Горячая тема (более 10 ответов) Окислились медные трубки в камере (число прочтений - 10896 )
Oleg1
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 63
Местоположение: Набережные Челны
Зарегистрирован: 01.04.2010
Пол: Мужской
Окислились медные трубки в камере
21.05.2011 :: 05:00:44
Функции поста
Среднетемпературная камера, пол года уже работает, но продукцию никакую не закладывали. Появился неприятный запах, грешили на канализацию (гидрозатвор стоит сразу под испарителем). Но источник зловония оказался внутри испарителя. Все медные трубки покрыты чёрными струпьями, почернела даже нагнетающая трубка. Трубка всаса под изоляцией не пострадала. В соседних камерах проблем нет. От чего такое могло случиться?
Сейчас всё промыли саноксом, стоит сушится.
  

IMG0771A.jpg ( 834 KB | 29 Загрузки )
IMG0771A.jpg
Наверх
 
IP записан
 
Oleg1
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 63
Местоположение: Набережные Челны
Зарегистрирован: 01.04.2010
Пол: Мужской
Re: Окислились медные трубки в камере
Ответ #1 - 21.05.2011 :: 05:02:50
Функции поста
ещё фото
  

IMG0767A.jpg ( 705 KB | 16 Загрузки )
IMG0767A.jpg
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Окислились медные трубки в камере
Ответ #2 - 21.05.2011 :: 07:43:31
Функции поста
что лежит в камере?
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
DimonTS
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 96
Местоположение: Владивосток
Зарегистрирован: 09.02.2011
Пол: Мужской
Re: Окислились медные трубки в камере
Ответ #3 - 21.05.2011 :: 09:29:27
Функции поста
  

Делай всё по чертежу, чтоб не было п+жу!!!
Наверх
 
IP записан
 
Oleg1
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 63
Местоположение: Набережные Челны
Зарегистрирован: 01.04.2010
Пол: Мужской
Re: Окислились медные трубки в камере
Ответ #4 - 22.05.2011 :: 15:19:43
Функции поста
muravei77 писал(а) 21.05.2011 :: 07:43:31:
что лежит в камере?

Как говорилось выше "в камеру ничего не закладывали", т.е. вообще ничего, работала вхолостую пол года
  
Наверх
 
IP записан
 
Oleg1
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 63
Местоположение: Набережные Челны
Зарегистрирован: 01.04.2010
Пол: Мужской
Re: Окислились медные трубки в камере
Ответ #5 - 22.05.2011 :: 15:34:18
Функции поста
« Последняя редакция: 22.05.2011 :: 15:38:51 - Oleg1 »  

IMG0769A_001.jpg ( 832 KB | 13 Загрузки )
IMG0769A_001.jpg
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Окислились медные трубки в камере
Ответ #6 - 22.05.2011 :: 16:25:37
Функции поста
видел похожее, но там причина ясна-в воздухе вся таблица менделеева. на конденсаторе в первую очередь разлагается припой- в воздухе продукты "жизнедеятельности" ЦБК...сульфаты и т.д и т.п...
« Последняя редакция: 22.05.2011 :: 16:27:21 - muravei77 »  

DSC01986.JPG ( 839 KB | 13 Загрузки )
DSC01986.JPG

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
alexandr 4
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: Окислились медные трубки в камере
Ответ #7 - 22.05.2011 :: 20:50:23
Функции поста
А может эта камера, в отличие от остальных несколько негерметична?
  
Наверх
 
IP записан
 
Oleg1
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 63
Местоположение: Набережные Челны
Зарегистрирован: 01.04.2010
Пол: Мужской
Re: Окислились медные трубки в камере
Ответ #8 - 23.05.2011 :: 04:54:38
Функции поста
muravei77 писал(а) 22.05.2011 :: 16:25:37:
видел похожее, но там причина ясна-в воздухе вся таблица менделеева. на конденсаторе в первую очередь разлагается припой- в воздухе продукты "жизнедеятельности" ЦБК...сульфаты и т.д и т.п...

У меня тоже такое мнение, что они там что то хранили, а сами не сознаются, но как доказать? Делать химический анализ воздуха в камере?
  
Наверх
 
IP записан
 
Fershtein
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 70
Местоположение: Центр Европы
Зарегистрирован: 19.04.2011
Пол: Мужской
Re: Окислились медные трубки в камере
Ответ #9 - 23.05.2011 :: 05:20:48
Функции поста
Oleg1 писал(а) 21.05.2011 :: 05:00:44:
Среднетемпературная камера, пол года уже работает, но продукцию никакую не закладывали. Появился неприятный запах, грешили на канализацию (гидрозатвор стоит сразу под испарителем). Но источник зловония оказался внутри испарителя. Все медные трубки покрыты чёрными струпьями, почернела даже нагнетающая трубка. Трубка всаса под изоляцией не пострадала. В соседних камерах проблем нет. От чего такое могло случиться?
Сейчас всё промыли саноксом, стоит сушится.

Чувствуется гонят они, вот зачем держать температуру в камере полгода и ничего в ней не хранить, такое даже последние идиоты не станут делать  Смех. Опишите подробнее что за камера и чем вобще барыжит хозяин. Невольно навеяло, а не охлаждает ли он там колбасы после копчения  Улыбка.
  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Окислились медные трубки в камере
Ответ #10 - 23.05.2011 :: 05:46:18
Функции поста
Oleg1 писал(а) 21.05.2011 :: 05:00:44:
пол года уже работает,...
Появился неприятный запах,

Oleg1 писал(а) 23.05.2011 :: 04:54:38:
они там что то хранили, а сами не сознаются,

Неужели криминал?... Трупы? Наркотики? Или наср...? Улыбка
А заказчик что предъявляет? Работа по промывке должна оплачиваться.
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Danil
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 16
Зарегистрирован: 28.05.2010
Re: Окислились медные трубки в камере
Ответ #11 - 23.05.2011 :: 07:02:28
Функции поста
А в гидрозатворах вода то есть чтобы из каналии ничего не просачивалось? если честно то я токового еще не видел чернеть чернели а вот чтобы такие сопли на колачах висели не встречал!
  
Наверх
 
IP записан
 
DimonTS
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 96
Местоположение: Владивосток
Зарегистрирован: 09.02.2011
Пол: Мужской
Re: Окислились медные трубки в камере
Ответ #12 - 23.05.2011 :: 09:35:49
Функции поста
Oleg1 писал(а) 22.05.2011 :: 15:34:18:
DimonTS писал(а) 21.05.2011 :: 09:29:27:
Вот нарыл интересную статейку про окисление меди: http://www.matri-x.ru/forum/index.php?/blog/18/entry-96-%D0%BF%D0%BE%D0%B8%D1%81...

В этом что то есть..., допустим на испарителе появился потенциал и начался электролиз(но ведь там всё заземлено), а под флексом то медь не окислилась Озадачен

мб быть потому что изоляция не проводит ток& Озадачен
  

Делай всё по чертежу, чтоб не было п+жу!!!
Наверх
 
IP записан
 
DimonTS
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 96
Местоположение: Владивосток
Зарегистрирован: 09.02.2011
Пол: Мужской
Re: Окислились медные трубки в камере
Ответ #13 - 23.05.2011 :: 09:42:56
Функции поста
Fershtein писал(а) 23.05.2011 :: 05:20:48:
Oleg1 писал(а) 21.05.2011 :: 05:00:44:
Среднетемпературная камера, пол года уже работает, но продукцию никакую не закладывали. Появился неприятный запах, грешили на канализацию (гидрозатвор стоит сразу под испарителем). Но источник зловония оказался внутри испарителя. Все медные трубки покрыты чёрными струпьями, почернела даже нагнетающая трубка. Трубка всаса под изоляцией не пострадала. В соседних камерах проблем нет. От чего такое могло случиться?
Сейчас всё промыли саноксом, стоит сушится.

Чувствуется гонят они, вот зачем держать температуру в камере полгода и ничего в ней не хранить, такое даже последние идиоты не станут делать  Смех. Опишите подробнее что за камера и чем вобще барыжит хозяин. Невольно навеяло, а не охлаждает ли он там колбасы после копчения  Улыбка.

мне тоже что-токажется что фигня.чего б они в холостую установку гоняли.Если в холодильнике ничего нет,зачем его включать? Озадачен
  

Делай всё по чертежу, чтоб не было п+жу!!!
Наверх
 
IP записан
 
ded t
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует



Сообщений: 1322
Местоположение: .......
Зарегистрирован: 20.04.2009
Пол: Мужской
Re: Окислились медные трубки в камере
Ответ #14 - 23.05.2011 :: 11:12:29
Функции поста
Может грибы выращивали?)
  
Наверх
 
IP записан