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
Mika
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1252
Зарегистрирован: 16.10.2009
Re: Маленький LG, а столько неприятностей
Ответ #4 - 10.05.2011 :: 07:18:01
Функции поста
И зимний комплект работает без проблем?
Прям чюдеса.
А тропики - не показатель. Испаритель может охлаждать сам себя, а трупики (стойки) греть сами себя.
Классик, вы наверное хотите, чтобы я подъехал и посмотрел на энто чудо  Подмигивание
« Последняя редакция: 10.05.2011 :: 07:19:07 - Mika »  

Only VRF
Наверх
 
IP записан
 
alexandr 4
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: Маленький LG, а столько неприятностей
Ответ #5 - 10.05.2011 :: 07:51:05
Функции поста
Вообще-то я сплитов избегаю, но в общем виде обмерзание испарителя может быть вызвано не только  недостатком фреона, но и плохой работой беличьего колеса (плохо крутится или лопасти грязные, за три года самое оно), нарушена вентиляция в коробе внутреннего блока (слабый проход воздуха). Наружный блок чистился?
Еще вариант  - блок не выключается в работе, неплохо бы для начала проверить в работе на самом "теплом" режиме. У меня например нормально заправленный оконник 12-й стал обмерзать именно в пик жары, с неделю держали его на неполном холоде, потом все нормализовалось - просто блок, как оказалось, на месте  хорошо освещался солнцем, козырек над ним был маловат...
« Последняя редакция: 10.05.2011 :: 07:54:04 - alexandr 4 »  
Наверх
 
IP записан
 
Klassik
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1698
Местоположение: г. Москва
Зарегистрирован: 20.10.2007
Пол: Мужской
Re: Маленький LG, а столько неприятностей
Ответ #6 - 10.05.2011 :: 08:50:56
Функции поста
Маленькое дополнение, наружный блок без зимнего комплекта, да он там и не нужен, т.к. наружный блок стоит в техническом помещении с достаточной вентиляцией. А вообще кондиционер работает по времени 24/7.
  

Работа холодильщика сродни работе разведчика - успехи незаметны, зато о провалах узнают все.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать как минимум половину ответа...
www.avk-servise.ru
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
SSA
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1640
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 28.03.2009
Re: Маленький LG, а столько неприятностей
Ответ #7 - 10.05.2011 :: 15:17:33
Функции поста
Mika писал(а) 10.05.2011 :: 06:51:26:
Обмерзание испарителей в серверной происходит в 99% случаях ненагруженного испарителя

Согласен. Спасет чистка испарителя (лучше парогенератором) и "беличьего колеса".
А ненагруженный - значит, мал обдув, и, как следствие, мал теплообмен между испарителем и воздухом. Вот и жарко в серверной. Улыбка
« Последняя редакция: 10.05.2011 :: 15:19:57 - SSA »  
Наверх
 
IP записан
 
r134a
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 10
Местоположение: Волгоградская обл.
Зарегистрирован: 19.01.2011
Пол: Мужской
Re: Маленький LG, а столько неприятностей
Ответ #8 - 10.05.2011 :: 15:38:58
Функции поста
Klassik писал(а) 10.05.2011 :: 06:29:36:
И еще вопросик, никогда не задавался вопросом, как регулируется скорость вращения вентилятора внутреннего блока? Там разные обмотки или регулировкой напряжения?

Проверьте конденсатор двигателя внутреннего вентилятора на плате управления....
  
Наверх
 
IP записан
 
stas1035
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 14
Местоположение: москва
Зарегистрирован: 10.09.2010
Пол: Мужской
Re: Маленький LG, а столько неприятностей
Ответ #9 - 10.05.2011 :: 15:46:09
Функции поста
БЫЛО ПАРУ РАЗ,КОГДА ЗАЛИПАЛИ КОНТАКТОРЫ,ПОСЛЕ ЗАМЕНЫ ВСЕ О КЕЙ.ПРОВЕРЬ.
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Маленький LG, а столько неприятностей
Ответ #10 - 10.05.2011 :: 16:01:32
Функции поста
stas1035 писал(а) 10.05.2011 :: 15:46:09:
БЫЛО ПАРУ РАЗ,КОГДА ЗАЛИПАЛИ КОНТАКТОРЫ,ПОСЛЕ ЗАМЕНЫ ВСЕ О КЕЙ.ПРОВЕРЬ.

зачем КРИЧАТЬ то...
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Krio
Холодильщик
*
Отсутствует


инж 0579 ОТИХП

Сообщений: 101
Местоположение: Cимферополь
Зарегистрирован: 17.11.2007
Re: Маленький LG, а столько неприятностей
Ответ #11 - 10.05.2011 :: 19:01:09
Функции поста
На днях   столкнулся с аналогичной проблемой . Тоже серверная, и  в  ней  -2   бытовых сплита LG S-18 LHP ...  без   зимнего комплекта.

Klassik писал(а) 10.05.2011 :: 08:50:56:
Маленькое дополнение, наружный блок без зимнего комплекта, да он там и не нужен, т.к. наружный блок стоит в техническом помещении с достаточной вентиляцией.


  1. Проверьте  температуру  наружного воздуха  в  "техническом помещении  с достаточной вентиляцией" . Если ниже  +20 град.    обледенение  вполне возможно т.к. давление кипения  фреона   будет ниже 4 ати, т.е. ниже 0  градусов. Так что регулятор оборотов  вентилятора     наружного блока     не помешает. Смех      
  
Наверх
www  
IP записан
 
Krio
Холодильщик
*
Отсутствует


инж 0579 ОТИХП

Сообщений: 101
Местоположение: Cимферополь
Зарегистрирован: 17.11.2007
Re: Маленький LG, а столько неприятностей
Ответ #12 - 10.05.2011 :: 19:24:51
Функции поста
И  ещё: даже при "минусовом" кипении в испарителе, вызванном любой из вышеназванных причин (в  том числе низкое давление конденсации либо слабый  обдув испарителя)     по -хорошему   обмерзать    внутренний блок не должен, так как  "по идее" в таком случае должна активироваться и  сработать штатная  система защиты от обледенения  (при понижении   температуры  хладагента  ниже 0    град. в течение определённого времени) компрессор  должен остановиться  и последующее включение возможно лишь после того, как контроллер увидит, что температура поднялась ,      (до +8   град. , если  не ошибаюсь.. )
    Короче, проверьте , а лучше замените на заведомо исправный "трубный" датчик на  теплообменнике внутреннего блока...и     будет Вам  счастье... Смех

  
Наверх
www  
IP записан
 
Krio
Холодильщик
*
Отсутствует


инж 0579 ОТИХП

Сообщений: 101
Местоположение: Cимферополь
Зарегистрирован: 17.11.2007
Re: Маленький LG, а столько неприятностей
Ответ #13 - 10.05.2011 :: 19:41:07
Функции поста
  ЗЫ. Сопротивление исправного "трубного" датчика при +25 град. должно быть не меньше 5 Ком,  если меньше-  то точно проблема  в нём...      
  
Наверх
www  
IP записан
 
Mika
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1252
Зарегистрирован: 16.10.2009
Re: Маленький LG, а столько неприятностей
Ответ #14 - 11.05.2011 :: 04:57:40
Функции поста
Защита будет работать в случае если датчег видит +4 град и ниже.
Это правило для бытовухи.
Полупром Дайкин работал 20 мин без стопа при температуре на испарителе около 0 град.
Вообщем разговор ни о чем, пока не видно картины кипения фреона в испарителе и перед ним.
Нужны данные:
- температура трубки после дросселя
-  температура средней точки испарителя
- температура на выходе испарителя
- температура кипения по манометру
-  температура конденсации по манометру
- температура нагнетания
тогда можно о чем то говорить. А пока блаблабла
регулятор нах, все кипит зашибись, но сцуко обмерзает.
Чудес не бывает
В серверной низкая влажность и температура.
Повторяю еще раз. Минусовое кипение неизбежно
  

Only VRF
Наверх
 
IP записан