Очень популярная тема (более 25 ответов) Направление вращения ФВ 6 (число прочтений - 24451 )
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Направление вращения ФВ 6
Ответ #15 - 25.05.2011 :: 13:59:28
Функции поста
Насколько я помню, в те далекие времена наставники рекомендовали чтобы ремень набегал на шкив двигателя (типа чтобы верхние ручьи ремня были натянуты)... и не спрашивайте почему  Очень довольный
Мое мнение - пофиг...
  

Наверх
 
IP записан
 
Hasik
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 4
Зарегистрирован: 23.05.2011
Re: Направление вращения ФВ 6
Ответ #16 - 25.05.2011 :: 14:39:12
Функции поста
БОБР писал(а) 25.05.2011 :: 09:18:23:
Hasik писал(а) 24.05.2011 :: 19:42:57:
(типа как на бензиновых двигателях не имеющих масляного насоса) ?

планируется сделать обыкновенный компрессор для гаражных нужд

К нам на форум автолюбители заглянули!

Почему сразу автолюбители ? на мотоблоке Нева на коленвалу лапка стоИт. п.с. а у Вас нет машины ?
  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Направление вращения ФВ 6
Ответ #17 - 26.05.2011 :: 04:54:39
Функции поста
Hasik писал(а) 25.05.2011 :: 14:39:12:
БОБР писал(а) 25.05.2011 :: 09:18:23:
Hasik писал(а) 24.05.2011 :: 19:42:57:
(типа как на бензиновых двигателях не имеющих масляного насоса) ?

К нам на форум автолюбители заглянули!

Почему сразу автолюбители ? на мотоблоке Нева на коленвалу лапка стоИт. п.с. а у Вас нет машины ?

Навеяло, потому что о бензиновых двигателях..., гаражах... и сейчас о мотоблоке, а не о моноблоке.  Улыбка А холодильные поршневые компрессора, с учетом герметичных, в большинстве не имеют маслонососа как такового.
« Последняя редакция: 26.05.2011 :: 04:56:39 - БОБР »  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
crot
Холодильщик
*
Отсутствует


механик по холодильному
оборудованию

Сообщений: 206
Местоположение: Карелия
Зарегистрирован: 10.02.2007
Пол: Мужской
Re: Направление вращения ФВ 6
Ответ #18 - 31.05.2011 :: 18:30:13
Функции поста
ref65 писал(а) 25.05.2011 :: 09:03:12:
Если смотреть со стороны шкива компрессора,то вращение лучше по часовой стрелке, так как на валу гайка с обычной правой резьбой. Это предотвратит возможное раскручивание в случае если нет фиксирующей шайбы,маховик плохо насажен,плохой конус или шпоночный паз разбит.

Помню в 90-е пришел комп после ремонта,поставили запустили а утром пришли шкив вместе с куском вала в одном углу,эл.двигатель в другом в кондере дырища.А все потому что конус  был в вернут в вал на заводе. Подмигивание
  

Наверх
 
IP записан
 
BOL
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1060
Местоположение: ОМСК
Зарегистрирован: 22.01.2009
Пол: Мужской
Re: Направление вращения ФВ 6
Ответ #19 - 31.05.2011 :: 19:33:22
Функции поста
Он вворачивается , затем обваривается и после чистовая обработка.Не из цельного куска ж его точить.
  
Наверх
 
IP записан
 
ref65
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 215
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 15.11.2008
Пол: Мужской
Re: Направление вращения ФВ 6
Ответ #20 - 31.05.2011 :: 20:31:25
Функции поста
crot писал(а) 31.05.2011 :: 18:30:13:
ref65 писал(а) 25.05.2011 :: 09:03:12:
Если смотреть со стороны шкива компрессора,то вращение лучше по часовой стрелке, так как на валу гайка с обычной правой резьбой. Это предотвратит возможное раскручивание в случае если нет фиксирующей шайбы,маховик плохо насажен,плохой конус или шпоночный паз разбит.

Помню в 90-е пришел комп после ремонта,поставили запустили а утром пришли шкив вместе с куском вала в одном углу,эл.двигатель в другом в кондере дырища.А все потому что конус  был в вернут в вал на заводе. Подмигивание

В те времена у нас на ЛСКХО валы восстанавливали таким способом,клапанную крышку красили красным цветом,направление врещения -на компрессор.
« Последняя редакция: 01.06.2011 :: 19:32:30 - ref65 »  
Наверх
 
IP записан
 
BOL
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1060
Местоположение: ОМСК
Зарегистрирован: 22.01.2009
Пол: Мужской
Re: Направление вращения ФВ 6
Ответ #21 - 31.05.2011 :: 20:40:58
Функции поста
Что значит на компрессор.Вращение по часовой или против , указав откуда смотреть.Или правое или левое с началом отсчёта.
  
Наверх
 
IP записан
 
ref65
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 215
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 15.11.2008
Пол: Мужской
Re: Направление вращения ФВ 6
Ответ #22 - 31.05.2011 :: 20:46:35
Функции поста
Это по ремням - с электродвигателя через верх НА компрессор.
  
Наверх
 
IP записан
 
BOL
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1060
Местоположение: ОМСК
Зарегистрирован: 22.01.2009
Пол: Мужской
Re: Направление вращения ФВ 6
Ответ #23 - 31.05.2011 :: 20:57:50
Функции поста
Так наверно правое вращение.И резьбы у нас правые,затягиваются.А то кто то здесь говорил что верхняя часть ремня натянута должна быть.
  
Наверх
 
IP записан
 
SerB
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Могём почти всё...

Сообщений: 3318
Местоположение: город у моря...
Зарегистрирован: 20.03.2005
Пол: Мужской
Re: Направление вращения ФВ 6
Ответ #24 - 01.06.2011 :: 14:40:44
Функции поста
про ФВ6 в составе какого агрегата речь?  Улыбка если про МВВшку,то однозначно влево,если смотреть со стороны маховика компресора (у агрегата так "заточены" лопасти вентилятора). При этом будет соблюдено правило наставников,про каторых maks77 говорил,т.е. ремень будет набегать на шкив эл.дв. и верхняя часть его (ремня) будет натянута...А про гайку...вот,допустим,стоит агрегат..всё неподвижно-и вал и гайка..резьба правая...Происходит запуск электродвигателя,гайка имеет определённую инерционность (предположим  Улыбка ),при начале вращения вала вправо что будет происходить с гайкой? в какую сторону будет направлен вектор движения на затяжку соединения или на его ослабление?
Это у ФАК полтора было вращение наоборот...у ФУ12 не помню,если там был реверсивный масляный насос-то по-барабану,АКФВ аналогично без разницы
Раскопки "динозавров"... Смех
« Последняя редакция: 01.06.2011 :: 14:41:33 - SerB »  

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой и воспитанной тварью.
Наверх
IP записан
 
BOL
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1060
Местоположение: ОМСК
Зарегистрирован: 22.01.2009
Пол: Мужской
Re: Направление вращения ФВ 6
Ответ #25 - 01.06.2011 :: 18:08:02
Функции поста
А зато запчасти на любой ремонт в наличии и в любое время суток.Что значит унификация.
  
Наверх
 
IP записан
 
SerB
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Могём почти всё...

Сообщений: 3318
Местоположение: город у моря...
Зарегистрирован: 20.03.2005
Пол: Мужской
Re: Направление вращения ФВ 6
Ответ #26 - 01.06.2011 :: 21:47:39
Функции поста
последние запасы выкинул в начале года...всё новьё!!! валы,поршни,шатуны,клап. доски,блоки цилиндров,сальники...сердце кровью обливалось...Чуть назад всё не утащил через полчаса!  Смех
  

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой и воспитанной тварью.
Наверх
IP записан
 
Holod7
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1120
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 12.11.2007
Пол: Мужской
Re: Направление вращения ФВ 6
Ответ #27 - 02.06.2011 :: 04:51:59
Функции поста
Фактически выбросу подверглась шатунно-поршневая группа "Москвич" 401/403. РАРИТЕТ - ЦЕНЫ НЕТ! Смех Плачущий Нерешительный
  
Наверх
www  
IP записан
 
SerB
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Могём почти всё...

Сообщений: 3318
Местоположение: город у моря...
Зарегистрирован: 20.03.2005
Пол: Мужской
Re: Направление вращения ФВ 6
Ответ #28 - 02.06.2011 :: 05:02:14
Функции поста
Holod7 писал(а) 02.06.2011 :: 04:51:59:
Фактически выбросу подверглась шатунно-поршневая группа "Москвич" 401/403. РАРИТЕТ - ЦЕНЫ НЕТ! Смех Плачущий Нерешительный

ага, ещё и 10 упаковок вкладышей от ФУУБСов...они вроде для 407-го подходят... Улыбка
« Последняя редакция: 02.06.2011 :: 05:03:18 - SerB »  

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой и воспитанной тварью.
Наверх
IP записан
 
Holod7
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1120
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 12.11.2007
Пол: Мужской
Re: Направление вращения ФВ 6
Ответ #29 - 02.06.2011 :: 05:56:12
Функции поста
Ну ФУУБСы по моему по сию пору выпускают, то ли в Чите, то ли в Мелитополе.
  
Наверх
www  
IP записан